Знакомство с word занятия

План-конспект
занятия

по информатике

в творческом объединении «Компьютерная азбука»

(Государственное
бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детства и юношества
Приморского района Санкт-Петербурга)

на тему «Знакомство с программой Microsoft Word»

Разработала: Рублёва
Кристина Сергеевна,

Методист,
педагог дополнительного образования

Санкт-Петербург,
2020

Тема занятия «Знакомство с программой Microsoft Word»

Состав учебной группы – 15 человек (7-9 лет).

Цель учебного занятия – развитие навыков работы в текстовом редакторе.

Задачи:

— знакомство с назначением и функциями
программы Microsoft Word;

— формирование системы базовых знаний и
навыков для создания                                    и форматирования
текста;

— привитие интереса к работе на компьютере и
желание совершенствоваться.

Форма учебного занятия — практическое занятие.

Фома организации работы – индивидуальная.

Образовательные технологии — проблемное обучение, технология
программированного обучения.

Материально-техническое
оснащение занятия –
компьютеры, мультимедийный проектор, экран, усилитель
(колонки), раздаточный материал (схемы на тему «Работа с текстом», текст для
набора на своем компьютере и т.д.)

План занятия.

Занятие «Знакомство с
программой Microsoft Word
» состоит из 5 этапов:

1)   
Организационные
моменты (5 минут).

2)   
Знакомство
с программой
Microsoft Word (10 минут).

3)   
Практическое
задание (15 минут).

4)   
Создание
рисунка из символов (10 минут).

5)   
Рефлексия
(5 минут).

Ход
занятия

Этапы занятия

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.                
Организационные
моменты (5 минут).

Словесные: беседа

Приветствие. Постановка цели. Формирование мотивации к изучению темы.

Настрой на работу и получение новые знаний.

2.                
Знакомство с
программой Microsoft Word (10 минут).

Наглядные методы: 
демонстрация функций программы

Демонстрация презентации «Знакомство с программой Microsoft Word» (изучение
интерфейса программы; работы курсором, клавиша «Enter»)

Изучение, запоминание материала о программе.

3.                
Практическое
задание (15 минут).

Практический метод, работа
под руководством преподавателя

Объяснение задания. Помощь детям при возникновении трудностей в работе
с программой Microsoft Word.

Работа по набору текста в программе Microsoft Word (Приложение 1). Работа
с курсором. Усвоение полученных знаний на практике.

4.                
Создание рисунка
из символов (10 минут).

Практические,
метод самостоятельной работы

Наблюдение.

Закрепление полученных знаний в программе Microsoft Word (Приложение 2).

5.                
Рефлексия (5
минут).

Словесные: беседа.

Обобщение полученных знаний. Получение обратной связи: кому было
сложно, кому легко, что получилось узнать нового и т.д.

Анализ о обобщение проделанной работы: что получилось узнать.

Приложение
1

Набор
текста с соответствующими символами

«Тучка»

Тучка с солнышком опять

В прятки начали играть.

Только солнце спрячется,

Тучка вся расплачется.

А как солнышко найдётся,

Сразу
радуга смеётся.

Приложение
2

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/19/k_59475fe3bf30a/422403_6.png

Задание учащимся по рефлексии
их деятельности.

Выбрать наклейку у педагога и
приклеить на специальный лист для анализа занятия. Есть три варианта наклеек:

1)https://i.pinimg.com/originals/2f/8e/e0/2f8ee0bcada24a4300eb4e0821b63841.png  — на занятии немного
терялся, но все понятно.

2)
https://i.pinimg.com/736x/4f/a0/66/4fa0662e523842350b347cca5205cdf9.jpg       —
на занятии было трудно, ничего не понял.

3)
— на занятии было комфортно и
все понятно.

Список
использованной литературы

1.                    
Борман
Дж,. Компьютерная энциклопедия для школьников и их родителей. — СПб., 1996.

2.                    
Завьялова
О.А., Воспитание ценностных основ информационной культуры младших школьников//
Начальная школа, 2005. — No 11. —  с. 120-126.

3.                    
URL: https://kopilkaurokov.ru/informatika/uroki/praktichieskaia_rabota_po_informatikie_otrabotka_navykov_vvoda_informatsii_s_pom
   

4.                    
URL: http://schoolcollecti.on.edu.ru/ — ЭОР Единой коллекции к
учебнику Н.В. Матвеевой и др.
«Информатика», 2 класс.

5.                    
URL: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/4/ — авторская мастерская
Н.В. Матвеевой.

6.                    
URL: http://metodist.lbz.ru/lections/8/ — лекторий «ИКТ в начальной школе».

 

Примерная
схема самоанализа занятия.

1.                     
Общие
сведения:

· краткая характеристика
учебной группы (детского коллектива): 15 человек, 7-9 лет, 1 год обучения.

 · характеристика оборудования
учебного занятия:

средства обучения: презентация «Знакомство с программой Microsoft Word»; раздаточный
материал:
лист бумаги с текстом «Тучка» для набора его в текстовом
редакторе;

технические средства: проектор, компьютеры.

2.                     
Тема
учебного занятия: «Знакомство с программой Microsoft Word»

· место в учебном курсе:
середина учебного года по программе дополнительного образования «Компьютерная
азбука» (на 2019/2020 год).

· степень сложности вообще
и конкретно для данной группы:
младшая группа, базовый уровень.

3. Цель учебного занятия — развитие
навыков работы на компьютере, знакомство детей с текстовым редактором Microsoft
Word.

4. Содержание учебного занятия:

· имеется соответствие
содержания его цели;

· дидактическая обработка
содержания присутствует;

· учебный материал развивает
творческие способности детей с помощью составления рисунка из символов в
текстовом редакторе;

· создание на занятиях условий
для развития устойчивого интереса к обучению: имеется проблемная ситуация. Материал
содействует формированию знаний и умений: ввод информации в компьютер, работа с
клавиатурой и мышкой, изменение шрифта, цвета, расположения и т.д. в текстовом
редакторе (редактирование текста).

5. Тип учебного занятия:

 · Тип занятия:
комбинированное.

· место занятия в учебном
курсе; способ осуществления взаимосвязи с предыдущими занятиями присутствует.

6. Структура учебного занятия:

· этапы учебного занятия: I. Организационный момент. (2-3
мин); Вводный  Мотивация для участия в работе.(2-3 мин), II. Основная часть (20-25
мин). III. Заключительная часть (10-15 минут).

· их последовательность
соблюдается;

· главный этап занятия и его характеристика: II.
Основная час
ть. Знакомство
с программой Microsoft Word (10 минут). Практическое задание (15 минут).

· обеспечение целостности
занятия присутствует.

7.                    
Методы
обучения:

Словесные: беседа

Наглядные методы: демонстрация функций программы.

Практический метод, работа под руководством преподавателя

Наблюдение. Практические, метод самостоятельной работы

    Словесные: беседа. Анализ работ.

· соответствие применяемых
методов цели занятия — соответствует;

· эффективность данных методов
в развитии познавательной активности детей присутствует;

· результативность
используемых методов: формирование навыков работы на компьютере, которые можно
будет применить при выполнении школьных заданий. Расширено представление о
возможностях компьютера, областях его применения. Сформирована система базовых
знаний и навыков для создания и форматирования текста.

8. Система работы педагога:

 · умение организовать работу
детей: присутствует;

 · управление группой;
определение объема учебного материала для обучающихся: норма;

· поведение педагога на
занятии: эмоционален, добродушен в общении: внимателен;

· роль педагога в создании
микроклимата на занятии: ведущая.

9. Система работы учащихся:

· организованность, активность
на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью;

· отношение к педагогу,
способность сосредотачиваться на конкретном предмете, уровень усвоения знаний и
умений; умение творчески применять знания и умения – присутствует.

10. Общие результаты учебного
занятия:

 · выполнение запланированного
объема базового уровня: были выполнены;

· степень реализации цели
занятия на высоком уровне;

· общая оценка результатов и
эффективности занятия: положительная. Цель и задачи, поставленные в рамках НОД,
были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой
мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса;

 · рекомендации по улучшению
качества учебного занятия: использовать индивидуальный
подход.

Примерная схема самоанализа мероприятия.

1.                    
Цель
занятия (обучающая, воспитывающая, развивающая) —  развитие навыков работы в
текстовом редакторе Microsoft Word.

2.                    
Учащиеся
приобретают знания работы с текстом, знания работы в программе
Microsoft
Word (редактирование текста: шрифт, его размер, цвет, расположение и т.д.
Углубляют знания по вводу информации в компьютер с помощью клавиатуры и
компьютерной мыши. Совершенствуют навыки скорости печати текста.

3.                    
В
мероприятии использованы технические средства, средства наглядности (листы А4 с
текстом для ввода информации), демонстрационный материал (презентация).

4.                    
Осуществление
межпредметных связей между информатикой и русского языка и литературы.

5.                    
Занятие
способствует формированию интереса к занятиям информатикой (работой на
компьютере). Воспитывает трудолюбие, терпение аккуратность, чувство
коллективизма, а также чувства доброжелательности и отзывчивости. Развивает
познавательную активность.

6.                    
Учащиеся
проявили активность в подготовке мероприятия и непосредственно на самом
мероприятии.

7.                    
Ребята
проявили интерес, активность, хорошую дисциплинированность, культуру поведения,
грамотность речи.

8.                    
В ходе
мероприятия намеченный план был полностью реализован.

9.                    
Данное занятие
способствует повышению качества знаний, благодаря интересной её форме
проведения (практическое занятие). Занятие способствует формированию
положительных качеств личности: ответственность, трудолюбие, самостоятельность,
аккуратность.

10.                
Самостоятельная
работа за персональным компьютером дает возможность «здесь и сейчас»
попробовать на практике полученные знания.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. ЧЕБОКСАРЫ

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Открытого занятия творческого объединения

«Информационные технологии»

Тема: «Знакомство с текстовым редактором»

Автор:

Педагог дополнительного образования

Чопик Марина Степановна

Чебоксары, 2012

Раздел программы: Программное обеспечение информационных технологий. Основы технологии работы с  текстом в редакторе Word

Тема занятия: Знакомство с текстовым редактором

Тип занятия: Урок изучения нового учебного материала

Вид урока: Смешанный (лекция, практическая работа)

Форма занятия:  комбинированный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Время занятия: 45 минут

Участники занятия: учащиеся 6-7 классов общеобразовательных школ 2-го года обучения.

Цель:

Обучающие:

  1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися способа входа в программу редактора, особенностей интерфейса, способа сохранения текста на диске для дальнейшего использования.

Воспитывающие: 

  1. Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
  2. Продолжить формировать у учащихся интерес к знаниям.
  3. Воспитывать у учащихся усидчивость, внимание, настойчивость в достижении цели

Развивающие: 

  1. Способствовать развитию ИКТ-компетентности.
  2. Развитие навыков и умений работы с текстом.
  3. Развить познавательные процессы (памяти, внимания, воображения, наблюдательности, логического мышления).
  4. Обогатить словарь ребенка специальными терминами

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, метод демонстрации, исследовательский метод обучения, репродуктивный.

 Материально-техническое обеспечение занятия:

Компьютер, проектор

1 ЭТАП

Организационный

(2 мин)

Задача: Подготовка детей к работе на занятии.

Содержание: Организация начала занятия, создание психо-эмоционального настроя группы на учебную деятельность и активизация внимания

2 ЭТАП

Подготовительный

(подготовка к новому содержанию)

(5 мин)

Задача: Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.

Содержание: Приветствие педагога, сообщение темы, цели, этапов учебного занятия  и мотивации учебной деятельности

3 ЭТАП

Усвоение новых знаний

(18 мин)

Задача: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения.

Содержание: Рассказ педагога с использованием презентации на тему занятия. Использование заданий и вопросов, которые активизируют познавательную деятельность

4 ЭТАП

Практическая работа

(10 мин)

Задача: Применение полученных знаний на практике.

Содержание:  Применение приемов, заданий, которые выполняются самостоятельно.

5 ЭТАП

Подведение итогов

(первичное закрепление пройденного материала)

(5 мин)

Задача:  первичное закрепление пройденного материала,

Содержание:  ответы на вопросы

6 ЭТАП

Подведение итогов

(3 мин)

Задача: Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы.

Содержание:  Педагог совместно с детьми подводит итоги занятия

7 ЭТАП

Рефлексия

(2 мин)

Задача: Мобилизация детей на самооценку.

Самооценка детей своей работоспособности, психологического настроения, причин неудачной работы, полезность учебной работы. Оценка детьми работы педагога.

Оценка педагогом своей работы,

ХОД УРОКА

Приветствие педагога, подготовка рабочего места, тетрадей, карточек-помощниц.

ВСТУПЛЕНИЕ. Просмотр ЦОР «Курс компьютерной грамотности» раздел «Технология работы с текстом».

«Прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте повторим, то что уже должны знать.» pril2

«Первый шаг в обучении работы с текстом мы закончили – изучили способы набора текста, используя клавиатуру. Теперь следующий шаг – начинаем осваивать текстовый редактор.

Кого называют редактором?

Чем занимаются люди такой профессии?

Редактор — это человек, который руководит изданием газеты, журнала, книги; выпуском передачи на радио или телевидении.

Программа-редактор — это компьютерная программа, при помощи которой можно создавать информацию и править (редактировать)  её.

В зависимости от типа информации, с которой они работают, программные редакторы подразделяются на

  1. текстовые (создание и обработка текста);
  2. графические (создание и обработка картинок);
  3. музыкальные (создание и обработка мелодий).

Мы свами изучаем текстовый редактор  Microsoft Word. Это не единственный редактор, у него немало конкурентов, однако он получил наибольшее распространение, поэтому наше внимание отдадим Word

Изучение нового материала

«На сегодняшнем занятии вы должны научиться заходить в программу Word, познакомиться с интерфейсом программы, научиться правильно сохранять созданный документ для дальнейшего использования

Просмотр презентации pril1.

Самостоятельное открытие программы. Знакомство с интерфейсом.

Перед вами большое белое поле – это электронный лист бумаги, на котором вы и будете писать.

Самая верхняя строка – строка заголовка. 

В ней мы видим название нашего документа. 

Под строкой документа – главное меню окна.

За каждым словом этой строки прячется целый список команд, список действий, операций, которые мы можем совершить над текстом.

Под главным меню – панели инструментов.

Это веселый набор маленьких нарисованных кнопок с рисунками. Зачем они? Что мы можем с их помощью делать?  Каждая кнопка выполняет какую-то одну операцию над текстом, причем эту же команду можно найти и в главном меню окна. Тогда зачем они эти кнопки? Давайте вспомним ваш письменный стол дома. На нем, я думаю, лежат только те книги, учебники и тетради, которые нужны вам сейчас в этот момент, а остальные где-то на полке. Почему? Да, так же удобнее, правда? Тоже самое с этими маленькими кнопками на экране – их выкладывают для удобства, для быстрого доступа.

Кнопочки группируются по своему назначению в панели, которые назвали ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ. Панелей в программе много, вы можете сами выложить то,  что вам нужно».

Посмотреть набор панелей инструментов. Научить открывать и закрывать их

Разминка. Выполнение гимнастики для пальцев из ЦОР «Мир Информатики»

Практическая часть

«А теперь вы выполняете практическую работу. Напечатайте предложенный текст. Обратите внимание: на экране я оставлю подсказку с правилами набора текста. Прочитайте и не делайте подобных ошибок».

Изучение нового материала

«Теперь еще один очень важный момент урока – мы должны правильно сохранить документ. Любая информация, хранящаяся на диске, хранится в файлах. Если мы информацию создали в Word, он называется документом.

Заходим в пункт меню ФАЙЛ, затем СОХРАНИТЬ. Откроется небольшое окно СОХРАНЕИЕ ДОКУМЕНТА».

«Здесь два главных вопроса, на которые мы должны ответить:

Куда сохраняем?

Под каким именем? Т.е. как назовем документ».

Каждый ученик создает папку под своим именем в стандартной папке  МОИ ДОКУМЕНТЫ. В качестве имени пишем ТЕКСТ1. Сохраняем и закрываем программу.

«А теперь давайте найдем нашу информацию.

Папку МОИ ДОКУМЕНТЫ можно найти в главном меню ОС – кнопка ПУСК. Справа пункт ДОКУМЕНТЫ. Находим и открываем свою папку. Посмотрите на значок, который ОС присвоила вашему файлу.  Он похож на значок Word- а. Это происходит потому, что редактор подписал файл, созданный на «его просторах», еще говорят «присвоил  свое расширение». Благодаря этому, при повторном обращении к документу после двойного щелчка программа редактора запуститься  автоматически и сразу откроется файл. Убедитесь в этом».

Подведение итогов

«Итак, давайте подведем итоги занятия. Мы с вами сделали первый шаг в изучении текстового редактора. Возможно шаг этот небольшой, но очень важный. Теперь вы умеете открывать программу одним самым надежным и неизменным способом (ведь существуют и другие, но об этом в другой раз…), вам теперь знаком интерфейс программы и вы умете правильно сохранить информацию для дальнейшего использования, а это умение необходимо в работе со всеми программами».

Рефлексия

«Было ли вам трудно?

Все ли было понятно?

Мы очень хорошо потрудились, вы все молодцы, надеюсь, вам занятие тоже понравилось. На следующем занятии мы будем «наводить красоту» в сохраненном тексте. Я вас буду ждать. А сегодня все, всем спасибо, все свободны».

Конспект урока по технологии

на тему: «Знакомство с программой Word»

2 класс

УМК «Школа России»

Цель: Ознакомить учащихся со структурой окна офисного приложенияMicrosoft Word 2010.

Задачи:

— Ознакомить и научить учащихся работать с интерфейсом программы Word.

— Формировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся

— Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, усидчивость, стремление к самосовершенствованию.

Тип урока:  Комбинированный урок

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины: графика

Оборудование: Компьютеры, проектор, программа Microsoft Office Word

Конспект урока

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно — мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Здравствуйте ребята, пожалуйста включите свои компьютеры и проверьте свою готовность к уроку.

Приветствует учителя.

Включают компьютеры.

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к уроку.

2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: Актуализировать создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

-Что такое интерфейс?

-Что такое курсор?

-Блокнот это?

-Окно это?

-Что такое текст?

-Способ общения с компьютером

-указатель, стрелка — элемент графического интерфейса, который будет взаимодействовать с помощью клавиатуры, мыши или другого устройства управления.

-простой текстовой редактор

-просто прямоугольный с область экрана, ограниченная рамкой

-в общем плане связная и полная последовательность знаков

Регулятивные УУД:

Формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: формирование умения работать с информацией, обогащение словарного запаса.

3.Целеполагание Открытие новых знаний

Задача:

решение проблемы

Сформировать представления о назначении и возможностях программы Microsoft Word 2010.

За пуск программы – Пуск Все программы Microsoft Office Microsoft Office Word 2010

Ознакомить учащихся с интерфейсом программы

Microsoft Word (часто — MS Word или просто Word) — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов. Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди (Richard Brodie) для IBM PC, использующих DOS, в 1983 году. Позднее выпускались версии для Apple Macintosh (1984), SCO UNIX и Microsoft Windows (1989). Текущей версией является Microsoft Office Word 2016 для Windows и macOS.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

4. Открытие новых знаний

Сформировать общие представления о корпорации Майкрософт.

Сформировать представления о назначении и возможностях программы Microsoft Word 2010.

Запуск программы.

Ознакомить учащихся с интерфейсом программы:

Строка заголовка и ее структура

Вкладки

Подробно рассмотреть вкладку «Файл». Раскрыть значение функций команд «Создать», «Открыть», «Сохранить» и «Сохранить как», «Печать».

Лента

Группы

Кнопка «дополнительно»

Редактирование текста в программе. Особенность вставки фрагмента:

Рассмотреть технологию одновременной работы с двумя текстовыми документами (перемещение и копирование фрагментов текста из одного документа в другой).

Слушают учителя, знакомятся с программой Word.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

5.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: обобщить и закрепить новые знаний и умений

Учащимся требуется создать свой документ и написать там 2 предложения и вставить 2 картинки.

Выполняют задание на компьютер.

Личностные:

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;

6. Итог урока. Рефлексия.

Задачи: сформировать у учащихся самооценку собственной учебной деятельности.

-Молодцы ребята, вы хорошо постарались.

-Легко ли вам было работать?

-Как вы думаете почему?

-да

-потому что это основы

Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

7. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные: исходя из оценки этого результата самим обучающимися, учителем, товарищами.

Урок № 18. Как работать в Word

Я расскажу Вам, как работать в программе Word, входящих в пакет Microsoft Office. В этот офисный пакет входят:

  • текстовый редактор Microsoft Word. Программа для набора и редактирования текстовых документов;
  • электронная таблица Microsoft Excel. Программа для вычислений, в том числе с использованием сложных математических формул, вывод результатов в виде диаграмм;
  • Microsoft PowerPoint. Программа для создания презентаций;
  • Microsoft Outlook. Почтовая программа, и еще несколько других программ.

Что такое Word? Постараюсь простым языком объяснить, что такое текстовый редактор. Предположим мы написали, какой либо текст на листе бумаги. Что бы изменить, например, шрифт нашего текста, нам необходимо переписать этот же текст на другом листе, другим шрифтом. Текстовый редактор позволяет, единожды набрав наш документ, впоследствии изменять начертание, размер, цвет шрифта. Форматировать (выравнивать) по левому, правому краю, либо по ширине странице. Изменять заголовки, вставлять картинки, таблицы.

Наиболее часто используемыми являются текстовый редактор и электронные таблицы. В этом уроке мы научимся создавать, красиво оформлять документы в редакторе Microsoft Word.

Прежде чем мы начнем, несколько слов о форматах текстовых документов. На уроке № 6. Папки и файлы, в разделе «Типы файлов» мы рассматривали, что такое расширение файла, для чего оно нужно. Текстовые документы имеют расширения txt, rtf, doc, docx.

  • .txt — простые текстовые документы, без элементов форматирования. Для создания документа в этом формате существует стандартная программа «Блокнот», в ней можно изменить размер или тип шрифта, но изменяется шрифт всего документа. Нельзя изменить шрифт или размер отдельного слова.
  • .rtf — от английского Rich Text Format, в переводе как «формат обогащённого текста». Основная особенность данного формата — перенос текстовых документов между различными операционными системами. Текст, набранный на компьютере с операционной системой (ОС) «Windows» можно открыть на компьютере с ОС «Mac». В rtf файле можно применять различные шрифты, применять форматирование, вставлять картинки, таблицы, диаграммы в текст документа. В ОС «Windows» для открытия, создания или редактирования документов формата rtf, есть стандартная программа «WordPad».
  • .doc (от английского document — документ) – формат, ставший фактическим стандартом текстовых документов, программы Microsoft Word (читается Майкрософт Ворд), входящих в пакет Microsoft Office (Майкрософт офис). Богатые возможности по форматированию текста, возможность использовать множество шрифтов, отступов, абзацев, маркированных и нумерованных списков, использование многоколоночного текста, вставка изображений, таблиц, диаграмм. В 2007 году с появлением версии Microsoft Office 2007 появился формат .docx, который является дальнейшим развитием формата .doc.

Microsoft Office является платной программой. Если у Вас на компьютере установлен пакет Microsoft Office Вам будет проще. Если же нет, есть достаточно хорошие альтернативные бесплатные пакеты. По функциональности они очень близки к пакету Microsoft Office и часто даже по внешнему виду, трудно отличить интерфейс этих программ. Это пакеты Apache OpenOffice и WPS Office. В конце урока я расскажу, как скачать и установить один из этих пакетов.

Запуск программы Microsoft Word

Для запуска программы Microsoft Word нажимаем кнопку «Пуск», далее «Все программы», «Microsoft Office», «Microsoft Word».

Открывается чистая страница нового документа. В зависимости от версии пакета, в интерфейсе будут отличие, но основные пункты, которые мы будем рассматривать, будут присутствовать везде. Я буду рассказывать на примере Microsoft Office 10.

Вверху мы видим меню с вкладками, на которых много пунктов. Если их просто описывать, это мало что даст. Поэтому мы будем набирать текст и знакомится с ними в процессе работы. К примеру, мы хотим набрать заявление. Какие-то пункты будут искусственными, но это исключительно для того, чтобы показать возможности пакета.

doc01

Рис.1 Что бы увеличить — щелчок левой кнопкой мышки, вернуть назад — щелкнуть еще раз

Для начала выберем шрифт. Когда мы подводим курсор к значку на ленте меню и задерживаем его, появляется подсказка о назначении значка. Рамкой на рис.1  цифрой 1 показана область, где выбирается шрифт. Где цифра 2, нажимаем на треугольник, открывается меню выбора шрифтов. Цифра 3 – шрифт — «Times New Roman».

doc02

Рис.2

Выберем размер шрифта. Рамкой на рис.2  цифрой 1 показана область, где выбирается размер шрифта. Так же где цифра 2, нажимаем на треугольник, открывается меню размера шрифта. Цифра 3 – размер 14.

doc03

Рис.3

Рамкой на рис.3  выделена область выравнивания текста. В ней 4 варианта.

  1. Выровнять текст по левому краю;
  2. Выровнять по центру;
  3. Выровнять текст по правому краю;
  4. Выровнять по ширине.

Щелкаем 3 пункт – «Выровнять текст по правому краю».

Начинаем набирать. После набора «Начальнику конторы» нажимаем клавишу «Enter». Курсор переходит на следующую строку, продолжаем набирать. После того как мы набрали «Кому» и «От кого» нажимаем «Enter» и в области выравнивания текста щелкаем на 2 значке – «Выровнять по центру». Набираем «Заявление» – опять «Enter», в области выравнивания – пункт 4 «Выровнять по ширине» — «Enter».

Начинаем писать абзац, нажимаем клавишу «Tab» для отступа. Начинаем писать текст. В пределах абзаца клавишу «Enter» не нажимаем, по мере набора текста, он равномерно распределяется по ширине, выравниваясь и по левому и по правому краям, добавляя дополнительные интервалы между словами.

«Enter» нажимаем для следующего абзаца, или как в нашем примере для вставки таблицы.

doc04

Рис.4

Чтобы вставить таблицу рис.4 – щелкаем на вкладке «Вставка», выбираем пункт «Таблица», нажимаем стрелочку внизу, открывается шаблон таблицы. Мышкой ведем от левого верхнего угла вправо, выбирая тем самым количество столбцов, опускаем вниз, выбираем количество строк, в нашем случае 4. У нас на листе появляется таблица. Количество выбранных строк не критично, если нам их не хватило, мы легко можем, добавит в процессе заполнения таблицы. Просто стоя в нижней правой ячейке таблицы, нажимаем клавишу «Tab» и у нас добавится новая строка.

doc05

Рис.5

Когда мы создали таблицу, все столбцы имеют одинаковою ширину. Для того чтобы изменить ширину столбца – подводим курсор на разделительную линию рис.5, когда он примет вид двух черточек со стрелочками вправо и влево, нажимаем левую кнопку мышки и перемещаем линию в нужную сторону, доводим до нужного нам места и отпускаем кнопку.

doc06

Рис.6

Для выравнивания текста в столбцах, выделяем их – левой кнопкой мышки рис.6, на вкладке «Главная» в разделе выравнивания 1 и 3 колонки нашей таблицы, выравниваем по центру, 2-ю по левому краю. Заполняем таблицу. После заполнения, чтобы выйти из таблицы, щелкаем левой клавишей мышки под таблицей и продолжаем писать.

doc07

Рис.7

Наше заявление готово. Проверим правописание, на наличие ошибок. Нажимаем вкладку

doc08

Рис.8

«Рецензирование», «Правописание». Если есть ошибка, открывается окно рис.9, где описана ошибка,

doc09

Рис.9

предлагается вариант ее исправления. Справа в окошке можно выбрать кнопку «Изменить», «Пропустить», «Пропустит все», «Следующее». По окончании проверки появляется окно «Проверка правописания завершена».

doc10

Рис.10

Если нам необходимо распечатать набранный документ (подразумевается, что принтер у нас есть, и он подключен и настроен) нажимаем на вкладку «Файл», «Печать».

doc11

Рис.11

На рис.11 цифрой 3 показан макет, как будет выглядеть страница. Если мы набрали несколько листов, цифрой 4 показано какой лист, мы смотрим и стрелочками можно посмотреть другие листы. Цифрой 5 выбираем количество экземпляров, для печати. Для того чтобы отправить документ на принтер, нажимаем кнопку с принтером, на рисунке цифра 6.

doc12

Рис.12

Для того чтобы сохранить выбранный документ в файл, нажимаем на дискетку в левом верхнем углу на рис.12 цифра 1. Кстати на подсказке, цифра 2, видно, что нажав комбинацию клавиш <Shift>+<F12>, так же открывается окно диалога сохранения файла, рис.13.

doc13

Рис.13

Рамка с цифрой 1, показывает, где будет сохранен файл. Стрелочка в рамке 2, поможет выбрать другую папку. В рамке 3 – имя файла, предлагаемое системой. Его мы можем изменить, назвав так, как нам удобно, после чего нажимаем кнопку 4 – «Сохранить». Закрываем программу Microsoft Word.

Если мы забыли что-то дописать, запускаем снова Word,

doc14

Рис.14

и что бы ни искать долго наш документ, нажимаем вкладку «Файл», выбираем пункт «Последние», в списке «Последние документы» находим необходимый, щелкаем на нем, и он открывается.

Поздравительная открытка.

При создании делового документа, мы использовали очень маленькую часть тех возможностей, сто дает нам Microsoft Word.

Давайте попробуем создать поздравительную открытку в программе Ворд.

Открываем Microsoft Word. Выбираем рис.15

doc15

Рис.15

шрифт «Times New Roman» – (1), размер шрифта – 28 (2), полужирный (3), курсив (4), цвет текста (5) –нажимаем рядом стрелочку – выбираем красный (6), выравнивание – «Выровнять по центру» (7). Пишем «Поздравляю», нажимаем «Enter».

Нажимаем на вкладку «Вставка»(1) рис.16,

doc16

Рис.16

выбираем пункт «Рисунок»(2) и нажимаем на него. Открывается стандартное окно выбора файла, где мы находим папку, в которой заранее сохранили красивую картинку (3). Щелкаем по ней, чтобы выделить, и нажимаем клавише «Вставить» (4).

Результат на рис.17.

doc17

Рис.17

Нажимаем <Ctrl>+<End>(что бы стать в конец рисунка), и нажимаем <Enter>.

Пишем «С днем рождения», <Enter>. Далее текст пожелания. Если необходимо изменить шрифт, какого либо слова, или изменить цвет, выделяем это слово, (как выделить Урок № 1. Работа с мышкой.) и меняем шрифт или размер или цвет, то, что мы хотим. Распечатать и сохранить, мы уже знаем как.

В результате мы имеем вот такую открытку

Pozdravlenie

Поздравительная открытка

Как я обещал, я расскажу Вам, как скачать и установить на компьютер бесплатный аналог Microsoft Office, WPS Office. Переходим по этой ссылке. Попадаем на сайт WPS Office рис.18.

doc18

Рис.18

Здесь есть два варианта для скачивания – платный за $29.99 и бесплатный «Free Download», нажимаем на эту кнопку и скачиваем инсталляционный файл. После скачивания переходим в папку «Загрузки» и запускаем скаченный нами файл.

Открывается окошко установщика рис.19.

doc21

Рис.19

Нажимаем кнопку «Установить».

Идёт установка пакета рис.20.

doc22

Рис.20

По окончанию установки, запускается WPS Writer аналог Microsoft Word. Рис.21.

doc23

Рис.21

Рекомендую сразу же настроить запуск программ WPS Office с нового документа. Для этого нажимаем в левом верхнем углу вкладку «W Writer»(1) рис.22,

doc24

Рис.22

потом «Параметры (Д)» (2). В открывшимся окне рис.23

doc25

Рис.23

параметры выбираем пункт «Общие и сохранение»(1), щелкаем в кружочке «Новый документ»(2) и нажимаем «ОК»(3).

Следующие окно рис.24

doc26

Рис.24

предлагает нам три варианта «Новый пустой документ»(1), «Создание на другом шаблоне»(2), «Открыть»(3). Нажимаем первый пункт рис.25 – открывается окно редактора текста WPS Writer.

doc27

Рис.25

Как мы видим, интерфейс очень схож с интерфейсом Microsoft Word. Все те пункты меню и вкладки, с которыми мы работали в Ворде, есть и здесь. Мы можем пользоваться бесплатной альтернативой Ворда.

Теперь у нас на рабочем столе появились три новых значка рис.26.

doc28

Рис.26

WPS Writer аналог Microsoft Word, WPS Presentation аналог Microsoft PowerPoint, WPS Spreadsheets аналог Microsoft Excel.

Так как программы бесплатные, при запуске открывается окно рекламы платного варианта рис.27.

doc29

Рис.27

Выделенный красной рамкой текст(1) «You can skip ad in 5s» переводится как «Вы можете пропустить объявление через 5сек» и идет секундомер. Когда секундомер прошёл, рис.28,

doc30

Рис.28

остается надпись «Skip ad»(1) — «Пропустить» – нажимаем на нее, объявление пропадает, мы можем работать.

Видео по теме урока:

Добавить автосумму для таблиц

В комментариях к статье пользователь Юлия задала вопрос – «Подскажите, пожалуйста, где автосумма в этом ворде?»

В комментариях сложно рассказать, с добавлением нескольких картинок, поэтому я добавил абзац к этому уроку.

Чтобы добавить значок автосуммы в ворд, действуем следующим образом.

В левом верхнем углу, где расположен логотип программы – нажимаем на треугольник, на рисунке выделен красной рамкой. Открывается меню настройки панели быстрого доступа.

Нажимаем на пункт меню «Другие команды». Открывается следующее окно.

На этом рисунке показана пронумерованная последовательность команд, выбираем по  порядку:

  1. Панель быстрого доступа
  2. Выбрать команды из: — нажимаем стрелочку в конце, в открывшемся списке выбираем «Все команды»
  3. Находим и выбираем пункт «Сумма».
  4. «Добавить».
  5. Здесь появляется наш значок автосуммы.
  6. Нажимаем «ОК».

Вверху появляется значок автосуммы.

Когда курсор находится в пустой клетке колонки, при нажатии на значок автосуммы:

Видим окно с подсказкой, нажимаем автосумму:

Вот и результат автосуммы.

<<Назад. Урок № 17. Как перенести фото с телефона на компьютер

>>Вперед. Урок № 19. Как работать в Excel

Поделиться ссылкой:

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГБПОУ «Бугульминский профессиональнопедагогический колледж»

Урок по информатике

Тема урока: «Знакомство с Microsoft Word и Power Point »

3 «А» класс МБОУ СОШ №5

Цель: знакомство учащихся с Microsoft Word и Power Point.

Задачи:

Повторить с детьми составные части компьютера;

информировать детей о пользе компьютера;

научить, как организовать безопасное взаимодействие с этой умной машиной;

познакомить с программами.

Составила: студентка 241 группы

Специальность: 44. 02. 02

Преподавание в начальных классах

Нафикова Лилия Маратовна.

Проверили:

Методист:_________Хамитова.Л

Учитель:__________Шарифуллина.А.М.

Дата проведения:04.12.15 г.

1.Организ

ационный

момент.

Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к

уроку.

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок Информатики

проведу у вас я. Меня зовут Лилия Маратовна.

Прежде, чем начать урок, давайте посмотрим друг на

друга, улыбнемся, и в таком настроении начнем наш

урок.

Дети приветствуют

учителя. Проверяют

свою готовность к

уроку. Слушают

учителя.

Личностные УУД:

сконцентрировать

внимание, настроиться на

работу на уроке.

Коммуникативные

УУД:

планирование учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Ребята, действительно время не стоит на месте.

Развивается наша жизнь, наука, техника. И сегодня мы

с вами будем говорить об очень интересной, умной и

полезной машине.

Что за друг такой? Железный,

Интересный и полезный.

Дома скучно, нет уюта,

Если выключен

(Компьютер)

Правильно, это компьютер.

На прошлом уроке вы познакомились с

компьютером.

А что такое компьютер?

Ребята, а для чего нам нужен компьютер?

(Компьютер)

Компьютер

Регулятивные УУД:

Организовать

обобщение

актуализированных

способов действий

дает нам много информации для составления

разнообразных документов;

помогает вам узнать о новейших технологиях в

науке, культуре, образовании;

развивает память, мышление, творческие

способности, моторную координацию и мелкую

мускулатуру руки;

открывает перед вами огромный, интересный

мир

электронная

вычислительная

машина.

А чтобы лучше

разобраться, что же

такое компьютер,

давайте вспомним, из

каких составных частей

он состоит.

3.

Изучение

нового

материала.

Сегодня мы с вами будем делать аткрытку

А чтобы напечатать нам поздравление, в какой

программе мы будем работать?

Microsoft Word –это программа для печати текста и

составления документов, проще сказать, она

используется для печати.

А чтобы нарисовать рисунок какая программа нам

понадобится?

Microsoft Paint многофункциональный, но в то же время

довольно простой в использовании растровый графический

редактор

Верно, молодцы!

Посмотрите какие открытки можно сделать !

Отвечают на вопросы,

слушают учителя.

(демонстрация на ПК,

учся приклеивают в

тетрадь рабочее окно

программы и

подписывают его

основные элементы).

Регулятивная УУД:

Целеполагание на

основе того что уже

известно и усвоено учся.

Познавательные УУД:

Умение структурировать

знания.

Коммуникативные

УУД:

умение слушать и

вступать в диалог,

участвовать в

коллективном

обсуждении.

Порядок выполнения:

Работа с текстовым редактором (этапы работы)

Microsoft Office Word

1)Создайте новый текстовый документ в программе

Microsoft Word

2)Изменить ориентацию страницы на альбомную

РАЗМЕТКА СТРАНИЦЫ > ОРИЕНТАЦИЯ >

Альбомная

3)Вставить 2ю пустую страницу ВСТАВКА > Пустая

страница.

4)Поменять цвет станицы на желаемый Разметка

страница > Цвет страницы.

5)Сделать желаемое обрамление открытки Разметка

страницы> Границы страницы > Рисунок.

6)Создать заголовок открытки (напр. С Новым

Годом!) в правом верхнем углу первой страницы с

помощью объекта WordArt ВСТАВКА > Текст >

Добавить объект WordArt.

7)Вставить подходящий рисунок (готовое

изображение из файла) в правый нижний угол первой

страницы (под заголовком) ВСТАВКА > Рисунки.

8)Перейдите на вторую открытку и на правой части

открытки наберите поздравление с праздником в

стихотворной или произвольной форме ВСТАВКА >

Текст >Надпись.

Регулятивные УУД:

умение оценивать свою

деятельность.

Регулятивная УУД:

Целеполагание на

основе того что уже

известно и усвоено учся.

Познавательные УУД:

Умение структурировать

знания.

Коммуникативные

УУД:

умение слушать и

вступать в диалог,

участвовать в

коллективном

обсуждении.

ол

Во время работы нам надо немножко отдохнуть.

Включает аудиозапись, и показывает упражнения

Дети повторяют за

учителем.

6.закрепле

ние

пройденно

го

материала

А сейчас нам нужно нарисовать рисунок и добавить

его в нашу новогоднюю открытку .

Создание рисунка в графическом редакторе Paint.

Сохранение рисунка на рабочем столе.

Добавление его в новогоднюю открытку.

Обучающиеся по

алгоритму создают

открытку на новый год.

Регулятивная УУД:

Целеполагание на

основе того что уже

известно и усвоено учся.

Коммуникативные

УУД:

умение слушать и

вступать в диалог,

участвовать в

коллективном

обсуждении.

Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем

итоги нашего урока.

Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке?

Что вам понравилось на уроке?

Спасибо вам за урок, вы большие молодцы. Но я

хотела бы отметить более активных детей и поставить

им оценки.

Дети вместе с учителем

подводят итоги урока,

отвечают на вопросы.

Коммуникативные

УУД:

умение слушать и

вступать в диалог,

участвовать в

коллективном

обсуждении.

Ребята, запишите домашнее задание. Дома сделаете

еще одну открытку и распечатайте ее.

Записывают домашнее

задание.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Знакомство с microsoft word 2010
  • Знаки зодиака для word
  • Знакомство с microsoft office word
  • Знаки для формулы в word
  • Знакомство с excel книга