Задачи на смешанные ссылки в excel

Инфоурок


Информатика

Другие методич. материалыЛабораторная работа по информатике «Смешанные ссылки в электронной таблице MS Excel»

  • Настоящий материал опубликован пользователем Шугалеева Татьяна Ивановна. Инфоурок является
    информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте
    методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них
    сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
    сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал

  • Шугалеева Татьяна Ивановна

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 140513
    • Всего материалов:

      56

  • Файлы

Файлы

Рабочий лист подходит для учеников 7 класса, работающих по учебнику «Информатика. ФГОС», автор Л….

Учитель: Подольский В.С.

Дата 12.04.2017

Класс: 8

Тема: Относительные, абсолютные и смешанные ссылки

в электронных таблицах Microsoft Excel

Цели урока:

Образовательная:

Сформировать навыки работы на компьютере в Microsoft Excel с:

  • относительными ссылками;

  • абсолютными ссылками;

  • смешанными ссылками.

Научить использовать:

  • в формулах электронной таблицы относительные, абсолютные и смешанные ссылки;

  • производить суммирования значений ячеек в заданном диапазоне с использованием встроенной функции;

  • устанавливать требуемый формат представления данных в ячейках.

Воспитательная:

  • воспитать самостоятельность в учебной деятельности;

  • воспитать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.

Развивающая:

  • развить у учащихся познавательный интерес работы в электронных таблицах Microsoft Excel;

  • развить самоконтроль.

Задачи урока:

  • Ознакомить учащихся с введением формул в Microsoft Excel и форматом ячеек.

  • Вспомнить основные понятия и определения в электронных таблицах.

  • Обучить учащихся создавать и копировать относительные и абсолютные ссылки.

  • Закрепить теоретический и практический материал.

  • Выявить уровень усвоения знаний учащимися.

  • Подвести итоги урока.

Оборудование:

SMART-доска, компьютер, проектор, презентация Power Point, раздаточные карточки с заданиями, раздаточный материал по лабораторной работе №1 и №2, сетка Microsoft Excel (для решения задач).

План урока:

I. Орг. момент. (1 мин).

II. Проверка домашнего задания (устный опрос и проверка задачи) (4 мин).

III. Проверка и актуализация знаний. (5 мин).

IV. Теоретическая часть. (6 мин).

V. Практическая часть. (15 мин).

VI. Самостоятельная работа по карточкам (6 мин)

VII. Д/з (3 мин)

VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока. (5 мин)

Ход урока

  1. Орг. Момент (1 мин.).

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Проверка тетрадей, ручек на рабочем месте.

  1. Решение задачи (4 мин).

Решение задачи с объяснением у доски.

В одну ячейку ввели время 8:30, а в другую – время 5:45. Чему будет равна сумма значений этих ячеек?

Ответ: 14:15

  1. Актуализация знаний (5 мин.)

Устный опрос учащихся по вопросам (повторение и закрепление материала):

1.Как вводится формула в ячейку электронной таблицы?

2.Что такое маркер автозаполнения?

3.Какие типы данных (содержимое ячеек) Вы знаете?

4.Почему формула меняется при копировании в другие ячейки?

5.Что такое относительная ссылка?

6.Что такое абсолютная ссылка?

7.Какая ссылка называется смешанной?

8.Чем отличаются формулы, введённые в ячейку A2 электронной таблицы (по рисункам)?

  1. Теоретическая часть (6 мин.)

Большинство формул содержат в себе адрес ячейки. При вводе формулы адрес ячейки можно ввести с клавиатуры, но удобнее щелкать мышью по ячейке с нужным адресом. Формул начинается со знака =.

Часто приходится создавать большие таблицы, ячейки которых содержат одинаковые по структуре формулы. Поскольку формула является одним из типов данных, электронные таблицы позволяют их копировать.

Для правильного копирования введены два вида ссылок. Ссылка вида В7 – относительная.

Относительная ссылка представляет собой смещение от активной ячейки (той, в которую вводится формула) до ячейки, из которой требуется взять данное. Ссылка отображается в формуле как адрес нужной ячейки. При копировании формулы относительные ссылки автоматически корректируются, чтобы положение ячейки, на которую ссылается формула, относительно скопированной клетки было таким же, как и относительно копируемой.

Однако могут быть ячейки, значение которых служат источником данных для многих однотипных формул, получаемых путём копирования. Например, в ячейке хранится курс рубля по отношению к доллару. При копировании формул ссылки на такие ячейки не должны изменяться. Чтобы при копировании формул ссылка не корректировалась, их нужно зафиксировать. Для этого перед частью ссылки, должна оставаться неизменной ставится знак «$». Такие ссылки называются абсолютными.

Например, ссылка $Е$12 будет неизменной при копировании.

Е$12 будет корректироваться только при изменении столбца (абсолютная строка)

$Е12 будет корректироваться только при изменении строки (абсолютный столбец)

Как же можно добавить знак «$»?

Знак «$» можно вставить:

  • с клавиатуры;

  • нажимая клавишу F4 сразу после вставки ссылки в формулу до получения требуемой комбинации символов «$»;

  • выделив необходимую ссылку в формуле мышью и нажимая клавишу F4 в режиме правки.

Форматирование в Microsoft Excel применяется для облегчения восприятия данных, например, «Денежный» формат или «Дата», «Время», «Процентный».

Назначение формата:

  1. Выделите ячейку (диапазон ячеек).

  2. Выберите команду «Формат ячеек» (Ctrl+1).

  3. Выберите вкладку «Число».

  4. Выбрать нужный формат.

  5. Нажмите кнопку «Ок»

Форматированная ячейка сохраняет свой формат, пока к ней не будет применен новый формат или не удален старый. При вводе значения в ячейку к нему применяется уже используемый в ячейке формат.

Следует учитывать, что при копировании ячейки наряду с ее содержимым копируется и формат ячейки.

V. Практическая часть. (15 мин)

Практическая работа

«Использование относительных, абсолютных и смешанных ссылок в электронных таблицах»

Задание 1. В электронных таблицах с использованием в формулах относительных ссылок создать фрагмент таблицы умножения

1. Запустить электронную таблицу Microsoft Excel командой [Программы -Microsoft Excel].

2. Переименовать лист «Относительные ссылки».

3.Создадим фрагмент таблицы умножения, в которой числа от 1 до 15, хранящиеся в диапазоне ячеек А1:А15, умножаются на числа от 1 до 15, хранящиеся в диапазоне ячеек В1:В15.

4. Ввести в ячейки А1 и В1 число 1, а в ячейку С1 — формулу =А1*В1, содержащую относительные ссылки.

5. Для быстрого ввода последовательностей чисел, различающихся на фиксированную величину (в данном случае на 1), ввести в ячейки А2 и В2 формулы =А1+1 и =В1+1, содержащие относительные ссылки.

6. Скопируем формулы, вычисляющие числа, в нижележащие ячейки с использованием операции заполнения диапазона с помощью маркера автозаполнения.

7. Отобразим формулы в ячейках.

Для отображения в ячейках не чисел, а формул ввести команду с помощью нажатия кнопки [Показать формулу]. И мы увидим в ячейке отображение формулы.

8. Сделаем границу таблицы.

Выделить нужный диапазон ячеек, щелкнуть правой кнопкой, выбрать Формат ячеек, Граница. Выбрать тип линии, цвет, нажать кнопки [Внешняя] и [Внутренняя].

Результат:

В результате получим фрагмент таблицы умножения, сначала с отображением в ячейках результатов вычислений по формулам, а затем с отображением формул.

Вывод:

Обратим внимание на то, что при копировании формул, содержащих относительные ссылки, происходило автоматическое увеличение номера строки в относительной ссылке на единицу при смещении формулы на одну строку.

Задание 2. В электронных таблицах с использованием в формулах абсолютных ссылок вычислить цены отдельных устройств компьютера и компьютера целиком в рублях, если заданы цены отдельных устройств компьютера в условных единицах и курс доллара к рублю.

1.Перейти на новый лист.

2.Переименовать лист «Абсолютные ссылки».

Величина курса доллара к рублю должна храниться в конкретной ячейке, поэтому в формулах для вычисления цены в рублях должна быть использована абсолютная ссылка на адрес этой ячейки.

2. Ввести наименования устройств, входящих в компьютер, в столбец А.

Ввести цены в условных единицах — в столбец В.

Курс валюты (в долларах)— в ячейку Е2.

3. Ввести в ячейку С2 формулу =$Е$2*В2, содержащую относительную ссылку на цену в условных единицах и абсолютную ссылку на курс доллара к рублю.

(Сделать абсолютную ссылку можно так:

Ввести формулу =E2 и нажать кнопку на клавиатуре F4, таким образом, увидим, что ссылка превратилась из относительной в абсолютную.

4.Скопируем формулу, вычисляющую цену в рублях, в нижележащие ячейки с использованием операции заполнения диапазона с помощью маркера автозаполнения.

5. Подсчитаем в ячейке В8 общую цену компьютера (в долларах).

Подсчитаем в ячейках С8 общую цену компьютера с помощью встроенной функции СУММ() (в рублях).

Для этого выделим нужный диапазон (В2:В7) или (В2:В7). Щелкнем по кнопке Суммирование. В ячейку будет помещена функция =СУММ(С2:С7). или =СУММ(С2:С7).

Отображение формул:

Представим цены устройств компьютера и курс доллара к рублю в денежном формате.

6. Выделить диапазон ячеек С2:С8 и ввести команду [Формат-Ячейки].

На появившейся диалоговой панели Формат ячеек на вкладке Число в списке Числовые форматы: выбрать пункт Денежный. Повторить процедуру для ячейки Е2.

7. Для отображения в ячейках не чисел, а формул ввести команду [Формулы-Показать формулы].

В результате получим таблицу цен устройств компьютера, сначала с отображением в ячейках результатов вычислений по формулам, а затем с отображением формул.

8. Сделаем вывод:

При копировании формул относительные ссылки изменяются, а абсолютные не изменяются.

  1. Самостоятельная работа по карточкам (6 мин)

Вариант 1

Напишите примеры введения формул в ячейки электронной таблицы А1, А2, А3, В1, В2.

Вариант 2

В электронной таблице формулу =D2+E$1, записанную в ячейке F2, скопировали в ячейку G3. Какой вид примет формула?

= E2 + F$1

= E3 + F$1

= E3 + F$2

= D2 + E$1

Вариант 3

В электронной таблице формулу =С2+E$1, записанную в ячейке D2, скопировали в ячейку G3. Какой вид примет формула?

= F3 + $E$1

= F2 + $I$1

= F3 + $I$2

= C2 + $E$1

Вариант 4

В электронной таблице формулу =D2+$E3, записанную в ячейке G2, скопировали в ячейку G4. Какой вид примет формула?

= D2 + $G4

= D4 + $E5

= D4 + $G5

= C3 + $E4

Вариант 5

В электронной таблице формулу =D4+$E5, записанную в ячейке G4, скопировали в ячейку E2 . Верно ли, что формула примет такой вид:

= В2 + $E3?

Вариант 6

В электронной таблице формулу =D$4+E$5, записанную в ячейке G4, скопировали в ячейку E2 . Какой вид примет формула?

= D$2 + C$4

= B$4 + C$5

= D$4 + E$2

= B$4 + $E2

Вариант 7

В электронной таблице формулу =D4+$E5, записанную в ячейке G4, скопировали в ячейку E2 . Какой вид примет формула:

= В2 + $E3

= B$4 + C$5

= D$4 + E$2

= B$4 + $E2

Вариант 8

В электронной таблице формулу =$D$4+E5, записанную в ячейке G4, скопировали в ячейку E2 . Какой вид примет формула:

= В2 + $E3

= $D$4 + C3

= D$4 + E$2

= B$4 + $E2

Вариант 9

А

В

С

D

E

F

1

3

4

5

7

1

2

2

7

5

7

4

0

9

3

3

6

4

8

6

5

4

4

5

8

9

6

0

Укажите, чему будет равно значение формулы:

= (A3+B2) * C4 * (F1-E1)

  1. 84 3) 123

  2. 64 4) 40

Вариант 10

В одну ячейку С1 ввели время 0:40. Чему будет равен результат вычисления формулы = С1*2?

Вариант 11

В ячейку В2 введена дата 15.03.15. Чему будет равен результат вычисления формулы =D2+44?

Ответы:

  1. В ячейки могут быть введены следующие формулы:

А1: = В1/10

А2: = В2/10

А3: =В3/10 или =A1+А2

В1: = А1*10

В2: =А2*10

В3: =А3*10

2. 2

3. 1

4. 2

5. Верно!

6. 2

7. 1

8. 2

9. 64

10. 1:20

11.28.04.2008

VII. Домашнее задание (3 мин).

Разработать формулу для построения таблицы значений периметра и площади* прямоугольника при изменении длины его сторон от 1см до 10 см (с шагом 1 см).

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока. (5 мин)

(Выставление оценок)

ОЦЕНИТЕ ВАШУ ВКЛЮЧЁННОСТЬ В УРОК

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ВЫБЕРИТЕ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ УРОКА

НАСКОЛЬКО ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ УСВОЕНИЕ ВАМИ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ОЦЕНОЧНАЯ ШКАЛА:

1 ВОПРОС: 123-НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, 456- В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, 789- ПОЛНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, 10- АБСОЛЮТНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ.

2 ВОПРОС: 123- НИЗКИЙ, 456- СРЕДНИЙ, 789- ДОСТИГ MAX— ЗНАНИЙ, ВЫСОЧАЙШИЙ.

Конспект урока по теме

«Организация вычислений. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки.»

9 класс

Цель урока: формирование у учащихся представления об абсолютных, относительных и смешанных ссылках, выработать навыки работы с ними в табличном процессоре Excel

Задачи:

Образовательные:

  • повторить правила ввода данных и формул в ячейки MS Excel;
  • научить использовать в формулах различные виды ссылок
  • продолжить совершенствовать навыки работы в программе MS Excel;
  • повторить операции копирования, изучить особенности этих операций при применении принципа абсолютной адресации;

Развивающие:

  • развивать воображение, память, внимание, самостоятельность мышления, навыки работы на ПК;
  • формировать навыки информационной культуры, потребность в приобретении и применении знаний;

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность в учебной деятельности, ответственность за принятие решений, проявление настойчивости в завершении задания, аккуратность, активность, внимание, усидчивость
  • воспитывать умение работать в коллективе, высказывая своем мнение

Планируемые образовательные результаты:

предметные – наличие представлений об организации вычислений в электронных таблицах, об относительных, абсолютных и смешанных ссылках;

метапредметные – общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач;

личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры.

Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

электронные таблицы;

вычисление;

формула;

ссылка;

относительная ссылка;

абсолютная ссылка;

смешанная ссылка.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

УУД

Организационный этап (подготовка учащихся к работе на уроке, создание благоприятной атмосферы на занятии)

Учитель приветствует учащихся, говорит, что рад их видеть, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

На партах листы оценивания и 9 цветных карточек текстом вниз (Приложение, лист 1, лист 2)

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Мотивация учебной деятельности

Учитель просит учащихся вспомнить, о чем они говорили на прошлом уроке предлагает им поработать в парах c использованием метода сингапурской обучающей структуры ТИК-ТЭК-ТОУ (Tic-Tac-Toe)-мысли на столе. Объясняет суть метода.

Учитель просит озвучить результаты работы, при необходимости корректирует ответы учащихся.

Учащиеся отвечают на вопрос, затем раскладывают карточки сеткой 3 Х 3 и составляют предложение по теме прошлого урока («Интерфейс ЭТ. Данные в ячейках») из слов по вертикали в какой-либо строке или по горизонтали (можно использовать диагональ)

Учащиеся обмениваются полученными результатами. Вносят баллы в лист оценивания: 2 балла, если предложение составлено верно, 1 балл – были неточности, 0 баллов – неверно составили предложение

Примеры выполнения задания см. Приложение, лист 2

Познавательные: формирование представления об изученных понятиях.

Коммуникативные: умение работать в паре на достижение общей цели, умение слышать собеседника

Актуализация знаний 

Учитель предлагает выполнить задание на компьютере: необходимо установить соответствие между элементом окна программы Excel и его названием. Учитель указывает местоположение ссылки и контролирует процесс выполнения задания.

Учащиеся садятся за компьютеры, переходят по ссылке http://LearningApps.org/view618494 и выполняют задание. После проверки вносят результаты в лист оценивания и при необходимости исправляют ошибки.

Можно заранее перейти по ссылке на ПК учащихся с целью экономии времени на уроке

Если нет выхода в Интернет, можно вывести задание на слайд, обозначив буквами элементы окна. А цифрами – их названия. В этом случае ученики выполняют задание в тетради, а потом проверяют себя по предложенным учителем ответам

Познавательные: формирование представления об изученных понятиях.

Регулятивные: самоконтроль

Постановка цели урока (определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке)

Учитель задает учащимся несколько вопросов:

—  Какие правила введения формул вы знаете?

— Как выполнить копирование формулы в другие ячейки и когда это удобно делать?

Учитель предлагает ученикам открыть таблицу (указывает место расположения файла) и выполнить задание: используя ввод формулы в ячейки Н6 и I6 и копирование формулы, посчитать значение в ячейках, залитых зеленым цветом. Учитель может задать несколько наводящих вопросов (cлайд 1):

— Как найти расход за полугодие?

— Как посчитать стоимость, учитывая стоимость 1 Квт

Учитель предлагает учащимся сверить результаты с доской (Слайд 2)

Учитель демонстрирует результат (Слайд 3), который должен был получиться у учащихся и просит проверить, верно ли записаны формулы в ячейках I7-I10

Учитель говорит, что для выполнения задания необходимы новые знания и формулирует тему урока. (Слайд 4)

Учащиеся отвечают на вопросы

Учащиеся открывают указанный файл, отвечают на вопросы и выполняют задание

Учащиеся сверяют результат и понимают, что у них в столбце расчета стоимости получились другие значения.

Учащиеся проверяют формулы и делают вывод, что в формулах ячейка В3 меняется, а этого не должно происходить

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь и формулируют задачи, которые предстоит решить на уроке

На ПК учеников заранее разместить файл «Практическая работа»

Регулятивные: целеполагание, само-, взаимоконтроль, коррекция, самооценка качества усвоения материала,

Познавательные: анализ представленной информации, умение делать выводы

Коммуникативные: умение слышать и слушать, умение выражать свои мысли.

Изучение нового материала

Учитель просит учащихся ознакомиться с п. 3.2.1 учебника (Относительные, абсолютные смешанные ссылки» и выписать в тетрадь правила записи ссылок.

Учитель задает учащимся вопросы:

— Какие виды ссылок используют в электронных таблицах?

— Чем отличаются эти ссылки по назначению?

— Чем отличаются эти ссылки по внешнему виду? (Слайд 5)

— Какие ссылки вы использовали при вычислении расхода электроэнергии в задании?

— К какой ячейке при выполнении задания необходимо применить абсолютную адресацию?

Учащиеся работают с учебником, делают необходимые записи в тетради.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Учащиеся переносят схему в тетрадь

Учащиеся делают вывод, что с относительными ссылками они уже работали

Учащиеся исправляют формулу в ячейке I6 и сверяют результат с доской. Делают отметку в листе оценивания

Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя, самооценка

Личностные: способность избирательного отношения к получаемой информации за счет умений ее анализа и критичного оценивания;

Познавательные: формирование представления об основных изучаемых понятиях.

Физкульт-минутка

Один из учащихся проводит физкультминутку

Первичное закрепление полученных знаний и умений

Учитель просит ребят обратить внимание на слайд 6, задает наводящие вопросы, вместе с учащимися обсуждает план выполнения задания

Учитель контролирует выполнение задания, корректирует при необходимости.

Учитель дополняет задание: запишите в ячейку L2 скидку – 15 % и, используя смешанную ссылку введите формулу в ячейку L6 так, чтоб ее можно было скопировать в остальные ячейки столбца и получить верный результат.

Выставляет баллы в листы оценивания учащихся

Учитель подводит итоги по результатам выполненного задания и предлагает выполнить задание по карточке с последующей проверкой одноклассника по слайду 7

Учитель собирает карточки и просит учащихся посчитать сумму баллов в листе оценивания. Сообщает критерии оценки.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, вместе с учителем обсуждают план выполнения задания.

Самостоятельно выполняют задание по таблице  (лист 2)

Учащиеся выполняют задание.

Учащиеся обмениваются карточками с соседом по парте, проверяют друг друга по слайду и выставляют количество баллов в лист оценивания

Учащиеся сдают карточки и считают количество баллов.

Задание находится в файле «Практическая работа», лист 2

Карточки можно раздать, положив текстом вниз в то время, когда ученики выполняют практическую работу (Приложение, лист 2)

Личностные: готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств ИКТ (компьютера);

Регулятивные: самоконтроль, коррекция, рефлексия учебных действий

Познавательные: самостоятельное решение проблем творческого и поискового характера, моделирование.

Коммуникативные: умение взаимодействовать в паре, давать оценку выполненной работе одноклассника

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Учитель дает учащимся домашнее задание: п.3.2, вопросы 8, 10, 12 письменно

По желанию: составить кроссворд из 15 слов по п.3.1-3.2 на листе А4

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники, задают уточняющие вопросы

8. Рефлексия (2 часть) (подведение итогов урока, определение соответствия полученного результата поставленным в начале занятия целям)

Учитель просит учащихся подвести итоги урока, продолжив фразы (Слайд 8):

  • я хорошо умею…
  • мне надо еще поработать …
  • у меня хорошо получилось …

Учащиеся отвечают, выражая собственное мнение, продолжают фразы

Личностные: самоорганизация

Регулятивные: Оценка и осознание уровня и качества усвоения; контроль

Коммуникативные: умение выражать мысли, слушать, вести диалог

Познавательные: рефлексия, анализ учебной деятельности, полученных знаний

Одна из основных функций Эксель – работа с формулами, которые могут содержать как конкретные числовые значения, так и ссылки на другие ячейки таблицы. При этом ссылки могут быть как относительные, так и абсолютные. В этой статье мы разберемся, в чем их различия, и для чего они нужны.

Относительная ссылка – ссылка, в которой координаты ячейки меняются при копировании формулы в другую ячейку.

Абсолютная ссылка – ссылка, в которой координаты ячейки зафиксированы и не меняется при копировании.

Содержание

  • Относительные ссылки
  • Возможные ошибки при работе с относительными ссылками
  • Абсолютные ссылки
  • Смешанные ссылки
  • Заключение

Относительные ссылки

Чтобы было нагляднее, давайте разберем примеры, и начнем мы с относительных ссылок, как более распространенных.

Допустим, у нас есть таблица, в которой заполнены столбцы с ценой за единицу товара и количеством реализованной продукции. Наша задача – вычислить сумму по каждому наименованию в соответствующей колонке.

Выделенный столбец в Эксель

Вот что нам нужно сделать:

  1. Переходим в самую верхнюю ячейку результирующего столбца (не считая шапки таблицы), ставим знак “равно” (“=”) и пишем в ней формулу: =B2*C2.Формула умножения в ячейке таблицы Excel
  2. Когда выражение готово, нажимаем клавишу Enter на клавиатуре, после чего получаем результат в ячейке с формулой.Результат умножения в ячейке таблицы Эксель
  3. Остается выполнить аналогичные расчеты в других ячейках столбца. Конечно же, если таблица небольшая, можно перейти в следующую ячейку и выполнить шаги 1-2, описанные выше. Но что делать, когда данных слишком много? Ведь на ручной ввод формул во все ячейки уйдет немало времени. На этот случай в Excel предусмотрена крайне полезная функция, позволяющая скопировать формулу в другие ячейки. Для этого наводим указатель мыши на правый нижний угол ячейки с результатом, и когда появится небольшой черный крестик (маркер заполнения), зажав левую кнопку мыши тянем его вниз, тем самым копируя формулу в другие ячейки.Копирование формулы в другие ячейки в Эксель
  4. Отпустив кнопку мыши мы получим результаты во всех ячейках столбца, на которые растянули формулу.Результат копирования формулы в другие ячейки Эксель
  5. Если мы перейдем, например, в ячейку D3, то увидим в строке формул следующее выражение: =B3*C3.Умножение ячеек в таблице ExcelТ.е. при копировании изменились координаты ячеек, участвующих в исходной формуле, которую мы записали в ячейку D2. Это результат того, что ссылки были относительными.

Возможные ошибки при работе с относительными ссылками

Безусловно, благодаря относительным ссылкам существенно упрощаются многие расчеты в Эксель. Однако, они не всегда помогают решить поставленную задачу.

Допустим, нам нужно посчитать долю каждого наименования в общих продажах.

  1. Встаем в первую ячейку столбца для расчетов, где пишем формулу: =D2/D13.Формула деления в ячейке таблицы Эксель
  2. Нажимаем Enter, чтобы получить результат. После того, как мы скопируем формулу на оставшиеся ячейки столбца, вместо результатов увидим следующую ошибку: #ДЕЛ/0!.Ошибка при копировании формулы в Эксель

Дело в том, что из-за того, что все ссылки на ячейки в формуле, которую мы скопировали, относительные, координаты в последующих ячейках сдвинулись. Т.е. для ячейки E3 формула выглядит следующим образом: =D3/D14. Но, как мы видим, ячейка D14 – пустая, из-за чего программа и выдает ошибку, информирующую о том, что делить на цифру 0 нельзя.

Ошибка при копировании формулы в Excel

Следовательно, мы должны написать формулу таким образом, чтобы координаты ячейки с итоговой суммой (D13) оставались неизменными при копировании. В этом нам помогут абсолютные ссылки.

Абсолютные ссылки

Как мы уже выяснили ранее, абсолютные ссылки позволяют зафиксировать координаты ячейки. Давайте посмотрим, как это работает на нашем примере.

По умолчанию, все ссылки в формулах Эксель относительные, поэтому, чтобы сделать их абсолютными, выполняем следующие действия:

  1. Для начала пишем формулу в привычном виде в требуемой ячейке. В нашем случае она выглядит так: =D2/D13.Формула деления в ячейке таблицы Excel
  2. Когда формула готова, не спешим нажимать клавишу Enter. Теперь нам нужно зафиксировать координаты ячейки D13. Для этого перед названием столбца и порядковым номером строки печатаем символ “$”. Или же можно просто после ввода адреса сразу нажать клавишу F4 на клавиатуре (курсор может находиться до, после или внутри координат). В итоге формула должна выглядеть следующим образом: D2/$D$13.Абсолютная ссылка в формуле Эксель
  3. Теперь можно нажать Enter, чтобы вывести результат в ячейку.Абсолютная ссылка в формуле Excel
  4. Остается только скопировать формулу с помощью маркера заполнения на нижние строки. На этот раз, благодаря тому, что мы зафиксировали ячейку с итоговой суммой, результат появится и в других ячейках.Копирование формулы в другие ячейки в Excel

Смешанные ссылки

Помимо ссылок, рассмотренных выше, в Excel также предусмотрены смешанные ссылки – когда при копировании формулы меняется одна из координат ячейки (столбец или номер строки).

  • Если мы напишем ссылку как “$G5”, это означает, что будет меняться строка, а столбец будет зафиксирован.
  • Если мы укажем “G$5”, в этом случае, фиксироваться будет номер строки, в то время, как столбец будет меняться.

Т.е. по сути, решить задачу выше с определением доли каждого наименования в общих продажах можно будет путем фиксации лишь номера строки, так как столбец в любом случае, даже при относительной ссылке, не менялся.

Формула со смешанной ссылкой в ячейке Эксель

Примечание: вместо ручного ввода символов “$” можно задать тип ссылок (абсолютные, относительные, смешанные) с помощью функциональной клавиши F4. При это курсор должен находится в пределах координат ячейки, в отношении которой мы хотим выполнить данное действие.

Заключение

Благодаря относительным, абсолютным и смешанным ссылкам в Эксель выполняется огромное количество различных расчетов. Поэтому для успешной работы в программе, следует тщательно разобраться в них, чтобы максимально эффективно и рационально выполнить очередную задачу.

Скопируем формулу, вычисляющую цену в рублях, в нижележащие ячейки с

использованием операции заполнения диапазона.

4. Подсчитаем в ячейке С12 общую цену компьютера с помощью встроенной

функции СУММ().

5. Представьте цены устройств компьютера, и курс доллара к рублю в денежном

формате.

6. Выделить диапазон ячеек С2:С12 и ввести команду Главная Формат.

На появившейся диалоговой панели Формат ячеек выбрать пункт Денежный.

Повторить процедуру для ячейки Е2.

7. Обратите внимание, что при копировании формул относительные ссылки

изменяются, а абсолютные не изменяются.

Занятие 3 (на оценку 5). Создайте ЭТ «Доставка груза» по образцу и

вычислить стоимость доставки и всего:

ПРИМЕЧАНИЕ:

Формула в ячейке F4 вводится с учетом того, что стоимость доставки груза

складывается из следующих трех величин (наценок):

А) 5% от стоимости груза,

Б) от расстояния (3р./км).

В) номера этажа (2,5р./этаж)

Практическое занятие №12.

ТЕМА: «Использование абсолютных,
относительных и смешанных ссылок формул для выполнения вычислительных расчетов
с копированием формул по строкам и столбцам
».

Цель работы: Научиться использовать:

1.     В формулах электронной таблицы относительные,
абсолютные и смешанные ссылки;

2.     Производить суммирования значений
ячеек в заданном диапазоне с использованием встроенной функции;

3.     Установить требуемый формат
представления данных в ячейках.

2Оборудование, приборы, аппаратура,
материалы:
проектор.

 3. Краткие теоретические
сведения

В формулах могут использоваться ссылки на адреса ячеек.
Существуют два основных типа ссылок: относительные и абсолютные. Различия между
ними проявляются при копировании формулы из активной ячейки в другие ячейки.

Относительные ссылки. При перемещении или копировании формулы из
активной ячейки относительные ссылки автоматически изменяются в зависимости от
положения ячейки, в которую скопирована формула. При смещении положения ячейки
на одну строку в формуле изменяется на единицу номер строк, а при перемещении
на один столбец на одну букву смещаются имена столбцов.

Абсолютные ссылки. Абсолютные ссылки в формулах используются для
указания фиксированных адресов ячеек. При перемещении и копировании формулы
абсолютные ссылки не изменяются. В абсолютных ссылках перед неизменяемыми
обозначениями столбца и строки, составляющим адрес ячейки, ставится знак $.

Смешанные ссылки.  В формулах можно использовать смешанные
ссылки, в которых координата столбца относительна, а строки абсолютна или
наоборот, координата столбца абсолютна, а строки относительна.

 4.Задание

Задание 1. В электронной таблице  с
использованием в формулах относительных ссылок создать фрагмент таблицы
умножения.

Задание 2.  В электронной таблице  с использованием
в формулах абсолютных ссылок вычислить цены отдельных устройств компьютера и
компьютера целиком в рублях, если заданы цены в условных единицах и курс
доллара к рублю.

Задание 3. В электронной таблице  с
использованием в формулах смешанных ссылок вычислить цены отдельных  устройств
компьютера и компьютера целиком в рублях, если заданы цены в условных единицах
и курс доллара и евро  к рублю.

Создание фрагмента таблицы умножения
с использованием в формулах относительных ссылок.

1.     Запустить электронную таблицу Excel командой Программы – Microsoft Excel. Создать новый документ с помощью
команды Файл – Создать и присвоить листу имя Относительные
ссылки
.

Создадим
фрагмент таблицы умножения, в которой числа от 1 до 9, хранящиеся в диапазоне
ячеек А1:А9, умножаются на числа от 1 до 9, хранящиеся в диапазоне ячеек В1:В9.

2.     Ввести в ячейки А1 и В1 число 1, а в
ячейку С1 – формулу   =А1*В1, содержащую относительные ссылки.

3.     Для быстрого ввода  
последовательностей чисел, различающихся на фиксированную величину (в данном
случае на 1), ввести в ячейки А2 и В2 формулы  =А1+1  и =В1+1,
содержащие относительные ссылки.

Скопируем
формулы, вычисляющие числа, в нижележащие ячейки с использованием операции
заполнения диапазона.

4.     Выделить диапазон ячеек А2:А9 и
ввести команду Правка – Заполнить – Вниз.

5.     Выделить диапазон ячеек В2:В9 и
ввести команду Правка – Заполнить – Вниз.

Скопируем
формулу, вычисляющую произведение чисел, в нижележащие ячейки с использованием
операции заполнения диапазона. 

6.     эл таб5Выделить диапазон
ячеек С1:С9 и ввести команду Правка – Заполнить – Вниз.

7.    
эл таб2Для отображения в ячейках не чисел, а
формул ввести команду Сервис – Параметры и на появившейся
диалоговой панели Параметры на вкладке Вид установить флажок Формулы.

эл таб1

В
результате получим фрагмент таблицы умножения, сначала с отображением в ячейках
результатов вычислений по формулам, а затем с отображением формул.

Обратите
внимание, что при копировании формул, содержащих относительные ссылки,
происходило автоматическое увеличение номера строки в относительной ссылке на
единицу при смещении формулы на одну строку.

Расчет
цен устройств компьютера в рублях с использованием в формулах абсолютных
ссылок.

1.     Перейти на новый лист и присвоить
листу имя Абсолютные ссылки.

Величина
курса доллара к рублю должна храниться в конкретной ячейке, и поэтому в
формулах для вычисления цены в рублях должна быть ссылка на адрес этой ячейки
(абсолютная ссылка).

2.     Ввести наименование устройств,
входящих в компьютер, в столбец А, их цены в условных единицах – в столбец В и
курс доллара к рублю  – в ячейку Е2.

3.     Ввести в ячейку С2 формулу  =В2*$E$2, содержащую относительную ссылку на цену  в условных
единицах и абсолютную ссылку на курс доллара к рублю.

Скопируем
формулу, вычисляющую цену в рублях, в нижележащие ячейки с использованием
операции заполнение диапазона.

4.     Выделить диапазон ячеек С2:С11 и
ввести команду Правка – Заполнить – Вниз.

Подсчитаем
в ячейке С12 общую цену компьютера с помощью встроенной функции СУММ().

5.     Сделать активной ячейку С12. щелкнуть
по кнопке Суммирование, будет выделен диапазон ячеек для
суммирования, а в ячейку помещена функция  =СУММ(С2:С11). Если
предложенный диапазон не подходит, перетащить указатель по ячейкам, которые
нужно просуммировать. Нажать кнопку
{Enter}.

эл таб4Представим цены устройств компьютера и курс доллара к рублю в денежном
формате.

6.     Выделить диапазон ячеек С2:С12 и
ввести команду Формат – Ячейки.               На появившейся
диалоговой панели Формат ячеек на вкладке Число в списке Числовые
форматы
: выбрать пункт Денежный. Повторить процедуру для ячейки Е2.

7.      Для отображения в ячейках не чисел,
а формул ввести команду Сервис – Параметры  и на открывшейся диалоговой панели
Параметры на вкладке Вид установить флажок Формулы.     

8.     В результате получим таблицу цен
устройств компьютера, сначала с отображением в ячейках результатов вычислений
по формулам, а затем с отображением формул.

эл таб11эл таб3                                                  

Расчет цен
устройств компьютера в рублях с использованием в формулах смешанных ссылок.

1.     Перейти на новый лист и присвоить
листу имя Смешанные ссылки.                       Скопировать
заполненные ячейки с листа  Абсолютные ссылки и вставить на лист Смешанные
ссылки.

Величина
курса доллара и евро к рублю должна храниться в двух ячейках, и поэтому в
формулах для вычисления цены в рублях должна быть использована смешанная ссылка
на адреса этих ячеек.

2.     Ввести  курс евро к  рублю   в ячейку
F2.

3.     Ввести в ячейку С2 формулу  =$В2*E$2, содержащую смешанные ссылки на цену  в условных
единицах и на курс доллара к рублю.

Скопируем формулу,
вычисляющую цену в рублях, в нижележащие ячейки с использованием операции
заполнение диапазона.

4.     Выделить диапазон ячеек С2:С11 и
ввести команду Правка – Заполнить – Вниз, а затем – команду
Правка – Заполнить –Вправо.

5.     Для отображения в ячейках не чисел, а
формул ввести команду Сервис – Параметры  и на открывшейся диалоговой панели
Параметры на вкладке Вид установить флажок Формулы.     

6.     В результате получим таблицу цен
устройств компьютера, сначала с отображением в ячейках результатов вычислений
по формулам, а затем с отображением формул.

эл таб9 эл таб10

7.    
Обратите
внимание, что при копировании формул относительные ссылки изменяются, а
абсолютные не изменяются.

  5. Содержание
отчета

Отчет должен содержать:

1.     
Название
работы.

2.    
Цель
работы.

3.    
Задание.

4.   
Результаты
выполнения задания.

5.    
Вывод
по работе.

 6. Контрольные вопросы

 7. Литература

1.
Михеева, Е.В. Информатика: учебник для средн. професс. образования / Е.В.
Михеева, О.И. Титова. М.: Изд. центр «Академия», 2014. – 352 с. [Допущено Мин
образованием России]

            2. Михеева,
Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности.:
учеб. пособие, доп. Мин. образования РФ, реком. для студ. учрежден. средн.
професс. образования / Е.В. Михеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2015.
– 256 с. [Допущено Мин образованием России]

3.
Сергеева, И.И. Информатика: учебник для
средн. професс. образования / И.И. Сергеева, А.А.
Музалевская, Н.В. Тарасова — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2014. – 336 с.: ил. –
(Профессиональное образование). [Допущено Мин образованием России]

4.
Фуфаев, Э.В. Пакеты прикладных программ: учеб. пособ. для средн. професс.
образования / Э.В. Фуфаев, Л.И. Фуфаева. – М.: Издательский центр «Академия»,
2013. – 352 с. [Допущено Мин образованием России]

Задачи дифференцированы по уровню сложности. Ученикам предлагается самим выбрать задачу для решения. Решить необходимо только одну задачу (две другие по -возможности).

Задание на оценку «3»  Сформируйте таблицу как показано на рисунке.

Курс доллара внести в ячейку вне таблицы и использовать абсолютную ссылку.

Произведите расчет цены и суммы в рублях .

Рассчитайте итоговую сумму.

При изменении курса доллара должен автоматически производиться полный перерасчет всех формул

Измените название ЛИСТ1 на Накладная.

Оформите электронную таблицу, применив шрифты, рамки и цвета по своему усмотрению

Сохраните результат выполнения данного упражнения в своей папке под именем Накладная.

Практическая работа по информатике Абсолютные, относительные и смешанные ссылки

Задание на оценку «4». Сформируйте таблицу как показано на рисунке и самостоятельно добавьте необходимое количество строк и столбцов для успешного решения задачи.

За решённую задачу 6 конфет

За выученное стихотворение 5 конфет

За прочитанную книгу 30 конфет

Условие. Мальвина премирует учеников своей школы за хорошую учебу: за решенную задачу ученик получает 6 конфет, за выученное стихотворение — 5 конфеты, за прочитанную книгу — 30 конфеты.

Задание. Построить электронную таблицу, которая вычисляет с использованием абсолютной и относительной адресации ячеек:

Количество конфет за выполненные задания внесите в ячейки вне таблицы.

Рассчитайте сколько всего задач было решено, книг прочитано и стихотворений выучено;

Рассчитайте сколько всего конфет получил каждый ученик школы;

Рассчитайте сколько всего конфет потребовалось Мальвине для премирования учеников;

Измените название ЛИСТ1 на Успехи.

Оформите электронную таблицу, применив шрифты, рамки и цвета по своему усмотрению

Сохраните результат выполнения данного упражнения в своей папке под именем Успехи.

Задание на оценку «5». Во время каникул весёлые человечки отправились путешествовать на разных видах транспорта. Для решения задачи используйте данные представленные ниже. Сформируйте таблицу как показано на рисунке и самостоятельно добавьте необходимое количество строк и столбцов для успешного решения задачи.

Задание. Построить электронную таблицу, которая вычисляет с использованием абсолютной и относительной адресации ячеек:

Стоимость проезда на различных видах транспорта внесите в ячейки вне таблицы.

Рассчитайте какое расстояние проехал каждый из человечков и сколько денег он заплатил за дорогу;

Рассчитайте какое расстояние все человечки вместе проехали на каждом виде транспорта и сколько им это стоило;

Рассчитайте сколько денег все человечки вместе заплатили за все виды транспорта

Измените название ЛИСТ1 на Путешествие.

Оформите электронную таблицу, применив шрифты, рамки и цвета по своему усмотрению

Сохраните результат выполнения данного упражнения в своей папке под именем Путешествие.

Условие. Во время каникул веселые человечки отправились путешествовать на разных видах транспорта. Незнайка проплыл 50 км на пароходе, проехал 40 км на поезде и пролетел 100 км на самолете. Поэт Цветик проплыл на пароходе 100 км и проехал на поезде 20 км. Торопыжка пролетел на самолете 200 км и проехал поездом 10 км. Доктор Медуница проехала на поезде 30 км и проплыла на пароходе 60 км. Стоимость проезда на поезде составляет 1 монету за км, на пароходе — 2 монеты за км, на самолете — 4 монеты за км.

Задание 1. Построить электронную таблицу, которая вычисляет с использованием абсолютной и относительной адресации ячеек:

Весь материал – смотрите документ.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Задачи по excel для школы
  • Задачи на скорость в excel
  • Задачи на регрессионный анализ в excel
  • Задачи по excel для учащихся
  • Задачи на расчеты в excel примеры