Урок №22.
Тема: «Вставка объектов в документ».
Цели урока:
·
помочь учащимся получить представление об офисном пакете Microsoft
Office, познакомиться с возможностями программы Word, научить основным
ставки символов, рисунков, формул и других объектов в Word.
·
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
·
развитие познавательных интересов, навыков работы на
компьютере, самоконтроля,
умения конспектировать.
Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.
План урока:
I.
Орг. момент. (1 мин)
II.
Актуализация знаний. (5 мин)
III.
Теоретическая часть. (10 мин)
IV.
Практическая часть. (15 мин)
V.
Д/з (2 мин)
VI.
Вопросы учеников. (5 мин)
VII.
Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация знаний.
При оформлении текстовых документов часто требуется добавлять в
документ не текстовые элементы или объекты. Программа Word позволяет это делать – она имеет
широкие возможности по вставке в текст рисунков, диаграмм, формул и так далее.
На этом уроке мы научимся использовать эту возможность Word.
III. Теоретическая часть.
Вставка символов.
В документах часто применяются знаки, для ввода которых не
существует клавиш на клавиатуре. Word позволяет вводить многие из специальных символов либо
нажатием комбинации клавиш, либо с помощью команды Вставка→Символ.
Чтобы открыть таблицу символов перейдите на вкладку Символы,
специальные символы находятся на вкладке Специальные знаки этого же окна.
Для вставки символа в документ выберите его из набора символов и
щелкните на кнопке Вставить.
Для часто используемых специальных символов можно назначить
горячие клавиши – нажмите кнопку Сочетания клавиш и воспользуйтесь окном
Настройка клавиатуры.
Вставка номером страниц. Очень часто при создании документов
появляется необходимость пронумеровать страницы. Делать это вручную –
бесполезное занятие, ведь в Word есть простой способ сделать это
автоматически – вставить нумерацию страниц.
Вставка номеров страниц выполняется командой Вставка→Номера
страниц.
В появившемся окне можно выбрать формат нумерации – вверху или
внизу страницы, справа, слева, по центру.
Вставка даты и времени. Word представляет 16 форматов, которыми
можно пользоваться при вставке в документ значений текущей даты и времени.
Среди них, наверняка, найдется формат, который нужен вам.
Используя команду Вставка→Дата и
время, откройте диалоговое окно Дата и время. Выберите в списке подходящий
формат. Если необходимо автоматически обновлять поле текущей даты и времени при
каждом открытии документа, установите флажок Обновлять автоматически. Будьте внимательны при
использовании этой возможности, особенно в тех случаях, когда указание даты
и времени важно.
Вставка рисунка. Для вставки в документ рисунков
используется команда Вставка→Рисунок. Выбираем источник рисунка и вставляем его.
Например, для того чтобы вставить рисунок из коллекции картинок
Microsoft Office необходимо дать команду Вставка→Рисунок→Картинки…
Коллекция картинок (Microsoft) содержит рисунки, фотографии, звуки, видео и
другие файлы мультимедиа, называемые клипами, которые можно вставлять и использовать в
документах Microsoft Office. Откроется область
задач, в которой можно выполнять поиск клипов. Найдите нужный клип (рисунок) и,
щелкнув по нему левой
кнопкой мыши, вставьте
в документ.
Для вставки рисунка из файла выберите команду Вставка→Рисунок→Из
файла. Появится
окно Добавление рисунка. Найдите на диске нужный рисунок, выделите его и
нажмите кнопку вставить (или просто сделайте двойной щелчок по файлу рисунка).
Для вставки художественно оформленного текста служит команда
Вставка→Рисунок→Объект WordArt или кнопка на панели рисования Добавить
объект WordArt. Художественно оформленный текст является графическим объектом,
для его изменения можно использовать другие кнопки панели инструментов
Рисование, например сделать заливку текста каким-либо рисунком.
Вставка рисунка из буфера обмена. Начиная
с ранних версий Windows, реализовывалась идея одновременной работы с несколькими
программами. Одновременно появилась необходимость использовать данные из одного
документа в другом, часто созданном совершенно другом приложением. Этой цели
стал служить буфер обмена Windows.
Буфер обмена представляет собой специальную область памяти, к которой могут обращаться все
приложения, записывая в него и считывая из него данные. Занесение в буфер
называется копированием или вырезанием. Извлечение данных их буфера называется
вставкой. Данные из буфера можно вставлять неограниченное число раз.
Комбинации клавиш для работы с буфером:
Вырезать |
Ctrl + X |
Копировать |
Ctrl + С |
Вставить |
Ctrl + V |
Используя буфер обмена в документ Word не только текст, но и рисунки. Нарисуйте
рисунок, например, в Paint, выделите его и скопируйте в документ.
Вставка математических формул. Редактор формул – это отдельная
программа, которая запускается из Word. Вставка формулы осуществляется с помощью
команды Вставка→Объект. В диалоговом окне выберите Microsoft
Equation 3.0. Появится
область ввода формулы и плавающее меню редактора математических формул, который
позволяет набирать математическую формулу любой сложности. Для вставки символа
в формулу нажмите кнопку на панели формул, а затем выберите символ из палитры,
появляющейся под кнопкой. В редакторе формул содержится около 120
шаблонов.
Вставка таблицы. Особым по значимости элементом текстового
документа является таблицы. Для нее существует специальный пункт в меню
Таблица.
Вставленную таблицу в любой момент можно отредактировать: вставить
новые строки или столбцы, объединить несколько ячеек в одну и т.д.
Изменение размеров и положения вставленного объекта. Размер вставленного объекта в
дальнейшем в любой момент можно изменить. Для этого достаточно выделить его,
щелкнув мышь на изображении объекта, а затем растянуть или сжать рамку
выделения за маркеры.
Вставленный объект может обтекаться текстом либо с одного края,
либо с другого. Текст может быть располагаться с обеих сторон объекта. Также
объект может находится за текстом или перед текстом.
Для изменения этих параметров либо выделите объект, вызовите
контекстное меню, щелкнул по объекту правой кнопкой, и выберите команду Формат
рисунка, либо сделайте
двойной щелчок по рисунку.
Вопросы:
·
Какие объекты можно вставлять в Word?
·
Как изменить расположение рисунка в тексте?
III. Практическая часть.
Теперь потренируемся работать с программой Microsoft Office Word.
Учитель демонстрирует выполнение на экране, учащиеся повторяют на
своих рабочих местах.
Запустите Word и откройте файл C:/Наш урок/Урок22
Практика1.doc.
Давайте вставим необходимые объекты.
Теперь откройте файл C:/Наш урок/Урок22 Практика2.doc.
Это задание вам надо выполнить самостоятельно.
Сохраните документ в свою папку.
Учащиеся выполняют задание.
IV. Д/з
Знать, что такое Microsoft Word и его назначение, уметь вставлять
в документ символы, рисунки, таблицы, формулы. Дополнительное задание: научитесь
располагать вставленные рисунки за текстом, изменять обтекание рисунков
текстом.
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VI. Итог
урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с тем как вставлять в докуменыт
Microsoft Office различные
не текстовые объекты.
Тема: Вставка рисунков в документ
Цели урока
Образовательная: расширить знания обучающихся о программе Word, познакомить с примерами вставки рисунка в документ, учить оформлять документы рисунками;
Развивающая: развивать навык работы с программой Word, умение вставки рисунка в документ, умение работы с клавиатурой и мышью;
Воспитывающая: воспитывать информационную культуру, бережное отношение к технике.
Программное обеспечение: Microsoft Word
План урока
- Организационное начало урока (3-6 мин.)
- Организационный момент
- Проверка готовности к уроку
- Беседа по технике безопасности
- Проверка домашнего задания (фронт. опрос) (8-10 мин.)
- Сообщение темы и целей урока (2-5 мин.)
- Изучение нового материала (15-20 мин.)
- Закрепление изученного (15 мин.)
- Выполнение задания на компьютере
- Анализ результатов и оценка деятельности обучающихся
- Сохранение информации
- Подведение итогов (2-3 мин.)
- Сообщение домашнего задания(2-3 мин.)
Ход урока
- Приветствие учеников, проверка готовности к уроку.
Давайте вспомним, как нужно вести себя в компьютерном классе.
- Когда следует начинать работу? (только с разрешения учителя)
- Как включать компьютер? (сначала вкл монитор, затем системный блок, не вдавливая кнопку, нажимая по центру)
- Как работать с клавиатурой? (сильно не стучать, не работать мокрыми или жирными руками)
- Какие еще правила поведения в компьютерном классе вы знаете?
- Повторите материал прошлого урока (3 мин. на повторение) Закройте тетради и ответьте на следующие вопросы:
- Каково назначение программы Word? (разработка текстовых документов)
- Как произвести ввод информации? (установить курсор, напечатать информацию)
- Как исправить допущенную ошибку? (установить курсор и с помощью клавиши забоя или delete удалить символы)
- Как произвести копирование фрагмента текста? ( выделить фрагмент, нажать клавиши + или пункт меню/ Правка/-/Копировать/, затем установить курсор в нужное месть , /Правка/ — /Вставить/ или +)
- Как сохранить документ? (пункт меню /Файл/-/Сохранить как../, в открывшемся окне напечатать имя файла и нажать кнопку Сохранить)
- На сегодняшнем уроке мы продолжим работу с программой Word. Часто документ требует иллюстраций (схем, фотографий, карт, чертежей…), поэтому давайте познакомимся с приемами оформления текстов рисунками.
- Краткое изложение материала:
Для вставки графических объектов необходимо в меню /Вставка/ выбрать пункт /Рисунок/, а затем выбрать нужный графический объект: Картинки, Автофигуры или Объект WordArt. Нажать кнопку Вставить.
После вставки любой графический объект имеет свою границу (своеобразную рамку), на которой располагаются направляющие по контуру (черные или белые квадраты), с помощью которых можно изменять размеры активного графического объекта.
Теперь когда рисунок добавлен, необходимо его отформатировать.
Для изменения размеров поместить указатель мыши в центр направляющих по контуру и, при появлении двунаправленной стрелки, перетащить границу графического объекта в нужном направлении.
Для задания конкретного размера выделить рисунок, команды :/Формат/-/Рисунок/. В появившемся окне выбрать закладку /Размер/ и прописать необходимый размер рисунка в сантиметрах (сохраняя пропорции) либо задать масштаб в процентах. На закладке /Положение/ можно установить горизонтальное выравнивание рисунка (по левому краю, по центру, по правому краю, другое), установив маркер в нужное положение. Также задается и обтекание (в тексте, вокруг рамки, по контуру, за текстом, перед текстом).
Для перемещения графического объекта поместить указатель мыши в центр объекта, нажать левую клавишу мыши (указатель превратится в четырехнапавленную стрелку) и, удерживая ее нажатой, переместить объект в нужное место.
Для завершения работы с объектом щелкнуть мышью за его пределами, а для возобновления работы щелкнуть на объект (для удаления нажать клавишу delete)
- Задание
- Вставьте в текст рисунок с именем «рисунок.bmp» из папки Рисунки при помощи команды /Вставка/-/Рисунок/-/Из файла/. Рисунок разместите после слов «Место для вставки рисунка»
- Уменьшите размер рисунка примерно в 2 раза (любым способом)
- Установите обтекание по правому краю
- С заданием справились хорошо. Недостатками было…
Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились? Что было не понятно? С чем не справились?
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дом детского творчества» муниципального района
Учалинский район Республики Башкортостан
Открытый урок
по информатике и ИКТ
«Вставка рисунка в текстовый документ Microsoft Word.»
Автор: педагог
Высшей категории
МБОУ ДОД «Дом Детского творчества»
Галимарданова Лиля Ринатовна
г. Учалы
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА.
ТЕМА: «Вставка рисунка в текстовый документ Microsoft Word.»
Урок информатики и ИКТ в 8 Б классе
Цели урока:
— Помочь учащимся получить представление об офисном пакете Microsoft Office, познакомиться с возможностями программы Word, научить основам вставки рисунков и других объектов в Word. Закрепить полученные знания, отработать навыки вставки рисунков в документ.
— Воспитать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
— Развить познавательный интерес, навыки работы на компьютере, работы в группах, самоконтроль.
Оборудование: доска, компьютеры, компьютерная презентация, опорный конспект для учащихся.
План урока:
Организационный момент. Позитивный настрой учащихся. Постановка целей урока. (2 мин)
Проверка знаний предыдущей темы (5 мин)
Актуализация знаний. (1 мин)
Теоретическая часть. Мастер-класс. (9 мин)
Физкультминутка (1 мин.)
Практическая часть. (10 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Итог урока. (1 мин)
Ход урока:
Действия преподавателя и учащегося, приемы и методы |
Номер слайда и его изображение |
Этапы урока, длительность. |
— Здравствуйте ребята, уважаемые коллеги, сегодня у нас открытый урок информатики в 8 классе. — Меня зовут Галимарданова Лиля Ринатовна, я работаю педагогом детского объединения «Компьютерная грамота» в МБОУ ДОД «Дом детского творчества». |
Слайд 1 |
Организационный момент (2 мин.) |
— Ребята, отгадайте ребусы, и вы узнаете, какой раздел информатики мы с вами будем сегодня изучать. (Ответ учащихся: Текстовый редактор.) — Вы уже имеете навыки работы с текстом, и сегодня мы продолжим изучение данного раздела. |
Слайд 2. |
Позитивный настрой учащихся, создание ситуации успешности. |
— А тема нашего урока: «Вставка рисунка — Ребята, в целях экономии времени, мы будем работать с опорным конспектом, в который вы будете вписывать основные команды. — Запишите тему сегодняшнего урока в опорном конспекте. |
Слайд 3. |
Постановка целей урока, мотивация к изучению материала. |
Цели урока: Помочь учащимся получить представление об офисном пакете Microsoft Office, познакомиться с возможностями программы Word, научить основам вставки рисунков и других объектов в Word. Закрепить полученные знания, отработать навыки вставки рисунков в документ. — Воспитать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость. — Развить познавательный интерес, навыки работы на компьютере, работы в группах, самоконтроль. |
Слайд 4. |
|
Тестирование по теме «Текстовый редактор MS Word.» Учащимся предлагается тест на тему: «Текстовый редактор MS Word.», на выполнение – 5 минут. Тест высвечивается на экране. (Приложение 1.) |
Слайд 5-10 |
Проверка знаний предыдущей темы (5 мин.) |
При оформлении текстовых документов часто требуется добавлять в документ рисунки, диаграммы, формулы и так далее. На этом уроке мы научимся вставлять в текстовый документ рисунки из коллекции картинок, из файла и фигурный текст, т.е. объект Word Art. Для вставки в документ рисунков используется команда: Вставка→Рисунок. (запись основных команд в опорный конспект) |
Слайд 11. |
Актуализация знаний (1 мин.) |
Для вставки рисунка из коллекции картинок выберите команду: Вставка→Рисунок→Картинки… Коллекция картинок (MS Office) содержит рисунки, фотографии, звуки, видео и другие файлы мультимедиа, называемые клипами. (запись основных команд в опорный конспект) |
Слайд 12. |
Теоретическая часть. (9 мин) Объяснение новой темы. Мастер-класс. |
Для вставки рисунка из файла выберите команду Вставка→Рисунок→Из файла. Появится окно Добавление рисунка. Найдите на диске нужный рисунок, выделите его и нажмите кнопку вставить (или просто сделайте двойной щелчок по файлу рисунка). (запись основных команд в опорный конспект) |
Слайд 13. |
|
Добавление фигурного текста: Вставка→Рисунок→Объект Word Art
(запись основных команд в опорный конспект) |
Слайд 14. |
|
Размещение в документе графики:
1) выделить объект; 2) потянуть за любой квадратный маркер; 3) снять выделение.
1) выделить объект; 2) нажать клавишу Ctrl и перемещать объект в нужном направлении; 3) снять выделение. |
Слайд 15. |
|
1) выделить объект; 2) перемещать объект в нужном направлении; 3) снять выделение.
1) выделить объект; 2) нажать клавишу Delete или правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню и выбрать Удалить 3) снять выделение. (работа с опорным конспектом) |
Слайд 16. |
|
(Демонстрация мастер-класса и комментирование) — В качестве упражнения вставим в текстовый документ, рисунок из коллекции (MS Office) с изображением цветов. Для этого вначале щёлкаем мышкой в том месте текста, куда мы хотим вставить иллюстрацию с цветами. Затем выбираем пункт меню Вставка → Рисунок → Картинка. Появляется панель коллекции клипов. В строке Искать набираем слово цветы и щёлкаем по кнопке Начать. В Окне, отображающей результат поиска, щёлкаем по полосе прокрутки, находим изображение цветка, делаем по нему двойной щелчок, тем самым вставляем его в наш текстовый документ. Как мы видим, в тексте появилась требуемая картинка. — Для вставки рисунка из файла выберите команду Вставка→Рисунок→Из файла. Появится окно Добавление рисунка. Найдите на диске нужный рисунок, выделите его и нажмите кнопку вставить (или просто сделайте двойной щелчок по файлу рисунка). — Добавление фигурного текста: Вставка → Рисунок → Объект Word Art
(Демонстрация изменения размеров картинки, копирования, перемещения и удаления). |
Слайд 17. |
|
— Ребята, а сейчас немного отдохнем, выполним физкультминутку для глаз, под прекрасную музыку. |
Слайд 18-19. |
Физкультминутка (1 мин.) |
— Приближается праздник, Международный женский день, поэтому мы выполним творческое задание — создание открытки в текстовом редакторе MS Word к 8 марта. Для выполнения практической работы на компьютере разбейтесь в группы по 2 человека. |
Слайд 20. |
Практическая часть. Творческое задание. (10 мин.) |
— Ребята, запишите домашнее задание:
|
Слайд 21. |
Домашнее задание (1 мин.) |
— Сегодня мы познакомились с ещё одной возможностью текстового редактора Word – вставка объектов: рисунков (клипов), рисунков из файлов и фигурного текста Word Art. — Прошу всех посмотреть творческие работы друг друга, чтобы получить положительный творческий заряд для дальнейшей работы. |
Слайд 22. |
Итог урока (1 мин.) |
— Спасибо за активную работу на уроке, желаю всем успехов в дальнейшей учебе! |
Слайд 23. |
Опорный конспект
Темаурока:____________________________________________________________________________________________________.
Для вставки в документ рисунков используется команда:_________________________________________________.
Коллекция картинок (MS Office) содержит рисунки, фотографии, звуки, видео и другие файлы мультимедиа, называемые клипами.
Вставка рисунка из коллекции картинок:____________________
_______________________________________________________.
Появляется панель коллекции клипов. В строке Искать набираем название искомого изображения и щёлкаем по кнопке Начать.
В Окне, отображающей результат поиска, щёлкаем по полосе прокрутки, находим изображение, делаем по нему двойной щелчок, тем самым вставляем его в наш текстовый документ.
Как мы видим, в тексте появилась требуемая картинка.
Вставка рисунка из файла: ________________________________
_______________________________________________________.
Появится окно Добавление рисунка. Найдите на диске нужный рисунок, выделите его и нажмите кнопку вставить (или просто сделайте двойной щелчок по файлу рисунка).
Добавление фигурного текста:______________________________
________________________________________________________.
-
Выберите нужный текстовый эффект и нажмите ОК;
-
Введите текст, который необходимо сделать фигурным, выберите необходимые параметры, а затем нажмите ОК;
-
Для изменения фигурного текста используйте кнопки на панелях инструментов Word Art и Рисование.
Размещение в документе графики
-
Для выделения объекта нужно щёлкнуть по нему левой кнопкой мыши.
-
Изменение размеров объекта:
1) выделить объект;
2) потянуть за любой квадратный маркер;
3) снять выделение.
-
Копирование:
1) выделить объект;
2) нажать клавишу Ctrl и перемещать объект в нужном направлении;
3) снять выделение.
-
Перемещение
1) выделить объект;
2) перемещать объект в нужном направлении;
3) снять выделение.
-
Удаление
1) выделить объект;
2) нажать клавишу Delete или правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню и выбрать Удалить
3) снять выделение.
САМООЦЕНКА
-
За верно вставленную картинку –
-
За рисованную надпись –
-
За поздравительный текст —
-
За правильный ответ в тестировании –
Приложение 1.
Тестирование по теме
«Текстовый редактор MS Word.»
|
|
|
|
|
|
Литература:
Зайнуллина В.В. Занимательная информатика. Самые новые ребусы по информатике. п. Богородское Богородского р-на Кировской обл, 2012 г.
Е.В. Полякова. Информатика. 9-11 классы: тесты (базовый уровень). Волгоград, 2008 г.
11
Word для Microsoft 365 Outlook для Microsoft 365 Word 2021 Outlook 2021 Word 2019 Outlook 2019 Word 2016 Outlook 2016 Word 2013 Outlook 2013 Word 2010 Outlook 2010 Еще…Меньше
В зависимости от используемой версии Word или Outlook вы можете вставлять различные объекты (например, PDF-файлы, диаграммы и книги Excel или презентации PowerPoint) в документ Word или сообщение электронной почты, связывая или внедрив их. Чтобы вставить объект, на вкладке Вставка нажмите кнопку Объект.
Вставка нового объекта
Чтобы создать новый файл для вставки в документ Word или сообщение электронной почты:
-
В диалоговом окне Объект перейдите на вкладку Создание и выберите вариант из списка Тип объекта.
Запустится программа, заданная по умолчанию для этого типа файла, в которой вы можете ввести любой текст или данные. После закрытия программы все добавленное или измененное содержимое появится в документе Word или сообщении электронной почты.
-
Если вам нужно, чтобы отображалась не первая страница файла, а его значок, который можно щелкнуть, установите флажок В виде значка. Если этот флажок установлен, можно выбрать другой значок, нажав кнопку Смена значка.
Советы:
-
Сведения в разделе Результат определяются выбранным типом объекта и состоянием флажка В виде значка (установлен или нет). Эти сведения помогут вам определиться с тем, что именно нужно вставить и в каком виде.
-
Чтобы изменить данные во вставленном объекте, дважды щелкните его.
-
В Outlook параметр В виде значка доступен только при формате RTF(форматирование текста > формат> сообщений > RTF).
Связывание или внедрение существующего файла
Чтобы связать или встроить уже созданный объект:
-
В диалоговом окне Объект откройте вкладку Создание из файла и нажмите кнопку Обзор, чтобы найти нужный объект для вставки.
-
Чтобы связать объект с исходным файлом, не внедряя его в документ Word или почтовое сообщение, установите флажок Связь с файлом.
-
Если вам нужно, чтобы файл отображался в виде значка, а не первой страницы, установите флажок В виде значка. Если этот флажок установлен, можно выбрать другой значок, нажав кнопку Смена значка.
Совет: Сведения в разделе Результат меняются в зависимости от того, выбраны ли ссылки на файл и Отображать как значок. Эти сведения помогут вам определиться с тем, что именно нужно вставить и в каком виде.
Внедренные и связанные объекты
Внедренные объекты становятся частью файла Word или почтового сообщения и после вставки теряют связь с исходным файлом.
Связанные объекты могут обновляться при изменении исходного файла. Связанные данные хранятся в исходном файле. В файле Word или почтовом сообщении (целевом файле) хранятся только сведения о расположении исходного файла и отображается представление связанных данных. Если размер файла имеет значение, используйте связанные объекты.
Нужна дополнительная помощь?
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- Систематизировать способы работы с элементами текстового редактора WORD.
- Научить создавать многообъектные документы в текстовом редакторе WORD.
Развивающие:
- Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
- Способствовать развитию мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
- Повысить мотивацию изучения предмета.
Воспитательные:
- Формировать коммуникативную и информационную культуру.
Оснащение урока:
- Компьютеры с операционной системой Windows’98, Windows XP.
- Программное обеспечение Microsoft Office: Word ’98, Word XP.
- Мультимедийный проектор. Экран.
- Тест.
- Листы для рефлексии
- Презентация к уроку. См. приложение 2
План урока:
- Организационный момент.
- Разминка для ума.
- Актуализация и систематизация опорных знаний.
- Контроль знаний. Тест.
- Здоровье сберегающий элемент.
- Объяснение нового материала.
- Выполнение индивидуальных работ за компьютером.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Сообщение целей урока и плана его проведения
2. Разминка для ума.
Решение ребуса.
Если возникли проблемы с решением данного ребуса необходимо вспомнить правила по составлению ребусов. Если же ребус разгадан верно, то необходимо, чтобы ученик, ответивший правильно, пояснил свой ответ.
3. Повторение пройденного материала.
1.Давайте вспомним, с каким программным продуктом мы работаем на протяжении нескольких занятий. (Текстовый редактор Word)
2.Перед вами на экране стандартное окно редактора Word. Вспомним его структуру. Укажите стрелочками на составляющие.(используя возможности PP, один учащийся выполняет эту работу, демонстрируя свои действия на экране)
3.Что мы создаём с помощью текстового редактора? (Документ)
3.Хорошо. Теперь напомните мне, что вы уже научились выполнять в текстовом редакторе. (Набирать текст, редактировать его, форматировать, работать с таблицей и списком.)
4.Что такое редактирование текста? (Это проверка и исправление текста.)
5.Что такое форматирование? (Это процесс оформления элементов документа)
4. Контроль знаний. Тест.
Мы вспомнили с вами материал, который уже изучили. Теперь с помощью теста проверит каждый сам себя. В тетради учащиеся записывают, сколько балов они получили. На основании этого будут выставлены оценки каждому учащемуся. (На выполнение работы отводится 5-7 мин)
Тест находится в папке «Тест для 8 кл.» на рабочем столе ПК.
См. приложение 1
5. Здоровьесберегающий элемент урока.
ИП – сидя на стуле. 1-2 отвести плавно голову назад. 3-4 голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
ИП – сидя на стуле. Положить лоб на ладони и закрыть глаза. Расслабиться . Досчитать до 7. Поднять голову и открыть глаза.
6. Новый материал.
Вспомним, из каких объектов может состоять документ, выполненный в текстовом редакторе Word. С какими из них мы ещё не работали? (Рисунок и символ)
Сегодня нашей задачей стоит научиться использовать меню Вставка→Рисунок и поэкспериментировать с рисунком. Давайте обратим внимание на то, какими способами можно добавить рисунок или картинку в ваш документ.
Через меню Вставка → Рисунок (учитель демонстрирует этот способ с использованием мультимедийного экрана). Или можно использовать панель инструментов Рисование (учитель демонстрирует с использованием мультимедийного экрана этот способ).
После объяснения материала целесообразно показать работы учащихся, которые уже знакомы с данным материалом.
7. Закрепление. Практическая работа.
Выполнение индивидуальных работ за компьютером.
Практическая работа на закрепление изученного материала.
Используем материалы Школьного университета, «Электронный практикум MS Office: Word», урок №4, упражнение, пункт 4-5.
Для тех, кто выполнит задание, дополнительно пункт 6-7
Просмотр результатов выполнения практических работ.
8. Подведение итогов.
Фронтальная беседа. Выставление оценок за урок наиболее активным учащимся.
А теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом. Ответьте на вопросы в листах рефлексии и сдайте их мне. (Учащимся выдаются листки с рефлексивным заданием)
9. Домашнее задание.
Методичка пункт 2.8. Выполнить упражнение 1-2 из урока №4. Дополнительное задание на «Листах домашнего задания». См. приложение 3