План урока на тему «Электронные таблицы»
Цель урока:
познакомить учащихся с назначением электронных таблиц, основными понятиями и простейшими приёмами работы в программе электронные таблицы Exсel.
Задачи урока:
Образовательные: ознакомить учащихся с основными понятиями электронных таблиц, о возможностях их применения;
Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, усидчивости, дисциплинированности;
Развивающие: развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
Оборудование:
мультимедийный комплекс , презентация карточки с заданием практической работы
опорный конспект
Тип урока: урок изучения нового материала
План урока:
- Организационный момент
- Актуализация и мотивация
- Теоретическая часть
- Практическая часть
- Гимнастика для глаз
- Вопросы учащихся
- Домашнее задание
- Подведение итогов урока
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
2. Актуализация и мотивация.
Часто при работе с документами приходится сталкиваться с таблицами. Очень удобно обрабатывать числовую информацию в таблице.
Сегодня на уроке мы рассмотрим ещё одну прикладную программу в пакете прикладных программ – электронную таблицу. Узнаем о её происхождении, назначении и использовании.
Изучая MS Word, мы строили таблицы. Но лишь немногие операции можно производить с таблицами в редакторе MS Word, он не позволяет производить расширенную сортировку, устанавливать какие-то связи между ячейками.
Начало созданию электронных таблиц было положено еще в 1979 году, когда два студента, Дэн Бриклин и Боб Френкстон, на компьютере Apple II создали первую программу электронных таблиц, которая получила название VisiCalc от Visible Calculator (наглядный калькулятор). Основная идея программы заключалась в том, чтобы в одни ячейки помещать числа, а в других задавать закон их математического преобразования.
3. Теоретическая часть.
(в ходе изложения нового материала, использует презентация, учащиеся делают опорный конспект в рабочих тетрадях).
Для работы с числовой информацией используют специальную программу, называемую электронной таблицей либо табличным процессором. В пакете прикладных программ Offise табличный процессор называется Microsoft Exsel. Разработаны различные версии данных программ, но основные приёмы работы остаются неизменными.
Электронные таблицы – это программа для создания и использования документов с автоматическим расчётом вносимых данных.
Как и любую другую программу пакета Microsoft Office, Excel можно запустить:
в меню Пуск (Start ) выберите пункт Программы (Programs ), а затем Microsoft Exsel После активации ярлыка осуществляется запуск программы, окно которой имеет вид, аналогичный текстовому редактору, который включает текстовое меню, графическое меню, рабочее поле. Здесь рабочее поле представлено в виде таблицы.
Документ, созданный в электронной таблице называется рабочей книгой. Отдельными элементами книги являются листы. Книга первоначально содержит три листа, но при необходимости листы можно добавить с помощью команды Вставка/Лист.
Рабочее поле электронной таблицы состоит из столбцов и строк. Каждый столбец имеет буквенное обозначение, начиная с буквы А.(Используются буквы латинского алфавита.) А каждая строка имеет свой номер.(Используются арабские цифры.)
Для идентификации ячейки используется сочетание из имени столбца и номера строки и называется адресом ячейки. Например, А1 – адрес самой первой ячейки.
Ячейка, в которой находится курсор и выделена рамкой, называется активной. Воздействовать можно только на активную ячейку. Как целостный объект – это диапазон ячеек, который обозначается именем левой верхней ячейки и именем правой нижней ячейки, разделённых двоеточием. Например, А1:D4.
Основные информационные объекты электронной таблицы:
— число
— текст
— формула
С числами в электронной таблице можно осуществлять различные математические действия. Для выполнения вычислений необходимо установить курсор в нужной ячейке и ввести формулу.
Текст – это совокупность символов, используемая для оформления таблицы
( заголовки, пояснения). Текст может использоваться в логических выражениях.
Формулой является выражение, задающее указание для математических вычислений. Выражение начинается обязательно со знака равенства, что позволяет программе отличить формулу от других данных.
4. Практическая часть.
Практическая работа «Создание электронной таблицы». (в приложении)
5. Гимнастика для глаз.
Комплекс №1.
1). Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Повторить 4-5 раз.
2). Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до5). Повторить 4-5 раз.
3). Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4). Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перевести взор вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
5). В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону,
столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1.
6). Повторить 1-2 раза.
6. Вопросы учащихся.
7. Домашнее задание.
Выучить основные понятия темы.
8. Подведение итогов урока.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана в презентации)
Рефлексивный экран
я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
занятия дали мне для жизни…
мне захотелось…
Оценки за урок.
Урок информатики по
теме «Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы. «.
Тема и номер урока в теме: Тема: «Табличные вычисления на компьютере», Урок
3 (из 10).
Базовый учебник: «Информатика — базовый курс», 9 класс, Семакина И.,
Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л.
Цель урока:
Цели обучения:
·
освоить новые знания по теме
“ Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы”;
·
развить навыки работы в среде
табличного процессора,
·
развивать интерес к решению
задач,
·
сформировать навыки
самостоятельной работы,
·
составления с помощью
компьютера электронных документов,
Цели воспитания:
·
воспитание интереса к
изучаемому материалу,
·
развитие познавательного
интереса,
Цели развития:
·
развитие логического мышления,
памяти, внимательности.
Цели познавательные:
·
повышение интереса к занятиям
информатикой,
·
развитие познавательного
интереса, творческой активности учащихся.
Задачи:
·
обучающие: изучение новых понятий и определений по
теме “ Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы. Правила заполнения
таблицы”; совершенствование навыков работы с текстовыми, графическими
редакторами и электронными таблицами; стимулирование учащихся к созданию новых
проектов в сфере информационных технологий;
·
развивающие: развитие коммуникативных навыков и
технических умений; развитие умения оценивать результаты выполненных действий;
развитие умения применять полученные знания при решении задач различной
направленности;
·
воспитательные: воспитание добросовестного отношения к
труду и ответственности; воспитание уверенности в своих силах.
Тип урока: изучение нового материала, урок целевого применения
изученного.
Необходимое техническое оборудование:
- персональные
компьютеры; - операционная
система Windows;
·
мультимедийный проектор и
интерактивная доска;
- пакет
программ Microsoft Office; - Учебник:
«Информатика — базовый курс», 9 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова
С., Шестаковой Л.
План урока:
·
Организационный момент. Вступление
учителя;
·
Объяснение новых понятий-
составление конспекта;
·
Техника безопасности;
·
Практическая работа на
закрепление;
·
Физкульминутка;
·
Вопросы учеников
·
Домашнее задание.
·
Подведение итогов.
Выставление оценок.
·
Рефлексия.
Ход урока.
1.Актуализация знаний. (3-4 мин)
Объяснение нового
материала учителем сопровождается демонстрацией слайдов презентации,
подготовленной в программе MS PowerPoint. На слайдах
представлены основные понятия изучаемой темы.
(Слайд1) Вступительное слово учителя: « Чтобы обрабатывать большое количество
информации, необходимо представить ее в удобной форме. Таблица – это наиболее
удачный вид расположения информации и сегодня мы начнем изучать электронные
таблицы: узнаем для чего они нужны, где их используют.
Внимательно смотрим презентацию и слушаем
в конце будет «аукцион» оценку «5» продадим самому внимательному ученику.
(Слайд 2) Электронные таблицы используются в компьютерной технологии около 40
лет.
Идея создания
электронной таблицы возникла довольно давно – в 1979
г. Первая электронная таблица предназначалась для рационализации скучных
экономических вычислений и не отличалась разнообразием функций. Времена шли,
один табличный процессор сменялся другим, более совершенным, и к настоящему
времени наиболее популярным стал табличный процессор Excel,
разработанный компанией Microsoft
Microsoft
Excel (входит в пакет Microsoft Office) и
Calc (модуль электронных таблиц OpenOffice.org).
2.Формирование новых понятий. (25 мин)
У каждого ученика конспект с пропусками. При изучении нового материала
учащиеся вписывают пропущенные понятия.
Далее работа по
презентации:
(Слайд 3) 1. Электронные
таблицы или Табличные процессоры – это прикладные программы, предназначенные для
работы с числами (данными) представленные в табличной форме
(Слайд 4) 2. Какие
программы позволяют работать в ЭТ?- Microsoft Excel, OpenOffice.orgCalc
.
(Слайд 5) 3. Где располагаются эти
программы на компьютере?- Пуск àВсе программыà Microsoft
Office à Microsoft Office Excel 2007
(Слайд 6-9) 4. Рабочее
окно ЭТ имеет структуру такую же как и окна других приложений ( Вспомним основные
элементы всех приложений)
Основные элементы
ЭТ: строка, столбец, ячейка, активная ячейка, адрес
ячейки, лист, книга, Автосумма. (Ученики отмечают в своих конспектах
эти элементы).
Книги
и Рабочие листы можно переименовывать
(Слайд 10) 5.Основные
операции над элементами ЭТ: удаление и вставка. Основные операции с элементами
ЭТ это удаление и вставка. Эти команды находятся в меню Ячейки, которые
позволяют:
Вставить ячейки, строку, столбец, лист;
Удалить ячейки, строку, столбец, лист;
(Слайд 11-14) 6. Основными
информационными объектами, обрабатываемыми электронной таблицей, являются
следующие типы данных:
Числа:
целый, дробный, процентный, экспоненциальный. Специальный вид: дата, время,
денежный. (Примеры в конспект).
Текст: буквы,
цифры, пробелы, специальные знаки. (Выравниваются по левому краю ячейки).
(Примеры текста в конспект).
Формулы:
состоят из адреса ячеек, чисел и математических действий между ними. (Примеры
в конспект).
(Слайд 15) 7. Как можно
изменить внешний вид таблицы? Форматирование: границы, толщина и цвет линии;
заливка ячейки, форматирование текста. Для этого используются команды раздела
меню Шрифт
(Слайд 16) 8. Главное отличие ЭТ от таблиц на бумаге – При изменении данных в
Электронной таблице, все зависящие от неё величины изменяются автоматически — ЭТ может постоянно меняться.
(Слайд 17) 9. Где
используется ЭТ? – С помощью программы Microsoft Excel можно обрабатывать числовые данные, организованные в таблицы. С ее
помощью можно выполнять сложные расчеты – экономические, инженерные
Математика: Для построения графика функции сначала строится таблица значений.
География: По статистическим данным строится диаграмма.
Физика: Результаты лабораторной работы.
В результате беседы
получился опорный конспект по теме.
(Слайд 18)
3. Повторение техники безопасности.
(Слайд 19)
4.Формирование умений и навыков. (12мин)
(Слайд 20)
Практическая работа:
памятки на столах, задание на рабочем столе вашего компьютера. Что непонятно
поднимаем руку.
(Слайд 21)
( Проверка
практической работы в ходе её выполнения)
Что было непонятно в
ходе выполнения практической работы?
5.
Гимнастика для глаз.
(Слайд 22-26)
6. « Аукцион»
(Слайд
27) Первый
слайд презентации был оформлен рисунком шахмат и морской бой. Какое отношение
эти картинки имеют к нашей теме урока
Ответ на
вопрос —
в игре «Морской бой», шахматах и в ЭТ используется один и тот же способ
обозначения местоположения корабля, шахматной фигуры и ячейки в ЭТ.
8. Подведение итога урока.
(Слайд 28) Выставление
оценок.
9. Домашнее задание: повторить конспект. Пункт 18..
(Слайд
29) 10.
Рефлексия
-Выскажи своё мнение об
уроке фразой начинающейся словами с экрана
-Дорисуй этот вариант на лице информатика.
«Итак, друзья
мои, пора нам оценить самих себя,
А также в целом весь урок.
Чтоб это сделать каждый смог,
В портрете важную деталь дорисовать необходимо».
Коль удался урок на диво,
Пускай наш информатик улыбнется,
Ведь тот, кто весел, тот смеется!
Коль не понравился урок,
Улыбка прочь — рот на замок…
Поднимите вверх улыбающихся человечков. Сколь нас?
Прикрепите на доску своих человечко.
Спасибо за урок.
Электронная таблица – это прикладная программа для работы с большими массивами числовой информации. Электронная таблица (ЭТ) позволяет хранить в табличной форме не только большое количество исходных данных, результатов расчётов, но и математические соотношения между ними, значения которых автоматически пересчитываются по заданным формулам при изменении значений исходных данных.
Основные сферы применения ЭТ
-
расчёт использования денежных средств в финансовых операциях
-
статистическая обработка данных
-
математическое моделирование процессов
-
инженерные расчёты.
Основные функции электронных таблиц
-
вычисления с участием данных, находящихся в таблице;
-
поиск и сортировка информации;
-
графическое отображение числовой информации из таблицы (построение графиков и диаграмм);
-
статистический анализ данных.
Запуск Excel: Пуск – Все Программы – Microsoft Office – Microsoft Excel.
Структура окна Microsoft Excel
-
строка заголовка
-
строка меню;
-
панель инструментов (содержит кнопки наиболее часто используемых команд);
-
панель форматирования;
-
поле имени (указывает имя выделенной ячейки);
-
строка формул (служит для ввода и редактирования содержимого ячейки);
-
рабочая область;
-
вкладки листов;
-
полосы прокрутки.
Документ в Microsoft Excel называется рабочей книгой.
Файлы рабочих книг имеют расширение .xls или .xlsх.
Рабочая книга состоит из листов (при запуске по умолчанию выводится три листа). Минимальный элемент ЭТ называется ячейкой.
Строки в ЭТ обозначаются цифрами, столбцы – буквами латинского алфавита.
Адрес ячейки указывается следующим образом:
-
сначала указывают имя столбца (A, B, C, D, ….)
-
затем указывают имя строки.
Например: A1, B2, C5, D11
Диапазон ячеек–это совокупность нескольких ячеек.
Например: С4:С9 – элементы столбца С с 4-го по 9-й.
A3:D11 – элементы прямоугольного диапазона
Ввод данных – это запись в ячейки информации: текста, чисел, формул.
Ввод данных осуществляется двумя способами:
1. С помощью строки формул: для этого необходимо выделить ячейку, щёлкнуть в строке формул и ввести данные. При этом слева появятся кнопки:
X (Esc) – выход из режима редактирования без сохранения изменений;
V (Enter) – выход из режима редактирования с сохранением изменений.
2. Непосредственным способом: выделить ячейку и осуществить ввод данных (при этом вводимые в ячейку данные будут отображаться в строке формул).
Способы редактирования данных
-
выделить ячейку и ввести новые данные (при этом ранее введённое содержимое ячейки будет утеряно);
-
выполнить двойной щелчок по ячейке и внести необходимые изменения;
-
выделить ячейку, нажать клавишу F2 и внести нужные изменения;
-
выделить ячейку, щёлкнуть мышью в строке формул и ввести изменения.
Вызов списка форматов выполняется с помощью команды контекстного меню Формат ячеек. Затем в диалоговом окне Формат ячеек необходимо открыть вкладку Число и выбрать необходимый числовой формат данных. Существуют также логические значения Истина и Ложь, используемые при операциях сравнения.
Примеры числовых форматов данных: общий, числовой, денежный, финансовый, текстовый, процентный, дробный, дата, время и др.
Использование формул в ЭТ
Формулы в Microsoft Excel – это выражения, описывающие вычисления в ячейках.
Формулы вписываются в строку формул.
Написание формулы начинается с символа «=».
Формулы могут включать следующие компоненты:
-
символ «=» (с него начинается написание формулы)
-
операторы, т.е. инструкции для выполнения действий (+, — , *, / и т.д.)
-
данные (числа или текст)
-
функции
-
ссылки на ячейки и диапазоны.
Примеры: = A1+B1;
= 0.2*D6;
= СУММ (A3:A5).
Вычисление формул
1. в строке формул написать знак «=»
2. ввести формулу, используя знаки арифметических операций (+, -,*,/,%), числа и имена ячеек
Пример. =2.5*А1
= 3.75/С2
= А3+С4
Операторы в Microsoft Excel
-
текстовый оператор ( & — объединение)
-
адресные операторы (используются для указания ссылок на ячейки)
-
арифметические операторы
Символ оператора |
Название оператора |
Пример формулы |
Результат |
+ |
Сложение |
=1,5+2,6 |
4,1 |
— |
Вычитание |
= 4,8-3,2 |
1,6 |
* |
Умножение |
= 0,5*8 |
4 |
/ |
Деление |
= 6/5 |
1,2 |
% |
Процент |
= 40% |
0,4 |
^ |
Возведение в степень |
= 3^2 |
9 |
4. операторы сравнения
Символ оператора |
Название оператора |
Пример формулы |
Результат |
Больше |
= 57 |
Ложь |
|
Меньше |
= 4 |
Истина |
|
= |
Равно |
= 5=9 |
Ложь |
Меньше или равно |
= 3 |
Ложь |
|
= |
Больше или равно |
= 4=4 |
Истина |
Не равно |
= 56 |
Истина |
Приоритет операторов
-
Адресные операторы.
-
Оператор отрицания.
-
Процент.
-
Возведение в степень.
-
Умножение и деление.
-
Сложение и вычитание.
-
Текстовый оператор.
-
Операторы сравнения.
Использование встроенных функций в среде табличного процессора
Функции – это инструкции, которые вычисляют результат, обрабатывая аргументы.
Аргументы функции записывают после её имени в круглых скобках через точку с запятой.
Для вызова мастера функций необходимо выполнить команду Вставка – Функция либо щёлкнуть мышью по значку f(x) в панели инструментов.
Некоторые стандартные функции
Название |
Обозначение |
Описание действия |
Матема- тические |
SIN (x) |
вычисление синуса угла |
COS (x) |
вычисление косинуса угла |
|
ABS (x) |
вычисление модуля числа |
|
СТЕПЕНЬ (число; степень) |
вычисляет степень заданного числа |
|
СУММ (список аргументов) |
вычисление суммы значений аргументов |
|
КОРЕНЬ (число) |
вычисление квадратного корня из числа |
|
Статис- тические |
СРЗНАЧ (список аргументов) |
Вычисление среднего арифме-тического значений аргументов |
МАКС (список аргументов) |
Вычисление максимального значения среди аргументов |
|
МИН (список аргументов) |
Вычисление минимального значения среди аргументов |
|
Логическая функция |
ЕСЛИ (логическое выражение; выра-жение 1; выражение 2) |
Если логическое выражение истинно, то функция принимает значение выражения 1, иначе – значение выражения 2 |
Примеры
Пример формулы |
Результат |
= СУММ(2, 4.5) |
6,5 |
= СТЕПЕНЬ (2; 5) |
32 |
= КОРЕНЬ (64) |
8 |
=МАКС (8,12,24,16) |
24 |
=МИН (2,5,11,7) |
2 |
= СРЗНАЧ (6,8,10,12) |
9 |
Функция СУММЕСЛИ:
СУММЕСЛИ (диапазон; критерий; диапазон суммирования) – суммирует ячейки, заданные указанным условием
Функция СЧЁТЕЕСЛИ:
СЧЁТЕСЛИ (диапазон; критерий) – подсчитывает количество непустых ячеек в диапазоне, удовлетворяющих заданному условию
Построение диаграмм и графиков
Диаграммы и графики, как известно, предназначены для наглядного представления данных и облегчение восприятия больших массивов данных. Эту возможность представляют и ЭТ Microsoft Excel. Диаграммы обычно располагаются на рабочем листе и позволяют проводить сравнение данных, находить закономерности. Microsoft Excel предоставляет чрезвычайно широкие возможности в построении всевозможных видов диаграмм.
Виды диаграмм в Microsoft Excel: круговые, гистограмма, линейчатые, график, лепестковые, кольцевые и др.
Создание диаграмм с помощью Мастера диаграмм
-
выделить области данных, по которым будет строится диаграмма;
-
вызвать Мастер диаграмм (выполнить команду Вставка – Диаграмма либо нажать на соответствующую кнопку в панели инструментов);
-
выбрать тип диаграммы и щёлкнуть по кнопке Далее;
-
изменить диапазон данных (если необходимо) и щёлкнуть по кнопке Далее;
-
установить необходимые параметры диаграммы: название, подписи осей, подписи значений и щёлкнуть по кнопке Далее;
-
установить размещение диаграммы и щёлкнуть по кнопке Готово
Изменение отдельных параметров диаграмм
-
выделить диаграмму (выполнить щелчок мышью по диаграмме);
-
выбрать пункт меню Диаграмма (либо вызвать контекстное меню);
-
из появившегося меню выбрать необходимую команду;
-
в появившемся окне установить необходимые параметры;
-
щёлкнуть по кнопке Ok.
Быстрый способ создания диаграмм
-
выделить области данных, по которым будет строится диаграмма;
-
нажать клавишу F11.
При этом Microsoft Excel на основе выделенного диапазона построит стандартный тип диаграммы на отдельном листе.
Печать диаграмм
-
выделить диаграмму;
-
выполнить команду Файл – Печать (или нажать комбинацию клавиш Ctrl + P);
-
установить переключатель Выделенную диаграмму;
-
перед печатью просмотреть диаграмму (щёлкнуть мышью по кнопке Просмотр);
-
установить количество копий;
-
нажать кнопку Ok.
Цели урока:
- помочь учащимся усвоить назначение электронных таблиц, научить основам работы в программе электронные таблицы Excel.
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
- развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с электронными таблицами.
Оборудование: доска, компьютер, компьютерная презентация (Приложение 1).
План урока:
- Орг. момент. (1 мин)
- Актуализация и проверка знаний. (5 мин)
- Теоретическая часть. (25 мин)
- Д/з (2 мин)
- Вопросы учеников. (5 мин)
- Итог урока. (2 мин)
Ход урока
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация и проверка знаний.
Мы уже говорили о том, что часто при работе с документами в офисе приходится сталкиваться с таблицами. И, изучая Word, мы рассматривали вопрос работы с таблицами. Но назвать Word редактором, идеально приспособленным для работы с таблицами, нельзя. Он не позволяет производить расширенную сортировку, устанавливать связи между ячейками и многое другое, необходимое при работе с числовыми табличными данными.). Для этой цели служит специальный редактор, предназначенный для работы с табличной информацией – программа – электронная таблица Excel.
III. Теоретическая часть.
Слайд 1.
Табличный процессор – это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный для обработки электронных таблиц. (Записать)
Электронная таблица – это компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие числовую информацию, формулы, текст. (Записать)
Основное назначение табличного процессора – автоматизация расчетов в табличной форме.
Табличные процессоры представляют собой удобное средство для проведения бухгалтерских и статистических расчетов. В состав процессора входят сотни встроенных математических функций и алгоритмов статистической обработки данных. Кроме того, имеются мощные средства для связи таблиц между собой, создания и редактирования электронных баз данных.
Специальные средства позволяют автоматически получать и распечатывать настраиваемые отчеты с использованием десятков различных типов таблиц, графиков, диаграмм, снабжать их комментариями и графическими иллюстрациями.
Табличные процессоры имеют встроенную справочную систему, предоставляющую пользователю информацию по конкретным командам меню и другие справочные данные.
Самые популярные табличные процессоры Microsoft Excel и Lotus 1-2-3.
На сегодняшний день Excel является самой мощной программой, предназначенной для работы с электронными таблицами. Она обладает множеством функций, которые окажут вам существенную помощь в повседневной работе. Следует сказать, что в мире существуют и другие табличные редакторы – например, российский Лексикон-XL.
Одним из важнейших особенностей электронных таблиц является способность связывать ячейки друг с другом с помощью формул, причем, программа позволяет работать с разными форматами отображения чисел – денежными, целыми, датой, временем, процентами и многими другими.
Слайд 2.
При запуске программы Excel открывается окно, содержащее новую рабочую книгу.
Рабочая книга – это многостраничный документ Excel, каждая страница которого называется рабочим листом. (Записать)
В окне документа отображается активная страница. Таблицы в программе Excel создаются на рабочем листе.
Рабочий лист состоит из 256 столбцов (от А до IV) и 65 536 строк. Каждая ячейка имеет собственный адрес. (Записать)
Слайд 3.
Окно программы Excel
Рабочее окно Excel содержит стандартную строку заголовка, меню и панели инструментов. Под ними расположена панель, в составе которой имеются поле имени и строка формул.
Рабочие книги и рабочие листы
При запуске программы Excel открывается окно, содержащее новую рабочую книгу. Рабочая книга – это многостраничный документ Excel, каждая страница которого называется рабочим листом. В окне документа отображается активная страница. По умолчанию книга содержит три рабочих листа с именами Лист1, Лист2 и ЛистЗ. Пользователь может вставить в книгу дополнительные листы (максимально возможное их количество – 255). На левом конце горизонтальной полосы прокрутки находятся ярлычки листов и кнопки прокрутки для их просмотра.
Слайд 4.
Таблицы в программе Excel создаются на рабочем листе. Рабочий лист разделен на строки и столбцы, которые, пересекаясь, образуют ячейки. В ячейки вводится содержимое таблицы. Рабочий лист состоит из 256 столбцов (от А до IV) и 65 536 строк. По умолчанию строки нумеруются, а столбцы обозначаются одной или двумя латинскими буквами.
Слайд 5.
(Записать в тетрадь определения.)
- Ячейка – элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении столбца и строки.
- Строка – все ячейки, расположенные на одном горизонтальном уровне.
- Столбец – все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы.
- Диапазон ячеек – группа смежных ячеек, которая может состоять из одной ячейки, строки (или ее части), столбца (или его части), а также из совокупности ячеек, охватывающих прямоугольную область таблицы.
Слайд 6.
Таблица представляет собой сложный объект, который состоит из элементарных объектов: строки, столбца, ячейки, диапазона ячеек. Каждый элементарный объект обладает именем, которое определено разработчиками электронной таблицы.
- Строка: заголовки строк представлены в виде целых чисел, начиная с 1.
- Столбец: заголовки столбцов задаются буквами латинского алфавита сначала от A до Z, затем от АА до AZ, от ВА до ВZ и т.д.
- Ячейка: адрес ячейки определяется ее местоположением в таблице, и образуется из заголовков столбца и строки, на пересечении которых она находится. Сначала записывается заголовок столбца, а затем номер строки. Например: А3, D6, АВ46 и т.д. (записать)
- Диапазон ячеек: задается указанием адресов первой и последней его ячеек, разделенных двоеточием. Например: адрес диапазона, образованного частью строки 3 – Е3:G3; адрес диапазона, имеющего вид прямоугольника с начальной ячейкой F5 и конечной ячейкой G8 – F5:G8.
Слайд 7.
Каждая ячейка имеет собственный адрес, он определяется именем столбца и номером строки, которым принадлежит ячейка. Например, ячейка в левом верхнем углу рабочего листа с содержащимся в ней текстом «Наименование» имеет адрес А1. Хотя создается впечатление, что часть текста переходит в ячейку В1 следующего столбца, на самом деле весь текст расположен в ячейке А1.
Активная ячейка А1 на рисунке окружена рамкой, которая называется рамкой активной ячейки, а заголовки столбца и строки этой ячейки подсвечиваются. В каждый момент времени активной является только одна ячейка, и данные можно вводить лишь в нее. Для выбора ячейки щелкните на ней кнопкой мыши, при этом ячейка становится активной (текущей).
Вопросы:
- Что такое электронные таблицы? Назначение электронных таблиц?
- Что такое рабочая книга и рабочие листы?
- Как именуются ячейки?
IV. Д/з
Выучить определения, записанные на уроке.
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VI. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с тем, что такое электронные таблицы.
Урок 2. Ввод и редактирование данных
Цели урока:
- помочь учащимся усвоить назначение электронных таблиц, научить основам работы в программе электронные таблицы Excel.
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
- развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с электронными таблицами.
Оборудование: доска, компьютер, компьютерная презентация.
План урока:
- Орг. момент. (1 мин)
- Актуализация и проверка знаний. (5 мин)
- Теоретическая часть. (25 мин)
- Д/з (2 мин)
- Вопросы учеников. (5 мин)
- Итог урока. (2 мин)
Ход урока
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация и проверка знаний.
На прошлом уроке мы познакомились с табличным процессором.
Вопросы:
- Что такое электронные таблицы? Назначение электронных таблиц?
- Что такое рабочая книга и рабочие листы?
- Что такое ячейка? Строка? Столбец? Диапазон ячеек?
- Как именуются ячейки?
III. Теоретическая часть.
Сегодня мы познакомимся с тем, как вводить данные в таблицу и редактировать таблицу.
Ввод данных
Слайд 7.
Данные могут вводиться только в активную ячейку – либо непосредственно, либо с использованием строки формул, которая расположена под панелью инструментов в верхней части экрана, Выберите нужную ячейку, а затем начинайте ввод данных. В ячейке немедленно появится курсор, а вводимые символы отобразятся как в ячейке, так и в строке формул; при этом станут доступными кнопки управления строки формул.
Слайд 8.
В ячейки рабочего листа могут быть введены данные трех типов: числа, формулы и текст. Числа (к ним мы будем относить также значения даты и времени) представляют собой величины, использующиеся в вычислениях, скажем для определения количества дней, на которое просрочен возврат видеокассеты или для расчета начисленных процентов на депозит за определенный период времени. Формулами называются инструкции, вводимые в ячейки, в соответствии с которыми производятся вычисления. Текст – это информация, не являющаяся ни числом, ни формулой. Текст обрабатывается как последовательность символов, даже если он представляет собой набор цифр.
Слайд 9.
Вставка объекта.
Для создания новой строки над таблицей выделяем первую строку щелчком левой кнопки мыши и входим в меню «Вставка» – «Строки».
Слайд 10.
Объединение ячеек.
(Записать в тетрадь)
При формировании заголовка таблицы иногда требуется объединить группу ячеек в одну. Для этого необходимо:
- выделить группу ячеек;
- в меню Формат выбрать команду Ячейки
- в открывшемся диалоговом окне Формат ячеек, закладка Выравнивание, поставить галочку объединение ячеек.
Для того, чтобы убрать объединение необходимо:
- выделить объединенную ячейку
- в меню Формат выбрать команду Ячейки
- в открывшемся диалоговом окне Формат ячеек, закладка Выравнивание, убрать галочку объединение ячеек.
Слайд 11.
Выполнив эти действия, вы увидите следующее окно.
В этом окне вы видите функцию выравнивания.
Слайд 12.
При выборе вариантов «По левому краю», «По центру» или «По правому краю» содержимое выделенных ячеек выравнивается соответственно по левому краю, по центру или по правому краю ячейки.
На экране это будет выглядеть следующим образом.
Слайд 13.
Так же текст можно выравнивать по вертикали.
Слайд 14.
Форматирование табличных документов.
Слайд 15.
Под форматированием табличного документа понимается ряд действий по изменению формы представления как самого документа, так и его объектов. (Записать)
Для форматирования объектов электронной таблицы, помимо обычных способов, принятых в текстовом процессоре, используются некоторые особые приемы:
- Данных в ячейках могут быть представлены различным образом (в разных форматах);
- Можно изменять ширину столбца или высоту строки, в которых хранятся данные;
- Любой объект электронной таблицы может быть заключен в рамку и/или выделен специальным узором.
- Форматирование любого объекта табличного документа осуществляется с помощью команд раздела меню Формат.
Слайд 16.
Формат ячейки характеризуется следующими параметрами: число, выравнивание, шрифт, рамка, вид, защита.
- Число определяет тип данных, хранящихся в ячейке. Выравнивание и шрифт используются так же, как и в текстовом редакторе. Рамка определяет внешнее обрамление ячейки (тип, толщину, штрих линии). Вид определяет заливку и узор фона ячейки. Защита определяет уровень защиты данных в ячейке.
- Формат строки позволяет регулировать высоту строки и управлять отображением строки в таблице.
- Высота строки регулируется автоматически или вручную. При автоматической регулировке высоты строки выбирается такое значение, чтобы все данных помещались в строке.
- Формат столбца позволяет регулировать ширину столбца и управлять отображением столбца в таблице.
- Ширина столбца может регулироваться автоматически или вручную. При автоматической регулировке ширины столбца выбирается такое значение, чтобы все данные помещались в столбце в одну строку.
Урок 3. Данные электронной таблицы
Слайд 17.
Общий формат
- Общий формат используется по умолчанию и позволяет вводить любые данные (числа, текст, даты, время и т.д.), которые распознаются и форматируются автоматически. (Записать)
Текстовый тип данных
- Текстовые данные представляют собой некоторый набор символов. Если первый из них является буквой, кавычкой, апострофом или пробелом, либо цифры чередуются с буквами, то такая запись воспринимается как текст. (Записать)
- Действия над текстовыми данными производятся аналогично действиям над объектами в текстовом процессоре.
- Пример текстовых данных:
Слайд 18.
Числовой тип данных
- Числовые данные представляют собой последовательность цифр, которые могут быть разделены десятичной запятой и начинаться с цифры, знака числа (+ или -), или десятичной запятой. (Записать)
- Над числовыми данными в электронной таблице могут производиться различные математические операции.
- Пример числовых данных:
Слайд 19.
Тип данных – даты
- Этот тип данных используется пи выполнении таких функций, как добавление к дате числа, получение разности двух дат, при пересчете даты. Например вперед или назад. Пересчет чисел в даты производится автоматически в зависимости от заданного формата. Табличный процессор позволяет представлять вводимые числа как даты несколькими способами. (записать)
- Пример. Представление дат в разных форматах:
Слайд 20.
Процентный формат данных
- Процентный формат обеспечивает представление числовых данных в форме процентов со знаком %. (Записать)
- Например, если установлена точность в один десятичный знак, то при вводе числа 0.257 на экране появится 25.7%, а при вводе числа 257 на экране появится 25700.0%.
Денежный формат
- Денежный формат обеспечивает такое представление чисел, при котором каждые три разряда разделены пробелом, а следом за последним десятичным знаком указывается денежная единица размерности – «р» (рубли). При этом пользователь может задать определенную точность представления (с округлением до целого числа (0 десятичных знаков), или с заданным количеством десятичных знаков. (Записать)
- Например, число 12345 будет записано в ячейке как 12345 р. ( с округлением до целого числа) и 12345.00р (с точностью до двух десятичных знаков).
Слайд 21.
Записать.
Для изменения задания или изменения формата содержимого ячейки необходимо:
- выделить ячейки;
- выбрать команду Ячейки меню Формат;
- в диалоговом окне Формат ячеек выбрать вкладыш Число;
- 4.в списке Числовые форматы выбрать тип формата содержимого ячейки, а в полях справа – параметры формата; в поле Образец будет отображаться пример содержимого ячейки в выбранном формате;
- щелкнуть ОК.
Слайд 22.
Слайд 23. Записать.
Форматирование шрифта
- выделить группу ячеек;
- в меню Формат выбрать команду Ячейки ;
- выбрать закладку Шрифт;
- установить нужные характеристики шрифта;
- нажать клавишу ОК
Слайд 24.
Слайд 25. Записать
Границы и заливки
Таблицы в Excel можно обрамить рамкой и заполнить различными цветами. Для обрамления необходимо:
- выделить ячейки, которые необходимо обрамить;
- в меню Формат выбрать команду Ячейки;
- выбрать закладку Граница;
- в поле тип линии выбрать тип линии рамки;
- в списке цвет выбрать цвет линии;
- для обрамления выделенных ячеек извне следует щелкнуть кнопку внешние;
- для обрамления внутренних границ ячеек следует щелкнуть кнопку внутренние;
- для снятия обрамления выделенных ячеек следует щелкнуть кнопку нет;
- с помощью группы кнопок Отдельные можно устанавливать и убирать отдельные линии; это также можно делать щелчком мыши в образце обрамления, представленного в окне;
- щелкнуть ОК.
Слайд 26.
Слайд 27. Записать
Элементы таблицы можно заштриховать различным цветом и узором. Для этого необходимо:
- выделить ячейки;
- выбрать в меню Формат команду Ячейки;
- выбрать вкладыш Вид;
- в палитре цветов выбрать цвет;
- в списке Узор выбрать узор;
- щелкнуть кнопку ОК.
Слайд 28, 29.
.
Телетлинская СОШ№1
Открытый урок на тему: «Электронные таблицы MS Excel»
Учитель : Газиев Г.А.
Конспект открытого урока
по информатике и ИКТ в 9 классе
на тему: MS Excel
Подготовил:
учитель информатики и ИКТ
МКОУ Телетлинская СОШ № 1
Газиев Г.А.
Тип урока: «Электронные таблицы MS Excel»
Класс: 9
Цели урока:
Обучающие:
повторение и закрепление знаний по теме «Электронные таблицы MS Excel», закрепление понятий: объекты таблицы, функции, ссылки, диаграмма; закрепление умения учащихся ввода данных, написания формул, подготовка к контрольной работе.
Воспитывающие:
способствовать стимулированию познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету «Информатика» в целом, активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы, способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива
Развивающие:
способствовать развитию здорового соперничества, развитию умственной деятельности, быстроты мышления, логики.
Оборудование и материалы:
-
задания, подготовленные в программе MS Excel;
-
листочки с дифференцированными тестами;
-
тетрадные листы в клеточку.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
План урока
-
Организационный момент (песенка, эпиграф) — 2 мин
-
Устный опрос – 5 мин
-
Письменный опрос: дифференцированный тест — 7 мин
-
Работа в группах по 4 человека – 7 мин.
-
Практическое задание в Excel — 15 мин
-
Итоги урока. Рефлексия — 3 мин
-
Домашнее задание — 1 мин
Ход урока
I. Организационный момент
1) Дать положительный настрой детей на работу на уроке с помощью эпиграфа: « Знания – это только тогда знания, когда они приобретены усилиями твоего мозга, а не твоей памяти». Л.Н. Толстой
2) Обозначить возможность получить 1 и более оценок за урок
II. Устный опрос
1. Что такое Excel?
Электронные таблицы — это прикладная программа, которая предназначена для создания таблиц и автоматизированной обработки табличных данных.
2. В чем отличие электронных таблиц от текстового редактора?
Это уже готовая книга, каждая их страниц которой представляет собой таблицу.
3. Что такое обработка табличных данных в Excel?
К обработке данных относится:
-
проведение различных вычислений с помощью формул и функций, встроенных в редактор;
-
построение диаграмм;
-
обработка данных в списках (Сортировка, Автофильтр, Расширенный фильтр, Форма, Итоги, Сводная таблица);
4. Таким образом, Excel являются не только средством автоматизации расчетов, но и средством моделирования различных ситуаций. Область применения Excel: планово – финансовые и бухгалтерские расчеты, учет материальных ценностей, системы поддержки принятия решений (СППР) и другие области применения. Какие же типы данных используются в Excel?
Число, текст и формула.
5. Что из себя представляет формула?
Это выражение, которое начинается со знака равно и включает в себя числа, адреса ячеек, функции и знаки математических операций.
III. Письменный опрос
Листы с тестами раздаются учащимися по вариантам 1 и 2 вариант (Приложение 2)
IV. Работа в группах по 4-5 человек (с применением Сингапурская обучающая структура ТИК-ТЭК-ТОУ (Tic-Tac-Toe)-мысли на столе)
Ребята, сейчас мы будем работать в группе по 4-5 человек. На столах вы видите листочки, возьмите каждый по 2 листочка. На одном из них напишите свою фамилию. Другой листочек сложите в 3 раза и разделите по линиям сгиба. Если справитесь раньше, помогите соседу по плечу. На выполнение задания 1 мин.
Сейчас каждый из вас на своих листочках напишет 3 термина или словосочетания по теме «Абсолютные и относительные ссылки». Подумайте и запишите, проговаривая свои слова, чтобы ваши партнеры слышали вас и не писали те же самые слова. На выполнение задания 2 минуты.
У вас все готово. Я даю 1 минуту, чтобы обсудить какие 9 слов оставить на столе.
Время вышло. Разложите, пожалуйста, листочки по 3 листочка в 3 ряда. Теперь каждый из вас выбирает 3 слова, так, чтобы они образовали ряд (горизонталь, вертикаль или диагональ). Вы должны составить предложение, которое будет логически завершенным, оно должно включать в себя все выбранные вами слова. На выполнение задания я даю 3 минуты. Предложение вы записываете на отдельном листочке.
Время вышло. Сейчас каждый из вас по очереди зачитывает свое предложение. Выделяется по 30 сек каждому. Если кто-то заканчивает читать свое предложение раньше времени, остальные партнеры по столу могут задать вопросы, если же предложение не составлено (не получилось), то партнеры по столу могут задать наводящие вопросы и помочь составить предложение.
Молодцы! Вы отлично справились с заданием! Все листочки передаем мне.
V. Сейчас переходим к практическому заданию на компьютерах.
На рабочих столах у вас находятся файлы «Приложение 3» (Приложение 3), который содержит 4 листа, каждый из которых содержит своё задание.
1страница книги — найти сумму баллов
2страница книги — найти средний балл каждого и лучшего
3страница книги — сортировка и фильтрация, построение диаграммы по имеющимся данным.
VI. Итоги урока.
Вы сегодня очень хорошо поработали. Первая оценка за урок – это оценка за знание теории (устный опрос, тест и предложения), а вторая оценка — за практическую работу на уроке.
Рефлексия
У вас на столах есть еще одни листочки, которые необходимо будет заполнить – это своеобразные «Билетики на выход»
VII. Домашнее задание. Мы хорошо повторили материал и готовы к контрольной работе, которая у вас будет на следующем уроке. Обязательно прочитайте ваши конспекты.
Спасибо всем за урок! До свидания!
Приложение № 1
Тест по теме табличный процессор MS Excel
I вариант
1. Укажите правильный адрес ячейки:
А) А12С |
Б) В1256 |
В) 123С |
Г) В1А |
2. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
А) 6 |
Б) 5 |
В) 4 |
Г) 3 |
3.Результатом вычислений в ячейке С1 будет:
А |
В |
С |
|
1 |
5 |
=А1*2 |
=А1+В1 |
А) 5 |
Б) 10 |
В) 15 |
Г) 20 |
4.В ЭТ нельзя удалить:
А) столбец |
Б) строку |
В) имя ячейки |
Г) содержимое ячейки |
5.Какие типы данных можно ввести в ячейки электронной таблицы
-
Числа и формулы.
-
Формулы и текст.
-
Числа, текст и формулы.
-
Числа и текст
6.Укажите неправильную формулу:
А) А2+В4 |
Б) =А1/С453 |
В) =С245*М67 |
Г) =О89-К89 |
7.При перемещении или копировании в ЭТ абсолютные ссылки:
А) не изменяются;
Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;
В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;
Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.
8. Диапазон – это:
А) все ячейки одной строки;
Б) совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы;
В) все ячейки одного столбца;
Г) множество допустимых значений.
9. Электронная таблица – это:
А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;
Б) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами;
В) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;
Г) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц.
10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:
А) =А2*$С$2;
Б) =$A$2*C2;
В) =A3*$C$2;
Г) = A2*C3.
11. Дан фрагмент электронной таблицы.
Чему будут равны значения клеток В2 и В3,
если в них было скопировано содержимое
клетки В1?
А) 30 и 30
Б) 50 и 70
В) 30 и 50
Г) 50 и 30
Д) будет выдано сообщение об ошибке
12. Дан фрагмент электронной таблицы:
A |
B |
C |
D |
|
1 |
3 |
4 |
||
2 |
=C1-B1 |
=B1-A2*2 |
=C1/2 |
=B1+B2 |
После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2. Укажите получившуюся диаграмму.
13. Какой элемент является минимальным объектом электронной таблицы?
А) лист
Б) ячейка
В) столбец
Г) строка
Д)диапазон ячеек
14. Для наглядного представления числовых данных можно использовать
А) набор чисел, выделенных в таблице.
Б) графический объект WordArt.
В) автофигуры.
Г) диаграммы.
Д) графические файлы.
15. В каком из арифметических выражений, представленном в виде, удобном для обработки компьютера, допущена ошибка?
А) ac +d
Б)(8-d)/5
В) a*x^2+ b*x + c
Г) x * x + 7 * x — 4
Д) sin(x)/cos(x)
Тест по теме табличный процессор MS Excel
II вариант
1.Укажите правильный адрес ячейки:
А) 12А |
Б) В89К |
В) В12С |
Г) О456 |
2. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:С2. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
А) 6 |
Б) 5 |
В) 4 |
Г) 3 |
3.Результатом вычислений в ячейке С1 будет:
А |
В |
С |
|
1 |
5 |
=А1*3 |
=А1+В1 |
А) 5 |
Б) 10 |
В) 15 |
Г) 20 |
4.В ЭТ формула не может включать в себя:
А) числа |
Б) имена ячеек |
В) текст |
Г) знаки арифметических операций |
5.В ЭТ имя ячейки образуется:
А) из имени столбца |
Б) из имени строки |
В) из имени столбца и строки |
Г) произвольно |
6.Укажите неправильную формулу:
А) =О45*В2 |
Б) =К15*В1 |
В) =12А-В4 |
Г) А123+О1 |
7.При перемещении или копировании в ЭТ относительные ссылки:
А) не изменяются;
Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;
В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;
Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.
8. Активная ячейка – это ячейка:
А) для записи команд;
Б) содержащая формулу, включающую в себя имя ячейки, в которой выполняется ввод данных;
В) формула в которой содержит ссылки на содержимое зависимой ячейки;
Г) в которой выполняется ввод данных.
9. Электронная таблица предназначена для:
А) обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц;
Б) упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных;
В) визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах;
Г) редактирования графических представлений больших объемов информации.
10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:
А) =А2*С2;
Б) =$A$2*C3;
В) =$A$2*$C$3;
Г) = A2*C3.
11. Дан фрагмент электронной таблицы.
Чему будет равно значение клетки С3, если в неё было скопировано содержимое клетки С1?
А) 35
Б) 60
В) 55
Г) 45
Д) 65
12. Какое значение будет присвоено ячейке Е1 после выполнения расчётов по заданным формулам?
А) 12,5
Б) 15
В) 5,3333
Г) 6,5
Д) 14
13. В каком из арифметических выражений, представленном в виде, удобном для обработки компьютера, допущена ошибка?
-
a*c +d
-
13*d/(13+d)
-
ax2 + bx + c
-
a * x * x + b * x — 4
-
cos(x)/sin(x)
14. Столбцы электронной таблицы:
-
Обозначаются буквами латинского алфавита;
-
Нумеруются;
-
Обозначаются буквами русского алфавита;
-
Именуются пользователем произвольным образом.
15. Выберите верную запись формулы для электронной таблицы:
-
C3+4*D4;
-
C3=C1+2*C2;
-
A5B5+23;
-
=A2*A3-A