Таблицы в word конспект урока

Конспект открытого урока по теме:

«Создание и работа с таблицами в MicrosoftOfficeWord»

Цели:

Обучающие:

  • научить учащихся создавать и форматировать таблицы в текстовом процессоре MicrosoftWord.

Воспитывающие:

  • формировать у учащихся интерес к предмету;

  • формировать у учащихся наблюдательность.

Развивающие:

  • развивать эстетическое восприятие окружающего мира;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся.

Оборудование урока:

  1. Задания с тестовой работой.

  2. Карточки для заполнения ответов на тест.

  3. Дополнительные карточки.

  4. План выполнения практической работы.

  5. ПК, проектор, экран.

План урока

I. Орг.момент

(1 мин)

II. Актуализация знаний (тест).

(7 мин)

III. Объяснение новой темы.

(15мин)

IV. Домашнее задание и ТБ.

V. Физминутка

(2 мин)

(1 мин)

VI. Практическая работа.

(15мин)

VII. Подведение итогов.

(4мин)

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь! Не смотря на то, что сегодня у нас много гостей, урок будет проходить в обычном режиме.Кого у вас сегодня нет?

Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором MicrosoftWord.

II. Актуализация знаний:

Давайте повторим материал, который мы изучили на предыдущих уроках.

Проверка домашнего задания в форме теста.

У каждого на столе лежит карточка для заполнения. В нее вы занесете результаты ответов на тест. На каждый вопрос дано три варианта ответа, и только один из них правильный. Нужно определить, какой из предложенных ответов правильный, на ваш взгляд, и занести результат в табличку. Не забудьте написать свою фамилию и имя, а так же класс.

Результаты теста покажут, как каждый из вас усвоил пройденный материал.

Итак, приступаем к выполнению теста (Приложение 2), На выполнение теста 5 минут.

(Учащиеся выполняют тестовую работу по теме пройденной на предыдущих уроках.)

Карточка для ответов

Фамилия, имя_______________________________ класс________________

Вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответ

Время вышло, поменяйтесь с соседом карточками с ответами на тест. Внимательно проверьте и поставьте оценку по критерию оценивания. Поднимите руки у кого 5, у кого 4, у кого 3. Давайте разберём допущенные ошибки и перейдём к новой теме..

    1. Объяснение новой темыс использованием ЦОР. (презентация)

На ваших партах найдите карточку №1. Внимательно посмотрите на текст и найдите информацию о тех звездах, которые удалены от земли больше чем на 300 световых лет, а также ярче солнца более чем в 7000 раз. Вам даётся минута..

Ответ: Бетельгейзе – расстояние от земли 650 св. лет, ярче солнца в 22000 раз

  • Ригель – расстояние от земли 820 св. лет, ярче солнца в 55000 раз

  • Денеб – расстояние от земли 1600 св. лет, ярче солнца в 725000 раз

Какие были затруднения при выполнении задания? (Предполагается, что дети ответят: нехватка времени или не удобное представление информации сплошным текстом)

Предположите, как можно упростить решение такого вида задач? (Предполагается, что дети ответят: в данном случае информацию удобнее расположить в виде таблицы)

Следующим слайдом показан пример представления этого текста в виде таблицы.

Ребята! Какую же тему мы сегодня с вами изучим?

Правильно! Наша сегодняшняя тема: Создание и работа с таблицами в MicrosoftOfficeWord.

Как вы думаете, какими будут цели урока?

  • научить учащихся создавать и форматировать таблицы в текстовом процессоре MicrosoftWord.

Записываем в тетрадях: классная работа, на полях дату и тему сегодняшнего урока «Создание и работа с таблицами в Word»

Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить текст или документ в виде таблицы. Это и таблицы в учебнике географии, календари. А вы можете привести мне примеры таблиц в тексте? (Приводят примеры разнообразных таблиц.). Кто-то из вас уже создавал таблицы? Тогда, может, вместе с вами сейчас вспомним и запишем алгоритм создания таблицы.

  • Один из алгоритмов построения таблицы.

Алгоритм построения таблицы

  1. В строке меню выбрать ВставкаТаблица.

  2. Щёлкнуть по пунктуВставить таблицу

  3. В диалоговом окне «Вставка таблицы» установить необходимое количество столбцов и строк.

  4. Щелкнуть по кнопке ОК

Сегодня мы будем создавать таблицу, где ширина столбцов будет одинаковой.

Таблица наша будет называться: «Расписание уроков 8 класса»

Таблица будет состоять из 3 столбцов и 8 строк. В первой строке вы запишите ваши любимые учебные дни недели, а на следующих 7-ми строчках – свое расписание.

— Я вам сейчас покажу несколько примеров, какие таблицы у вас могут получиться.

— Смотрим внимательно на экран.

— Если вы внимательно смотрели, то, конечно же, заметили, что таблицы оформлены и имеют более привлекательный вид.

— Как оформить таблицу?

— Записываем в тетрадях алгоритмы оформления таблицы.

Алгоритм оформления таблицы

  1. Выделить таблицу.

  2. Выполнить команды: Конструктор.

  3. Выбрать подходящий формат.

  4. Щелкнуть по ОК.

  • Учитель раздает памятки Алгоритм создания таблиц,Действия по изменению структуры таблицы и Действия по оформлению таблицы каждому учащемуся .

Действия по изменению структуры таблицы: (раздаточный материал)

Действие

Содержание действия

Выделение всей таблицы, столбца, строки или ячейки

Установите курсор в любую ячейку и выполните команду Макет→ Выделить→ Таблица, Столбец, Строка или Ячейка

Вставка столбцов

Установить курсор в место вставки и выполнить команду Макет→ Добавить→ Столбцы слева или Столбцы справа

Вставка строк

Установить курсор в место вставки и выполнить команду Макет→ Добавить→ Строки ниже или Строки выше

Объединение ячеек

Выделить смежные ячейки и выполнить команду Макет→ Объединить ячейки

Разбиение ячеек

Выделить смежные ячейки и выполнить команду Макет→ Разбить ячейки

Удаление таблицы

Установить курсор в любую ячейку и выполнить команду Макет→ Удалить→ Таблица

Удаление столбцов или строк

Установить курсор в любую ячейку и выполнить команду Макет→ Удалить→ Столбцы или строки

Действия по форматированию таблицы:

Действие

Содержание действий

Перемещение таблицы

Перетащить таблицу за маркер в левом верхнем углу таблицы или выполнить команду Таблица→ Свойства таблицы→ Выравнивание

Изменение размера таблицы

Использовать маркер в правом нижнем углу таблицы методом протягивания или выполнить команду правой кнопкой мыши → Свойства таблицы→ Размер

Изменение размеров столбцов или строк

Использовать маркеры изменения размера, появляющиеся при наведении указателя мыши на рамки таблицы, или выполнить команду Макет→ Выровнять ширину столбцов или Выровнять высоту строк для предварительно выделенных столбцов или строк

Оформление рамок таблицы и ячеек

Выполнить команду правой кнопкой мыши→ Границы заливки

    1. Физкультминутка

    2. Практическая работа

Итак, садимся на свои места. Прежде, чем приступить к практической работе, ознакомьтесь, пожалуйста, с техникой безопасности, которая лежит у вас рядом с рабочим местом.
Итак, давайте проговорим основные моменты работы за компьютером.

Сейчас мы создадим таблицу: Расписание уроков 8 класса.

У каждого на столе есть план практической работы. У кого есть вопросы, поднимите руку, я подойду к вам.

Запускаем текстовый процессор MicrosoftWord и работаем по плану.

План практической работы «Построение таблицы»

  1. Запустите текстовый процессор MicrosoftWord.

  2. Установите расположение листа горизонтально, для этого выполним команды: Файл– Разметка страницы… — Ориентация – Альбомная.

  3. По центру запишите название таблицы: Расписание уроков 8 класса.

  4. Перейдите на новую строку, выбрав выравнивание текста по левому краю.

  5. Постройте таблицу по алгоритму, выбрав 3 столбца и 8 строк.

  6. В первой строке наберите ваши любимые учебные дни недели, используя начертание полужирный и выравнивание по центру.

  7. Заполните следующие ячейки. .

  8. Покажите результат учителю.

  • Дополнительное задание, для «сильных» учащихся

Примените заливку к каждому дню недели.

    1. Подведение итогов.

Итак, что нового вы сегодня узнали? Что для вас было самым сложным? Как вы думаете, достигли ли мы цели урока? Давайте проговорим алгоритм создания таблицы ещё раз.

Выставление оценок за практическую работу..

    1. Постановка д. з.

      1. Знать все алгоритмы работы с таблицами наизусть.

      2. Найти в газете, журнале таблицу. Вырезать её, приклеить на альбомный лист и принести к следующему уроку.

      3. Дополнительное задание. Составить кроссворд по информатике

    2. Билет на выход. У вас на парте лежат маленькие листочки, я попрошу вас написать на одной стороне + урока, то что вам понравилось, на другой -, то что вам не понравилось или было не совсем понятно. Это будет вашим билетом на выход.

На этом наше занятие закончено. Спасибо за урок.

Приложение 2

1. WORD – это…

а) текстовый процессор;

б) текстовый редактор;

в) программа, предназначенная для редактирования текстового документа.

2. Какого способа выравнивания нет вWORDе:

а) выравнивание по левому краю;

б) выравнивание по правому краю;

в) выравнивание по высоте.

3. Как удалить фрагмент текста?

а) установить курсор в нужное место текста и нажать клавишу ENTER;

б) выделить фрагмент текста и нажать клавишу DELETE;

в) выделить фрагмент текста и нажать клавишу INSERT.

4. Форматирование шрифта – это …

а) процесс оформления символа;

б) процесс оформления страницы;

в) изменение параметров введенных символов.

5. Какой из перечисленных ниже параметров не относится к параметрам абзаца:

а) ширина;

б) отступ в первой строке;

в) кегль.

6. Форматирование текста – это …

а) исправление текста при подготовке к печати;

б) изменение параметров введенных символов;

в) процесс оформления страницы, абзаца, строки, символа.

7. В текстовом процессоре при задании параметров страницы устанавливаются:

а) гарнитура, размер, начертание;

б) отступ, интервал;

в) поля, ориентация.

8. Минимальным объектом, используемым в текстовом редакторе, является:

а) слово;

б) абзац;

в) символ.

9. В процессе редактирования текста изменяется:

а) размер шрифта;

б) параметры абзаца;

в) последовательность символов, строк, абзацев.

10. Абзацем в текстовом процессоре является …

а) выделенный фрагмент документа;

б) строка символов;

в) фрагмент текста, заканчивающийся нажатием клавиши ENTER.

Конспект занятия

(2 урока)

Работа с таблицами в текстовом редакторе MS WORD

Цели урока: обеспечить усвоение учащимися способа построения таблиц в Microsoft Word, развить у учащихся интерес к предмету, формировать у учащихся наблюдательность, развивать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира.

Задачи: 

Расширить и углубить теоретические знания по информатике;

Развить практические навыки;

Углубить представление у учащихся о практическом применении текстового процессора Microsoft Word;

Способствовать развитию интереса у учащихся к предмету “Информатика”.

В результате изучения темы студент должен: 

Знать алгоритм построения таблиц;

Знать и уметь пользоваться алгоритмом форматирования таблиц стандартным способом.

Тип урока: урок изучения нового материала и усвоения новых знаний, умений, навыков.

Вид: смешанный урок (комбинированный).

Оборудование: компьютерный класс с мультимедийным проектором, презентация, раздаточный материал.

  1. Организационный этап.

Мотивационный момент

10 мин.

  1. Повторить правила ТБ и правила поведения в кабинете ИВТ

7 мин.

  1. Повторение предыдущего материала

10 мин

  1. Изучение нового материала

20 мин.

  1. Практическая работа.

28 мин.

  1. Домашнее задание

5 мин

  1. Подведение итогов.

10 мин

Методы работы:  объяснительно-иллюстративный, метод практических упражнений.

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивационный момент

Здравствуйте! Садитесь!

Прежде чем начать урок, проведём небольшую гимнастику ваших мыслей: на слайде приведены программистские версии известных пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале.

  1. По ноутбуку встречают, по уму провожают  (По одежки встречает по уму провожают)
  2. Даренному компьютеру в системный блок не заглядывают (Дареному коню в зубы не смотрят)
  3. Не все Windows, что висит (Не все золото, что блестит)
  4. Семь раз подумай — один раз форматни (Семь раз подумай — один раз скажи)
  5. Всякий кабель свое гнездо любит (Всякая птица свое  гнездо любит)

Слайд 1

Молодцы!

Отметим присутствующих.

Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word.

Цель нашего занятия: познакомиться с различными способами создания таблиц в текстовом процессоре Microsoft Word2007.

Слайд 2

К концу занятия вы должны научится строить таблицы, а также их форматировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными и красочными.

— Как будет построен наш урок!?

1. Повторим предыдущий материал, который нам понадобится для изучения новой темы. Вы будете разгадывать небольшой кроссворд в парах.

2. Затем я расскажу вам, как построить таблицу и как ее отформатировать.

3. Для закрепления материала вам будет предложена практическая работа по новой теме: “Построение таблиц в Microsoft Word”, за которую каждый получит оценку. Слайд 3

В конце урока сдадите тетради, для проверки  домашней работы.

  1.  Прежде чем начать урок, давайте повторим правила техники безопасности и правила поведения в кабинете информатики. Слайд 4

Каждый называет по одному правилу, повторяться нельзя.

Итак, начинаем.

Примерный план ответа:

1. Без разрешения учителя в класс не входить.

2. На перемене всем выходить из кабинета.

3. С булочками, фруктами в класс не входить.

4. Садиться строго на отведенное место.

5. Запрещается трогать руками разъемы, экран и тыльную сторону ПК.

6. Приступать к работе на компьютере только с разрешения учителя.

7. Не ремонтировать ПК самостоятельно.

8. Немедленно прекратить работу при поломке ПК.

9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее 60-70 см.

10. и так далее.

— Молодцы!

— Переходим к выполнению нашего плана работы.

3. Повторение предыдущего материала  

Каждой парте я раздаю листочке с кроссвордом, ваша задача совместно с соседом по парте разгадать кроссворд.

Не забудьте написать свою фамилию и имя, а так же группу.

Итак, приступаем к разгадыванию кроссворда, результаты сдать через 10 минут.

(Учащиеся разгадывают кроссворд по теме пройденной на предыдущих уроках: “Текстовый редактор, текстовый процессор”.) ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Для тех, кто раньше закончил работу дополнительное задание. ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Продолжить фразу.

Заканчивая работу с Windows необходимо:

  1. Закрыть …_______________________________________________________
  2. Щелкнуть … _____________________________________________________
  3. В главном меню … ________________________________________________
  4. Выключить компьютер … __________________________________________

Время вышло, сдаем работы

4..Изучение нового материала

А теперь открываем рабочие тетради.

Записываем число  и тему урока: “Работа с таблицами в текстовом редакторе MS Word ”.  Слайд 5

Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить текст или документ в виде таблицы.

Текстовый процессор Microsoft Word позволяет создать  различные виды таблиц беря на себя решение проблемы расчета ширины колонок.

Создать таблицу можно несколькими способами:

Вставку и создание таблиц Word можно осуществить с помощью кнопки Таблица. Кнопка расположена на вкладке Вставка в группе Таблицы. Слайд 6

Способы создания таблицы в текстовом редакторе MS Word. Слайд 7

Запишите в тетрадях:

Первый способ — быстрая вставка таблицы. Для того чтобы быстро вставить таблицу необходимо в области Вставка таблицы выделить нужное количество столбцов и строк.

Второй способ — осуществляется с помощью окна диалога «Вставка таблицы». Для применения этого метода надо выбрать из списка команду «Вставить таблицу».Затем в появившемся окне диалога указать  число столбцов и строк, выбрать ширину столбцов и нажать ОК. Слайд 8 

Третий способ — вставка таблицы из коллекции. Для этого после щелчка на пункте Экспресс-таблицы нужно выбрать в окне диалога «Встроенный» требуемый шаблон (стиль) таблицы. Слайд 9

Четвертый способ – с помощью команды «Нарисовать таблицу». Рисование (создание) выполняется в свободной форме. Слайд 10

Операции с таблицами

— Для перемещения используют клавиши управления курсором (🡩, 🡫, 🡨, 🡪) , Tab , Shift+Tab. — Данные в ячейках форматируются как абзацы текста с помощью команд Шрифт, Абзац.

— Для работы с таблицами удобно пользоваться панелью инструментов Таблицы и границы Слайд11

Изменение ширины столбца и высоты строки

Когда курсор находится в таблице, на координатных линейках появляются знаки границ столбцов и строк. При перемещении этих знаков изменяются размеры соответствующих столбцов и строк

Установите указатель мыши на границу столбца (строки) и методом «перенести и оставить»  перенесите границу. Для «явного» изменения ширины  (высоты) ячейки используют  контекстное меню Свойства таблицы.  слайд 12

Редактирование таблицы

Для удаления (вставки) таблицы, строки, столбца, ячейки используют панель меню/Макет, а также для объединения несколько ячеек или для разделения одной ячейки на несколько. 

Или выделяем столбец или строку провой кнопкой мыши и выбираем необходимую операцию слайд 13

Границы и заливка таблицы слайд 14

Для изменения границы таблицы  и заливки используют:

  • команду  меню/Разметка страниц/Границы страниц.
  • В меню/Конструктор/Границы
  • В контекстном меню Границы и заливка
  1.  Практическая работа.

Сегодня на практической части  будите  создавать таблицу  по определенному макету. Ваша задача создать таблицу и оформить ее.

.

Студенты рассаживаются за рабочие места, раздаются карточки с заданием Выполняют практическую работу.        

  1. Д.з

Дать определение следующим понятиям: ячейка, текущая ячейка, шаблон, стиль таблицы.

  1. Подведение итогов.

Задаются вопросы студентам: что нового узнали на уроке? Чему научились за урок?

Выставление оценок.

Урок по информатике

в 10 А классе

дата проведения : 28.12.2012г.

Тема: «Построение и редактирование таблиц

в текстовом процессоре Microsoft Word»

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Вид урока: лекция, учебный практикум.

Цели:

сформировать понятия:

  • ячейка, столбец, строка;

формировать умения:

  • создавать таблицы;

  • редактировать таблицы;

научить:

  • использовать инструменты для рисования и настройка свойств таблиц

в текстовом документе;

  • создавать таблицы в текстовом документе произвольного уровня сложности различными способами;

  • использовать приобретенные знания на практике;

развивать:

  • творческие способности;

  • аналитическое мышление.

Задачи:

  • расширить и углубить теоретические знания по информатике

  • развить практические навыки

  • углубить представление у учащихся о практическом применении текстового процессора Microsoft Word

  • способствовать развитию интереса у учащихся к предмету “Информатика”

Знания и умения:

  • знать алгоритм построения таблиц

  • знать и уметь пользоваться алгоритмом форматирования таблиц стандартным способом

Тип урока: усвоение новых знаний.

Базовые понятия и термины: таблица, границы, карандаш, столбец, строка, ячейка.

Реквизиты и оборудование:

  • распечатать каждому план выполнения практической работы

  • проектор, экран

  • персональный компьютер для каждого ученика

СТРУКТУРА УРОКА

I. Организационный этап…………………………………………………………………….2-3 мин

II. Актуализация опорных знаний………………………………………………………..5-8 мин

III. Мотивация учебной деятельности…………………………………………………..3-5 мин

IV. Восприятия и осознания нового материала………………………………….10-15 мин

1. Создание таблицы.

2. Заполнение таблицы.

3. Редактирование таблицы.

4. Форматирование таблицы.

V. Обобщение и систематизация знаний. ………………………………………….. 5-15 мин

VI. Формирование практических умений и навыков…………………………. 10-15 мин

VII. Подведение итогов урока……………………………………………………………….3-5 мин

VIII. Домашнее задание………………………………………………………………………..2-3 мин

Ход урока.

I. Организационный этап

Здравствуйте! Садитесь!

Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word.

К концу занятия вы должны научиться, строить таблицы, а также их форматировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными, красочными. Как это делать, я постараюсь вас сегодня научить.

Как будет построен наш урок?

1. Повторим предыдущий материал, который нам понадобится для изучения новой темы.

2. Затем я расскажу вам, как построить таблицу и как ее отформатировать.

3. Для закрепления материала вам будет предложена практическая работа по новой теме: “Построение таблиц в Microsoft Word”, за которую каждый получит оценку.

4. В конце урока подведем итоги, то есть вы сегодня за урок получите по две оценки: за выполнение теста и за практическую работу.

Прежде чем начать урок, давайте повторим правила техники безопасности и правила поведения в кабинете информатики. Каждый называет по одному правилу, повторяться нельзя. Итак, начинаем.

Примерный план ответа:

1. Без разрешения учителя в класс не входить.

2. На перемене всем выходить из кабинета.

3. С булочками, фруктами в класс не входить.

4. Садиться строго на отведенное место.

5. Запрещается трогать руками разъемы, экран и тыльную сторону ПК.

6. Приступать к работе на компьютере только с разрешения учителя.

7. Не ремонтировать ПК самостоятельно.

  1. Немедленно прекратить работу при поломке ПК.

9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее 60-70 см.

10. и так далее.

II. Актуализация опорных знаний.

Экспресс-опрос

1. Как обычно в тексте выделяют перечень предметов? (Списками)

2. Каким образом осуществляется организация списков?

3. Какие вы знаете виды списков? (Маркированный, нумерованный, многоуровневый)

4. Для чего используется график в тексте?

5. Обоснуйте необходимость использования графических изображений в тексте.

6. А как, по вашему мнению, можно оформить логично структурированный текст — журнал успеваемости или посещения, расписание, и тому подобное? (В виде таблицы)

Молодцы!

Переходим к выполнению нашего плана работы на урок.

III. Мотивация учебной деятельности.

Итак, в повседневной жизни вы встречаетесь с разными текстовыми документами, содержащими не только текстовый фрагмент, но и таблицы. Например, расписание уроков, расписание движения транспорта, табель успеваемости, различные сведения и т.д. Без таблиц трудно, а иногда и невозможно правильно расположить текст, распределить его по определенным содержательным признакам.

IV. Восприятия и осознания нового материала

Таблица (от лат. tabula «доска») – способ передачи содержания, заключающийся в организации структуры данных, в которой отдельные элементы помещены в ячейки, каждой из которых сопоставлена пара значений – номер строки и номер столбца (колонки).

Таблица отображается в виде сетки, состоящей из вертикальных столбцов и горизонтальных строк. Пересечение строки и столбца определяет ячейку, в которой может храниться слово, предложение, число, формула или картинка.

1. Создание таблицы

hello_html_m1ca7975c.pngЧтобы вставить таблицу, нужно нажать на надпись «Вставка» в левом верхнем углу программы

Когда Вы нажмете на эту надпись, появятся новые кнопки редактирования. Среди них есть кнопка (надпись) «Таблица».

hello_html_5deffdaa.png

Если Вы нажмете на надпись (кнопку) «Таблица», откроется список, в котором программа Word предлагает несколько способов вставки таблиц. Для начала поговорим о классическом способе – «Вставить таблицу…» (Вставить – Таблица).

hello_html_57bdcde9.png

Существует несколько вариантов создания таблицы:

  1. Быстрая вставка таблицы до 10 столбцов и 8 строк. Для этого просто в таблице сверху щёлкните по правой

hello_html_m3ddf639c.png

После чего таблица будет немедленно вставлена в документ.

2. Задание параметров таблицы. Щёлкните кнопку «Вставить таблицу…»

hello_html_5a69f97a.png

в котором можно задать число строк и столбцов, а также автоподбор ширины столбцов. Постоянная – ширина задаётся вами, по содержимому – ширина будет зависеть от введённого текста, по ширине окна – таблица будет растягиваться на всё окно. По окончании настроек нажмите «ОК».

Удалить таблицу, созданную в программе Word, можно разными способами. Сейчас мы научимся это делать самым, на мой взгляд, простым способом, при помощи которого можно удалить таблицу в любой версии программы.

Для начала нужно выделить ту таблицу, которую Вы хотите удалить. Для того, чтобы это сделать, наведите курсор на первую ячейку первой строки таблицы (только не внутрь ячейки, а чуть левее, за пределы таблицы).

Нажмите левую кнопку мышки и, не отпуская ее, тяните в самый конец таблицы. Вот тут важный момент – тянуть нужно до последней строки таблицы и чуть ниже. Таблица закрасится – это означает, что она выделилась. Но чтобы ее можно было удалить, выделиться она должна особым образом, с маленьким «хвостиком» после таблицы.

hello_html_3c52f517.png

После того как Вы выделили таблицу, нажмите кнопку Delete (Del) на клавиатуре. Если Вы выделили таблицу правильно – так, как написано чуть выше, – то она исчезнет.

3hello_html_33744fe6.png. Нарисовать таблицу. Вы можете с помощью инструмента «Карандаш» нарисовать таблицу любой сложности. «Вставка» вверху, а потом щелкнуть по надписи «Таблица». Из списка выбрать пункт «Нарисовать таблицу».

Кhello_html_m5a25c36e.pngурсор (стрелка мышки) примет вид небольшого карандаша. Вот им мы и будем рисовать таблицу.

4.Преобразовать в таблицу. Преобразует выделенный текст в таблицу, при этом задаётся разделитель.

5. Таблица Excel – создание таблицы с помощью Microsoft Excel.

Для того, чтобы вставить таблицу Excel, нужно – опять же – нажать на закладку «Вставка», затем – на надпись «Таблица». Из списка выбрать пункт «Таблица Excel».

hello_html_7d812490.png

6.Экспресс-таблицы – быстрая вставка уже стилизованной таблицы

hello_html_16fbfb91.png

2. Заполнение таблицы

Надо установить курсор в ячейку и ввести нужные данные. Переход из одной ячейки в другую осуществляется с помощью клавиш управления курсором или клавишей Таb. Также можно перевести курсор в соответствующее место и щелкнуть левой кнопкой.

3. Редактирование таблицы

— Что означает понятие «редактирование текста»? (Редактирование -это исправление ошибок и внесение изменений в текст.)

Редактирование таблицы заключается не только в исправлении ошибок или замене содержимого отдельных ячеек, но и в изменении размеров столбцов и строк, дополнении или удалении столбцов, строк ячеек. Изменение ширины столбцов и высоты строк

Первый способ. Не выделяя ячеек таблицы, навести курсор мыши на границу между строк или столбцов, чтобы появилась двусторонняя стрелка. Нажав левую кнопку мыши, перетащить границу стрелке в соответствующем направлении. Во время перетягивания появляется штриховая линия, которая показывает, где будет предел.

Второй способ. Выделить столбец или строку, которую нужно изменить

и выполнить команду Правой кнопкой мыши→ Свойства таблицы и в диалоговом

текстовом окне установить соответствующие параметры.

Вставка столбцов и строк

Выполнить команду В диалоговом окне Работа с таблицами выбрать → Макет → Вставить -…

Сортировка строк

Сортировка строк заключается в перестановке строк в соответствии с данными в выбранном столбце. Для этого необходимо В диалоговом окне Работа с таблицами выбрать → Макет → Сортировка и в диалоговом окне выбирать необходимое условие.

4. Форматирование таблицы

Форматирование таблицы заключается в выборе типа и толщины внешнних и внутренних линий, изменению их цвета, заливке выделенных ячеек определенным цветом, объединении ячеек или их разбивке и т.д. Все эти операции выполняются с помощью нажатия соответствующих кнопок на панели инструментов «Работа с таблицами»: «Конструктор»

Для выделения в таблице:

  • ячейки — навести курсор мыши на левый край ячейки и, при появлении стрелки, щелкнуть левой кнопкой;

hello_html_m3839ec94.gif

  • нескольких ячеек — на первую из них навести курсор мыши и, если появится стрелка, щелкнуть левой кнопкой, не отпуская ее, перетащить стрелку до последней ячейки и отпустить кнопку;

  • столбца — сверху над таблицей расположить курсор мыши напротив столбца и, если появится стрелка, щелкнуть левой кнопкой;

hello_html_6267cf41.gif

  • нескольких столбцов — сверху над таблицей расположить курсор мыши против первого столбца и, если появится стрелка, щелкнуть левой кнопкой мыши, не отпуская ее, перетащить стрелку до последнего столбца и отпустить кнопку;

  • строки — довольно слева за пределами таблицы расположить

курсор мыши против строки и, если появится стрелка, клацнуть левой кнопкой;

hello_html_3e47c947.gif

  • нескольких строк — слева за пределами таблицы расположить курсор мыши против первой строки и, когда появится стрелка, щелкнуть левой кнопкой мыши, не отпуская ее, перетащить стрелку до последней строки и отпустить кнопку;

  • всей таблицы — выделить все ее строки или столбцы или использования выполнить команду Работа с таблицами выбрать → Макет →Выделить

hello_html_16eed24d.gif

Чтобы снять выделение, нужно щелкнуть мышью по чистом месту таблицы, документа или экрана.

Выполнение комплекса упражнений для снятия мышечного напряжения.

V. Обобщение и систематизация знаний.

Беседа с элементами опроса

  1. А теперь подытожим изученное и попробуем сами создать таблицу.

  2. Какими способами можно создать таблицу в Word?

  3. Как заполнять таблицу?

  4. В чем заключается суть редактирования таблицы?

  5. Как вставлять столбцы и строки?

  6. Как изменить высоту строки и ширину столбца?

Тестовое задание

Вопрос №1: Как вставить таблицу?

Выберите один из вариантов ответа:

  1. Таблица — Вставить — Таблица

  2. Вставка — Таблица

  3. Сервис — Вставить — Таблица

Вопрос №2: Какое действие мы можем выполнить с таблицей?

Выберите несколько вариантов ответа:

  1. Объединение ячеек

  2. Изменить количество строк и столбцов

  3. Вставить рисунок вместо границы

  4. Изменить вид границ таблицы

Вопрос №3: Что может содержать в себе таблица?

Выберите один из вариантов ответа:

  1. Устройства

  2. Только файлы

  3. Текст и рисунки

  4. Ни файлы ни папки

Вопрос №4: Укажите программу в которой можно создать таблицу.

Выберите один из вариантов ответа:

  1. Windows

  2. Counter Strike

  3. Microsoft Word

  4. WinRar

  5. WinCar

Вопрос №5: Текстовый редактор это программа для …

Выберите один из вариантов ответа:

  1. обработки видео информации

  2. обработки текстовой информации

  3. работы с музыкальными записями

Вопрос №6: Укажите порядок сохранения отредактированного документа под другим именем.

Укажите порядок следования вариантов ответа:

1. Нажать Файл

2. Сохранить Как

3. Выбрать место и имя файла

4. Нажать сохранить

Вопрос №7: Курсор — это

Выберите один из вариантов ответа:

  1. устройство ввода текстовой информации

  2. наименьший элемент отображения на экране

  3. метка на экране монитора, указывающая позицию, в которой будет отображен вводимый с клавиатуры

VI. Формирование практических умений и навыков.

Инструктаж по технике безопасности.

Выполнение комплекса упражнений для снятия зрительной усталости (через 10 минут после начала работы).

Инструктивная карточка

1. Запустить текстовый редактор Word.

2. Создать таблицу 1. Обеспечить автоматическую нумерацию в первом столбце.

п/п

ФИО учащихся в классе

Номер компьютера

3. Заполнить таблицу 1

4. Создать таблицу 2.

День недели

понедельник

вторник

среда

четверг

Количество уроков

5. Заполнить таблицу 2.

6. Дополнить таблицу 2 еще одним столбцом Пятница и заполнить строку

8. Сохранить документ на рабочий стол (Фамилия.doc).

9. О выполнении задания сообщить учителю.

VII. Подведение итогов урока

Оценивание работы учащихся на уроке.

VIII. Домашнее задание

1. Проработать конспект

На этом наше занятие закончено.

Спасибо за урок.

Тема урока: «Создание таблицы в текстовом редакторе Microsoft Word

2010 и выполнение редактирования таблицы с помощью вкладки

«Макет»»

Цели:

Образовательная расширить представления о возможностях текстового

процессора; ознакомить учащихся с понятием «табличное представление

данных»; научить учащихся основным техническим приемам по

созданию и редактированию данных представленных в табличной форме

с помощью инструментов текстового редактора Microsoft Word 2010;

сформировать представления о возможностях вкладки «Макет».

Развивающая развить умения и навыки выполнения работы с

таблицами; развить внимательность, умение выполнять поставленные

задачи, используя подручный инструментарий.

Воспитывающая привить интерес к профессии через получение новых

знаний, которые формируют специальные умения и навыки; воспитать

бережное отношение к технике, аккуратность при выполнении задания и

ответственность за результат своей деятельности.

Тип урока: урок объяснения новой темы.

Вид урока: урок – лекция с применением мультимедийного сопровождения.

Оборудование и материалы: компьютер, презентация урока, заготовки

конспекта лекции.

План урока:

1. Организационный момент 2,5% от общего времени урока;

2. Актуализация знаний 20% от общего времени урока;

3. Объяснение новой темы 40% от общего времени урока;

4. Закрепление материала 30% от общего времени урока;

5. Подведение итогов 4% от общего времени урока;

6. Домашнее задание 2,5% от общего времени урока.

1. Организационный момент.

Поприветствовать учащихся, проверить готовность учащихся к занятию

(тетрадь, ручки). Учет посещаемости занятия. Объявления темы урока и целей

занятия.

2. Актуализация знаний.

Прежде чем переходить к изучению новой темы, давайте с Вами вспомним, что

мы уже успели изучить по теме «Работа с текстовым редактором», так как это

нам пригодится для дальнейшего изучения. А заодно на основе наших знаний

построим «Дерево знаний»

На слайде уже есть заготовка ствола дерева. Для построения древа

полностью я провожу фронтальный опрос, и как только прозвучит

правильный ответ, вывожу его на слайд. В результате получается дерево (см.

Приложение 1).

Фронтальный опрос:

1. Как запустить текстовый редактор Microsoft Word 2010?

2. Из каких компонентов состоит окно программы?

3. Что нужно знать при вводе текста?

4. Что нужно сделать с текстом перед его редактированием?

5. Какие способы перемещения текста вы знаете?

6. Как можно создать копию фрагмента? Опишите процесс копирования?

7. С помощью какой клавиши можно удалить символ, стоящий перед

курсором?

8. С помощью какой клавиши можно удалить символ, стоящий после

курсором?

9. Что такое форматирование текста?

10. В какой группе находятся кнопки:

11. Как называется каждая из этих кнопок? Для каких целей они

используются?

12. На какой вкладке находятся кнопки

13. Сопоставьте изображение кнопки и ее название:

е) Выровнять текст по правому краю

ж) Междустрочный интервал

к) Выровнять текст по левому краю

На слайде появляется задание, затем название кнопок. После этого

изображение каждой кнопки появляется поочередно и если учащиеся

правильно называют кнопку, то название выделяется и пропадает.

14. В какой группе на вкладке «Главная» располагаются данные кнопки?

15. Как настроить красную строку на текст? Опишите все этапы.

16. Как настроить отступ перед/после и для чего они нужны?

3. Объяснение новой темы.

Во время прочтения лекции учащиеся внимательно следят за объяснением и по

ходу записывают основные моменты в подготовленный конспект – лекции,

который раздается им перед началом занятия. После чего данный конспект

вклеивается в рабочую тетрадь, дополняется учащимися и поверяется

мастером (см. Заготовка плана лекции).

Документы Word часто содержат данные, оформленные в виде таблицы.

Обычно таблицы используются для более удобного расположения информации

документа. И всетаки, что же такое таблица?

Таблица (от лат. tabula «доска») способ передачи содержания,

заключающийся в организации структуры данных, в которой отдельные

элементы помещены в ячейки, каждой из которых сопоставлена пара значений

номер строки и номер столбца (колонки). Таким образом, устанавливается

смысловая связь между элементами, принадлежащими одному столбцу или

одной строке.

Таблица в текстовом редакторе может содержать максимум 63 столбца и

произвольное число строк.

Электронная таблица является полным эквивалентом обычной таблицы, в

клетках (ячейках) которой могут быть записаны данные различных типов:

текст, дата, формула, число и др.

Для создания в электронном документе таблицы существует несколько

способов, но все они имеют общее начало установка курса в нужное место

вставки таблицы, открытие вкладки «Вставка» и нажатие на кнопку «Таблица»

в соответствующей группе.

Рассмотрим 2 основных способа вставки обыкновенных таблиц.

1 й способ. В появившемся списке

«Вставка таблицы» наведите указатель

мыши структуру в виде квадратов, с

помощью которых задается диапазон

таблицы (т.е. выделите нужное число

столбцов и строк). После чего

выполните по выделенному диапазону

щелчок

Данный способ используется в случае,

когда нужно построить таблицу в

диапазоне не более 10

10

2 й способ. В открывшемся списке

выбираем команду «Вставить

таблицу» . В

появившемся диалоговом окне

указываем число столбцов и строк.

Нажимаем ОК.

Этот метод является универсальным

Изменение структуры таблицы.

Изменение структуры таблицы означает изменение числа строк и столбцов

первоначально созданной таблицы. Существует основное правило при работе

по изменению структуры таблицы:

Прежде чем выполнить команды по изменению структуры таблицы,

необходимо выделить соответствующий блок ячеек.

Все основные действия по реконструкции структуры находятся на вкладке

«Макет» (входящая в состав вкладки «Работа с таблицей») в группах «Строки и

столбцы» и «Объединить». Данная вкладка становится активной, только в том

случаи кода в таблицу установлен курсор.

Рассмотрим перечень основных действий:

При нажатии на эту кнопку появляется

список вариантов выделения

выбор необходимого действия

производится щелчком мыши.

Переставьте курсор в произвольное

место и нажмите левую клавишу

мыши.

Выделите строку, перед которой

нужно вставить новую и нажмите на

эту кнопку

Выделите строку, после которой

нужно вставить новую и нажмите на

эту кнопку

Выделите столбец, перед которым

необходимо вставить новый и

нажмите на эту кнопку

Выделите столбец, после которого

нужно вставить новый и нажмите на

эту кнопку

Перемещение столбцов в таблице

1 способ:

1. Выделите столбец (ы), который(е)

нужно переместить.

2. Наведите указатель мыши на

выделенный (е) столбец (бцы).

3. Нажмите и удерживайте левую

клавишу мыши переместите крсор к

столбцу, перед которым делается

вставка выделенного (ых) столбца (ов).

4. Отпустите кнопку мыши.

2 способ:

1. Выделите столбец.

2. Вызовите на нем контекстное меню

Вырезать.

3. Установите курсор на столбец,

перед которым выполняется вставка.

4. Вызовите на нем контекстное меню

Вставить.

Перемещение строк в таблице

Действия аналогичные, тем, которые

выполняются для перемещения

столбца

После нажатия на эту кнопку появится

список, где необходимо выбрать

нужное действие:

При выборе команды «Удалить

ячейки…» появится дополнительное

окно, в котором предлагается выбрать

направление сдвига остальных ячеек

(влево/вверх), а также удалить

соответствующие блоку выделенных

ячеек строки или столбцы.

С помощью данной кнопки можно

объединить смежные ячейки таблицы

1. Выделите ячейки, которые нужно

разделить;

2. Нажмите на соответствующую

кнопку;

3. В появившемся диалоговом окне

укажите число столбцов и строк.

Нажмите кнопку ОК.

Данная кнопка используется, когда

одну таблицу нужно разбить на две.

Для этого:

1. выделяем первую строку фрагмента

таблицы, которую нужно отделить;

2. нажимаем на соответствующую

кнопку.

Копирование и перемещение таблицы на страницы выполняется аналогично

операциям, производимым с текстом.

Как правило, созданная таблица по умолчанию располагается по всей ширине

страницы, при этом все ячейки имеют одинаковую ширину и высоту.

Высота (ширина) строк (столбцов) таблицы – произвольная, может различаться

для разных строк (столбцов) таблицы, но ячейки одной строки (столбца) имеют

одинаковую высоту (ширину).

Для изменения ширины и высоты ячеек используются кнопки группе

«Размер ячеек»:

Ширину столбца и высоту строки можно установить, перемещая линии сетки

или перетаскивая маркеры столбца или строки на горизонтальной и

вертикальной линейках при нахождении курсора внутри ячейки. При этом, если

выделена какая то отдельная ячейка, изменения ширины столбца касаются

всех ячеек этого столбца; изменения высоты строки распространяются на все

ячейки текущей строки.

Следующая группа «Выравнивание» относится к настройкам для текста внутри

ячейки.

Выровнять сверху по левому краю

Выровнять сверху по центру

Выровнять сверху по правому краю

Выровнять по центру по левому краю

Выровнять по центру по правому краю

Выровнять снизу по левому краю

Выровнять снизу по центру

Выровнять снизу по правому краю

4. Закрепление материала.

Учащиеся получают карточки с практическими заданиями (см. Приложение 2).

Включают компьютер и начинают выполнять их.

Возникшие вопросы разъясняются индивидуально. По окончанию выполнения

работы. Задания проверяются мастером. Выставляется оценка.

5. Подведение итогов.

Обсуждаются вопросы, которые возникли в процессе выполнения

практической работы. Учащиеся заполняют журналы «Учета рабочего

времени за компьютером». Приводят в порядок рабочие места.

6. Домашнее задание.

Прочитать конспект лекции, запомнить основные кнопки вкладки «Макет».

Приложение.

Практическая работа.

Задание 1.

1. Установите для страницы следующие поля: верхнее – 1 см, нижнее – 1 см,

левое – 1 см, правое – 1 см.

2. Установите шрифт – Times New Roman, размер – 12.

3. Создайте таблицу 33 и заполните её по образцу:

4. Вставьте в таблицу еще 3 строки. Заполните их самостоятельно.

5. После столбца «Отчество» вставьте еще 2 столбца, назовите их

соответственно «Дата рождения» и «Адрес».

6. Заполните самостоятельно ячейки в новых столбцах.

7. Вставьте с столбец перед столбцом «Фамилия». Введите название

столбца – «№ п/п» и заполните её числами от 1 до 5.

8. Установите ширину первого столбца – 1 см;

9. Установите ширину второго столбца – 4,5 см;

10. Установите ширину третьего столбца – 3 см;

11. Установите ширину третьего столбца – 3 см;

12. Установите ширину четвертого и пятого столбца – 3 см;

13. Установите высоту для всех строк – 0,7 см;

14. Выровните текст в ячейках по центру.

15. Название пятого столбца, т.е. слово «Адрес» переверните на 90°

почасовой стрелки.

16. Сохраните работу в своей папке под названием Задание 1.

Задание 2.

1. Вставьте 2 таблицы 44.

2. Оформите таблицы по образцу:

Цели урока:

  • создать условия для восприятия учащимися
    вставки таблиц в текстовом редакторе MS Word;
  • закрепить и обобщить знания учащихся по темам
    “Панели инструментов”
  • формировать умения и навыки работы с текстовым
    редактором, с таблицами;
  • развивать интерес к предмету на уроке.

Материальное обеспечение:

  • подготовленная доска;
  • карточки для проверки дом.задания;
  • рабочая тетрадь;
  • проектор;
  • компьютеры;
  • карточки с индивидуальными заданиями (3
    уровня сложности)
    .

I . Орг. момент ( проверка состояния рабочего
места, исправность компьютера, рабочих тетрадей)

II. Актуализация знаний

Начинаем наш урок. Вспомним, какую мы тему
проходили на прошлом уроке? (“Панели
инструментов”). Проверим дом. задание. Учащимся
раздается карточка, где нужно выбрать правильный
ответ и соединить его линией из выбранного
варианта).

Карточка 1.

Панель инструментов

Форматирование

содержит элементы управления,
предназначенные для работы с
файлами и выделенными фрагментами текса
Панель инструментов

Стандартная

нужна для того, чтобы контролировать
размещение элементов страницы и
управлять операциями форматирования
Линейка содержит элементы управления,
предназначенные для оформления документа

Карточка 2. Учащимся раздается карточка, где
нужно будет найти:

а) Панель инструментов Форматирование;

б) Панель инструментов Стандартная

в) Линейку

 

III. Изучение нового материала. (Сообщение
темы и целей урока. Учитель сообщает учащимся
тему и цели урока, формулирует проблему,
обеспечивает нормальную внешнюю обстановку для
работы на учебном занятии)
(слайд
1)

Записи в тетрадях:(слайд 2)

Таблицу можно вставить несколькими способами:

  1. С помощью команды текстового меню Таблица ->
    Вставить -> Таблица (слайд 3)
  2. С помощью кнопки “Добавить таблицу” (слайд 4)
  3. С помощью кнопки “Нарисовать таблицу” (слайд 5)

Для создания таблицы посредством диалогового
окна Вставка таблицы выбираем команду
Таблица>Вставить>Таблицу. Появляется меню Вставка
таблицы.

Нужно ввести число столбцов и число строк.
Автоподбор ширины столбца Постоянная.

Если зайти в Автоформат, появится большое
количество вариантов оформления таблицы с
использованием различных рамок, заливок,
шрифтов, а также цвета.

В таблицу вводят текст, щелкнув на любой ячейке.
Для перехода к следующей ячейке нажимают клавишу
Tab или клавишу >.

Чтобы добавить в таблицу строку, поместим
курсор в конец последней строки и нажмем клавишу
Tab.

Параметры форматирования границ таблицы
задаются с помощью списков Тип линии, Толщина
линии
, а также Цвет границы. (слайд
5)

Работа над новым материалом: (с помощью
проектора показать готовую таблицу). (слайд
6)

Работа за компьютером (учащимся на рабочие
столы раздать заготовки таблицы для
наглядности).

Мы научимся вставлять в текстовый документ
таблицы, форматировать таблицы, изменять тип
линии, толщину линии, цвет границы и цвет заливки.

Ф.И.О. автора Дата рождения Жанр Название
Александр Сергеевич Пушкин 1799 Поэма “Руслан и Людмила”
Иван Андреевич Крылов 1769 Басня “Слон и Моська”
Иван Сергеевич Тургенев 1818 Рассказ “Муму”
       

 IV. Физ.минутка

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы,
на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы
глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5
раз. ·Посмотреть на переносицу и задержать взор
на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем
открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6.
Повторить 4-5 раз. Не поворачивая головы,
посмотреть направо и зафиксировать взгляд на
счет 1-4. Затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6.
Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией
взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раза.
Перевести взгляд быстро по диагонали: направо
вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6;
затем налево вверх – направо вниз и посмотреть
вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

V. Закрепление изученного материала.

Каждому учащемуся дается карточка с
индивидуальными заданиями (3 уровня сложности).

Итог урока: Контрольные вопросы по теме
“Создание таблиц в MS Word” (слайд 7)

  1. Что нужно сделать, чтобы создать таблицу,
    посредством диалогового окна?
    (Таблица>Вставить>Таблицу)
  2. Что вы делали в меню “Вставка таблицы”?
    (Изменяли число столбцов и число строк)
  3. Какой клавишей добавить в таблицу строку? (Tab)

VI. Аргументация оценок (выставление и
комментирование оценок)

VII. Дом. Задание:

  • Подобрать данные для таблицы и заполнить ее
    самостоятельно
Название материка Площадь материка Характеристика материка
       
  • Учащемуся составить мини-сообщение “Для чего
    нужны таблицы и где они применяются”.

Создать таблицу из 5 столбцов и 4 строк

  1. Заполнить ее
  2. 1 Строку залить желтым цветом
  3. Выбрать тип линии произвольно.
  4. Толщина линии- 1,5, цвет границы- синий
Фамилия Имя Отчество Дата рождения
1        
2        
3        

5. Добавить дополнительно 1 строку и заполнить
ее самостоятельно

 Создать таблицу из 7 столбцов и 5 строк

  1. Заполнить ее
  2. 3 Строку залить зеленым цветом
  3. Выбрать тип линии произвольно.
  4. Толщина линии- 3,5, цвет границы- красный
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Домашний адрес Телефон
             
             
             
             

5. Добавить дополнительно 1 строку и заполнить
ее самостоятельно

Создать таблицу из 9 столбцов и 6 строк

  1. Заполнить ее
  2. 2 Строку залить зеленым цветом, 3 столбец залить-
    красным цветом
  3. Выбрать тип линии произвольно.
  4. Толщина линии- 2,5, цвет границы- желтый
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Домашний адрес Телефон Класс Школа
                 
                 
                 
                 
                 

5. Добавить дополнительно 1 строку и залить ее
синим цветом.

VIII.  Рефлексия “Мишень”

 (Поставить точку в том месте, где считает
нужным учащийся, находившийся на уроке).

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Таблицы для риэлторов в excel
  • Таблицы в word задания лабораторная работа
  • Таблицы для расчетов бизнес плана excel
  • Таблицы в word вторая строка заголовком
  • Таблицы в word doc