Сладкоежка пончик решил испечь на свой день рождения 3 торта таблица excel формулы

Тема: Простые и сложные таблицы.

Цели урока:

  1. расширить и систематизировать представления учащихся о табличных информационных моделях;
  2. сформировать представление о сложных таблицах, закрепить навыки создания таблиц.

План урока.

  1. Орг.момент……………………………………..….3 мин
  2. Объяснение нового материала……………….…10 мин
  3. Выполнение практической работы……………..20 мин
  4. Подведение итогов, выставление оценок..……..10 мин

Особенности изложения содержания темы данного урока.

Рекомендуется следующая последовательность актуализации и проверки усвоения изученного материала:

Обсуждаются вопросы:

  1. Какие преимущества обеспечивают табличные модели по сравнению со словесным описанием?
  2. Любое ли словесное описание можно заменить таблицей?
  3. Всегда ли удобно табличное представление информации?

Задание1.

Во время каникул Незнайка решил поработать продавцом газет и проработал целую неделю. 3а каждый проданный экземпляр газеты «Известия Цветочного города» он получал 10 монет. 3а каждый экземпляр «Технической газеты Винтика и Шпунтика» — 7 монет. 3а каждый экземпляр «Медицинских новостей доктора Медуницы» — 8 монет.

В понедельник он продал 8 экземпляров «Известий», 7 экземпляров «Технической газеты» и 5 экземпляров. Медицинских новостей». Во вторник было продано 13 экземпляров «Известий», 4 экземпляра «Технической газеты» и 8 экземпляров «Новостей». В среду — 10 «Известий», 10 «Технических» и 12 «Новостей». В четверг — 8 «Известий», 7 «Технических газет» и 15 «Медицинских новостей». В пятницу — 10 штук «Известий», 5 штук «Технических», и 8 штук «Медицинских». В субботу — 9 «Известий», 13 «Технических газет» и 8 «Медицинских новостей». В воскресенье — 5 экземпляров «Известий», 6 экземпляров «Технической» и 9 экземпляров «Медицинской».

Построить таблицу, из которой будет видно:

1.      сколько экземпляров каждой газеты Незнайка продавал за каждый день недели и сколько – за всю неделю;

2.      сколько денег он зарабатывал за каждый день и сколько – за всю неделю;

3.      сколько денег он получал за продажу каждой газеты за всю неделю.

Задание2.

Сладкоежка Пончик решил испечь на свой день рождения 3 торта: яблочный, ореховый и шоколадный. Для приготовления одного яблочного торта требуется 200 г сливочного масла, 200 г муки, 2 яйца, 300 г сахара и 8 яблок. Для приготовления одного орехового торта надо 200 г орехов, 400 г муки, 300 г сахара, 300 г масла и 3 яйца. На один шоколадный торт тратится 3 шо­коладки, 2 яйца, 300 г муки, 200 г масла и 100 г сахара. Масло в Цветочном городе стоит 100 монет за кг, сахар — 20 монет за кг, яйца — 20 монет за десяток, мука — 30 монет за кг, орехи — 100 монет за кг, яблоки — 2 монеты за штуку, шоколадки — 10 монет за штуку.

Построить таблицу, из которой будет видно:

1.      сколько будет стоить каждый торт;

2.      сколько продуктов каждого вида Пончик должен купить и сколько это будет стоить;

3.      сколько всего денег он должен взять с собой, отправляясь за продуктами в магазин.

Простые и сложные таблицы

Практическая работа

Тема “Использование условной функции”

Задание: решить задачу путем построения
электронной таблицы. Исходные данные для
заполнения таблицы подобрать самостоятельно (не
менее 10 строк).

Задача 1. Если вес пушного зверька в возрасте
от 6-ти до 8-ми месяцев превышает 7 кг, то
необходимо снизить дневное потребление
витаминного концентрата на 125 г. Количество
зверьков, возраст и вес каждого известны.
Выяснить на сколько килограммов в месяц снизится
потребление витаминного концентрата.

Задача 2. В доме проживают 10 жильцов.
Подсчитать, сколько каждый из них должен платить
за электроэнергию и определить суммарную плату
всех жильцов. Известно, что 1 кВт/ч электроэнергии
стоит m рублей, а некоторые жильцы имеют 50% скидку
при оплате.

Задача 3. Билет на пригородном поезде стоит 5
монет, если расстояние до станции не больше 29 км;
13 монет, если расстояние больше 20 км, но не
превышает 75 км; 20 монет, если расстояние больше 75
км. Составить таблицу, содержащую следующие
сведения: пункт назначения, расстояние,
стоимость билета. Выяснить сколько станций
находится в радиусе 50 км от города.

Лабораторная работа

Тема: Формулы. Относительная и абсолютная
адресация.

Вариант 1

В пещере у реки поселился огнедышащий дракон.
Всех, кто пытался его прогнать, он прогонял сам,
полыхая на них огнем. Количество полыханий
зависело от того, на кого надо полыхать. На
царевича дракон полыхал 5 раз, на королевича – 4
раза, на простого рыцаря – 3.

За первые 100 лет драконы пытались прогнать 2
царевича, 3 королевича и 5 простых рыцарей. За
второе столетие на него покушались 3 царевича, 2
королевича и 7 простых рыцарей. За третий век
дракона беспокоили 7 царевичей, 5 королевичей и 6
простых рыцарей. За следующее столетие дракону
пришлось иметь дело с 3 царевичами, 6 королевичами
и 10 простыми рыцарями. После чего дракона, в конце
концов, оставили в покое и объявили гору, на
которой он жил, заповедником для охраны редких
видов животных.

Построить электронную таблицу, из
которой будет видно:


  • Сколько человек пытались прогнать дракона за
    каждое из столетий в отдельности и за все 4 века
    вместе;
  • Сколько среди них было царевичей, сколько
    королевичей и сколько простых рыцарей;
  • Сколько дракону пришлось полыхать на них огнем
    в течение каждого века и за все 4 столетия вместе;
  • Сколько полыханий досталось царевичам, сколько
    королевичам и сколько простым рыцарям.

Вариант 2

Сладкоежка Пончик решил испечь на свой день
рождения 3 торта: яблочный, ореховый и шоколадный.
Для приготовления одного яблочного торта
требуется 200 г сливочного масла, 200 г муки, 2 яйца,
300 г сахара и 8 яблок. Для приготовления одного
орехового торта надо 200 г орехов, 400 г муки, 300 г
сахара, 300 г масла и 3 яйца. На один шоколадный торт
тратится 3 шоколадки, 2 яйца, 300 г муки, 200 г масла и
100 г сахара.

Масло в цветочном городе стоит 100 монет за кг,
сахар 20 монет за кг, яйца – 20 монет за десяток,
мука – 30 монет за кг, орехи – 100 монет за кг,
яблоки – 2 монеты за штуку, шоколадки – 10 монет за
штуку.

Построить электронную таблицу, из
которой будет видно:


  • Сколько будет стоить каждый торт;
  • Сколько продуктов каждого вида Пончик должен
    купить и сколько это будет стоить;
  • Сколько всего денег он должен взять с собой,
    отправляясь за продуктами в магазин.

Лабораторная работа

Тема: Использование условной функции.
Статистическая обработка данных.

Вариант 1

Задание 1

Торговый склад производит оценку хранящейся
продукции. Если продукция хранится на складе
дольше 10 месяцев, то она уценивается в 2 раза, а
если срок хранения превысил 6 месяцев, но не
достиг 10 месяцев, то в 1,5 раза. Получить ведомость
уценки товара, которая должна включать следующую
информацию: наименование товара, срок хранения,
цена товара до уценки, цена товара после уценки.

Задание 2

Используя набор данных “Валовой сбор и
урожайность сельхозкультур в России”, составить
таблицу и выяснить среднюю урожайность каждой
культуры за три года, суммарный сбор каждой
культуры за три года, минимальную урожайность и
максимальный сбор культур за каждый год.

Приложение

Валовой сбор и урожайность сельхоз
культур в России

Урожайность картофеля в 1995 г. составила 117 ц с
га. Валовой сбор зерновых культур в 1990 г. составил
116,7 млн. т. Валовой сбор картофеля в 1995 г. составил
39,7 млн. т. Урожайность сахарной свеклы 1985 г.
составила 211 ц с га. Валовой сбор овощей в 1985 г.
составил 19,1 млн. т. Урожайность зерновых культур
в 1995 г. составила 11,6 ц с га. Валовой сбор зерновых
культур в 1995 г. составил 63,5 млн. т. Урожайность
овощей в 1990 г. составила 154 ц с га. Валовой сбор
сахарной свеклы в 1990 г. составил 31,1 млн. т. Валовой
сбор картофеля в 1985 г. составил 33,9 млн. т.
Урожайность сахарной свеклы в 1995 г. составила 176 ц
с га. Урожайность картофеля в 1990 г. составила 99 ц с
га. Валовой сбор овощей в 1990 г. составил 10,3 млн. т.
Урожайность сахарной свеклы в 1990 г. составила 213 ц
с га. Валовой сбор зерновых культур в 1985 г.
составил 98,6 млн. т. Урожайность картофеля в 1985 г.
составила 96 ц с га. Валовой сбор овощей в 1995 г.
составил 11,2 млн. Т. Валовой сбор сахарной свеклы в
1985 г. составил 31,5 млн. т. Урожайность овощей в 1995 г.
составила 140 ц с га. Урожайность зерновых культур
в 1985 г. составила 14,5 ц с га. Валовой сбор картофеля
в 1990 г. составил 30,9 млн. т. Урожайность зерновых
культур в 1990 г. составила 18,5 ц с га.

Вариант 2

Задание 1

Если количество баллов, полученных при
тестировании, не превышает 12, то это
соответствует оценке “2”; оценке “3”
соответствует количество баллов от 12 до 15; оценке
“4” — от 16 до 20; оценке “5” — свыше 20 баллов.
Составить ведомость тестирования, содержащую
сведения: фамилия, количество баллов, оценка.

Задание 2

Использую набор данных “крупные промышленные
корпорации, составить таблицу и выяснить
суммарный и средний оборот всех компаний,
максимальное и минимальное количество
работников”

Приложение

Крупнейшие промышленные корпорации

Компания “Дженерал Моторс” находится в США.
Она занимается производством автомобилей.
Компания в начале 90-х гг. имела оборот в 102 млрд.
долларов и 811000 работников. Компания “Тайота
мотор” находится в Японии. Она занимается
производством автомобилей. Компания в начале 90-х
гг. имела оборот в 42 млрд. долларов и 84207
работников. Компания “Роял Датч-Шелл”
занимается производством нефтепродуктов.
Компания в начале 90-х гг. имела оборот в 78 млрд.
долларов и 133000 работников. Компания “Тексако”
находится в США. Она занимается производством
нефтепродуктов. Компания в начале 90-х гг. имела
54481 работника. Компания “Эксон” находится в США.
Она занимается производством нефтепродуктов.
Компания в начале 90-х гг. имела оборот в 76 млрд.
долларов 146000 работников. Компания “Форд Мотор”
находится в США. Она занимается производством
автомобилей. Компания в начале 90-х гг. имела
оборот в 72 млрд. долларов и 369300 работников.
Компания “Интернешионал бизнес мэшинс”
находится в США. Она занимается производством
вычислительной техники. Компания в начале 90-х гг.
имела оборот в 54 млрд. долларов и 403580 работников.
Компания “Мобил” находится в США. Она
занимается производством нефтепродуктов.
Компания в начале 90-х гг. имела оборот в 52 млрд.
долларов. Компания “Бритиш петролиум”
находится в Великобритании. Она занимается
производством нефтепродуктов. Компания в начале
90-х гг. имела оборот в 45 млрд. долларов и 126020
работников. Компания “ИРИ” находится в Италии.
Она занимается производством металлов. Компания
в начале 90-х гг. имела оборот в 41 млрд. долларов и
422000 работников.

Практическая работа

Тема: “Сортировка и поиск данных”

  1. На листе представлены данные о 17 озерах.
  2. Отсортировать данные:

    а) по названию озера (по возрастанию);

    б) по названию озера (по убыванию);

    в) по площади озера (по убыванию);

    г) по наибольшей глубине (по возрастанию).

    Каждое из заданий выполнить на отдельном листе
    одной рабочей книги.

     

    А

    В

    С

    D

    1

    Название

    Площадь
    (кв. км)

    Наибольшая
    глубина(м)

     

    2

    Аральское море

    51000

    68

     

    3

    Ладожское

    17700

    230

     

    4

    Байкал

    31500

    1620

     

    5

    Балхаш

    18300

    26

     

    6

    Ханка

    4190

    11

     

    7

    Онежское

    9720

    127

     

    8

    Севан

    1360

    86

     

    9

    Топозеро

    986

    56

     

    10

    Алаколь

    2650

    54

     

    11

    Чудское с Псковским

    3550

    15

     

    12

    Таймыр

    4560

    26

     

    13

    Чаны

    1990

    9

     

    14

    Каспийское море

    371000

    1025

     

    15

    Имандра

    876

    67

     

    16

    Ильмень

    982

    10

     

    17

    Телецкое

    223

    325

     

    18

    Иссык-Куль

    6280

    702

     

    19

           

  3. На листе представлены данные о крупнейших
    островах Европы.
  4. Получить таблицу (также из четырех столбцов),
    в которой данные будут отсортированы:

    а) по названию острова (в алфавитном порядке);

    б) по площади острова (по убыванию). Допускается
    изменение структуры исходной таблицы.

    Каждое из заданий выполнить на отдельном листе
    одной рабочей книги. Можно ли отсортировать
    данные всех четырех столбцов по названию
    острова? По площади острова?

     

    А

    В

    С

    D

    Е

    1

    Название

    Площадь (кв. км)

    Название

    Площадь (кв. км)

     

    2

    Великобритания

    229 979

    Корсика

    8720

     

    3

    Борнхольм

    588

    Зеландия

    7026

     

    4

    Вайгач

    3380

    Земля Франца-Иосифа

    16 100

     

    5

    Сардиния

    23 813

    Мальта

    246

     

    6

    Готланд

    3001

    Новая Земля

    82 600

     

    7

    Эвбея

    3770

    Сааремаа

    2710

     

    8

    Эланд

    1344

    Крит

    8300

     

    9

    Ирландия

    84 000

    Сицилия

    25 426

     

    10

    Исландия

    103 000

    Шпицберген

    62 700

     

    11

    Колгуев

    5200

    Керкира

    592

     

    12

    Балеарские о-ва

    5014

    Мальорка

    3410

     

    13

             


  5. Занести на лист следующую информацию:
 

А

В

С

D

Е

F

1

№№

Название

Площадь, тыс. кв. км

Население, тыс. чел.

Столица

 

2

1

Испания

504,9

38 600

Мадрид  

3

2

Австрия

83,8

7555

Вена  

4

3

Лихтенштейн

0,2

27

Вадуц  

5

4

Дания

43

5100

Копенгаген  

6

5

Великобритания

244,1

56 488

Лондон  

7

6

Греция

132

9900

Афины  

8

7

Андорра

0,5

2960

Андорра  

9

8

Ирландия

70,3

3550

Дублин  

10

9

Бельгия

30,5

40 000

Брюссель  

11

10

Болгария

110,9

8943

София  

12

11

Латвия

65

2700

Рига  

13

12

Италия

301,2

57 074

Рим  

Скопировать эти данные на три других листа этой
же рабочей книги и на них получить три таблицы,
вид которых показан на рис.

 

А

В

С

D

Е

F

1

№№

Название

Площадь, тыс. кв. км

Население, тыс. чел.

Столица

 

2

1

Австрия

83,8

7555

Вена

 

3

2

Андорра

0,5

2960

Андорра

 

4

3

Бельгия

30,5

40 000

Брюссель

 

5

4

Болгария

110,9

8943

София

 

6

5

Великобритания

244,1

56 488

Лондон

 

7

6

Греция

132

9900

Афины

 

8

7

Дания

43

5100

Копенгаген

 

9

8

Ирландия

70,3

3550

Дублин

 

10

9

Испания

504,9

38 600

Мадрид

 

11

10

Италия

301,2

57 074

Рим

 

12

11

Латвия

65

2700

Рига

 

13

12

Лихтенштейн

0,2

27

Вадуц

 
 

А

В

С

D

Е

F

1

№№

Название

Площадь, тыс. кв. км

Население, тыс. чел.

Столица

 

2

1

Испания

504,9

38 600

Мадрид  

3

2

Италия

301,2

57 074

Рим  

4

3

Великобритания

244,1

56 488

Лондон  

5

4

Греция

132

9900

Афины  

6

5

Болгария

110,9

8943

София  

7

6

Австрия

83,8

7555

Вена  

8

7

Ирландия

70,3

3550

Дублин  

9

8

Латвия

65

2700

Рига  

10

9

Дания

43

5100

Копенгаген  

11

10

Бельгия

30,5

40 000

Брюссель  

12

11

Андорра

0,5

2960

Андорра  

13

12

Лихтенштейн

0,2

27

Вадуц  
 

А

В

С

D

Е

F

1

№№

Название

Площадь, тыс. кв. км

Население, тыс. чел.

Столица

 

2

1

Лихтенштейн

0,2

27

Вадуц  

3

2

Латвия

65

2700

Рига  

4

3

Андорра

0,5

2960

Андорра  

5

4

Ирландия

70,3

3550

Дублин  

6

5

Дания

43

5100

Копенгаген  

7

6

Австрия

83,8

7555

Вена  

8

7

Болгария

110,9

8943

София  

9

8

Греция

132

9900

Афины  

10

9

Испания

504,9

38 600

Мадрид  

11

10

Бельгия

30,5

40 000

Брюссель  

12

11

Великобритания 244,1 56 488 Лондон  

13

12

Италия 301,2 57 074 Рим  

Практическая работа

Тема: Построение диаграмм


  1. В таблице приведены сведения о количестве
    работающих (в тыс. чел.) в каждом из
    административных округов Москвы.











Округ

Кол-во
работающих, тыс. чел.

Центральный

1194,7

Северный

512,8

Северо-Восточный

353,2

Восточный

427,8

Юго-Восточный

373,8

Южный

438,9

Юго-Западный

272,1

Западный

366,4

Северо-Западный

196,6

г. Зеленоград

77,5


    Построить круговую диаграмму,
    отражающую приведенную информацию

  1. Через месяц после приобретения компьютера у
    ученика 8 б класса Мити Файликова на жестком
    магнитном диске общей вместимостью 10 Гбайт
    информацией было занято 0,6 Гбайт, через 2 месяца —
    1,2 Гбайт. Эти и другие данные о заполнении диска в
    конце каждого месяца первого года использования
    компьютера приведены в таблице.












  2. Номер месяца

    Занято,
    Гбайт

    Свободно
    Гбайт

    1

    0,6

    9,4

    2

    1,2

    8,8

    3

    1,5

    8,5

    4

    1,9

    8,1

    5

    2,6

    7,4

    6

    2,8

    7,2

    7

    3,9

    6,1

    8

    4,3

    5,7

    9

    4,5

    5,5

    10

    5,4

    4,6

    11

    5,5

    4,5

    12

    6,1

    3,9


    Изобразить эти данные
    графически в виде гистограммы с накоплением.

  3. В таблице приведены результаты сравнения 10
    компьютеров по скорости работы во время
    компьютерной игры Quake 3 (вариант demo001). Сравнение
    проводилось при разрешении монитора 640х480 и
    глубине цвета 16 бит (65-536 цветов). Скорость работы
    оценивалась в числе кадров, меняющихся за
    секунду (frames per second — FPS).


Характеристики
компьютера
Скорость работы, FPS
Pentium 4 1.5GHz + i860 + PC800 RDRAM

211,0

Pentium 3 1GHz + Apollo PRO266 + PC2100 DDR

151,6

Pentium 3 1GHz + i815EP + PC133 SDRAM

155,2

Athlon 1.2GHz/266MHz + Ali MAGIK1+ PC2100 DDR

169,1

Athlon 1.2GHz/200MHz + AN MAGIK1+ PC1600 DDR

154,6

Athlon 1 2GHz/200MHz + Ali MAGIK1+ PC133 SDRAM

138,7

Athlon 1.2GHz/266MHz + AMD760+ PC2100 DDR

178,4

Athlon 1.2GHz/200MHz + AMD760+ PC1600 DDR

166.6

Athlon 1 2GHz/266MHz + KT133A+ PC133 SDRAM

169,9

Athlon 1 2GHz/200MHz + KT133A+ PC133 SDRAM

161,5

Представить эти данные в виде,
показанном рис.

Практическая работа

Тема: Практическое применение электронных
таблиц (построение диаграмм).


    1. При каких значениях x справедливо тождество
    2. Sin2x = 0,5(Sinx + Cosx)

      Для этого построим графики функции y=Sin2x и y=0,5(Sinx
      + x)
      в одной системе координат:

      1. Поскольку заданы тригонометрические функции,
        то будем оперировать градусами, например от 0 до
        180o с шагом 5o. (автозаполнением или Правка,
        Заполнить, Прогрессия
        )

      2. Для функции y=Sin2x используем формулу
        SIN(РАДИАНЫ(2*Х)), так как в Excel в тригонометрических
        функциях используют радианы, а не градусы.
      3. Аналогично для функции y=0,5(Sinx + Cosx)
        используем формулу 0,5*(SIN(РАДИАНЫ(Х))+ COS(РАДИАНЫ(Х))).
      4. Для построения графиков в Мастере создания
        диаграмм выбрать вкладку Нестандартные, а
        затем выбрать пункт Гладкие графики.

    3. Построить график полусферы в изометрической
      проекции по формуле x2 + y2 + z2 =16
    4. Для этого выполним следующие действия:

      1. В ячейки В3:В19 введите числа от -4 до 4
        включительно с шагом 0,5. Аналогично заполните
        ячейки С2:S2.
      2. В ячейку С3 введите формулу =КОРЕНЬ(1-В3^2-$C$2^2) и
        скопируйте с помощью маркера заполнения вниз до
        ячейки С19.
      3. Далее в ячейках С3:С19 в формулах поменять
        относительные адреса на абсолютные, а абсолютные
        на относительные и скопировать формулу с помощью
        маркера заполнения по горизонтали.
      4. В полученной таблице удалите данные, при
        которых происходит извлечение квадратного корня
        из отрицательного числа (программа подскажет эти
        ячейки, выдав в них сообщение об ошибке).
      5. Для построения диаграммы выберите тип Поверхность.

Лабораторная работа 10 класс

Тема: Построение графиков

Вариант 1


  1. Построить график гиперболического
    параболоида
    описываемого уравнением z = (x/a)2
    – (y/b)2
    .

Параметры a=4 и b=5. Область изменения независимых
переменных x и y квадрат [-5;5] [-5;5]. Переменные принимают значения
с шагом 0,5. (выбрать трехмерную диаграмму типа
“Поверхность”)

Вариант № 2

Построить график эллиптического параболоида
описываемого уравнением z = (x/a)2 + (y/b)2
.


Параметры a=1 и b=1. Область изменения независимых
переменных x и y квадрат [-5;5][-5;5]. Переменные принимают значения с
шагом 0,5. (выбрать трехмерную диаграмму типа
“Поверхность”)

Лабораторная работа 9 класс

Тема: “Условная функция, абсолютная адресация.
Построение диаграмм”


  1. Подготовить лист, с помощью которого можно,
    задавая показания счетчика электроэнергии,
    определять её расход и сумму оплаты.
  2.  

    A

    B

    C

    D

    E

    F

    G

    H

    1

      Тариф

    0,87

    коп/кВт ч        

    2

    Месяц

    Дата

    Показание счетчика

    Расход,
    кВт ч

    Сумма к оплате
    ( руб)

    Оплачено
    (руб)

    Долг (руб)

    Примечание

    3

    Январь

    25.01.2006

    18222

    217

     

    204

       

    4

    Февраль

    18.02.2006

    18453

       

    204

       

    5

    Март

    21.03.2006

    18809

       

    204

       

    6

    Апрель

    14.04.2006

    19057

       

    204

       

    7

    Май

    28.05.2006

    19293

       

    204

       

    8

    Июнь

    17.06.2006

    19582

       

    204

       

    9

    Июль

    26.07.2006

    19894

       

    204

       

    10

    Август

    13.08.2006

    20051

       

    204

       

    11

    Сентябрь

    25.09.2006

    20299

       

    204

       

    12

    Октябрь

    19.10.2006

    20599

       

    204

       

    13

    Ноябрь

    30.11.2006

    20850

       

    204

       

    14

    Декабрь

    16.12.2006

    21204

       

    204

       

    15

          Всего:        
  3. В вычисляемые столбцы и ячейки ввести формулы:
    Расход (начинаем с февраля)

  4. = показание счетчика за февраль –
    показание счетчика за январь

    Сумма к оплате

    = расход*тариф (тариф-абсолютная ссылка)

    Долг

    = оплачено – сумма к оплате

    Примечание

    = если (долг>0; “Переплата”; “Долг”)

    Всего

    =сумм (диапазон ячеек)

  5. Построить диаграмму, отображающую расход
    электроэнергии за 2006 год. (исходные данные для
    диаграммы: столбцы Месяц и Расход, тип
    диаграммы —график
    )

Лабораторная работа 10 класс

Тема: Практическое применение ЭТ

Порядок действий:



    1. Открыть новый файл. Сохранить этот фай под
      именем “Табель”
    2. Создать 12 ярлыков рабочих листов и
      переименовать их в названия месяцев.
    3. Склеить все рабочие листы.
    4. Заполнить таблицу следующим образом
    5. Расчётно-платежная
      ведомость

                 
                       

      Ставка подоходного налога

       

      необлагаемый минимум

           

      12000000

       

      0,12

       

      63250

             

      24000000

      1440000

      0,2

                 

      36000000

      3840000

      0,25

                 

      48000000

      6840000

      0,3

                 
       

      10440000

      0,35

                 
                       

      № п/п

      Фамилия

      Начислено

      1%
      ПФ

      Кол-во мин.

      НОБ

      ПН

      ПН за месяц

      К выдаче

      1

      Иванов Т.Н.

      500123

       

      1

             

      2

      Петров С. О.

      500000

       

      2

             

      3

      Васин П. М.

      600000

       

      5

             

      4

      Котов А. А.

      500000

       

      1

             

      5

      Волков В. Д.

      600000

       

      1

             

      6

      Михеев Е. Л.

      500000

       

      1

             
      Итого:                
    6. Вычислить 1% ПФ (1% в пенсионный фонд =
      начислено*1%). Округлить результат до целого числа
      рублей.
    7. Вычислить НОБ за январь (Налогооблагаемая база
      за январь = Начислено – 1% ПФ – Кол-во мин.*
      Необлагаемый минимум)
    8. Вычислить
      ПН:
      1. если НОБ
        12000000, ПН =
        НОБ*12%;
      2. если 12000000< НОБ 24000000,
        ПН = 14440000+(НОБ-12000000)*20%;
      3. если 24000000< НОБ 36000000,
        ПН = 3840000+(НОБ-24000000)*25%;
      4. если 36000000< НОБ 48000000,
        ПН = 6840000+(НОБ-36000000)*30%;
      5. если 48000000< НОБ, ПН = 10440000+(НОБ-48000000)*35%;
    9. Округлить полученные значения ПН.
    10. Вычислить К выдаче (К выдаче = Начислено – 1% ПФ –
      ПН за месяц)
    11. Вычислить суммы в колонках Начислено, НОБ, ПН, ПН за месяц, К
      выдаче.
    12. Разъединить рабочие листы при помощи
      контекстного меню Разгруппировать листы,
      вызванного на ярлыках рабочих листов.
    13. ПН за месяц в январе будет равен ПН, но
      скопировать нужно не формулы, а лишь значения
      (Вставить с помощью Специальной вставки в
      контекстном меню Значения).
    14. Расчет заработной платы за январь
      закончен!

    15. Перейти на февраль и пересчитать НОБ и ПН:
      1. НОБ = НОБ февраля + НОБ января.
        (=C11-D11-E11*$E$4+январь!F11);
      2. ПН = ? ПН февраля — ? ПН января. (=G11-январь!G11).
    16. Аналогично для остальных месяцев расчет
      сводится к изменению НОБ и ПН за месяц.
      1. НОБ текущего месяца = C11-D11-E11*$E$4+предыдущий
        месяц!F11;
      2. ПН за текущий месяц = ПН в текущем месяце–предыдущий
        месяц!G11.
    17. С Апреля необлагаемый минимум стал 75900.
    18. Расчет закончен.

Зачет (социально-экономический или
информационно-технологический профили)

Тема: Электронные таблицы

Учащимся даются задания на выбор. Каждое
задание оценивается в определенное количество
баллов. Ученик сам решает какие задания
выполнять и какую оценку он хочет получить.

  • “5” — 10 баллов

  • “4” — 7 — 8 баллов

  • “3” — 6 — 5 баллов

  • ученик, набравший меньше 5 баллов
    не сдал зачет!

Вариант 1

Задание 1. Оформить лист для вычисления
цепных дробей: (1 балл)

Задание 2. В ячейке В2 будет указываться
некоторое число а. Не пользуясь никакими
арифметическими операциями, кроме умножения,
получить значение:

а3 и а10 за четыре операции; (1
балл)

Задание 3. Оформить лист для расчета значения
функции при любом а, и построить график
этой функции. (3 балла)

Задание 4. Получить на листе электронной
таблицы Microsoft Excel таблицу умножения:

Формулы для расчета произведения во всех
ячейках диапазона B2:J10 должны быть одинаковыми.

В Microsoft Excel можно отдельным ячейкам и их
диапазонам присваивать имена, которые затем
использовать в формулах. При решении
рассматриваемой задачи имена следует присвоить
диапазонам B1:J1 и A2:A10. (2 балла)

  A B C D I J K
1   1 2 3   8 9  
2 1 1 2 3   8 9  
3 2 2 4 6   16 18  
4 3 3 6 9   24 27  
               
9 8 8 16 24   64 72  
10 9 9 18 27   72 81  
11                

Это делается следующим образом:

  • выделяется соответствующий диапазон;
  • выполняются команды меню Вставка – Имя –
    Присвоить;

  • в появившемся окне Присвоение имени в поле
    Имя:
    вводится имя диапазона и нажимается
    кнопка “ОК”

После этого в одной из ячеек, например в В2,
оформляется формула для расчета произведения, в
которой используются имена, только что
присвоенные диапазонам. Для ввода в формулу
имени того или иного диапазона необходимо
выполнить команды меню Вставка – Имя –
Вставить
и в появившемся окне “Вставка
имени”
выбрать соответствующее имя. Если
имена указанных диапазонов, например а и б, то
формула будет иметь вид = а*б.

Задание 5. Известны оценки по информатике
каждого из 25 учеников класса. Определить
количество пятерок. (3 балла)

Для решения подобных задач в программе Microsoft
Excel
используется функция СЧЁТЕСЛИ. Она
подсчитывает количество ячеек внутри диапазона,
удовлетворяющих заданному критерию.

СЧЁТЕСЛИ (диапазон ячеек; критерии)

Аргумент критерий в форме числа, текста или
адреса ячейки определяет, какие ячейки надо
подсчитывать.

Вариант 2

Задание 1. Оформить лист для вычисления
цепных дробей: (1 балл)

Задание 2. В ячейке В2 будет указываться
некоторое число а. Не пользуясь никакими
арифметическими операциями, кроме умножения,
получить значение: (1 балл)

а2, а5 и а17 за
шесть операций.

Задание 3. Оформить лист для расчета значения
функции при любом х, и построить график
этой функции. (3 балла)

Задание 4. Получить на листе электронной
таблицы Microsoft Excel таблицу умножения: (2 балла)
Формулы для расчета произведения во всех ячейках
диапазона B2:J10 должны быть одинаковыми.

В Microsoft Excel можно отдельным ячейкам и их
диапазонам присваивать имена, которые затем
использовать в формулах. При решении
рассматриваемой задачи имена следует присвоить
диапазонам B1:J1 и A2:A10.

  A B C D I J K
1   1 2 3   8 9  
2 1 1 2 3   8 9  
3 2 2 4 6   16 18  
4 3 3 6 9   24 27  
               
9 8 8 16 24   64 72  
10 9 9 18 27   72 81  
11                

Это делается следующим образом:

  • выделяется соответствующий диапазон;
  • выполняются команды меню Вставка – Имя –
    Присвоить;

  • в появившемся окне Присвоение имени в поле
    Имя:
    вводится имя диапазона и нажимается
    кнопка “ОК”

После этого в одной из ячеек, например в В2,
оформляется формула для расчета произведения, в
которой используются имена, только что
присвоенные диапазонам. Для ввода в формулу
имени того или иного диапазона необходимо
выполнить команды меню Вставка – Имя –
Вставить
и в появившемся окне “Вставка
имени”
выбрать соответствующее имя. Если
имена указанных диапазонов, например а и б, то
формула будет иметь вид = а*б.

Задание 5. Известны оценки по информатике
каждого из 25 учеников класса. Определить
количество пятерок. (3 балла)

Для решения подобных задач в программе Microsoft
Excel
используется функция СЧЁТЕСЛИ. Она
подсчитывает количество ячеек внутри диапазона,
удовлетворяющих заданному критерию.

СЧЁТЕСЛИ (диапазон ячеек; критерии)

Аргумент критерий в форме числа, текста или
адреса ячейки определяет, какие ячейки надо
подсчитывать.

Решение задач в Excel

Изображение слайда

Рассмотрим пример решения задачи в Excel :
Один стакан лимонада содержит 15 калорий, 1 кусок торта – 150 калорий, 1 драже «Тик-Так» — 2 калории. Во время праздничного обеда Буратино выпил 5 стаканов лимонада, съел 20 драже «Тик-Так» и 4 куска торта. Мальвина съела 2 драже «Тик-Так», 1 кусок торта и выпила 1 стакан лимонада. Пьеро выпил 2 стакана лимонада и съел 2 куска торта. Дуремар съел 3 куска торта и выпил 2 стакана лимонада.
Построить электронную таблицу, из которой будет видно: сколько всего стаканов лимонада было выпито, кусков торта и драже «Тик-Так» съедено; сколько калорий употребил каждый участник праздничного обеда; сколько калорий содержалось во всем выпитом лимонаде, всех съеденных кусках торта и драже «Тик-Так».

Решение задач в Excel

Изображение слайда

Решение.
Систематизируем данные задачи:
Выпишем, что дано по условию задачи:
Калорийность продуктов:
1 кусок торта – 150 калорий
1 драже «Тик-Так» — 2 калории
1 стакан лимонада – 15 калорий.
Съели и выпили на обеде:
Буратино – 5 стаканов лимонада, 4 куска торта, 20 драже «Тик-Так»;
Мальвина – 1 стакан лимонада, 1 кусок торта, 2 драже «Тик-Так»;
Пьеро – 2 стакана лимонада, 2 куска торта;
Дуремар – 2 стакана лимонада, 2 куска торта.
Подсчитать :
1. сколько всего стаканов лимонада выпито;
2. кусков торта и драже «Тик-Так» съедено;
3. сколько калорий употребил каждый участник;
4. сколько калорий содержалось во всем выпитом лимонаде; всех съеденных кусках торта и драже «Тик-Так».

Решение задач в Excel

Изображение слайда

В таблице должны быть указаны все данные по условию задачи, а также даны все ответы на вопросы задачи.

Решение задач в Excel

Изображение слайда

После введения данных выполняем расчеты:
Вычисляем с помощью формул количество потребленных калорий:
В ячейку Е3 записываем =$ C $3* D 3 и копируем в ячейки G 3, I 3, K 3.

Решение задач в Excel

Изображение слайда

В ячейку L 3 запишем формулу для подсчета количества стаканов выпитого лимонада всеми участниками обеда: = D 3+ F 3+ H 3+ J 3, а в ячейку M 3 – сколько это составит калорий: =$ C $3* L 3 и скопируем их в соответствующие ячейки, изменяя номер строки в части $ C $3.

Решение задач в Excel

Изображение слайда

После всех расчетов получим:

Решение задач в Excel

Изображение слайда

Теперь рассчитаем общее количество потребленных калорий каждым участником. Для этого в ячейку Е7 запишем формулу: = E 3+ E 4+ E 5 и скопируем ее в соответствующие ячейки – G 7, I 7, K 7 и найдем общее число калорий, потребленное всеми участниками обеда – в ячейку M 7 запишем формулу: = E 7+ G 7+ I 7+ K 7 и получим:

Решение задач в Excel

Изображение слайда

Найдем контрольную цифру общего числа калорий: в ячейку М6 запишем формулу : = М3+М4+М5. Так как значения ячеек М6 и М7 совпадают, то задача решена правильно.
Сам остоятельно : Сладкоежка Пончик решил испечь на свой день рождения 3 торта: яблочный, ореховый и шоколадный. Для приготовления одного яблочного торта требуется 200 г сливочного масла, 200 г муки, 300 г сахара, 2 яйца и 8 яблок. Для приготовления одного орехового торта требуется 200 г орехов, 300 г сливочного масла, 400 г муки, 300 г сахара, 3 яйца. На один шоколадный торт тратится 3 шоколадки, 200 г сливочного масла, 300 г муки, 100 г сахара, 2 яйца. Масло в Цветочном городе стоит 100 монет за кг, сахар – 20 монет за кг, яйца – 20 монет за десяток, мука – 30 монет за кг, орехи – 100 монет за кг, яблоки – 2 монеты за штуку, шоколадки – 10 монет за штуку.
Построить электронную таблицу, из которой будет видно, сколь будет стоить каждый торт; сколько продуктов каждого вида Пончик должен купить и сколько это будет стоить; сколько всего денег он должен взять с собой, отправляясь в магазин.

Решение задач в Excel

Изображение слайда

10

Последний слайд презентации: Решение задач в Excel

Решение задач в Excel

Изображение слайда

Вопрос по информатике:

ЛЮЮДИ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!!Сладкоежка Пончик решил испечь на свой день рождения 3 торта: яблочный, ореховый и шоколадный. Для приготовления одного яблочного торта требуется 200 г сливочного масла, 200 г муки, 2 яйца, 300 г сахара и 8 яблок. Для приготовления одного орехового торта требуется 200 г орехов, 400 г муки, 300 г сахара, 300 г сливочного масла и 3 яйца. На один шоколадный торт тратится 3 шоколадки, 2 яйца, 300 г муки, 200 г сливочного масла и 100 г сахара. Масло в Цветочном городе стоит 100 монет за кг, сахар – 20 монет за кг, яйца 20 монет за десяток, мука 30 монет за кг, орехи – 100 монет за кг, яблоки – 2 монеты за штуку, шоколадки – 10 монет за штуку.
Сколько будет стоить каждый торт? Сколько продуктов каждого вида Пончик должен купить и сколько это будет стоить? Сколько всего денег он должен взять с собой в магазин, отправляясь за продуктами?НАДО СОСТАВИТЬ ТАБЛИЦУ В MICROSOFT OFFICE EXCEL

Тема: «Табличный процессор Excel».

Тип урока: закрепления и актуализации приобретенных знаний, контроль знаний (комбинированный) – 45 мин.

Цели урока:

  • Образовательные:

    • обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий темы “Электронные таблицы”;

    • продолжить формирование навыков работы с электронными таблицами, формулами и функциями;

    • развивать умения анализировать и преобразовывать информацию, увязывая новое (на стадии осмысления) с уже имеющимися знаниями, представлениями.

  • Воспитательные:

    • воспитывать ответственное отношение к делу;

    • формировать способность к самостоятельной работе, самоконтролю и правильной организации рабочего времени;

    • повышать интерес к занятиям информатикой.

  • Развивающие:

    • формировать навык самостоятельной учебно-исследовательской деятельности;

    • развивать познавательный интерес, логическое мышление, память, внимательность, умения работать с формулами.

 Задачи урока:

  • формировать навыки самостоятельной  работы;

  • формировать умение видеть проблему и находить пути ее решения; применять базовые знания для решения конкретных задач;

  • научиться представлять результаты труда с использованием современных информационных технологий;

  • создать творческую атмосферу, способствующую развитию познавательной активности  учащихся.

Необходимое оборудование и материалы: компьютерный класс, мультимедиа проектор, презентация, тестовое задание «Электронные таблицы Microsoft Excel.

ХОД УРОКА

1. Постановка цели и задач урока

2. Вступительное слово учителя

– Цель нашего урока – развить ваш  познавательный интерес, расширить кругозор, сделать так, чтобы новые знания стали также существенными элементами вашего математического и общего образования.

3. Актуализация знаний и фронтальный опрос

– Итак, что мы с вами знаем и умеем делать: создавать редактировать и формировать табличный документ, выполнять вычисления по формулам, применять относительные и абсолютные ссылки, использовать функции. Давайте вспомним и повторим то, что нам уже знакомо

Вопросы

Ответ

1

Как называется документ, созданный в электронных таблицах?

Книга

2

Что является основным элементом электронной таблицы?

Ячейка

3

Что не может включать в себя формула в электронных таблицах?

Текст

4

Как записывают в формуле адрес ячейки, если необходимо отменить принцип относительной адресации при переносе формулы?

Перед именем столбца и номером строки ставится символ $

5

Каким будет результат вычислений в ячейке С1?

 

15

6

В ячейке электронной таблицы С5 записана формула =B5*А5. Какая формула будет получена из нее при копировании в ячейку С6?

= В6 * А6

7

Дан фрагмент электронной таблицы:

Значение ячейки С1 вычисляется по формуле = В1+ $A$1. Чему будет равно после копирования формулы  значение в ячейке С3?

25

4. Самостоятельная работа по контрольному листу:

Контрольный лист

«___» _____________ 20__ г. Фамилия, имя_______________________________ класс _____

  1. Табличный процессор – это _____________________________________________________

________________________________________________________________________________

  1. Какое расширение имеет документ Excel

  • .doc

  • .exl

  • .pif

  • .sys

  • .exe

  • .xls

  1. Подчеркните правильную последовательность:

  • рабочая книга; ячейки; листы; строки;

  • ячейки; строки; столбцы; таблицы;

  • рабочая книга; листы; столбцы; строки; ячейки

  • р
    абочая книга; лист1; лист2; лист3.

  1. В каком случае выполняется автозаполнение? (нужное подчеркнуть)

  2. Напишите формулу для нахождения расстояния

_____________________________________

_____________________________________

  1. Вычеркните неверные имена ячеек:

    F870

    DK050

    ZЯ13

    Е65000

    N2

    346ZY

    АС49

  2. Диапазон ячеек электронной таблицы (ЭТ) – это…

  • множество клеток, образующих область произвольной формы;

  • множество заполненных клеток ЭТ;

  • множество пустых клеток ЭТ;

  • множество клеток, образующих область прямоугольной формы.

  1. В каком случае неправильно указан тип данных?

  • =34*B2 – формула;

  • № 9 – текст;

  • 0,324 – число;

  • В1^2 – формула.

  1. У
    кажите содержимое и значение ячейки D2:

  1. Подпишите название данного элемента окна программы Excel

5. Работа в группах

Задание 1: Учащиеся должны написать адреса ячеек нахождения смайлика.

Воспитывается культура общения между учащимися. Дети вместе ищут правильное решение поставленного задания перед ними. Делятся своими знаниями, опираясь на изученный материал предыдущих уроков. Обязательность выполнения всех заданий в оговоренные сроки; взаимопомощь в работе. В группе во время занятий создаётся обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли “своими словами.

Задание 2: Подпишите виды диаграмм

6. Практическая работа.

При выполнении практической работы за компьютером большое внимание уделяется самостоятельной работе. Самостоятельная работа учащихся — познавательная, учебная деятельность, выполняемая по заданию учителя, под его руководством и контролем, но без его непосредственного участия. Учитель, наблюдая за работой учеников, может сразу же сделать вывод, как усвоен материал урока. Это еще одна особенность урока информатики — наглядность степени усвоения знаний и умений учащихся в процессе их сотрудничества с учителем и друг и другом, отображающаяся на экране монитора.

Каждому ученику выдается распечатка задания для индивидуального выполнения на компьютере:

Вариант 1. Путешествия.

Во время каникул веселые человечки отправились путешествовать на разных видах транспорта. Незнайка проплыл 50 км на пароходе, проехал 40 км на поезде и пролетел 100 км на самолете. Поэт Цветик проплыл на пароходе 100 км, проехал на поезде 20 км и пролетел на самолете 60 км. Торопыжка пролетел на самолете 200 км, проехал поездом 10 км и проплыл на пароходе 25 км. Доктор Медуница проехала на поезде 30 км, пролетела на самолете 100 км и проплыла на пароходе 60 км.

1. Построить на основе вышеперечисленных данных электронную таблицу.

2. Добавить к таблице столбец, в котором будет отображаться общее количество километров, которое преодолел каждый из человечков (для занесения формул использовать копирование ячеек).

3. Вычислить общее количество километров, которое человечки проехали на поезде, пролетели на самолете и проплыли на пароходе (на каждом виде транспорта по отдельности).

4. Вычислить суммарное количество преодоленных километров всеми человечками вместе.

  1. Определить среднее количество километров, которое человечки проплыли на пароходе.

Вариант 2. Овощи.

Незнайка, Торопыжка и Кнопочка летом занялись выращиванием овощей. Когда собрали урожай, оказалось, что Незнайка вырастил 40 кг капусты, 15 кг моркови, 10 кг огурцов и 18 кг лука. Торопыжка вырастил 50 кг капусты, 25 кг моркови, 12 кг огурцов и 2 кг лука. Кнопочка вырастила 30 кг капусты, 30 кг моркови, 20 кг огурцов и 5 кг лука.

1. Построить на основе вышеперечисленных данных электронную таблицу.

2. Добавить к таблице столбец, в котором будет отображаться общее количество овощей, которое вырастил каждый из человечков (для занесения формул использовать копирование ячеек).

3. Вычислить общее количество овощей одного вида, которое вырастили все три человечка вместе.

4. Вычислить суммарное количество выращенных овощей.

  1. Определить, кто из человечков вырастил больше всех моркови.

Вариант 3. Торты.

Сладкоежка Пончик решил испечь на свой день рождения 3 торта: яблочный, ореховый и шоколадный. Для приготовления одного яблочного торта требуется 200 г сливочного масла, 200 г муки, 300 г сахара и 8 яблок. Для приготовления одного орехового торта надо 200 г орехов, 400 г муки, 300 г сахара, 300 г сливочного масла и 3 яйца. На один шоколадный торт тратится 3 шоколадки, 2 яйца, 300 г муки, 200 г масла и 100 г сахара.

1. Построить на основе вышеперечисленных данных электронную таблицу.

2. Добавить к таблице столбец, в котором будет отображаться общее количество продуктов, необходимых для приготовления каждого торта (для занесения формул использовать копирование ячеек).

3. Сколько продуктов каждого вида должен купить Пончик?

4. Вычислить общее количество необходимых продуктов.

  1. Определить, на какой торт необходимо наименьшее количество продуктов.

Вариант 4. Продажа газет.

Во время каникул Незнайка решил поработать продавцом газет и проработал целую неделю. В понедельник он продал 8 экземпляров «Известий» и 5 экземпляров «Медицинских новостей». Во вторник было продано 13 экземпляров «Известий», 4 экземпляра «Технической газеты» и 8 экземпляров «Новостей». В среду10 экземпляров «Известий», 10 «Технических газет» и 12 «Новостей». В четверг — 8 «Известий», 7«Технических газет» и 15 «Новостей». В пятницу – 10 штук «известий», 5 штук «Технических» и 8 штук «Медицинских». В субботу – 9 «Известий», 13 «Технических газет» и 8 «Медицинских новостей». В воскресенье 5 экземпляров «Известий», 6 экземпляров «Технической» и 9 экземпляров «Медицинской».

  1. Построить на основе вышеперечисленных данных электронную таблицу.

  2. Добавить к таблице строку, в которой будет отображаться общее количество газет, продаваемых Незнайкой каждый день (для занесения формул использовать копирование ячеек).

  3. Вычислить общее количество проданных экземпляров каждой газеты за неделю.

  1. Вычислить суммарное количество проданных газет.

5.Определить, среднее количество газет, проданных Незнайкой во вторник.

Вариант 5. Охота.

Охотник Пулька всегда берет с собой на охоту собаку Бульку, которая загоняет для него зверя. За декабрь Пулька добыл 5 зайцев и одного волка, за январь – 8 зайцев, 2 волков и 2 лис, за февраль – лису, 6 зайцев и 2 волков, за март – 4 волков, 3 лис и 5 зайцев.

  1. Построить на основе вышеперечисленных данных электронную таблицу.

  2. Добавить к таблице столбец, в котором будет отображаться, сколько зверей каждого вида добыл Пулька за сезон (для занесения формул использовать копирование ячеек).

  3. Вычислить, сколько всего зверей он добывал каждый месяц.

  4. Вычислить, сколько зверей добыл Пулька за весь сезон.

  5. Вычислить, сколько в среднем зайцев он добыл за сезон.

Вариант 6. Горючее.

Как известно, автомобиль, изобретенный Винтиком и Шпунтиком, работает не на бензине, а на газировке разных сортов. Готовясь к путешествию, Незнайка закупил 10 литров кока-колы, 5 литров лимонада и 10 литров фанты. Винтик и Шпунтик вместе купили 10 литров лимонада и 10 литров фанты. Торопыжка – 5 литров фанты, 10 – кока-колы и 10 лимонада. Поэт Цветик – 20 литров фанты.

  1. Построить на основе вышеперечисленных данных электронную таблицу.

  2. Добавить к таблице столбец, в котором будет отображаться, сколько всего литров горючего купил каждый из человечков (для занесения формул использовать копирование ячеек).

  3. Вычислить, сколько всего было куплено горючего каждого вида всеми человечками вместе.

  4. Вычислить, сколько всего горючего всех видов было куплено всеми человечками.

  5. Вычислить, сколько в среднем горючего купил Незнайка.

6. Подведение итогов урока.

В конце урока учитель интересуется “Что понравилось на уроке? Что хотелось бы повторить?”

При подведении итогов и выставлении оценок учитывается активность ребенка, правильность рассуждений, умение сравнивать, находить ошибки в собственной работе и исправлять их.

  1. Домашнее задание

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Славянские шрифты скачать for word
  • Следующий абзац в ячейке excel
  • Славянски шрифт в word
  • Следующее значение в фильтре excel
  • Слаботочный кабельный журнал скачать excel