Работа с таблицами Microsoft Office Word
Цели урока:
-
освоить способы создания таблиц;
-
иметь представление о способах форматирования таблиц.
1. Создание таблиц и работа с ними.
Документы Word часто содержат данные, оформленные в виде таблицы. Таблица состоит из столбцов и строк, на пересечении которых находятся ячейки.
В ячейках таблиц размещается информация произвольного типа: текст, числа, графика, рисунки, формулы. Обычно таблицы используются для более удобного расположения информации документа. Word предоставляет возможность использования таблиц произвольной конфигурации с различным числом строк, столбцов даже на уровне отдельной строки таблицы.
Таблица Word может содержать максимум 31 столбец и произвольное число строк. Высота строк — произвольная, но ячейки одной строки имеют одинаковую высоту. Ширина ячеек одной строки и даже одного столбца — произвольная, в том числе и одинаковая. Первоначально указанное при создании таблицы число строк и столбцов можно изменять, добавляя новые или удаляя существующие строки и столбцы.
-
1 способ
Таблицу можно нарисовать с помощью инструмента «Нарисовать таблицу», находящийся в панели инструментов в разделе «Таблица» в меню «Вставка».
На «Рабочем листе» курсор принимает форму карандаша, после чего можно приступать к рисованию таблицы.
Для начала следует нарисовать рамку таблицы, затем расчертить столбцы и строки, как показано на рисунке 1.
Этот способ хорош тем, что можно сразу задать ширину столбцов и высоту строк.
Рисунок 1. Рисование таблицы.
-
2 способ
Если создавать таблицу через меню «Вставка» — «Таблица» — «Вставить таблицу». После нажатия, откроется окно «Вставка таблицы» (рисунок 2), где указывается число столбцов и строк. Автоподбор ширины столбцов оставим в режиме «Авто». После подтверждаем свое действие нажав на кнопку «ОК». После чего создаться таблица с указанным числом сток и столбцов (рисунок 3).
Рисунок 2. Окно «Вставка таблицы»
Рисунок 3. Созданная таблица по указанным выше параметрам.
-
3 способ
В меню «Вставка» в разделе «Таблица» нажимаем на кнопку «добавим таблицу» и указываем размер (кличество) ячеек в рядах и столбцах таблицы (рисунок 4).
При создании таблиц этим способом столбцы получаются одинаковой ширины и строки одинаковой высоты. К тому же этот способ самый быстрый.
Рисунок 4. Создание таблицы
Алгоритм создания новой таблицы.
-
В главном меню выбрать команду «Таблица».
-
Затем выбрать команду «Вставить таблицу».
-
Указать количество строк и столбцов.
-
Установить в ячейках необходимую ширину и высоту.
-
Ввести необходимую информацию.
-
Отформатировать таблицу.
В таблице можно удалять или добавлять строки, столбцы, изменять размер ячеек, форматировать таблицу, производить простейшие расчеты.
Операции с таблицей
Выделение строки/столбца:
Подвести указатель мыши левее строки или выше столбца и щелкнуть мышью в тот момент, когда указатель примет форму стрелки, указывающей на выделяемый участок.
Изменение ширины столбца:
Нужно подвести указатель мыши к линии, разделяющей два столбца и в тот момент, когда указатель примет вид двойной стрелки, нажать левую клавишу мыши и перенести границу столбца в сторону.
Перемещение столбца таблицы:
Для перемещения столбцов таблицы можно использовать горизонтальную линейку. Щелкнув мышью в любом месте над таблицей, установить курсор на самую первую левую метку и когда появятся стрелки изменения размеров нажать левую кнопку мыши, и, удерживая ее, переместить границу на необходимое количество делений.
Вставка строки/столбца/ячейки:
Используется команда Таблица/Вставить/Строки ниже. Либо воспользоваться возможностями контекстного меню
Удаление таблицы:
При использовании выделения ячеек таблицы и нажатия клавиши De-lete, удаляется лишь содержимое ячеек. Для удаления всей таблицы необходимо выделить не только саму таблицу, но и пространство за ее пределами, либо выделить ячейки таблицы и выполнить команду Таблица/Удалить/Столбцы.
Правила оформления таблиц
-
в названии таблицы должны присутствовать нумерационный и тематический заголовки;
-
текст в таблицах должен быть набран пониженным кеглем в сравнении с основным текстом;
-
строки заголовков должны располагаться по центру;
-
заголовки не должны разбиваться на части;
-
строки, содержащие заголовки, должны быть помечены как заголовки (Таблица/Заголовки).
Обрамление таблицы
-
нажать кнопку Таблицы и границы на панели инструментов;
-
в окне Таблицы и границы, в котором можно выбрать формат таблицы и параметры ее оформления;
-
кнопкой Обрамление на панели инструментов вывести меню:
Для того чтобы нарисовать границу клетки (или группы клеток), надо выделить эту клетку (или группу клеток) и нажать кнопку с необходимой линией. Например, если линия должна находиться сверху клетки, то надо нажать кнопку , если линия должна быть слева — кнопку . Для выбора типа и толщины линии необходимо воспользоваться командами, представленными в окне Таблицы и границы:
Фоновое заполнение
• выделить ячейки для фонового заполнения;
-
в диалоговом окне нажать кнопку Цвет заливки выбрать необходимый цвет.
Автоформатирование: Таблица/ Автоформат таблицы.
Тема
программы: «Microsoft Office»
Тема урока: «Работа с
таблицами в Microsoft Word»
(Открытый урок)
Цели:
Обучающая:
Обучить
правилам подбора работы на компьютере в среде MS Word,
Способствовать
усвоению приемов создания и редактирования, форматирования таблиц.
Способствовать
формированию умения планировать структуру действий, необходимых для достижения
заданной цели.
Развивающая:
Развитие
творческого подхода к решению самых разнообразных задач, формирования новых
умений и навыков.
Развивать
операции логического мышления: умения анализировать, синтези
– ровать, обобщать, сравнивать, делать выводы.
Воспитывать чувство патриотизма.
Воспитывающие:
Формировать умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Воспитать
эстетический вкус, трудолюбие, самостоятельность, творческий подход.
Воспитать
внимательность, аккуратность, ответственность, человеколюбие, соблюдая
морально-этические и деонтологические принципы своей деятельности.
Воспитать
внимательность, аккуратность, ответственность, человеколюбие, соблюдая
морально-этические и деонтологические принципы своей деятельности.
Методы
проведения: урок-практикум
Методы
обучения:
Словесный — беседа,
устный инструктаж
Наглядный — показ
трудовых приемов и операций.
Практический — метод формирование
навыков и умений, углубление знаний.
Межпредметные связи: информатика, технология создания и
обработки
информации.
Материальное и дидактическое обеспечение
занятия: учебники, инструкционные карты, показ слайдов.
Литература (учебная и методическая),
используемая педагогом профессионального обучения при подготовке занятия: Н.В. Максимов,
И.И. Попов,
А.В. Остроух — Ввод и обработка цифровой
информации, В.А. Богатюк, Л.Н. Кунгурцева – Оператор ЭВМ.
Литература, рекомендуемая учащимся для
выполнения домашних заданий и самообразования: С.В. Кисилев-Оператор
ЭВМ.
Ход урока:
1.Организационный
момент: (5 мин).
1.1. Контроль посещаемости и готовности к уроку (соответствие
одежды безопасным условиям труда и требованиям этики).
1.2.Объяснения хода и
последовательности занятия.
1.3. Выполнить запись в
журнале.
2.Вводный инструктаж:
(40 мин.)
2.1. Тема программы: «Текстовый
редактор Microsoft Word».
Тема урока производственного
обучения: «Создание и заполнение таблиц в среде текстового редактора Microsoft Word».
Задачи нашего занятия:
раскрыть основное назначение и возможности среде Microsoft Word и изучить
способы создания таблиц. Мы сегодня рассмотри 6 способов создании таблиц.
2.2. Повторения
пройденного материала. Фронтальный опрос группы:
Цель нашего
сегодняшнего урока повторить и обобщить полученные знания по текстовому
процессору MS Word.
В течение ряда уроков
вы изучали тестовый процессор MS WORD. Вы убедились, что текстовый процессор
обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования
текста.
-Назовите приложения
которые входят в пакет офисный пакет и дайте краткую хараетеристику каждой.
— Укажите назначение текстового
редактора Microsoft Word?
— Назвать способы запуска программы Word.
— Что такое программа?
— Из чего состоит рабочее окно программы
Microsoft Word?
— Перечислите правила набора текста?
— Какие вы знаете основные приемы
форматирования и редактирования текста?
— Назвать три способа сохранения
документа?
— 2.3.Объяснение нового
материала (показ слайдов).
Документ созданный в
приложении Microsoft Word не только
состоит из текста, но и можно вставить нужный нам объект. Скажите пожалуйста,
какой объект мы можем вставить в документ? (В документ Microsoft Word мы можем
вставить: графику, рисунок, картинку, диаграмму, фигуры, символы, таблицу).
Таблицы Word
применяются для структурирования содержимого страницы. Кроме того, таблицы
используются для вычислений. В Microsoft Word используется технология вставки и
создания таблиц. Из чего состоит таблица? Таблица состоит из сток и столбцов. Что
такое ячейка? Соединение столбца и строки это и есть ячейка. Активная ячейка,
это та ячейка в которой стоит курсор.
Вставку и
создание таблиц можно осуществить с помощью кнопки Таблица. Кнопка
расположена на вкладке Вставка в группе Таблицы. Перед вставкой
любого объекта в документ Microsoft Word 2007 необходимо установить курсор в то
место документа, где он будет находиться.
Вставка table — первый способ
При
нажатии кнопки Таблица отображаются опции всех шести методов вставок и создания
таблиц, скриншот которых представлен на рисунке 2.1.7.1.
Рис. 2.1.7.1
Рассмотрим
методы «Вставка» и «Создание» table Word.
Для того чтобы
быстро вставить таблицу, например, таблицу которая состоит из 4х6, необходимо в
области Вставка таблицы (рисунок 2.1.7.1) выделить нужное количество столбцов
(4) и строк (6), и щелкнуть левой клавишей мыши на выделенной области.
После чего
таблица будет вставлена в нужное нам место.
Вставка table — второй способ
Этот способ
осуществляется с помощью окна диалога «Вставка таблицы». Для применения
этого метода надо выбрать из списка команду «Вставить таблицу» (рис.
2.1.7.1). Затем в появившемся окне диалога (Рис. 2.1.7.2) выбрать число
столбцов и строк с помощью счетчика или можно ввести нужное число с помощью
клавиатуры и нажать на ОК.
Рис. 2.1.7.2
Создание или рисование table – третий способ
Создание
таблицы можно осуществить с помощью указателя мыши, который принимает вид
карандаша после щелчка мышью на команде «Нарисовать таблицу». Рисование
(создание) выполняется в свободной форме. Сначала можно нарисовать прямоугольник,
обозначающий внешние границы таблицы, затем в прямоугольнике нарисовать линии
строк и столбцов (например, рисунок 2.1.7.3).
Рис. 2.1.7.3
Чтобы удалить
линию в нарисованной таблице нужно нажать на кнопке Ластик на вкладке
Конструктор в группе «Нарисовать границы» и щелкнуть на линии, которую
необходимо удалить. Чтобы выйти из режима Ластик, нажмите на кнопке Ластик или
в любом пустом месте щелкнуть левой кнопкой мыши. Для выхода из режима рисования
необходимо нажать кнопку «Нарисовать таблицу» на вкладке Конструктор
в группе «Нарисовать границы».
Вставка table – четвертый способ
При нажатии
кнопки Таблица отображаются опции всех методов вставок и создания таблиц. Надо
выбрать пункт Таблица Excel. Для того чтобы быстро вставить таблицу, например таблицу
которая состоит из 7х9, необходимо выделить нужное количество столбцов (7) и
строк (9), и щелкнуть левой клавишей мыши на выделенной области.
После чего
таблица будет вставлена в нужное нам место.
Рисунок 2.1.7.4
Вставка table – пятый способ
Вставка таблицы
из коллекции с помощью окна диалога «Встроенный». Для этого после
щелчка на пункте Экспресс-таблицы (рисунок 2.1.7.5) нужно выбрать в окне
диалога «Встроенный» требуемый шаблон (стиль) таблицы.
Что такое
шаблон? Шаблон – это заготовка, примерный бланк, документ, используемый
в качестве образца для создания новых документов, который содержит примерную
информацию, а мы можем ввести нужные нам данные.
Рис. 2.1.7.5
Создание table — шестой способ
Этот способ
создания таблицы позволяет преобразовать текст в таблицу. Преобразование текста
в таблицу осуществляется редактором Word 2007 в том случае, когда имеются знаки
разделителей, такие как запятая или знак табуляции, в тех местах, где текст
должен быть разбит по столбцам.
Например, в
приведенном списке с двумя словами и строками в качестве разделителей вставлены
точки с запятыми, чтобы выполнить создание таблицы с двумя столбцами и
строками. Скриншот окна диалога создания таблицы из текста представлен на
рисунке 2.1.7.6.
Рис. 2.1.7.6
Работа с текстовым редактором /Приложение к
рис.2.1.7.6./
Окно программы
состоит из строки заголовка, ленты вкладок ,рабочего поля и строки состояния. В
строке заголовка находится названия файла документа, имя программы, стандартные
значки «свернуть», «развернут», « восстановить», «закрыть». При запуске
программы создается новый документ с названием «Документ 1», расположенный в
рабочем поле.
Под строкой заголовка находится лента, состоящий из нескольких
вкладок. Начиная с версии Office 2007
интерфейс приложений изменился. Вместо привычной строки меню и набора панелей
инструментов разработчики представили ленту с вкладами, содержащими элементы
панели инструментов, диалоговые окна. С помощью опций на ленте можно выполнять
различные опции с текстом: изменить шрифт, размер, цвет, создать таблицы,
вставлять рисунки и различные программные функции. Для переходя на ленту
нажимается ALT или F10. Под лентой
вкладок находится рабочее поле, в котором осуществляется набор и форматирование
текста.
В
документе Word 2007 можно легко выполнить вложение таблиц. Например, для
расположения рядом двух таблиц. Сначала создается таблица с двумя ячейками, а затем
в эти две ячейки вставляются таблицы.
После вставки,
создания или выделения таблицы на Ленте окна приложения появляются контекстные
инструменты под общим названием «Работа с таблицами», которые
разделены на две контекстные вкладки Конструктор и Макет. Общее название контекстных
инструментов отображается в строке заголовка (рисунки 2.1.7.6 и 2.1.7.7).
Лента на
вкладке Конструктор представлена на рисунке 2.1.7.6.
Рис. 2.1.7.7
Лента на
вкладке Макет представлена на рисунке 2.1.7.7.
После вставки
или создания таблицы щелкните на одной из ее ячеек, чтобы начать ввод текста
или вставить изображение. Для редактирования и форматирования таблиц можно
использовать инструменты, помещенные на вкладках Макет и Конструктор, которые
активизируются при выделении таблицы или установке курсора в одну из ее ячеек.
Как удалить и
вставить ячейки, строки и столбцы
Можно очистить ячейку таблицы, удалив ее
содержимое. К тому же всегда можно удалить целые строки и столбцы. Когда вы это
сделаете, столбцы, которые находились правее удаленных, и строки, которые
находились ниже удаленных, автоматически займут их место.
Чтобы удалить содержимое ячейки, выделите ее и
нажмите клавишу <Delete>.
Чтобы объединить ячейки таблицы нужно выделить
соответствующие ячейки, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду
Объединить ячейки.
Чтобы выбрать способ выравнивания текста в
ячейке нужно щелкнуть на ней правой кнопкой мыши, выбрать команду выравнивание
и соответствующий способ выравнивания.
Для удаления всей строки или столбца таблицы
сделайте следующее.
1. Установите курсор в любую ячейку строки или
столбца, который собираетесь удалить.
2. Выберите команду Таблица -> Удалить ->
Ячейки. Появится диалоговое окно Удаление ячеек.
3. Выберите Удалить всю строку или Удалить весь
столбец.
4. Щелкните на кнопке ОК. Строка или столбец
будут удалены.
Как изменить ширину столбца
Чтобы быстро изменить ширину столбца с помощью
мыши, выполните следующее.
1. Установите указатель мыши на правую границу
столбца, ширину которого вы хотите изменить. Указатель превратится в
двунаправленную стрелку.
2. Перетащите край столбца для изменения его
ширины. Вы можете использовать диалоговое окно для изменения ширины столбца.
Ввод данных и перемещение по таблице:
После того как таблица создана, в ячейки можно вводить
данные. Для этого щелкнуть мышью в необходимой ячейке таблицы, и курсор
поместится в ячейке. Ввод данных (текст или числа) в таблицу производится с
помощью клавиатуры. Если введено больше символов, чем может поместиться в одной
строке, Word автоматически перенесет символы, которые не поместились в текущей
строке, на следующую строку в той же ячейке.
Перемещаться по таблице можно с помощью мыши.
Для того чтобы перейти в требуемую ячейку, достаточно установить на нее
указатель мыши и нажать левую кнопку.
Ниже приведены клавиши, позволяющие перемещаться по таблице:
Комбинация клавиш
Tab Перемещает курсор вправо на одну ячейку.
Shift + Tab Перемещает курсор влево на одну
ячейку.
Стрелка вверх Перемещает курсор в последующую строку
Стрелка вниз¯ Перемещает курсор в предыдущую строку
Стрелка вправо ® Перемещает курсор на
один символ в пределах ячейки.
Стрелка влево ¬ Перемещает курсор на один символ в
пределах ячейки.
Нажатие этих клавиш в начале и конце ячейки приведет к
перемещению в предыдущую или последующую ячейки
Alt + Ноme ремещает курсор в первую ячейку строки
Alt + End Перемещает курсор в последнею ячейку
строки
Alt + PgUp Перемещает курсор в первую строку
столбца /строка вверх/
Alt + PgDn Перемещает курсор в последнюю строку
столбца /строка вниз/
Работа
данными в таблице
Чтобы
удалить содержимое ячейки, нужно выделить ее и нажать на клавишу Delete.
Чтобы
объединить ячейку таблицы нужно выделить соответствующие ячейки и щелкнуть
правой кнопкой мыши, в открывшемся меню выбрать пункт «Объединить ячейки».
Чтобы
выбрать выравнивание текста в ячейке нужно щелкнуть правой кнопкой мыши, в
открывшемся меню выбрать команду выравнивание и соответствующий способ
выравнивания.
3.Проверка усвоения
нового материала.
Вопросы:
1. Работа с
тестовыми заданиями.
Распределение обучающихся по рабочим
местам.
4.Текущий инструктаж — 4 часа 30 мин.
Инструктаж
по технике безопасности (5 мин).
Работая
за компьютером учащиеся обязаны:
ü
Соблюдать тишину и порядок.
ü
Не ходить по кабинету без разрешения преподавателя.
ü
Выполнять требования преподавателя.
ü
Соблюдать режим работы (согласно п.9.4.2. санитарных правил и
норм).
Работая
за компьютером, необходимо соблюдать правила:
ü
Расстояние от экрана до глаз- 70-80 см (расстояние вытянутой
руки).
ü
Вертикально прямая спина.
ü
Плечи опущены и расслаблены.
ü
Ноги на полу и не скрещены.
ü
Локти, запястья и кисти рук на одном уровне.
ü
Локтевые, тазобедренные, коленные, голеностопные суставы под
прямым углом
Самостоятельная работа обучающихся в
парах.
Работа с инструкционными картами.
Ø Целевые обходы
рабочих мест учащихся
Ø Первый обход:
проверить содержание рабочих мест, их организацию.
Ø Второй обход:
обратить внимание на правильность выполнения инструкционной карты.
Физминутка
Чтоб прогнать усталость прочь,
Утомленье превозмочь —
На минутку мы прервёмся
И зарядкою займёмся.
Вращаем плавно головой,
Согласно стрелке часовой…
Остановились. В сторону другую
Вращаем головой по кругу.
Подняли плечи, опустили,
И раз, и два, и три- четыре…
Давайте глубоко вздохнём,
Кистями рук мы потрясём…
Разминку завершим движением глазами.
Перевести взгляд быстро по диагонали.
Направо –вверх, налево –вниз.
Вернёмся вновь к уроку с вами.
Ø
Третий обход: проверить правильность соблюдения алгоритма
выполнения процедуры.
Ø
Четвертый обход: проверить правильность технических условий
работы.
Ø
Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ.
(при возникновении
однотипных ошибок — остановить работу всей группы и провести повторный
групповой инструктаж).
Ø
Уборка рабочих мест.
5.Заключительный
инструктаж -10 мин.
5.1. Подвести итоги
занятия
5.2.Указать на допущенные
ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
5.3. Сообщить и
прокомментировать оценки учащимся за работу.
5.4. Уборка рабочих
мест.
5.5. Домашнее
задания: учебник : С.В. Кисилев-Оператор ЭВМ.
Объяснить важность
выполнения домашнего задания для развития способностей и усовершенствования
навыков.
Инструкционная карта 1
Вставка
table-первый способ
Для того что бы вставить таблицу, выполните
следующее:
1.
Создать таблицу 7х7, необходимо
в области Вставка — Таблица — Выделить нужное количество столбцов (7) и
строк (7).
2.
Щелкнуть левой клавишей мыши на
выделенной области.
Инструкционная карта 2
Вставка
table – второй
способ
1.
С помощью команды Вставить
таблицу нужно перед вставкой таблицы в документ указать ее размеры и
формат.
2.
Щелкнуть в документе место,
куда требуется вставить таблицу.
3.
На вкладке Вставка в
группе Таблица щелкните Вставить таблицу. Затем в появившемся окне
диалога выбрать число столбцов и строк с помощью счетчика или ввести нужное
число с помощью клавиатуры и нажать на ОК.
Инструкционная карта 3
Вставка
table – третий
способ
Этот способ осуществляется с помощью окна диалога «Вставка
таблицы»
1.
Вставка — Таблица- Нарисовать
таблицу
2.
Затем в появившемся окне диалога
выбрать число столбцов и число строк и нажать ОК.
Инструкционная карта 4
Вставка table – четвертый
способ
Нажать на кнопку Таблица отображаются опции всех методов вставок и
создания таблиц. Надо выбрать пункт Таблица Excel. Для того чтобы быстро вставить таблицу, например,
таблицу которая состоит из 3х9, необходимо выделить нужное количество столбцов
(3) и строк (9), и щелкнуть левой клавишей мыши на выделенной области.
После чего таблица будет вставлена в нужное нам место.
Инструкционная карта 5
Экспресс-таблица-пятый способ
Вставка таблицы из коллекции с помощью окна
диалога «Встроенный»
1.
Щелкнуть на пункте Вставка
-Таблица — Экспресс-таблица — Встроенный.
2.
Выбрать в окне диалога Встроенный
требуемый шаблон (стиль) таблицы.
Греческий
алфавит
Название |
Все прописные |
Все |
Название |
Все прописные |
Все |
Альфа |
|
|
Ню |
|
|
Бета |
|
|
Кси |
|
|
Гамма |
|
|
Омикрон |
|
|
Дельта |
|
|
Пи |
|
|
Эпсилон |
|
|
Ро |
|
|
Дзета |
|
|
Сигма |
|
|
Эта |
|
|
Тау |
|
|
Тета |
|
|
Ипсилон |
|
|
Йота |
|
|
Фи |
|
|
Каппа |
|
|
Хи |
|
|
Лямбда |
|
|
Пси |
|
|
Мю |
|
|
Омега |
|
|
Инструкционная карта 6
Экспресс-таблица-шестой
способ
Выделить нужный
текст. Дальше нажать на кнопку Вставка –Таблица – Преобразовать
в текст.
Работа с текстовым редактором /Приложение /
Окно программы
состоит из строки заголовка ,ленты вкладок ,рабочего поля и строки состояния. В
строке заголовка находится названия файла документа, имя программы ,стандартные
значки «свернуть», «развернут», « восстановить» , «закрыть». При запуске
программы создается новый документ с названием « Документ 1»,расположенный в
рабочем поле.
Под строкой заголовка находится лента, состоящий из нескольких
вкладок. Начиная с версии Office 2007 интерфейс приложений изменился. Вместо привычной строки
меню и набора панелей инструментов разработчики представили ленту с вкладами,
содержащими элементы панели инструментов, диалоговые окна.
Инструкционная карта 7
Удаление данных
Что бы удалить содержимое ячейки, выделите ее и нажмите кнопку «Delete».
Чтобы объединить ячейки таблицы нужно выделить соответствующе ячейки,
щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду Объединить ячейки.
Чтобы выбрать способ выравнивания текста в ячейке нужно щелкнуть на
ней правой кнопкой мощи, выбрать команду выравнивание и соответствующий способ
выравнивания.
Инструкционная карта 8
Удаление строк или столбцов
Для удаления всей строки или столбца таблицы сделайте следующее.
1. Установите курсор в любую ячейку строки или столбца, который
собираетесь удалить.
2. Выберите Команду Таблица-Удалить-Ячейки. Появится диалоговое
окно Удаление ячеек.
3. Выберите удалить всю строку или Удалить весь столбец.
4. Щелкните на кнопке ОК.
Строка или столбец будут удалены.
Инструкционная карта 9
Вставка строк или столбцов
Для вставки строки или столбца в таблицу
выполните следующее.
1.
Установите курсор в ячейку,
слева от которой вы хотите вставить новый столбец или выше которой-новую
строку.
2.
Выберите команду Таблица-Вставить-Столбцы,
что бы вставить новую чистую строку выше выделенной.
3.
Чтобы скопировать или переместить
всю строку или весь столбец из одного места в таблицу в другое, сделайте
следующее.
Инструкционная карта 10
Ввод данных в таблицу
После создания таблицы в ее ячейки вводятся данные- это могут быть
числовые значение или текст.
Обычно заполнение таблицы начинается с верхней левой ячейки. Затем
нажимаем на кнопку /TAB/ переходят в следующую ячейку и.т.д.
Переходить из одной ячейки в другую можно, щелкая по ним мощью или
пользуясь стрелками управления курсора. Ячейки первой строки обычно содержат
название колонок-шапка таблицы или, точнее ее головка. Первая колонка также
обычно содержит название позиции строк-боковик.
Крупнейшие озера мира
Название |
Географическое положение |
Наибольшая глубина |
Каспийское море |
Европа |
1025 |
Верхнее |
Сев. Америка |
393 |
Виктория |
Африка |
92 |
Гурон |
Сев. Америка |
229 |
Мичиган |
Сев. Америка |
281 |
Танганьика |
Африка |
1435 |
Байкал |
Азия |
1620 |
Ньяса |
Африка |
706 |
Бол. Медвежье |
Сев. Америка |
137 |
Бол. Невольничье |
Сев. Америка |
614 |
Эри |
Сев. Америка |
64 |
Виннипег |
Сев. Америка |
18 |
Онтарио |
Сев. Америка |
236 |
Балхаш |
Азия |
26 |
Ладожское |
Европа |
230 |
Чад |
Юж. Америка |
12 |
Инструкционная карта 11
Действия по изменению структуры таблицы:
Действие |
Содержание |
Выделение всей таблицы, столбцов, строки или ячейки |
Установите курсор в любую ячейку и выполните команду Таблица-Выделить-Таблица, |
Вставка столбцов |
Установить курсор вместо вставки и выполнить команду Таблица-Добавить-Столбцы |
Вставка строк |
Установить курсор вместо вставки и выполнить команду Таблица-Добавить-Строки |
Объединение ячеек |
Выделить смежные ячейки и выполнить команду Таблица-Разбить |
Разбиение ячеек |
Выделить смежные ячейки и выполнить команду Таблица-Разбить |
Удаление таблицы |
Установить курсор в любую ячейку и выполнить команду Таблица-Удалить-Таблица |
Удаление столбцов или строк |
Установить курсор в любую ячейку и выполнить команду Таблица-Удалить-Столбцы |
Действия по форматированию
таблицы
Действия |
Содержание действий |
Перемещение таблицы |
Перетащить таблицу за макер в левом верхнем углу таблицы или |
Изменение размера таблицы |
Использовать маркер в правом |
Изменение размеров столбцов или строк |
Использовать маркеры изменения размера, появлявшиеся при наведении |
Оформление рамок таблицы и ячеек |
Выполнить команду Таблица-Свойства таблицы-Таблица-Границы |
Заметки на январь месяц
Дни |
||||||
Понедельник |
Вторник |
Среда |
Четверг |
Пятница |
Суббота |
Воскресенье |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
Цель работы:
- научиться выполнять операции по созданию и
форматированию таблиц в документе; операции по
обработке данных таблицы: сортировка,
вычисление; - научиться создавать табличную модель на основе
текстового описания и реализовывать ее в среде
текстового редактора.
Необходимое программное
обеспечение: установка и задание
необходимых параметров программного
обеспечения Windows, MS Office.
Задание 1.
- Создайте в новом документе таблицу с заданным
форматированием (см. Таблица 1). - Сохраните документ под своей фамилией, указав
номер практической работы. Например,
Иванов_работа3.
Таблица 1
Ключ к заданию:
1. Вставьте таблицу, используя команду Вставка-Таблица,
предварительно определив количество столбцов —
6, строк — 9.
2. Установите ширину столбцов: 1—4,5 см, 2-5—1,8 см,
6—2,4 см.
Для этого используйте команду Свойства
таблицы из контекстного меню выделенного
столбца. Другим способом задания ширины
столбцов, является перетаскивание границы
столбца ЛКМ при нажатой клавише ALT. При этом на
линейке отображается ширина столбов таблицы в
сантиметрах.
3. Выполните обрамление таблицы, используя
команду Границы и заливка из контекстного
меню, предварительно выделив всю таблицу (см.
Рисунок 1).
Рисунок 1
Проделав вышеизложенные операции,
получили таблицу:
Рисунок 2
4. Объедите попарно ячейки 2-3, 4-5, 1 и 7, 6 и 12. Для
этого выделите пару ячеек и выполните команду Объединить
ячейки из контекстного меню.
5. Введите текст таблицы.
6. Отформатируйте текст таблицы по образцу
Таблица 1. Для ячеек заголовка таблицы (строки 1-2)
выполните выравнивание по центру и по середине
ячейки. Для этого выполните команду контекстного
меню Выравнивание ячеек (Рисунок 3).
Рисунок 3
7. Сравните полученную вами таблицу с образцом
Таблица 1.
Задание 2. Выполните сортировку
в таблице, упорядочив строки по площади страны в
порядке возрастания.
Ключ к заданию:
Для выполнения сортировки необходимо:
- Выделить таблицу, без строк заголовка.
- Выполнить команду сортировка, нажав на кнопку на вкладке Главная.
- Установить следующие параметры:
Рисунок 4
Обратите внимание на то, что строки в
таблице переставлены согласно параметру
сортировки.
Задание 3. Создайте таблицу и
вычислите выражения согласно изложенному ниже
алгоритму.
В этом примере необходимо суммировать
значения в таблице. Для удобства работы добавьте
строку и столбец для нумерации. Необходимо будет
вставить формулы в пустые ячейки последнего
столбца (столбца G) и нижней строки (строки 6),
чтобы вычислить суммарные значения по строкам и
столбцам. В столбце G при этом будут
располагаться суммы чисел за каждый месяц, а в
строке 6 — суммы по каждому из регионов.
В нижнем правом углу (ячейке G6) необходимо
вставить поле, вычисляющее общий результат за
квартал по всем регионам.
1. А |
В |
С |
D |
E |
F |
G |
2. |
2 квартал |
Восток |
Запад |
Север |
Юг |
|
3. |
Апрель |
3524 |
3542 |
3452 |
3425 |
|
4. |
Май |
3245 |
4254 |
2543 |
2534 |
|
5. |
Июнь |
2435 |
2453 |
2345 |
2354 |
|
6. |
Чтобы рассчитать итоговое значение,
суммирующее числа в нескольких строках нужно
вставить формульное поле, содержащее функцию
суммирования и одну из четырех специальных
ссылок на ячейки. В нашем примере нам понадобятся
ссылки LEFT и ABOVE(ссылкана ячейки,
расположенные слева от ячейки, содержащей эту
формулу и ссылка на ячейки, расположенные над
ячейкой, содержащей эту формулу).
1. Поместите курсор вставки в последней ячейке
второй строки (ячейке G2) и введите «Итоги по
месяцам» в качестве заголовка последнего
столбца таблицы.
2. Перейдите в ячейку G3.
3. Выполните команду Макет— Формула и введите
формулу =SUM(LEFT).
Рисунок 5
После этого таблица должна выглядеть
следующим образом:
Таблица 2
4. Перейдите в ячейку G4 и задайте формулу =SUM(LEFT).
5. Аналогично введите формулы в ячейку G5.
6. Поместите курсор вставки в последней ячейке
второго столбца (ячейке В6) и введите «Итоги по
регионам» в качестве заголовка этой строки.
7. В ячейку С6 введите формулу, вычисляющую сумму
результатов за три месяца для данного региона. В
нашем случае необходимо использовать выражение
=SUM(ABOVE).
8. Аналогично задайте формулы для ячеек D6-F6.
9. В ячейку G6 можно вставить либо выражение =SUM(ABOVE),
вычисляющее сумму месячных итогов, либо
выражение =SUM(LEFT), вычисляющее сумму по регионам
(результат будет один и тот же). Готовая таблица
должна выглядеть, следующим образом:
Таблица 3
Задание 4. Составьте таблицу,
используя следующие данные:
Затраты на посадку 1 га садов и ягодников
в центральных областях России в 1980
Оплата труда при посадке крыжовника — 167 руб.
Горючее, ядохимикаты и гербициды для посадки
земляники — 116 руб.
Удобрения при посадке черной смородины — 585 руб.
Материал на шпалеру при посадке малины — 780 руб.
Горючее, ядохимикаты и гербициды для посадки
черной смородины — 90 руб.
Посадочный материал при посадке земляники — 1750
руб.
Оплата труда при посадке черной смородины — 150
руб.
Удобрения при посадке малины — 532 руб.
Удобрения при посадке крыжовника — 555 руб.
Горючее, ядохимикаты и гербициды для посадки
малины — 89 руб.
Посадочный материал при посадке крыжовника — 594
руб.
Прочие расходы при посадке земляники — 584 руб.
Оплата труда при посадке малины — 235 руб.
Горючее, ядохимикаты и гербициды для посадки
крыжовника — 92 руб.
Удобрения при посадке земляники —313 руб.
Прочие расходы при посадке черной смородины
—-‘260 руб.
Посадочный материал при посадке малины — 1200
руб.
Оплата труда при посадке земляники — 316 руб.
Прочие расходы при посадке крыжовника — 388 руб.
Посадочный материал при посадке черной
смородины — 1100 руб.
Прочие расходы при посадке малины — 474 руб.
Задание 5. Выполните расчеты и
сортировку:
1. Используя таблицу «Затраты на посадку»
подсчитайте общее количество материальных
затрат на каждую культуру
2. На основе таблицы «Затраты на посадку»
выполните сортировку по столбцу «Общие затраты»,
расположив строки по возрастанию значений.
Задание 6. Составьте таблицу,
используя следующие данные:
Производство основных видов
продукции черной металлургии в Пермской области
В 1960 г. было произведено 1283 тыс. т кокса. В
1913 г. было произведено 285 тыс. т стали. В 1940 г. было
произведено 124 тыс. т чугуна. В 1950 г. было
произведено 772 тыс. т проката. В 1994 г. было
произведено 494 тыс.т чугуна. В 1960 г. было
произведено 1482 тыс. т стали. В 1940 г. было
произведено 386 тыс. т проката. В 1992 г. было
произведено 642 тыс. т кокса. В 1950 г. было
произведено 1027 тыс. т стали. В 1980 г. было
произведено 523 тыс. т кокса. В 1940 г. было
произведено 428 тыс. т стали. В 1960 г. было
произведено 1259 тыс. т проката. В 1970 г. было
произведено 716 тыс. т чугуна. В 1940 г. было
произведено 149 тыс. т кокса. В 1950 г. было
произведено 360 тыс. т чугуна. В 1913 г. было
произведено 203 тыс. т проката. В 1980 г. было
произведено 1771 тыс. т стали. В 1994 г. было
произведено 368 тыс. т кокса. В 1960 г. было
произведено 502 тыс. т чугуна. В 1970 г. было
произведено 1658 тыс. т стали. В 1913 г. было
произведено 155 тыс. т чугуна. В 1980 г. было
произведено 1442 тыс. т проката. В 1992 г. было
произведено 664 тыс. т чугуна. В 1970 г. было
произведено 1161 тыс. т кокса. В 1992 г. было
произведено 1371 тыс. т проката. В 1994 г. было
произведено 615 тыс. т стали. В 1980 г. было
произведено 913 тыс. т чугуна. В 1970 г. было
произведено 1358 тыс. т проката. В 1992 г. было
произведено 1037 тыс. т стали.
Задание 7. Выполните расчеты:
Используя таблицу «Производство
основных видов продукции черной металлургии»,
выясните, сколько кокса, чугуна, стали и проката
было произведено за рассматриваемые годы,
среднее количество произведенных кокса, чугуна,
стали и проката.
Задание 8. Создайте таблицу
и выполните форматирование по образцу Рисунок 6:
Рисунок 6
Ключ к заданию:
Для изменения направления текста
необходимо использовать команду контекстного
меню Направление текста Рисунок 7.
Рисунок 7
Задание 9. Создайте таблицу,
отформатируйте таблицу по образцу Рисунок 8,
выполните необходимые расчеты:
Рисунок 8
Задание 10. Создайте и
отформатируйте таблицу по образцу:
Рисунок 9
Рисунок 10
Задание 11. Создайте таблицу,
отформатируйте таблицу по образцу Рисунок 11,
выполните необходимые расчеты:
Рисунок 11
Задание 12. Составьте таблицу,
используя следующие данные:
Крупные водохранилища России
Средняя глубина Камского водохранилища
— 6,5 м. Площадь Горьковского водохранилища — 1400
кв. км. Объем Рыбинского водохранилища — 25 куб.
км. Напор Цимлянского водохранилища — 26 м.
Площадь Братского водохранилища — 5300 кв. км.
Средняя глубина Куйбышевского водохранилища —
10,4 м. Объем Цимлянского водохранилища — 24 куб. км.
Площадь Рыбинского водохранилища — 4650 кв. км.
Объем Братского водохранилища — 180 куб. км.
Площадь Камского водохранилища — 1700 кв. км.
Напор Куйбышевского водохранилища — 28 м.
Средняя глубина Цимлянского водохранилища — 9,2
м. Напор Камского водохранилища _ 21 м. Площадь
Куйбышевского водохранилища — 5000 кв. км. Напор
Рыбинского водохранилища — 25 м. Средняя глубина
Братского водохранилища — 34 м. Объем
Куйбышевского водохранилища — 52 куб. км. Напор
Горьковского водохранилища — 18 м. Средняя
глубина Рыбинского водохранилища — 5,5 м. Объем
Камского водохранилища — II куб. км. Напор
Братского водохранилища — 104 м. Площадь
Цимлянского водохранилища — 2600 кв. км.
Задание 13. Выполните
сортировку таблицы задания 12 по параметру
площадь водохранилища. Данные в строках
расположите в порядке возрастания параметра
площадь.
Проверьте свои знания и умения:
Знаете ли Вы:
- Название элементов таблицы?
- Алгоритм создания таблицы?
- Алгоритм выделения элементов таблицы?
- Как изменить высоту и ширину элементов таблицы?
- Что такое обрамление таблицы и алгоритм его
создания? - Как используются операции объединение и
разбиение ячейки? - Алгоритм выполнения операции сортировка данных
в таблице? - Алгоритм ввода формулы?
Умеете ли Вы:
- Вставлять таблицу в документ?
- Выделять элементы таблицы?
- Изменять высоту и ширину ячеек?
- Вставлять и удалять элементы таблицы?
- Копировать элементы таблицы?
- Обрамлять таблицу?
- Изменять тип линии обрамления?
- Объединять и разбивать ячейки?
- Выполнять сортировку таблицы?
- Выполнять расчеты в таблице?
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема занятия: MS Word создание, редактирование и форматирование таблиц.
Цель выполнения задания: научиться создавать редактировать и форматировать таблицы в текстовом редакторе, создавать маркированные, нумерованные и многоуровневые списки.
Необходимо знать: основные приёмы работы с списками в текстовом редакторе.
Необходимо уметь: совершать стандартные действия в текстовом редакторе Word.
Оборудование (приборы, материалы, дидактическое обеспечение) Инструкционные карты, мультимедийные презентации, персональные компьютеры.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Форматирование таблицы
Скрыть все
В Microsoft Office Word 2007 отформатировать таблицу после ее создания можно несколькими способами. Применение стилей таблиц позволяет задать формат сразу для всей таблицы, а также выполнить предварительный просмотр, чтобы заранее увидеть, как будет выглядеть таблица с выбранным стилем форматирования.
Таблицы можно изменять путем разбиения или объединения ячеек, добавления и удаления столбцов и строк, а также рисования. При работе с большими таблицами можно задать отображение заголовка таблицы на каждой из страниц, на которых она выводится.
ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Задание № 1. Создать таблицу1 по образцу:
Периоды |
Размещение неметаллов в периодической системе по группам |
|||||||
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
VII |
VIII |
|
|
H |
He |
||||||
|
B |
C |
N |
O |
F |
Ne |
||
|
Si |
P |
S |
Cl |
Ar |
|||
|
As |
Se |
Br |
Kr |
||||
|
Te |
I |
Xe |
|||||
|
Rn |
Задание № 2. Создать таблицу2 по образцу:
Растворы |
Действия растворов солей на индикаторы |
||
солей |
Лакмус |
Фенолфталеин |
Метиловый оранж. |
Хлорид натрия |
Цвет не меняется |
Цвет не меняется |
Цвет не меняется |
Хлорид алюминия |
Краснеет |
Цвет не меняется |
Становится розовым |
Карбонат натрия |
Синеет |
Приобретает малиновый цвет |
Желтеет |
Задание № 3. Создать таблицу3 по образцу:
Задание № 4. Создать таблицу4 по образцу:
Задание № 5. Создать таблицу 5 по образцу:
Задание № 6. Создать документ по образцу и преобразовать в таблицу:
Word позволяет преобразовать текст в таблицу. Наберите следующий текст (обратите внимание на символы-разделители):
Репринцева Людмила : 124
Толстолыченко Татьяна : 89
Карачевцев Виталий : 233
Вдовина Раиса : 111
Басенков Владимир : 97
Дятлова Ирина : 185
Касумова Татьяна : 201
Перелыгина Ольга : 199
Выделите набранный текст и выполните команду Таблица→Преобразовать в таблицу. В окне Преобразовать в таблицу установите Число столбцов — 2, Разделитель — Другой (:). После нажатия кнопки ОК получите таблицу, состоящую из двух столбцов равной ширины — по 8 см. Измените ширину столбцов так, как показано в нижеприведенной таблице.
Репринцева Людмила |
124 |
Толстолыченко Татьяна |
89 |
Карачевцев Виталий |
233 |
Вдовина Раиса |
111 |
Басенков Владимир |
97 |
Дятлова Ирина |
185 |
Касумова Татьяна |
201 |
Перелыгина Ольга |
199 |
?Контрольные вопросы:
-
Как задать нужное число срок и столбцов вновь создаваемой таблицы?
-
Как перемещаться между ячейками таблицы и выделять элементы таблицы?
-
Как удалить ячейку (строку, столбец)?
-
Как объединить группу ячеек?
-
Как разбить ячейку (столбец) на части?
-
Как преобразовать текст в таблицу и таблицу в текст?
Информатика 7 класс Урок № 19 Дата: 21.01.2019г.
Тема урока: Практическая работа №8 «Таблицы в текстовом редакторе».
Цель урока: закрепить практические навыки работы в MS WORD с таблицами в текстовых документах.
Задачи урока:
- контроль уровня теоретических знаний по данной теме;
- контроль за умением применять теоретические знания на практике (построение таблиц и работа с графикой);
- Систематизировать способы работы с элементами текстового редактора WORD.
- Научить создавать многообъектные документы в текстовом редакторе WORD.
Планируемые результаты
Предметные : анализировать данные, вставлять и строить таблицы в ручную, редактировать и форматировать таблицы с помощью вкладок Макет и Конструктор.
Метапредметные: представление о практической значимости обрабатывать табличные данные
Познавательные :развитие у учащихся умения обобщать и систематизировать полученные знания; проектировать таблицы в MS WORD.
Регулятивные : умение определять цели и ставить задачи урока, для ее достижения;
оценивать свою работу на уроке, проходить самоанализ своей деятельности на уроке.
Коммуникативные : доносить свою позицию; сотрудничать и выслушивать собеседника, работать в паре.
Личностные: понимание роли ИКТ- технологий в практической деятельности современного человека; умение самоопределяться в системе ценностей.
Тип урока: Комбинированный. Повторение изученного материала, закрепление и применение его на практике.
Оборудование урока:
- Компьютеры с операционной системой Windows XP.
- Программное обеспечение MS WORD
- Карточки с тестами, бланки ответов и дидактический материал.
- Доска.
Используемые технологии: проблемное обучение; ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная и парная.
План урока
№ п/п |
Ход урока |
Время |
1 |
Организационный момент |
2 мин |
2 |
Закрепление полученных знаний по теме «Текстовый редактор Word» |
34 мин |
1 этап «Разминка для ума» — повторение в форме фронтального опроса |
5 мин |
|
2 этап Повторение в форме теста |
7 мин |
|
3 этап «Работа с таблицами» — работа в парах за ПК (практическая работа) |
22 мин |
|
Физкультминутка |
||
4 этап «Рекламная фирма» — работа в парах за ПК (практическая работа) |
||
3 |
Домашнее задание |
1 мин |
4 |
Бонусный этап – разгадывание кроссворда |
5 мин |
5 |
Рефлексия деятельности |
2 мин |
6 |
Итоги урока |
1 мин |
(Весь урок сопровождается презентацией.)
1.Организационный момент. Сообщение темы, цели, задач урока; эпиграфа.
На прошлом уроке вы научились вставлять в текст таблицы, а сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с различными возможностями программы MS WORD.
Вопрос: Как вы думаете, почему работе с таблицами в текстовом редакторе уделяется особое внимание? Какое практическое значение имеют «таблицы» в жизни человека?
( ответы детей).
К этому вопросу мы вернемся с вами в конце урока. А сейчас, скажите какие задачи мы поставим с вами для достижения цели урока? ( ответы детей)
Итак , эпиграфом к уроку будет высказывание древнего мыслителя Конфуция : «Тот, кто любит учиться, уже близок к знанию».
Но прежде мы повторим основные понятия по теме « Текстовый редактор»
2. Закрепление полученных знаний по теме «Текстовый редактор Word»
1. Этап. «Разминка для ума».
«Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть руководителем для других» (Конфуций)
Повторение пройденного материала.
- Давайте вспомним, с каким программным продуктом мы работаем на протяжении нескольких занятий. (Текстовый редактор Word)
- Что такое текстовый редактор?
- Как запустить текстовый редактор Word?
- Что мы создаём с помощью текстового редактора? (Документ)
- Что такое редактирование текста? (Это проверка и исправление текста.)
Что такое форматирование? (Это процесс оформления элементов документа) - Как задать необходимые параметры страницы?
- Как изменить начертание шрифта?
- Как удалить символ, слово, картинку, таблицу?
- Как вставить рисунок?
- Как вставить таблицу?
2. Этап. Повторение в форме теста
«Ошибки, которые не исправляются – вот настоящие ошибки» (Конфуций)
Тест по теме Текстовый редактор.
- Укажите, какой из перечисленных программных продуктов является текстовым редактором, имеющим средства форматирования и включения графики:
1. Corel;
2. Microsoft Excel;
3. Word;
4. Paint.
- Для чего предназначены клавиши прокрутки?
- Для изменения размеров документа.
- Для выбора элементов меню.
- Для быстрого перемещения по тексту.
- Для оформления экрана.
- Для чего служит клавиша Delete?
- Для удаления символа перед курсором.
- Для перехода к следующему абзацу.
- Для сохранения текста
- Для удаления символа следующего за курсором.
4. С помощью какой команды можно изменить ориентацию текста на листе бумаги?
1. Файл/параметры страницы/поля
2. файл/ предварительный просмотр
3. Файл/параметры страницы/размер бумаги
4. файл/границы и заливка
5. Укажите номера пиктограмм, выполняющих указанное действие:
1. ввод документа с диска
2. печать документа
3. запись документа на диск
4. предварительный просмотр
1. 2. 3. 4.
6. Укажите номера функций данных клавиш:
2 3 4 1
- Выравнивание по центру
- выравнивание по ширине
- Выравнивание по левому краю
- выравнивание по правому краю
7. Если выполнить команду Формат/Границы и заливка, то можно сделать:
1. обрезку текста всего документа и окраску
2. Смену цвета текста в одном абзаце
3. Обрамление страницы или абзаца и заливки фона
8. С помощью какой клавиши верхнего меню можно проверить правописание?
4 2
1 3
9. Что такое колонтитул?
1. Элемент оформления страницы, когда можно ввести нужный текст, рисунок, номер страницы, дату и время.
2. разбитие документа на несколько колонок.
3. элемент оформления титульного листа документа.
10. Что такое «форматирование таблицы»?
1. Это изменение положения таблицы в документе
2. Это изменение размера шрифта и положения надписей в ячейках
3. Это изменение размеров ячеек, вставка и удаление строк и столбцов таблицы, объединение и разбивка ячеек.
3 Этап «Люди, идущие различными путями, не могут работать вместе» (Конфуций)
Практическая работа за компьютером. Инструктаж по ТБ.
Задание 1 (на 4)
- Сохраните документ под именем Практ_работа №8 ФИО.doc
Физкультминутка.
Задание 2. Создайте рекламное объявление по образцу.
Прекрасный отдых на берегу
Индийского океана
по сказочно низким ценам
Одноместный номер |
50 у.е. в сутки |
Двуместный номер |
70 у.е. в сутки |
Наш телефон: 123- 45-67
Мы ждем Вас!!!
- Сохраните документ под именем Реклама.doc
3. Домашнее задание. Карточки с заданиями. Повторить п. 15,16.
Тема: Тексты в компьютерной памяти
1. Какой объём памяти займёт приведённый ниже текст, если известно, что в нём используется кодировочная таблица ASCII? Happy New Year, dear friends!! |
2. C помощью приведённого в конце задания фрагмента кодировочной таблицы ASCII раскодируйте заданный текст: 98 121 99 107 32 105 115 32 109 121 32 100 111 103 46 |
4. Бонусный этап – разгадывание кроссворда.
5. Домашнее задание.
5. Рефлексия деятельности.
А теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом.
- Вам было интересно на уроке?
- Вы узнали что-то новое на уроке?
3.Был ли доступен изучавшийся материал? За что ты себя можешь похвалить?
4.Чему вы научились на уроке? Свой работой я доволен потому что …
5.Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?
Вернемся к вопросу поставленному в начале урока.
?? Как вы думаете, почему работе с таблицами в текстовом редакторе уделяется особое внимание? Какое практическое значение имеют «таблицы» в жизни человека?
6. Итоги урока.
Фронтальная беседа. Выставление отметок за урок (с комментированием).
— Сегодня на уроке мы закрепили и обобщили знания и умения по теме «Текстовый редактор Word». На следующем уроке итоговая практическая работа по теме «Текстовая информация и текстовые редакторы».
Вам спасибо, урок закончен.
Литература.
- Информатика. Задачник-практикум в 2 т. / Л. А. Залогова, М. А. Плаксин, С. В. Русаков и др. Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера: Том 1. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 304 с.: ил.
- Единая коллекция ЦОР: http://school-collection.edu.ru