Практическая работа по информатике 11 класс прогнозирование в ms excel

ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ.

Цель занятия. Изучение информационной технологии использования
возможностей Excel для статистических расчетов, графического представления
данных и прогнозирования.
Инструментарий. ПЭВМ IBM PC, программа MS Excel.

Литература.
1. Информационные
технологии в профессиональной деятельности
: учебное пособие/ Елена
Викторовна Михеева. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия», 2004.

ЗАДАНИЯ

Задание 1. С помощью диаграммы (обычная гистограмма)
отобразить данные о численности населения России (млн. чел.) за 1970- 2005 гг.

Исходные данные представлены на рис.1, результаты работы на рис.3


Рис.1.

Порядок работы.

1. Откройте редактор электронных таблиц Microsoft Excel и создайте новую
электронную книгу (при стандартной установке MS Office выполните Пуск/Все
программы/ Microsoft Excel
).

2. Создайте на листе 1 таблицу численности населения по образцу (рис.1). Для
ввода значений лет создайте ряд чисел с интервалом в 7 лет (введите первые два
значения даты — 1970 и 1977, выделите обе ячейки и протяните вправо за маркер
автозаполнения до нужной конечной даты).

3. Постройте диаграмму (обычная гистограмма) по данным таблицы. Для этого
выделите интервал ячеек с данными численности населения А3:G3 и выберите
команду Вставка/Диаграмма. На первом шаге работы с Мастером диаграмм
выберите тип диаграммы – гистограмма обычная; на втором шаге на вкладке Ряд в
окошке Подписи оси Х укажите интервал ячеек с годами В2: G2 (рис.2).
Далее введите название диаграммы и подписи осей; дальнейшие шаги построения
диаграммы осуществляется по подсказкам мастера.


Рис.2.

Задание 2. Осуществить прогноз численности населения России на 2012
г. добавлением линии тренда к ряду данных графика.

Краткая справка.

Для наглядного показа тенденции изменения некоторой
переменной целесообразно на график вывести линию тренда. Это возможно не для
всех типов диаграмм, а только для гистограмм, линейчатых диаграмм, диаграмм с
областями, графиков. Введенная линия тренда сохраняет связь с исходным рядом,
т.е. при изменении данных соответственно изменяется линия тренда. Линию тренда
можно использовать для прогноза данных.

Порядок работы.

1. Добавьте линию тренда к диаграмме, построенной в Задании 1. Для этого
сделайте диаграмму активной щелком мыши по ней и в меню Диаграмма выберите
команду Добавить линию тренда.

2. В открывшемся окне Линия тренда (рис.3) на вкладке Тип выберите
вид тренда полиномиальный 4-й степени;


Рис.3

3. Для осуществления прогноза на вкладке Параметры введите название
кривой «Линия тренда» и установите параметр прогноза — вперед на один период
(рис.4).


Рис.4

4. На диаграмме будет показана линия тренда и прогноз на один период вперед
(рис.5).

Рис.5

5. Добавьте линии сетки на диаграмме (Диаграмма/ Параметры диаграммы/ Линии
сетки
).

Измените цену одного деления оси Y с 5 на 1 (Выполните двойной щелчок по оси и
на вкладке «Шкала» задайте новые значения).

Средствами рисования проведите линию красного цвета (на ось Y) для определения
значения прогноза на 2012 г.

Если вы все сделали правильно, то прогноз численности населения России по линии
тренда составит 131 млн.чел.

Внесите численное значение прогноза на 2012
г. в исходную таблицу.

Задание 3. Построить график о числе заключенных браков населением
России. Добавить линейную линию тренда и составить прогноз на три периода
вперед.

Исходные данные представлены на рис. 6, результаты работы на рис. 7.


Рис. 6


Рис. 7

Урок 29 11-А класс 27.01.2022

Тема: Практическая работа №11 «Прогнозирование в табличном процессоре»

Цели:

образовательная: способствовать формированию представлений о статистике, регрессионной модели, освоению способов построения регрессионной модели и графического тренда средствами электронных таблиц, закрепить навыки работы в ЭТ;

воспитательная: воспитывать дисциплинированность, продолжить формирование информационной культуры учащихся (восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека);

развивающая: способствовать развитию алгоритмического и логического мышления, аналитических умений и навыков, ИКТ-компетентности.

Тип урока: урок-практикум.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Объявление темы урока.

  1. Актуализация опорных знаний.

Вопросы к учащимся: Что такое статистика?

Ученики: Статистика — наука о сборе, измерении и анализе массовых коли­чественных данных

Вопросы к учащимся: Что такое регрессивная модель?

Ученики: Регрессионной называют моделью график функции которой проходим вблизи экспериментальных точек

Вопросы к учащимся: Как происходит получение регрессионной модели?

Ученики: Получение регрессионной модели происходит в два этапа:

  1. подбор вида функции;

  2. вычисление параметров функции.

Статистика опирается на сложные математические методы и расчеты, но в арсенале ТП Excel заложены возможности использования этих методов.

Рассмотрим пример: Наиболее сильное влияние на рост заболеваемости бронхиальной астмой производит угарный газ.

Цель: выявить эту зависимость.

Действия:

Подготовительный этап: собираем данные из разных городов о средней концентрации угарного газа в атмосфере и о заболеваемости астмой (количество больных на тысячу человек).

Этап моделирования:

  1. строим таблицу.

  2. строим точечную диаграмму по данным таблицы.

  1. подбираем функцию, график которой пройдет как можно ближе к экспериментальным точкам.

Строить функцию так, чтобы график точно проходил через все точки, не имеет смысла, т.к.:

  • функция примет довольно сложный вид

  • собранные нами данные носят приближенный характер

Основные требования к функции:

  • функция должна иметь простой вид

  • отклонения графика функции от экспериментальных точек должны быть минимальны.

Полученную функцию, график которой приведен на рис. 2, называют регрессионной моделью.

Рисунок 2

Область определения данной функции – концентрация угарного газа в атмосфере.

График регрессионной модели называется трендом.

Trend (англ.) – общее направление, тенденция.

Далее выполняем следующие действия:

  • щелкнуть левой кнопкой мыши по полю диаграммы;

  • выполнить команду = Диаграмма = Добавить линию тренда;

  • в открывшемся окне на закладке “Тип” выбрать “Линейный тренд”;

  • перейти к закладке “Параметры”; установить галочки на флажках “показывать уравнения на диаграмме” и “поместить на диаграмму величину достоверной аппроксимации R^2”, щелкнуть по кнопке ОК.

Для чего же нам нужно выявлять эти зависимости (создавать модели)?

  1. для объяснения явлений и процессов.

  2. для прогнозирования процессов.

  3. для управления процессами.

  4. мы будем прогнозировать по модели.

  1. Выполнение практической работы (Приложение 1)

Учащиеся получают задания практической работы с листом самооценивания, куда вносят отметки о выполнении задания. По сумме баллов выставляется оценка.

  1. Подведение итогов урока

Саморефлексия. Заверши фразу:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Теперь я могу…

  5. Я научился…

  6. У меня получилось…

  1. Домашнее задание

Читать §18

Приложение 1

Практическая работа «Прогнозирование в табличном процессоре»

Лист самооценивания

Задание

Кол-во баллов

Отметка о выполнении

Ввод табличных данных зависимости заболеваемости бронхиальной астмой

1

Построение точечной диаграммы

1

Получение линейного тренда

1

Получение экспоненциального тренда

1

Получение квадратичного тренда

1

Оценка за практическую работу ___________

Изучение материала на практике

Однако, проблема в том, что не все зависимости одного явления от другого можно построить прямой линией, а точнее почти даже невозможно, если мы имеем дело с реально происходящими изменениями в жизни. Например, когда наступает зима, то температура воздуха не уменьшается по прямой линии, а колеблется в сторону уменьшения, то повышаясь то понижаясь. В таком случае график зависимости погоды от дня зимы может выглядеть так:

Мы видим, что температура падает, это не происходит прямолинейно, но есть тенденция к ее уменьшению. И возникает задача как эту тенденцию нам измерить, и сказать, в какой степени мы уверены, что завтра, скажем, будет вероятнее что -10 чем +2? Для такого типа задач можно применять регрессионный анализ. Причем, при решении таких задач нам нужно не только рассчитать степень уверенности в «завтрашнем дне», но и построить график линейной (или другой) функции максимально близко «объясняющей» данную связь между изменяющимися данными.

Для того чтобы понять как рассчитывается прогноз и строится соответствующий график, рассмотрим реальный пример, где в качестве исходных данных для решения задачи используем Интернет-ресурс, т.е. сайт: http://www.kurs.metrinfo.ru/kurs/, на котором представлена актуальная информация по курсы валют в табличной форме.

Условие задачи. На основе фактических данных курса валют спрогнозировать стоимость доллара (евро) по отношению к рублю на следующий день. Построить регрессию, график и указать процент достоверности прогноза.

Решение задачи.

На начальном этапе данные копируются с сайта и подготавливаются для последующей обработки (см. табл.1).

Таблица 1

Курс валют в таблице

.

Дата

Курс доллара

Курс евро

31.10.2015

43.39

54.64

30.10.2015

42.65

54.34

29.10.2015

42.39

53.87

28.10.2015

41.95

53.23

27.10.2015

41.81

52.91

26.10.2015

41.81

52.91

25.10.2015

41.81

52.91

24.10.2015

41.50

52.44

23.10.2015

40.97

52.14

22.10.2015

41.05

52.65

21.10.2015

40.88

52.12

20.10.2015

41.05

52.53

19.10.2015

41.05

52.53

18.10.2015

41.05

52.53

17.10.2015

40.75

52.15

16.10.2015

40.94

51.78

15.10.2015

40.53

51.51

14.10.2015

40.33

51.08

13.10.2015

40.21

51.05

12.10.2015

40.21

51.05

11.10.2015

40.21

51.05

10.10.2015

39.98

50.96

09.10.2015

39.98

50.51

08.10.2015

39.74

50.20

07.10.2015

39.98

50.08

06.10.2015

39.70

50.20

05.10.2015

39.70

50.20

04.10.2015

39.70

50.20

03.10.2015

39.55

49.95

02.10.2015

39.66

50.06

01.10.2015

39.38

49.98

Для подготовки таблицы 1 к обработке необходимо решить ряд сопутствующих задач:

Форматирование таблицы, т.е. изменение заливки, границ таблицы и т.д.

Сортировка данных по дате так, чтобы внизу таблицы отражалась текущая информация.

Применение функции «Найти и заменить» во вкладке «Заменить» для замены точек на запятые (см. рис.1).

Перекодировка даты на числовой формат.

Рис.1. Панель «Найти и заменить»

В результате этих преобразований получим таблицу 2.

Таблица 2

Курс валют в таблице

Дата

Курс доллара

Курс евро

1

39,38

49,98

2

39,66

50,06

3

39,55

49,95

4

39,7

50,2

5

39,7

50,2

6

39,7

50,2

7

39,98

50,08

8

39,74

50,2

9

39,98

50,51

10

39,98

50,96

11

40,21

51,05

12

40,21

51,05

13

40,21

51,05

14

40,33

51,08

15

40,53

51,51

16

40,94

51,78

17

40,75

52,15

18

41,05

52,53

19

41,05

52,53

20

41,05

52,53

21

40,88

52,12

22

41,05

52,65

23

40,97

52,14

24

41,5

52,44

25

41,81

52,91

26

41,81

52,91

27

41,81

52,91

28

41,95

53,23

29

42,39

53,87

30

42,65

54,34

31

43,39

54,64

Графически изменение курса доллара по дням представлено на рисунке 2.

Рис.2. Изменение курса доллара по дням

С помощью функции «Добавить линию тренда …» (см. рис.3) добавляем к графику уравнение и величину достоверности аппроксимации (см. рис.4, 5).

Рис.3. Формат линии тренда

Уравнение регрессии и величину достоверности аппроксимации мы можем получить с помощью надстройки «Анализ данных» → «Регрессия».

Рис.6. Окно выполнения регрессии

Результат работы программы показан в таблице 3.

Таблица 3

Вывод итогов

Регрессионная статистика

Множественный R

0,958934

             

R-квадрат

0,919554

             

Нормированный R-квадрат

0,91678

             

Стандартная ошибка

0,292304

             

Наблюдения

31

             
 

df

             

Регрессия

1

             

Остаток

29

             

Итого

30

             

Коэффициенты

             

Y-пересечение

39,06142

             

Переменная X 1

0,106867

             

Коэффициенты регрессии, которые показаны на рисунке 4, выделены в таблице 3 жирным шрифтом. Регрессионная модель вида Y = kX + b будет выглядеть:

Y = 0,0169*x + 39,0614 (R2 = 0,9195).

Коэффициент детерминации (R-квадрат) приблизительно составил 0,91 или 91%. Это означает, что модель хорошо объясняет изменчивость уровня цены доллара от времени. 9% – доля изменчивости уровня цены, объясняемая другими факторами.

Вычислим на основе указанной регрессии стоимость доллара по отношению к рублю на следующий день:

Y = 0,0169*x + 39,0614 = 0,0169*32 + 39,0614 = 42,4811 (руб.). Конец решения.

Ученики слушают рассказ учителя.

Приводят примеры других нефункциональных зависимостей в природе, биологии, экономике и других науках.

Вместе с учителем решают задачу.

Подведение итогов

Учитель делает выводы по пройденному материалу.

Дает домашнее задание и рекомендует интернет-сайты, и литературу для более глубокого изучения материала.

В заключение учитель рассказывает, что есть ряд сфер, где регрессионный анализ малоэффективен и применяются другие, более сложные методы, например, при анализе стихийных бедствиях, военных действиях, общественных беспорядках, при резком изменении параметров внутренней или внешней ситуации (уровня инфляции, цен на сырье); при коренном изменении плана деятельности фирмы, терпящей убытки.

В конце занятия учитель просит ответить на вопросы анкеты!

Что вы нового узнали сегодня на занятии?

Хотите ли узнать еще о методах прогнозирования?

Какие интернет-ресурсы можно использовать еще для применения метода регрессии?

Учащиеся записывают домашнее задание, сайты и литературу для самостоятельного изучения нового учебного материала.

Учащиеся отвечают на вопросы анкеты и сдают их учителю.

Управление образования Таймырского

Долгано – Ненецкого муниципального района

Таймырское муниципальное казенное образовательное учреждение

«Дудинская средняя общеобразовательная школа №3»

«Золотое перо»

__________________________________________________________________

Исследовательский проект

Социально-гуманитарное направление

(информационные системы и технологии в науке, технике, образовании)

Прогнозирование в Microsoft Excel

Иванов Александр Николаевич

ТМК ОУ «Дудинская средняя школа № 3»

11 а класс

647000 г. Дудинка, ул. Ленина, 38

Серова Елена Леонидовна

Дудинка – 2016

Содержание

Введение        3

Глава 1 Методы прогнозирования        5

1.1 Расчет базовой линии        5

1.2 Методы социально-экономического прогнозирования        6

1.3 Составление линейных прогнозов: функция ТЕНДЕНЦИЯ        7

Глава 2 Составление прогноза средствами программы MicrosoftExcel        9

Глава 3. Проверка и уточнение результатов прогноза        12

Заключение        14

Список использованных источников        15

Приложение        16

Введение

В настоящее время ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. Особое значение имеют прогнозы социально-экономического развития общества, обоснование основных направлений экономической политики, предвидение последствий принимаемых решений. Социально-экономическое прогнозирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики общественного развития.

Актуальность данной темы определяется тем, что уровень прогнозирования процессов общественного развития обуславливает эффективность планирования и управления экономикой и другими сферами.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В развитии методологии прогнозирования социально-экономических процессов большую роль сыграли научные разработки отечественных и зарубежных ученых А.Г. Аганбегяна, И.В. Бестужева-Лады, Л. Клейна, В. Гольдберга. В работах этих ученых рассматривается значение, сущность и функции прогнозирования, его роль и место в системе планирования, исследуются вопросы методологии и организации экономического прогнозирования, показываются особенности научного прогнозирования и реализация их с использованием ЭВМ.

Информационная база исследования. Для написания исследовательской работы были использованы официальные данные органов Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району, а также материалы периодической печати, связанные с темой исследования, материалы официального сайта Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района http://www.taimyr24.ru.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение прогноза развития социально-экономической сферы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района средствами программы MicrosoftExcel.

Для достижения данной цели в ходе работы нами были поставлены и решены следующие задачи:

  • провести анализ социально-экономических показателей по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району за последние три года;
  • познакомиться с возможностями программы MicrosoftExcel в области построения прогнозов;
  • создать прогноз развития социально-экономическойсферы ТДНМР на ближайшие три года;
  • проверить результаты прогноза и сделать выводы относительно его точности.

Объект исследования. Объектом исследования является функция прогнозирования программы Microsoft Excel.

Предмет исследования. Предметом исследования является уровень жизни населения Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Гипотеза исследования: будущее состояние экономики в значительной мере предопределяется ее прошлым и настоящим состояниями.

Используемые методы исследования – аналитический, статистический,

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования мы сформулируем и обоснуемследующие предположения:

  • программаMicrosoftExcel пригодна для создания реальных социально-экономических прогнозов;
  • составление социально-экономического прогноза развития региона может помочь в принятии правильных управленческих решений.

Научно-практическая значимость исследования. Предлагаемая методика анализа ситуации может быть применена для оценки состояния социально-экономических процессов и определения перспектив развития в различных областях.

Структура работы:

Во введении описывается актуальность выбранной темы, выдвигается гипотеза, ставится цель и определяются задачи данной работы.

В первой главе анализируется литература по проблеме исследования, способы и методы социально-экономического прогнозирования средствами программы MicrosoftExcel.

Во второй части приведено описание проведенного исследования, сделан анализ результатов.

В третьей части работы мы проанализировали результаты сделанного ранее прогноза, и продлили прогноз на 2017 г.

В заключении приведены выводы, сделанные в результате проделанной работы.

Глава 1 Методы прогнозирования

Прогнозирование – это своего рода умение предвидеть, умение проанализировать ситуацию и спрогнозировать ожидаемый ход её изменения в будущем. Так как каждое решение – это проекция в будущее, а будущее содержит элемент неопределенности, то важно правильно определить степень рисков, с которыми сопряжена реализация принятых решений. Просчет рисков также является неотъемлемой частью прогнозирования, как системы оценки возможных потерь и выигрышей при принятии данного решения.

Потребность в решении возникает только при наличии проблемы, которая в общем виде характеризуется двумя состояниями – заданным (желаемым) и фактическим (прогнозируемым), и именно прогнозирование будет отправной точкой в процессе принятия управленческого решения.

Социально-экономическое предвидение основных направлений общественного развития предполагает использование специальных вычислительных и логических приемов, позволяющих определить параметры функционирования отдельных элементов производительных сил в их взаимосвязи и взаимозависимости. Систематизированное научно обоснованное прогнозирование развития социально-экономических процессов осуществляется с первой половины 50-х годов, хотя некоторые методики прогнозирования были известны и ранее. К ним относятся: логический анализ и аналогия, экстраполяция тенденций, опрос мнения специалистов и ученых.

Но, не смотря на всю научность вопроса, самые точные прогнозы получаются либо по счастливой случайности, либо потому, что они решают тривиальный вопрос. Реальные системы прогнозирования всегда делают поправку на элемент случайности, и ни один способ прогнозирования не в состоянии предусмотреть случайные события. Если в данных за прошедший период времени имеется некоторая периодичность, то можно использовать прогнозирование для получения довольно точных прогнозов. В любом случае прогноз лучше, чем слепые догадки.

1.1 Расчет базовой линии

Базовая линия представляет собой числовое выражение результатов наблюдений, проводимых на протяжении длительного периода времени. Приведем примеры базовой линии:

  • ежедневное количество посещений поликлиники за последние шесть месяцев.
  • количество телефонных звонков, полученных сервисной службой за час на прошлой неделе.

С точки зрения прогнозирования, существует четыре важнейших характеристики базовых линий.

Базовая линия включает в себя результаты наблюдений — начиная с самых ранних и заканчивая последними.

Это требование является обязательным и его довольно легко выполнить.

Все временные периоды базовой линии имеют одинаковую продолжительность. На практике незначительные отклонения можно игнорировать. Например, в феврале и марте разное количество дней, однако эта незначительная разница в два-три дня обычно не учитывается в базовых линиях, построенных на основе ежемесячных результатов наблюдений.

Наблюдения фиксируются в один и тот же момент каждого временного периода. Для правильного определения базовой линии следует проводить наблюдения в одно и то же время дня и в один и тот же день недели.

Пропуск данных не допускается. Пропуск даже одного результата наблюдений нежелателен при прогнозировании поэтому, если в наблюдениях отсутствуют результаты за незначительный отрезок времени, нужно восполнить их хотя бы приблизительными данными.

Если базовая линия отвечает всем четырем вышеупомянутым требованиям, то появляется гораздо больше шансов составить точный прогноз.

Кроме данных о самой базовой линии, также необходимо выбрать метод составления прогноза. Excel предлагает три основных подхода к этому процессу: с применением скользящего среднего, регрессии и сглаживания.

1.2 Методы социально-экономического прогнозирования

Все методы прогнозирования (по некоторым оценкам их свыше двух сотен) представляют собой, по существу, различные комбинации элементов перечисленных выше способов получения информации о будущем. В соответствии с этим существуют три дополняющих друг друга способа разработки социально-экономических прогнозов:

– анкетирование (интервьюирование, опрос) – опрос населения, экспертов с целью упорядочить, объективизировать субъективные оценки прогнозного характера. Особенно большое значение имеют экспертные оценки. Опросы населения в практике прогнозирования применяются пока сравнительно редко;

– экстраполирование и интерполирование (выявление промежуточного значения между двумя известными моментами процесса) – построение динамических рядов развития показателей прогнозируемого явления на протяжении периодов основания прогноза в прошлом и упреждения прогноза в будущем (ретроспекции и проспекции прогнозных разработок);

– моделирование – построение поисковых и нормативных моделей с учетом вероятного или желательного изменения прогнозируемого явления на период упреждения прогноза по имеющимся прямым или косвенным данным о масштабах и направлении изменений. Наиболее эффективная прогнозная модель – система уравнений. Однако имеют значение все возможные виды моделей в широком смысле этого термина: сценарии, имитации, графы, матрицы, подборки показателей, графические изображения и т. д.

Экстраполяция означает распространение выводов, касающихся одной части какого-либо явления, на другую часть, на явление в целом, на будущее. Экстраполяция основывается на гипотезе о том, что ранее выявленные закономерности будут действовать в прогнозном периоде. В социальной сфере анализ состояния образования в одном регионе, выявленные тенденции могут «накладываться» на другой регион. В математике и статистике динамический ряд данных продолжается по определенным формулам.

Экстраполяция широко применяется при анализе, прогнозе всех социальных процессов. Например, вывод об уровне развития какой-либо социальной группы можно сделать по наблюдениям за отдельными ее представителями, а о перспективах культуры – по тенденциям в прошлом.

Статистическая экстраполяция – проекция роста населения по данным прошлого – это один из важнейших методов современного научно-технического и социального прогнозирования.

Экстраполяционный метод основан на исследовании объекта прогнозирования (социальная инфраструктура, демографические процессы, состояние образования в историческом плане), ретроспективном анализе количественных временных рядов или тенденций. Этот метод отличается многообразием, насчитывает не менее пяти различных вариантов.

1.3 Составление линейных прогнозов: функция ТЕНДЕНЦИЯ

Использование функции рабочего листа ТЕНДЕНЦИЯ — это самый простой способ вычисления регрессионного анализа. Предположим, результаты наблюдений внесены в ячейки А1:А10, а дни месяца расположены в ячейках В1:В10. Нужно выделитьячейки С1:С10 и ввести следующую формулу, используя формулу массива:

=ТЕНДЕНЦИЯ (А1: А10; В1: В10)

Рассматривая данный метод прогнозирования, следует обратить особое внимание на следующие моменты.

Каждый результат в ячейках С1:С10 получается на основе одной и той же формулы массива, внутри которой «спрятано» более сложное выражение.

Поскольку все значения прогноза составляются на основе одних и тех же показателей отрезка, отсекаемого на оси ординат, и углового коэффициента, прогноз не отражает происходящих изменений во временном ряду.

Функция ТЕНДЕНЦИЯ вычисляет прогнозы, основанные на линейной связи между результатом наблюдения и временем, когда это наблюдение было зафиксировано. Предположим, что вы составляете линейный график данных, на вертикальной оси которого отмечаете результаты наблюдений, а на горизонтальной фиксируете временные моменты их получения. Если эта взаимосвязь носит линейный характер, то линия на графике будет либо прямой, либо слегка наклоненной в одну или другую сторону, либо горизонтальной. Это и будет лучшей подсказкой о том, что взаимосвязь является линейной, и потому в данном случае функция ТЕНДЕНЦИЯ — самый удобный способ регрессивного анализа.

Глава 2 Составление прогноза средствами программы MicrosoftExcel

Случайно увидев отчет социально-экономического развития Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района за 9 месяцев 2013 года, меня заинтересовал вопрос: Если есть отчет, то должен быть какой-то план. А как планируется социально-экономическое развитие нашего региона? Я ведь тоже являюсь жителем Таймыра и мне не безразлично мое будущее.

Для поиска ответа я через поисковую систему задал свой вопрос в Интернете и узнал, что прогноз можно составить при помощи программы MicrosoftExcel.

Проанализировав возможности программы, я понял, что для составления прогноза мне нужны данные за более ранние периоды. Поэтому я нашел аналогичные отчеты за периоды начиная с 2011 года. Таким образом, в моем распоряжении оказались сведения за последние три года.

Социально-экономический отчет – это достаточно большой документ, отражающий множество показателей. Я решил составить прогноз по пяти направлениям:

  1. численность работоспособного населения,
  2. количество безработных в муниципальном районе,
  3. среднемесячный доход на душу населения,
  4. количество детей, обучающихся в школах,
  5. численность детей, проживающих в социальном приюте.

Свой выбор именно этих показателей я объясняю следующим образом:

  • динамика численности населения косвенно отражает динамику развития региона.  Если предприятие не нуждается в рабочих, то оно, возможно, намерено сократить объем производства;
  • рост количества безработных, скорее всего, повлечет за собой увеличение числа социально-опасных элементов и, как следствие, рост преступности;
  • изменение среднегодового дохода может свидетельствовать об изменении уровня жизни населения;
  • количество детей может выступать своего рода показателем стабильности;
  • численность детей, проживающих в социальном приюте, расскажет нам о количестве семей «группы риска», что в свою очередь позволит сделать несколько побочных выводов.

Конечно, очень бы хотелось сразу же создать точный и научный прогноз, но для начала нужно научиться работать в программе и попробовать спрогнозировать будущее хотя бы приблизительно.

В практической части своей работы я воспользовался методом скользящего среднего при помощи диаграмм.

Для построения диаграмм мной были созданы соответствующие таблицы (см. Приложение 1).

Следующим этапом работы стало построение диаграмм по известным значениям.

На графиках известные значения выделены синим цветом. Чтобы построить прогноз на ленте Работа с диаграммами открываем вкладку Макет и в меню Линия тренда выбираем команду Линейный прогноз.

Рис. 1 Прогноз изменения численности работоспособного населения до 2017 г.

Рис.2 Прогноз роста безработных в ТДНМР

Рис.3 Прогноз роста среднего дохода на душу населения

Рис. 4 Прогноз изменения численности учащихся школ муниципального района

Рис. 5 Прогноз изменения численности детей, проживающих в социальном приюте

Глава 3. Проверка и уточнение результатов прогноза

Прошло два года, после составления прогноза по пяти направлениям. Пришло время подтвердить или опровергнуть сделанные ранее предположения.

  1. Динамика численности населения косвенно отражает динамику развития региона.  Если предприятие не нуждается в рабочих, то оно, возможно, намерено сократить объем производства.

Количество населения, к сожалению, продолжает уменьшаться. И на ближайшее время прогноз тоже имеет отрицательную динамику. Но по прошествии двух лет можно скорректировать сделанный ранее вывод. Численность населения снижается, но производство не снижает объем, а становится более технологичным, автоматизированным. Поэтому однозначно сделать вывод о снижении объемов производства нельзя. Изучая предмет Основы регионального развития, я стал понимать, что по одному параметру судить о социально экономическом развитии региона нельзя.

  1. Рост количества безработных, скорее всего, повлечет за собой увеличение числа социально-опасных элементов и, как следствие, рост преступности.

Этот вывод мог бы оказаться верным, но численность безработных в один из исследуемым периодов существенно снизилась и скорректированный прогноз выглядит гораздо оптимистичней. Здесь можно говорить о том, что в районе работают социальные программы переселения граждан «на материк». Таким образом происходит отток населения третьего возраста, за счет чего освобождаются рабочие места.

  1. Изменение среднегодового дохода может свидетельствовать об изменении уровня жизни населения.

В численном выражении прогноз сбылся. Действительно, величина дохода на душу населения выросла. Но политическая обстановка вокруг нашего государства сложилась таким образом, что были введены экономические санкции в отношении России, поэтому покупательная способность рубля значительно упала.

  1. Количество детей может выступать своего рода показателем стабильности.

Скорректированный прогноз показал, что количество детей в муниципальном районе сокращается быстрее, чем было спрогнозировано ранее. Причин этому тоже может быть несколько. Я не исследовал демографические параметры подробно, поэтому по этой позиции можно только констатировать факт.

  1. Численность детей, проживающих в социальном приюте, расскажет нам о количестве семей «группы риска», что в свою очередь позволит сделать несколько побочных выводов.

Скорректированный прогноз показал, что количество детей в социальном приюте уменьшилось менее планируемого. Но радует то, что это число не увеличивается ведь за каждой этой цифрой стоит сломанная детская судьба.

Составив уточненный прогноз, я еще раз убедился, что программа MicrosoftExcel со своей задачей справилась. Прогнозировать с помощью автоматических средств можно с достаточно большой точностью.

Несмотря на то, что прогнозы практически сбылись, новые прогнозы построены, сделать глубокие и правильные выводы о социально-экономическом развитии региона достаточно сложно, потому что данных недостаточно.

Заключение

По ходу работы мною были решены все поставленные ранее задачи:

  • провели анализ социально-экономических показателей по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району за последние три года;
  • познакомились с возможностями программы MicrosoftExcel в области построения прогнозов;
  • создали прогноз развития социально-экономическойсферы ТДНМР на ближайшие три года;
  • проверили результаты прогноза и сделали выводы относительно его точности.

Цель работы также была достигнута – уточнен прогноз развития социально-экономической сферы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района средствами программы MicrosoftExcel.

В результате проведенного исследования мы сформулировали и обосновалиследующие предположения:

  • программаMicrosoftExcel пригодна для создания реальных социально-экономических прогнозов,
  • составление социально-экономического прогноза развития региона может помочь в принятии правильных управленческих решений.

Кроме того, мы подтвердили гипотезу исследования: будущее состояние экономики в значительной мере предопределяется ее прошлым и настоящим состояниями.

Список использованных источников

  1. Кузык, Б. Н. Прогнозирование и стратегическое планирование социально-экономического развития: учебник / Б. Н. Кузык, В. И. Кушлин, Ю. В. Яковец. — М.: Экономика, 2006
  2. Лугачев, М. И.    Методы социально-экономического прогнозирования / М. И. Лугачев, Ю. П. Ляпунцов. — М.: ТЕИС, 1999. — 159 с.
  3. Просветов, Г. И. Прогнозирование и планирование: задачи и решения: учеб.-метод. пособие / Г. И. Просветов. — М.: РДЛ, 2005.
  4. Сиволап, Н. Н. Прогнозирование основных показателей социальной сферы региона / Н. Н. Сиволап // Региональная экономика: теория и практика. — 2007. — № 7.
  5. Социальное прогнозирование: рабочая программа, тематика и метод.указания по выполнению курсовых работ для студентов дневной формы обучения: ЭФ: специальность 080103 / сост.: О. Б. Кирик. — Вологда: ВоГТУ, 2007
  6. Социальные аспекты экономического развития региона: материалы заседаний регион. секций Третьей Рос. науч.–практ. конф. «Стратегия и тактика реализации соц.-экон. реформ: регион. аспект. Вып. 1, ч. 1 / редкол.: М. Ф. Сычев (отв. ред.) и др.; ВНКЦ ЦЭМИ РАН. – Вологда, 2002
  7. http://utmn.ru/docs/3325.pdfДиагностика и прогнозирование социально-экономического развития регионов в рамках нелинейной динамики
  8. http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HP005209320.aspxТенденция
  9. http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HP010007461.aspx Добавление, изменение и удаление линии тренда на диаграмме

Приложение

Приложение 1

Таблица 1. Численность работоспособного населения

Год

Факт

Уточненный

Тенденция

Уточненная

2011

21244

21244

21244

21244

2012

21012

21012

21012

21012

2013

20780

20780

20780

20780

2014

20548

20548

20548

20548

2015

20316

20316

20316

2016

20084

20084

2017

19852

Таблица 2. Количество безработных в муниципальном  районе

Год

Факт

Уточненный

Тенденция

Уточненная

2011

318

318

318,00

341,40

2012

325

325

325,00

339,80

2013

332

332

332,00

322,83

2014

339

253

339,00

253,00

2015

229

346,00

229,00

2016

353,00

216,40

2017

191,40

Таблица 3. Среднемесячный  доход на душу населения

Год

Факт

Уточненный

Тенденция

Уточненная

2011

27344,00

27344,00

27344,00

27679,40

2012

29936,00

29936,00

29936,00

30249,20

2013

32758,00

32758,00

32758,00

32733,50

2014

35426,67

34438,00

35426,67

34438,00

2015

36265,00

36265,00

36265,00

2016

38851,40

38851,40

2017

40582,70

Таблица 4. Количество детей, обучающихся в школах

Год

Факт

Уточненный

Тенденция

Уточненная

2011

4845

4845

4845

4885

2012

4906

4906

4906

4871

2013

4778

4778

4778

4751

2014

4776

4660

4776

4660

2015

4702

4743

4702

2016

4709

4619

2017

4506

Таблица 5. Численность детей, проживающих в социальном приюте

Год

Факт

Уточненный

Тенденция

Уточненная

2011

87

87

87

83

2012

73

73

73

73

2013

72

72

72

71

2014

62

65

62

65

2015

65

55

65

2016

47

57

2017

58

Оповестить меня

Имя

ПР 3.17 Прогнозирование в MS Excel 

Название

 

Создан в 05.06.2012 11:25  пользователем: Александр Петрович Петухов 
Изменен в 05.06.2012 11:25  пользователем: Александр Петрович Петухов 

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Практическая работа по информатике 10 класс текстовый редактор word формулы
  • Практическая работа по информатике 10 класс excel графики
  • Практическая работа по икт 11 класс excel
  • Практическая работа по вставке формулы в word
  • Практическая работа по word тема основы форматирования текста