Практическая работа формулы в word 2010

Практическая работа "Работа с редактором формул в MS Word"

Цель: изучить информационную технологию создания документов, содержащих формулы.

Программное обеспечение: MS Word.

Задания:
1. Запустите текстовый редактор Microsoft Word из меню ПУСК.
2. Загрузите редактор формул, выбрав команду вкладка Вставка – панель Текст – пункт Объект. В диалоговом окне выберите вид объекта Microsoft Equation 3.0. На экран выведется панель Редактор формул и окно для вставки формулы.
3. Изучите команды панели Редактор формул.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Инфоурок


Информатика

Другие методич. материалыВвод математических формул в программе Word



  • Скачать материал


    • 17.01.2019


      790
    • DOCX
      320.8 кбайт
    • 23
      скачивания
    • Оцените материал:





  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигулин Александр Николаевич. Инфоурок является
    информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте
    методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них
    сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
    сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал

  • Жигулин Александр Николаевич

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14485
    • Всего материалов:

      7

  • Файлы

Файлы

Рабочий лист подходит для учеников 7 класса, работающих по учебнику «Информатика. ФГОС», автор Л….

ПЛАН-КОНСПЕКТ

учебного занятия кружка «Компьютер и информационные технологии»

Тема учебного занятия: «Решение задач с использованием редактора формул в текстовом процессоре Microsoft Word 2010».

Цели учебного занятия: научить создавать и редактировать формулы в текстовом процессоре Microsoft Word 2010.

Задачи учебного занятия:

Образовательная:

  • познакомить обучающихся с редактором формул текстового процессора Microsoft Word 2010;

  • сформировать умение записывать математические выражения в текстовом процессоре Microsoft Word 2010.

Развивающая:

  • развитие навыков и умений работы с редактором формул в текстовом процессоре Microsoft Word 2010;

  • развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.

Воспитательная: воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.

Методические приемы обучения: словесный, наглядный.

Формы работы: индивидуальная.

Оборудование: персональные компьютеры, доска, мел.

Программное обеспечение: операционная система Windows 7, пакет прикладных программ Microsoft Office 2010.

План занятия:

  1. Организационный момент (3 минуты).

  2. Актуализация базовых знаний (12 минут).

  3. Изложение нового материала (25 минут).

  4. Практическая работа (1 час 30 минут).

  5. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия (5 минут).

Ход учебного занятия:

Организационный момент.

Учебное занятие начинается с приветствия обучающихся. Затем педагог дополнительного образования отмечает присутствующих в группе.

Актуализация базовых знаний.

Педагог дополнительного образования предлагает обучающимся разгадать кроссворд: «Текстовый редактор».

По горизонтали:

1. Наклонный шрифт.

4. Часть таблицы.

5. Промежуток между словами.

7. Смещение текста абзаца по отношению к границам полей.

8. Действие над абзацем.

9. Часть текста, набранная до нажатия клавиши Enter.

По вертикали:

1. Действие, проводимое с фрагментом текста.

2. Выражение для расчета, оформляемое с помощью редактора формул.

3. Размер (высота) шрифта.

6. Нумеруемая часть документа, параметры которой устанавливаются с помощью пункта меню Файл.

1 к

у

р

с

и

в

2 ф

3 к

о

4 с

т

о

л

б

е

ц

5 п

р

о

б

е

л

р

г

и

м

л

р

6 с

7 о

т

с

т

у

п

ь

о

т

л

8 в

ы

р

а

в

н

и

в

а

н

и

е

а

а

н

н

и

и

е

ц

9 а

б

з

а

ц

Изложение нового материала.

Педагог дополнительного образования поясняет тему нового учебного занятия, цель работы. Затем педагог дополнительного образования приступает к объяснению новой темы.

.

Для вызова редактора формул необходимо в документе, созданном с помощью текстового процессора Microsoft Word 2010, перейти на вкладку Вставка – Формула – Вставить новую формулу.

После запуска редактора формул на экране появляется:

  • место зарезервированное под формулу;

  • новая вкладка Работа с формулами Конструктор, на которой представлены элементы «Формула», «Сервис», «Символы» и «Структуры».

На сегодняшнем учебном занятии мы будем работать со следующими кнопками элемента «Структуры»: «Дробь», «Индекс», «Радикал», «Интеграл», «Скобка», «Функция», «Диакритические знаки» и «Матрица».

Эти кнопки предназначены для вставки шаблонов формул, таких как дроби, корни, матрицы, интегралы и т.п. Шаблоны содержат поля для ввода символов. Заполнение этих полей производиться с клавиатуры. Переходы между полями выполняются с помощью клавиш управления курсором или мыши. Для создания сложных формул можно помещать в поля шаблона другие шаблоны.

Ввод формулы завершается щелчком левой кнопки мыши в поле документа вне области ввода формулы.

Для редактирования формулы непосредственно в документе достаточно выполнить на ней двойной щелчок.

Далее педагог дополнительного образования запускает текстовый процессор Microsoft Word 2010 и рассматривает примеры использования редактора формул для создания наиболее часто встречающихся формул из разных предметных областей (дробей и радикалов, уравнений и неравенств с верхними и нижними индексами, сумм и произведений, интегралов и пр.).

Практическая работа.

Педагог дополнительного образования предлагает обучающимся выполнить практическую работу (Приложение 1).

Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.

Педагог дополнительного образования спрашивает: «Цель нашего учебного занятия выполнена? Что нового вы узнали на занятии? Что было сложно сделать?»

Педагог дополнительного образования демонстрирует работы, выполненные обучающимися и предлагает обучающимся оценить себя самостоятельно.

Приложение 1

  1. Набрать системы уравнений:

  1. Набрать основные формулы прямоугольной системы координат:

  1. Набрать интегралы:

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема занятия: MS WORD. Вставка в документ математических формул.

Цель выполнения задания: создавать, редактировать, форматировать математические формулы в документах.

Необходимо знать: текстовый редактор MS Word.

Необходимо уметь: работать в текстовом редакторе MS Word. Создавать, редактировать, форматировать документы по образцу.

Оборудование (приборы, материалы, дидактическое обеспечение) Инструкционные карты, мультимедийные презентации, персональные компьютеры.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Для ввода формулы можно использовать коды символов Юникода и математические элементы автозамены для замены текста символами.

При вводе формулы приложение Word может автоматически преобразовать формулу в профессионально-форматированную формулу.

  1. На вкладке Вставка в группе Символы щелкните стрелку рядом с пунктом Уравнения, а затем выберите Вставить новое уравнение.

  2. Введите формулу.

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Задание № 1.Вставить в документ формулы

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8. –9х≥3х2 -9х-3х2≥0

9.

10.

11.

12.

13.

14.

а) [0;1]; б) (-∞; +∞); в) (0;1)

15. 2х2+3-8х+1≥0.

а) (0; 3); б) (-∞; +3)Ù(4; +∞); в) (-∞; 0]Ù[3; +∞).

16. (3+х)(х+8)≤0

а) [3;8]; б) [-8;-3]; в) (-3;-8)

17.

Вариант 1.

;

.

Вариант 2.

;

.

?Контрольные вопросы:

  1. Запуск редактора формул.

  2. Выход из редактора формул и последующее редактирование формулы.

  3. Порядок создания математических формул.

  4. Ввод специальных математических символов.

Вставка в документ формул с использованием редактора формул, встроенного в текстовой редактор Microsoft Word

1. В операционной системе Windows запустить текстовой редактор Microsoft Word командой [Программы — Microsoft Word]. Создать новый документ с помощью команды [Файл — Создать…].
Вызовем
Редактор формул (Microsoft Equation).

2. Для вставки в документ формулы необходимо ввести команду [Вставка — Объект…], появится диалоговое окно Вставка объекта.
http://s6.uploads.ru/f7GSN.png
На вкладке Создание в списке Тип объекта: выбрать пункт Microsoft Equation 3.0 и щелкнуть по кнопе ОК.
http://s6.uploads.ru/LQ7A9.png

3. В тексте документа появится рамка для ввода формулы, а в окне документа появится панель инструментов Редактор формул.
http://s6.uploads.ru/JvxiN.png
Вставим в документ формулу закона Ома.

4. Внутри рамки для ввода формул ввести на латинской клавиатуре левую часть формулы и знак равенства I=.
На панели инструментов
Редактора формул щёлкнуть по кнопке Шаблоны дробей и радикалов.

http://s7.uploads.ru/wiJ5y.png

На открывшейся панели выбрать кнопку с изображением дроби и щёлкнуть по ней мышью. В рамке для ввода формулы появится заготовка дроби, в которую ввести знаки U и R.
5. В результате в рамке для ввода формул появится формула закона Ома.

http://s7.uploads.ru/u4Ycp.png

Используя данный урок введите следующие формулы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Практическая работа форматирование ячеек excel
  • Практическая работа текстовый редактор ms word редактор формул
  • Практическая работа форматирование текста в текстовом процессоре microsoft office word
  • Практическая работа текстовый редактор microsoft word 2010
  • Практическая работа текстовый процессор ms word 2007