Цели:
- Ознакомление учащихся с методом поиска подхода к решению задач и умелое
применение данного метода в решении любых задач; - Умение ставить вопросы, работать по алгоритму;
- Развитие математической речи учащихся в ходе комментирования,
объяснения, аргументации смысла вопросов; - Развитие навыков сотрудничества и взаимопомощи при работе в группе;
- Сформировать у учащихся понятие “точечная диаграмма”;
- Научить заполнять таблицу с учетом заданного интервала и шага.
План проведения мастерской:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Подготовительная работа.
- Поиск подхода к решению задачи.
- Работа в группах.
- Обсуждение в мастерской.
- Оценочно-рефлексивная деятельность.
- Итог урока.
Оборудование урока: доска, экран, проектор, компьютер учителя, компьютеры
для учащихся (кол-во 12), раздаточный материал. (Памятка 1 , памятка 2, конверт
с заданием)
1. Организационный момент.
Учащиеся проходят в класс. Занимают свои места. Учителя приветствуют их.
2. Актуализация знаний.
На доске записано слово “Функция”. Учитель математики просит учащихся назвать
ассоциации, связанные с этим словом.
3. Подготовительная работа.
Задание 1.
Учащимся предлагается 4 вида графиков и варианты функций. Соотнести графики
функций с их алгебраической записью.
Графики и алгебраические записи размещены на маркерной доске.
Задание 2.
Учащимся предлагается 4 вида преобразования графиков. Необходимо объяснить,
какой вид преобразования используется (данное задание учитель математики
иллюстрирует, используя электронное сопровождение курса “Алгебра – 8” под
редакцией А.Г.Мордковича).
4. Поиск подхода к
решению задачи.
Каждый ученик получает карточку определённого цвета, на которой представлена
часть того или иного графика. Учащиеся делятся на группы по цветам.
– Соедините части и скажите, что у Вас получилось? (График кусочной функции)
– Как построить график кусочной функции? Попробуйте вспомнить алгоритм.
Группа 1.
Группа 2.
Группа 3.
Группа 4.
5. Работа в группах.
Каждая группа получает конверты с заданиями. Учащиеся внутри группы сами
определяют, кто и какую часть будет строить. Построив каждый кусочек функции на
листе, учащийся выполняет построение на компьютере под руководством учителя
информатики.
Необходимо построить таблицу значений “х” и “у”, заполнить для заданного
интервала, самостоятельно выбрав шаг.
(Памятка 1.)
Для заполнения значений “у” необходимо правильно внести формулы в ячейку
таблицы. (Памятка 2.)
Каждый ученик строит согласно своему заданию функцию и сохраняет работу на
отдельном листе книги Excel, переименовав его согласно номеру задания.
Далее все части собираются на одном листе, а затем на компьютере. Если группы
справились с заданием, то и на листе, и на компьютере графики одинаковы.
Раздаточный материал:
Конверт 1.
Конверт 2.
Конверт 3.
Конверт 4.
Приложение 1.
Приложение 2.
6. Обсуждение в мастерской.
Работы вывешиваются на доску. Учащиеся сравнивают полученный график с
макетом, собранным ими в начале урока. Оценивают работы друг друга. Высказывают
свои мнения.
Группа 1 получила после выполнения задания график вида:
Группа 2 получила после выполнения задания график вида:
Группа 3 получила после выполнения задания график вида:
Группа 4 получила после выполнения задания график вида:
7. Оценочно-рефлексивная деятельность.
Каждому ученику предлагается оценить свои чувства после выполнения работы.
Для этого, на доске расположены 3 рисунка. Каждый ученик подходит к доске и
прикрепляет к выбранному им рисунку клейкую бумагу. В конце подсчитывается
количество прикреплённых бумажек к тому или иному рисунку. Обсуждается, почему
выбрано то или иное настроение.
8. Итог урока.
В конце урока каждому ученику вручается сертификат и выполненная им работа.
Список используемой литературы:
- Мордкович А.Г., Семенов П.В. методическое пособие для учителей
“Алгебра и начало математического анализа 8 класс” М: “Мнемозина”, 2010 –
203 с. - Мордкович А.Г., Семенов П.В. “Алгебра. Задачник. Часть 2 8 класс”
М: “Мнемозина”, 2011 – 272 с. - Семенов А.Л., Ященко И.В. “ГИА – 2013 ФИПИ “Математика: типовые
экзаменационные варианты: 30 вариантов”” – М: “Национальное образование” ,
2013 192 с. М: “Мнемозина”, 2010 – 203 с. - Мордкович А.Г., Семенов П.В. “Алгебра 8 класс. Электронное
сопровождение курса” – М: “Мнемозина”, 2008. - Анеликова Л.А., Гусев О.Б. “ Информатика и
информационно-коммуникационные технологии. Базовый уровень. 9 класс” – М:
“Солон-пресс”, 2009–400с. - Крылов С.С., Чуркина Т.Е. “ГИА – 2013 ФИПИ “Информатика и ИКТ
типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов”” М: “Национальное
образование” , 2013 – 144 с. - Угринович Н.Д. “информатика и ИКТ.9 класс” – М: БИНОМ лаборатория
знаний, 2011 – 295c. - Горностаева А.М. “Информатика 8 класс. Поурочные планы по
учебнику Угриновича Н.Д.” Волгоград: Учитель,2008 – 185 с. - Лапчик М.П. и др. “Методика преподавания информатики: Учебное
пособие для студентов пед ВУЗов” – издательский центр “Академия”, 2001 – 624
с.
Электронные Образовательные Ресурсы
- Федеральный институт педагогических измерений: http\
www.fipi.ru - Методическая копилка учителя информатики: http \
www.metod-kopilka.ru - Электронные учебники: http\
www.agtu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: http \
school-collection.edu.ru - Информационный образовательный портал для учителей информатики и ИКТ:
http \
www.klyaksa.net - Сайт для учителей видео уроки: http\
www.videouroki.net
-
Скачать презентацию (0.12 Мб)
-
65 загрузок -
1.7 оценка
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Комментарии
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Интересует тема «Кусочно-заданная функция в Excel»? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 1.7 балла из 5. Также представлены другие презентации по информатике для 8 класса. Скачивайте бесплатно.
-
Формат
pptx (powerpoint)
-
Количество слайдов
11
-
Аудитория
-
Слова
-
Конспект
Отсутствует
Содержание
-
Слайд 1
Кусочно-заданная функция
-
Слайд 2
Кусочно-заданная функция — функция, заданная несколькими формулами, в зависимости от значений аргумента, например:
y=
-
Слайд 3
Участки числовой прямой с различными формулами задания, назовем составляющими область определения. Объединение всех составляющих является областью определения кусочной функции. Те точки, которые делят область определения функции на составляющие, называются граничными точками. Формулы, определяющие кусочную функцию на каждой составляющей области определения, называются входящими функциями. Графики кусочно-заданных функций получаются в результате объединения частей графиков, построенных на каждом из промежутков разбиения.
-
Слайд 4
Рассмотрим кусочно-заданную функцию
y=
-
Слайд 5
Создание графиков в программе Exel
Любые функции можно оформлять в виде графиков в Exel.
Данную кусочно-заданную функцию нужно прописывать через условие ЕСЛИ.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать все ОДЗ функций для грамотного оформления графика.
Удобно следовать блок-схеме при написании условия -
Слайд 6
Блок схема кусочно-заданной функции
Начало
Усл 1
Итог 1
Усл 2
Усл 3
Итог 2
Нет реш
Итог 3
Конец
да
нет
да
нет
да
нет -
Слайд 7
Создание графика кусочно-заданной функции вExel
Кусочно-заданная функция строится с помощью команды ЕСЛИ
1. Создаем значения x с необходимым нам шагом( возьмем от-10 до 10,шаг 1)
2. Записываем необходимые нам данные для построения(значения постоянных,x при которых не существует функция)
3. Далее в ячейке значения функции y вызываем команду ЕСЛИ
Значения,являющиеся постоянными(например a=5),следует «замораживать» кнопкой F4 -
Слайд 8
Работа с командой ЕСЛИ
Общий вид функции =ЕСЛИ(логическое выражение, [значение если ИСТИНА], [значение если ЛОЖЬ])
В логическом выражении можно применять операторы сравнения:
> больше
= больше или равно
не равно
Удобно использовать блок-схему при прописывании условий функции -
Слайд 9
Прописанное Условие для нашей функции
=ЕСЛИ(И(B40);КОРЕНЬ(SIN(B4));ЕСЛИ(И(B4>-3;B41;B4-1);10/((B4*B4)-5);ЕСЛИ(B4>4;B4*B4*B4;»net»)))
Красный-условие первой функции
Зеленый – условие второй функции
Синий – условие третьей функции
Фиолетовый – условие,если ни одна функция не выполняется -
Слайд 10
Создание графика по данным функции
Выделяем область значений и определений функции,в которых она существует
Вставка->Точечный график
Далее открываем контекстное меню, нажав правой кнопкой на графике, и выбираем «Выбрать данные»
В открывшемся окне нажимаем кнопку «добавить» и добавляем допустимые значения X и Y в соответствующие строки -
Слайд 11
Конечный вид Exel c функцией
Посмотреть все слайды
Сообщить об ошибке
Похожие презентации
Спасибо, что оценили презентацию.
Мы будем благодарны если вы поможете сделать сайт лучше и оставите отзыв или предложение по улучшению.
Добавить отзыв о сайте
Как строить кусочно заданную функцию
Рассмотрим функцию На рисунке показан график этой функции. Чтобы его получить, построим график функции при и при . График представляет собой угол с вершиной или объединение двух лучей с общей вершиной . Заметим, что эта функция может быть задана с помощью формулы .
График функции также состоит из двух «кусков» (или представляет собой угол с вершиной (–1; 3)).
Если функция содержит несколько модулей, то раскрывают значение каждого из них на соответствующем промежутке. Таким образом, функция представима следующим образом:
в виде , где , , …, , – линейные функции. Графиком такой функции является ломаная, имеющая вершин с абсциссами в точках , , …, (эти точки называются угловыми). Ломаная имеет звено (луч либо отрезок). Описанная выше функция называется непрерывной кусочно-линейной функцией .
Функция, задаваемая формулой
где , , …, , – произвольные линейные функции, называется кусочно-линейной .
График кусочно-линейной функции удобно строить, указывая на координатной плоскости вершины ломаной. Кроме построения вершин следует построить также две точки: одну левее вершины , другую – правее вершины .
Заметим, что разрывную кусочно-линейную функцию нельзя представить в виде линейной комбинации модулей двучленов.
Правила построения графиков кусочных функций
Решение. Графиком первой функции является парабола. Построим ее часть (для ) путем сдвига графика (параболы) по оси ОУ на 1 единицу вниз. В таблице вычисляем значения функции только для .
0 | -1 | -2 | -3 | -4 | |
-1 | 0 | 3 | 8 | 15 |
Графиком второй функции тоже является парабола. Построим ее часть (для ) путем сдвига графика по оси ОХ на 1единицу вправо.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
0 | 1 | 4 | 9 | 16 |
Объединим части графика в один график (рисунок).
Пример 5. Построить график функции
Решение. Если , то функция задана равенством и ее графиком является часть параболы, расположенная выше оси абсцисс, ветви направлены вниз, вершина в точке . Построим график функции на отрезке по точкам , , .
Для значений функция и ее графиком будет полупрямая от точки , т.е. на промежутке . Построим график по точкам , .
Для значений функция , ее график — прямая на промежутке . Построим график по точкам , .
Урок-мастерская по теме «Построение графика кусочной функции в табличном процессоре Excel по заданным параметрам»
Учащиеся проходят в класс. Занимают свои места. Учителя приветствуют их.
2. Актуализация знаний.
На доске записано слово “Функция”. Учитель математики просит учащихся назвать ассоциации, связанные с этим словом.
3. Подготовительная работа.
Учащимся предлагается 4 вида графиков и варианты функций. Соотнести графики функций с их алгебраической записью.
Графики и алгебраические записи размещены на маркерной доске.
Учащимся предлагается 4 вида преобразования графиков. Необходимо объяснить, какой вид преобразования используется (данное задание учитель математики иллюстрирует, используя электронное сопровождение курса “Алгебра – 8” под редакцией А.Г.Мордковича).
4. Поиск подхода к решению задачи.
Каждый ученик получает карточку определённого цвета, на которой представлена часть того или иного графика. Учащиеся делятся на группы по цветам.
– Соедините части и скажите, что у Вас получилось? (График кусочной функции)
– Как построить график кусочной функции? Попробуйте вспомнить алгоритм.
5. Работа в группах.
Каждая группа получает конверты с заданиями. Учащиеся внутри группы сами определяют, кто и какую часть будет строить. Построив каждый кусочек функции на листе, учащийся выполняет построение на компьютере под руководством учителя информатики.
Необходимо построить таблицу значений “х” и “у”, заполнить для заданного интервала, самостоятельно выбрав шаг.
Для заполнения значений “у” необходимо правильно внести формулы в ячейку таблицы. (Памятка 2.)
Каждый ученик строит согласно своему заданию функцию и сохраняет работу на отдельном листе книги Excel, переименовав его согласно номеру задания.
Далее все части собираются на одном листе, а затем на компьютере. Если группы справились с заданием, то и на листе, и на компьютере графики одинаковы.
6. Обсуждение в мастерской.
Работы вывешиваются на доску. Учащиеся сравнивают полученный график с макетом, собранным ими в начале урока. Оценивают работы друг друга. Высказывают свои мнения.
Группа 1 получила после выполнения задания график вида:
Группа 2 получила после выполнения задания график вида:
Группа 3 получила после выполнения задания график вида:
Группа 4 получила после выполнения задания график вида:
7. Оценочно-рефлексивная деятельность.
Каждому ученику предлагается оценить свои чувства после выполнения работы. Для этого, на доске расположены 3 рисунка. Каждый ученик подходит к доске и прикрепляет к выбранному им рисунку клейкую бумагу. В конце подсчитывается количество прикреплённых бумажек к тому или иному рисунку. Обсуждается, почему выбрано то или иное настроение.
В конце урока каждому ученику вручается сертификат и выполненная им работа.
Рис. 19. Вид графика после форматирования
Рис. 20. Окно форматирования линий сетки
30
Рис. 21. Окно форматирования осей
3.1.3. Нахождение нулей функции
Нахождение нулей функции F(x) эквивалентно нахождению корней уравнения F(x) = 0.
Шаг 7. Проанализировать построенный график. Определите,
сколько корней имеет уравнение F(x) = 0, в левой части которого стоит ваша функция, на заданном диапазоне. Для рассматриваемого примера таких корней 3 (
рис. 22).
По поводу второго корня можно сразу сказать, что его значение точно равно нулю, так как функция в этой точке точно равна нулю. А вот второй и третий корень можно назвать только приблизительно и они требуют уточнения.
31
Корни
Рис. 22. График функции sin(x)
Шаг 8. Найти (уточнить корень). Для уточнения корня можно использовать команду меню Сервис → Подбор параметра4.
Метод, который при этом используется, относится к итерационным. Это означает, что каждое последующее уточнение корня вычисляется через предыдущее, до тех пор, пока не будет достигнута требуемая точность (относительная погрешность). При использовании итерационного метода необходимо задать первое грубое приближение корня и за один раз метод может найти (уточнить) только один корень. Поэтому если у вас два корня, то подбором параметра придется воспользоваться дважды.
Относительная погрешность вычислений задается с помощью команды меню Сервис → Параметры во вкладке Вычисления
(рис. 23). Задайте значение относительной погрешности 0,0000001.
Далее задайте начальное приближение первого корня. Для этого на свободной части листа задайте значение близкое к корню (например, для разбираемого примера, это будет -3,5). Скопируйте формулу, содержащую вашу функцию, и вставьте ее в соседнюю ячейку
(рис. 24).
4 В Excel 2010 используют Данные → Работа с данными → Анализ
→ «Что—Если» → Подбор параметра
32
Замените на 0,0000001
Рис. 23. Окно параметров для установки погрешности вычислений
Рис. 24. Задание начального приближения корня
33
Теперь можно вызывать команду нахождения более точного вычисления корня Сервис → Подбор параметров. Открывшееся окно Подбор параметров необходимо заполнить следующим образом
(рис. 25):
—в текстовом окне Установить в ячейке: указать ссылку на адрес ячейки, где находится формула, вычисляющая значение функции;
—в текстовом окне Значение указать значение 0, т.к. функция в точке корня должна иметь значение 0;
—в текстовом окне Изменяя значение ячейки: указать ссылку на адрес ячейки, где находится первое приближение корня .
После нажатия кнопки ОК откроется окно Результат подбо— ра параметров, а в указанных ячейках произойдут изменения (рис. 26). Окно закройте кнопкой ОК.
Формат представления значения корня сделайте с 6-ю знаками после запятой.
Рис. 25. Заполнение окна Подбор параметров
Рис. 26. Результат работы Подбор параметра
34
Шаг 9. Проанализировать полученный результат. Если вы заранее не установили формат представления данных, то полученное значение функции в корне может быть представлено в экспоненциальном формате, т.е. с плавающей запятой, например, -7,29Е-09. Его интерпретация:
Экспоненциальный формат |
Числовой формат с 11 |
|||
знаками после запятой |
||||
-7,29 E -09 |
1 |
– мантисса |
||
2 |
– основание системы |
-0,00000000729 |
||
счисления 10 |
||||
3 |
– порядок |
Значение функции в точке корня получилось достаточно близким к нулю, но не 0 (по модулю ≈ 0,00000001), значит значение корня -3,141593 найдено с заданной относительной погрешностью
0,0000001.
Рис. 27 показывает, как может выглядеть в итоге лист задания «Анализ функции».
Рис. 27. Окончательный вид листа задания «Анализ функции»
35
3.2.ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА КУСОЧНО—ЗАДАННОЙ ФУНКЦИИ
Кусочно-заданная функция – это функция, определённая на множестве вещественных чисел, заданная на каждом из интервалов, составляющих область определения, отдельной формулой.
Алгоритм выполнения индивидуального задания 2 приведен для кусочно-заданной функции
ln x |
, 1 ≤ x ≤ 2 |
|||
cx |
||||
y = 2, |
x < 1 |
|||
cx |
||||
e |
sin(dx), |
x > 2 |
||
на отрезке [-0,5, 2,5], при |
заданных |
значениях коэффициентов |
||
с = 0,2 и d = 6. |
Шаг 1. Аналогичен первому шагу первого задания. Шаг изменения аргумента подберите сами.
Шаг 2. Задать формулу функции. Так как заданная функция вычисляется по разным формулам, в зависимости от того, в каком диапазоне находится аргумент х (рис. 28), то при выполнении данного задания необходимо использовать функцию ЕСЛИ.
Рис. 28. Вид функции в зависимости от аргумента
Функция ЕСЛИ(х1; х2; х3) имеет три параметра:
— х1 – логическое выражение;
— х2 – значение |
если |
истина; |
— х3 – значение |
если |
ложь. |
Функция ЕСЛИ вычисляет сначала логическое выражение, а затем, если логическое выражение истинно, то возвращает значение параметра х2; если логическое выражение ложно, то возвращает значение параметра х3.
36
Так как в данном примере функция вычисляется по трем разным формулам, то функцию ЕСЛИ необходимо использовать два раза.
Порядок вызова функции ЕСЛИ при использовании Мастера функций:
—В списке функций выбирается функция ЕСЛИ, в окне Аргументы функции заполняются два первых текстовых окошка (рис. 29).
—После того как курсор устанавливается в третьем текстовом окошке, снова вызывается функция ЕСЛИ (рис. 30. Эта функция как раз использовалась последний раз), и заполняются текстовые окошки уже для нее (рис. 31).
—После окончания набора нажимается кнопка ОК.
Рис. 29. Задание параметров при первом вызове функции ЕСЛИ
Рис. 30. Последняя используемая функция (ЕСЛИ)
37
Рис. 31. Задание параметров при втором вызове функции ЕСЛИ
Остальные шаги табулирования и построения графика функции аналогичны заданию 1. Рис. 32 показывает, как может выглядеть в итоге лист задания построения графика кусочно-заданной функции.
Рис. 32. Окончательный вид листа Excel задания «Построение графика кусочно-заданной функции»
38
3.3. АППРОКСИМАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Пусть в результате эксперимента были получены некоторые данные, представленные в виде таблицы. Задача инженера состоит в том, чтобы подобрать такую функцию f (x) , значения которой в за-
данных точках x1 , x2 , K, xn возможно мало отличались бы от опытных данных.
Геометрическое представление задачи построения такой аналитической зависимости представлено на рис. 33.
В математике эта задача называется аппроксимацией, а получен-
ная функция – эмпирической зависимостью.
x |
y |
x1 |
y1 |
x2 |
y2 |
… |
… |
xn |
yn |
y
23
21
19
17
15
13
11
9
7
5
3 |
||||||
1 |
||||||
-1 |
0 |
0,2 |
0,4 |
0,6 |
0,8 |
1 |
x |
Рис. 33. Геометрическое представление задачи аппроксимации
В MS Excel аппроксимация осуществляется следующим обра-
зом:
—по экспериментальным данным строится точечная диаграмма;
—подбирается соответствующая линия тренда, аппроксимирующая приведенную на графике зависимость.
Линия тренда добавляется на уже построенный по экспериментальным точкам график с помощью диалогового окна Линия тренда, которое можно вызвать, щелкнув правой кнопкой мыши на
39
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
history 8 января 2018 г.
- Группы статей
- Контрольные работы и задания
- Диаграммы и графики
Построим в MS EXCEL график функции, заданный системой уравнений. Эта задача часто встречается в лабораторных работах и почему-то является «камнем преткновения» для многих учащихся.
Пусть дана система уравнений
Требуется на отрезке [-1; 4] построить график функции f(x). Параметры a = 5 и b = 2 необходимо задать в отдельных ячейках.
Решение (1 ряд данных)
Чтобы построить график функции в MS EXCEL можно использовать диаграмму типа График или Точечная.
СОВЕТ : О построении диаграмм см. статью Основы построения диаграмм в MS EXCEL . О различии диаграмм Точечная и График см. статью График vs Точечная диаграмма в MS EXCEL .
Создадим таблицу с исходными данными для x от -1 до 4, включая граничные значения (см. файл примера, лист Ряд1 ):
Шаг по х выберем равным 0,2, чтобы график содержал более 20 точек.
Чтобы построить диаграмму типа Точечная:
- выделите любую ячейку таблицы;
- во вкладке Вставка в группе Диаграммы выберите диаграмму Точечная с прямыми отрезками и маркерами .
Чтобы построить диаграмму типа График:
- выделите любую столбец f(x) вместе с заголовком;
- во вкладке Вставка в группе Диаграммы выберите диаграмму График маркерами .
У обеих диаграмм один общий недостаток — обе части графика соединены линией (в диапазоне х от 1 до 1,2). Из этого можно сделать ошибочный вывод, что, например, для х=1,1 значение функции равно около -15. Это, конечно же, не так. Кроме того, обе части графика одного цвета, что не удобно. Поэтому, построим график используя 2 ряда данных .
Решение (2 ряда данных)
Создадим другую таблицу с исходными данными в файле примера, лист График :
Второй и третий столбец таблицы будут использоваться для построения 2-х рядов данных. Первый столбец — для подписей по оси х. Для значений x>1 будет построен второй график (в степени 3/2), для остальных — парабола. Значения #Н/Д (нет данных) использованы для удобства — в качестве исходных данных для ряда можно брать значения из целого столбца. В противном случае пришлось бы указывать диапазоны соответствующих ячеек при построении диаграммы. При изменении шага по х — это вызвало бы необходимость перестроения диаграммы.
У такой диаграммы имеется недостаток — в диапазоне х от 1 до 1,2 на диаграмме теперь нет вообще значений. Чтобы избежать этого недостатка — построим диаграмму типа Точечная с 3-мя рядами данных.
Решение (3 ряда данных)
Для построения графика используем 2 таблицы с данными для каждого уравнения, см. файл примера, лист График .
Первое значение второго графика возьмем чуть больше 1, например, 1,00001, чтобы как можно ближе приблизиться к значению, в котором происходит разрыв двух графиков. Также для точки со значением х=1 построим на диаграмме одну точку (ряд №3), чтобы показать, что для этого х значение второго уравнения не вычисляется (хотя фактически вычисляется).
Варианты построения графика функции в Microsoft Excel
Вариант 1: График функции X^2
В качестве первого примера для Excel рассмотрим самую популярную функцию F(x)=X^2. График от этой функции в большинстве случаев должен содержать точки, что мы и реализуем при его составлении в будущем, а пока разберем основные составляющие.
- Создайте строку X, где укажите необходимый диапазон чисел для графика функции.
Ниже сделайте то же самое с Y, но можно обойтись и без ручного вычисления всех значений, к тому же это будет удобно, если они изначально не заданы и их нужно рассчитать.
Растяните функцию, зажав правый нижний угол ячейки, и приведя таблицу в тот вид, который продемонстрирован на следующем скриншоте.
Диапазон данных для построения графика функции указан, а это означает, что можно выделять его и переходить на вкладку «Вставка».
В новом окне перейдите на вкладку «Все диаграммы» и в списке найдите «Точечная».
Подойдет вариант «Точечная с гладкими кривыми и маркерами».
После ее вставки в таблицу обратите внимание, что мы добавили равнозначный диапазон отрицательных и плюсовых значений, чтобы получить примерно стандартное представление параболы.
Из дополнительных возможностей отметим копирование и перенос графика в любой текстовый редактор. Для этого щелкните в нем по пустому месту ПКМ и из контекстного меню выберите «Копировать».
Откройте лист в используемом текстовом редакторе и через это же контекстное меню вставьте график или используйте горячую клавишу Ctrl + V.
Если график должен быть точечным, но функция не соответствует указанной, составляйте его точно в таком же порядке, формируя требуемые вычисления в таблице, чтобы оптимизировать их и упростить весь процесс работы с данными.
Вариант 2: График функции y=sin(x)
Функций очень много и разобрать их в рамках этой статьи просто невозможно, поэтому в качестве альтернативы предыдущему варианту предлагаем остановиться на еще одном популярном, но сложном — y=sin(x). То есть изначально есть диапазон значений X, затем нужно посчитать синус, чему и будет равняться Y. В этом тоже поможет созданная таблица, из которой потом и построим график функции.
- Для удобства укажем всю необходимую информацию на листе в Excel. Это будет сама функция sin(x), интервал значений от -1 до 5 и их шаг весом в 0.25.
Создайте сразу два столбца — X и Y, куда будете записывать данные.
Запишите самостоятельно первые два или три значения с указанным шагом.
Далее растяните столбец с X так же, как обычно растягиваете функции, чтобы автоматически не заполнять каждый шаг.
Перейдите к столбцу Y и объявите функцию =SIN( , а в качестве числа укажите первое значение X.
Сама функция автоматически высчитает синус заданного числа.
Растяните столбец точно так же, как это было показано ранее.
Если чисел после запятой слишком много, уменьшите разрядность, несколько раз нажав по соответствующей кнопке.
Выделите столбец с Y и перейдите на вкладку «Вставка».
Создайте стандартный график, развернув выпадающее меню.
График функции от y=sin(x) успешно построен и отображается правильно. Редактируйте его название и отображаемые шаги для простоты понимания.
Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Помимо этой статьи, на сайте еще 11905 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.
Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.
Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.