Построение графика в excel для 9 класса

Раздел программы: «Обработка числовой информации»;

Цель урока: создание условий для формирования представлений о способах визуализации числовых данных, отработки навыков применения этих способов при решении конкретных задач.

Задачи урока:

образовательные:

  • расширить представления учащихся о возможностях программы Excel;
  • научить строить и использовать круговые диаграммы в программе Excel

развивающие:

  • развивать аналитико-синтезирующее мышление обучающихся;
  •  формировать умения наблюдать, делать выводы;
  •  развивать находчивость и умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к знаниям, прививать интерес к информатике.
  • воспитывать творческий подход к работе;
  • развивать познавательный интерес, формировать информационную культуру.

Скачать:

Автор: Рычкова
Наталия Викторовна

Место работы: МОАУ СОШ с УИОП №37 г.Кирова

Должность: учитель
информатики

Дополнительные сведения: стаж 21 год

Тема урока:
«Построение графиков функций в табличном процессоре MS Excel»

Класс: 9Б

Тип урока: комбинированный

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная

Цели:

Образовательные

  • Отработка навыков построения графиков функций,
  • закрепить базовые понятия ЭТ Excel
    (оформление таблиц, ввод и копирование формул) через выполнение
    практических работ;
  • Отработка навыков использования ПК при
    решении прикладных задач

Развивающие

  • Развивать познавательный интерес к учебным
    дисциплинам и умение применять свои знания в практических ситуациях.
  • Развивать умения анализировать, сравнивать,
    выделять главное, приводить примеры

Воспитательные

  • Развивать культуру общения и культуру речи.
  • Воспитывать самостоятельность, аккуратность,
    трудолюбие.
  • Научить отстаивать свою точку зрения

Техническое обеспечение:

1)     
Компьютеры

2)     
Мультимедиапроектор

3)     
Раздаточный материал: карточки с заданиями для
самостоятельной работы

4)     
Презентация по теме «Построение графиков функций в
электронных таблицах MS Excel» (алгоритм, тест)

Структура урока.

Части, блоки

Время

Организационный момент.

1 мин

Актуализация знаний.

3 мин

Первичное усвоение учебного
материала.

7 мин

 Осознание и осмысление
учебной информации

 10 мин

Применение знаний и умений.

12 мин

Информация о домашнем задании.

1 мин

Рефлексия (цветовая)

5 мин

Итоги

1 мин

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроились на
работу? Поехали.

Сегодня мы проведем с вами урок по теме «Построение графиков
функций в электронных таблицах MS Excel».
Перед нами стоит цель: научиться строить графики любых функций в  MS Excel

  1. мотивация

мне эти знания необходимы:

  1. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы изучали тему «Расчетные
задачи в электронных таблицах», и к некоторым задачам строили диаграммы на плоскости
и объемные. Частным случаем диаграмм является график. Два графика мы вместе
построили, но алгоритма не записали. Прежде чем приступить к этому, давайте
посмотрим, с какими знаниями вы сегодня пришли на урок.  Презентация (10
вопросов).

Учащиеся устно отвечают на вопросы в тестовой
форме.

1)     
В электронной таблице основной элемент рабочего
листа – это:

A.  
ячейка

B.   
строка

C.   
столбец

D.  
формула

2)     
Выберите верное обозначение строки в электронной
таблице:

A.    18D;

B.     К13;

C.     34;

D.    АВ.

3)     
Выберите верное обозначение столбца в электронной
таблице:

A.    DF;

B.     F12;

C.     АБ;

D.    113.

4)     
Выберите верный адрес ячейки в электронной таблице:

A.    11D;

B.     F12;

C.     АБ3;

D.    В1А.

5)     
Как обычно (то есть по умолчанию) выравниваются
числа в ячейках электронной таблицы?

A.    по центру;

B.     по центру выделения;

C.     по правому краю;

D.    по левому краю.

6)     
В электронной таблице невозможно удалить:

A.   строку;

B.    столбец;

C.    содержимое ячейки;

D.   имя
ячейки.

7)     
Сколько ячеек содержит диапазон А1: В4 в
электронной таблице:

A.    4;

B.     8;

C.     9;

D.    10.

8)      
Дана электронная таблица. В ячейку D2 введена
формула: (A2*B1+C1)       Какое значение появится в ячейке D2?

  1. 6         
  2. 14       
  3. 24       
  4. 26

9)     
Выберите ссылку, которая не является смешанной:

A.    F$15

B.     $B4

C.     $A$1

D.    $C12

10)  В ячейке B2 записана формула =2*$A1. Какой вид приобретет формула,
после того как ячейку B2 скопируют в ячейку C2?

  1. =2*$B1
  2. =2*$A2
  3. =3*$A1
  4. =2*$A1
  1. Первичное усвоение учебного материала.

А теперь давайте вспомним алгоритм построения
графиков функций.

Просмотр презентации по теме «Преобразование
графика квадратичной функции » с комментариями и записью алгоритма в тетрадь.

1)     
Составить таблицу значений переменной у от х

2)     
Выделим таблицу

3)     
В мастере диаграмм выбрать тип диаграммы точечная,
вид: со значениями, соединенными сглаживающими линиями без маркеров (или с
маркерами)

4)     
Во вкладке ряд ввести подписи оси ох, функцию

5)     
Подписать в заголовках график, оси. Нажать Готово

6)     
Переместить подписи осей, поменять ориентацию подписи
оси у.

7)     
Оформить график.

Используя данный алгоритм построим несколько графиков
функций, сначала все вместе, а потом каждый самостоятельно.

Займите места у  компьютеров. Начинаем
выполнять практическую работу.
Первое задание мы выполним  вместе.  За главный компьютер
приглашается ученик. Задание выполняем с комментариями.

  1.  Осознание и осмысление учебной
    информации.

Задание 1
Построить график функции с использование электронных таблиц

у = х2+5   в промежутке  [-5;5] с шагом 1.

Изменить функцию: у = х2-5  
в промежутке  [-5;5] с шагом 1.

Что изменилось?

  1. Применение знаний и умений.

А можно ли построить в системе координат сразу
2 и более графиков, чтобы проследить преобразование? Давайте попробуем.

Построить графики функций с использование
электронных таблиц

Задание 2.  у = х2   и у = 2х2   в
промежутке  [-4;4] с шагом 0,5

Сравните графики.

Сделайте выводы.

Задание 3. 

Построить график функции y=|x2-10| на [-6;6]
c шагом 1.

Воспользуемся Мастером функций.

Задание 4 

Найти решение уравнения  5х= х2+4

Самостоятельно

Самооценка: Оформите графики в цвете по степени достижения цели урока Если вы
материал урока уяснили, с практикой разобрались, сделайте графики в красных
тонах,.

В синих тонах –
что-то непонятно, еще надо поработать.

В зеленых – ничего
не понятно.

  1. Информация о домашнем задании.

Дома построить остальные графики на разных
листах одной книги
Excel,
озаглавить файл Графики. Отправить по адресу
kab1337@mail.ru  В
теме подписать свою фамилию.

Задание на урок.

Построить график функции (каждый на отдельном
листе
Excel):

  1. у = х2+5   в промежутке x  [-5;5] с шагом 1

у
= х2-5   в промежутке
x  [-5;5] с шагом
1

  1. у = х2   и у = 2х2   в
    промежутке
    x  [-4;4] с шагом 0,5
  2. y=|x2-10| в промежутке x [-6;6] c шагом 1
  3. Найти решение уравнения  5х= х2+4

Построить график функции

  1. y=sin x/2 в промежутке x
     [-5;5] c шагом 1
  2. y=3*x2+4x-5 в промежутке x  [-5;5]
    c шагом 0,5
  3. y=2cos x  в промежутке x
     [-5;5] c шагом 0,5
  4. y=-x2+5 в промежутке x  [-4;4] c шагом 1
  5. Найти решение уравнения  x+2= х2
  1. Рефлексия

Цель

Оценка

Самооценка

Трудности

Чему научилсь

  1. Итоги

Сегодня
на уроке мы рассмотрели использование прикладной программы
Excel при решении практической задачи, и ещё раз убедились в том, что
применение ЭТ при решении задач пользователя экономит наше время, и форма
представления результатов удобна для восприятия.

Продолжается век.
И другой приближается век.
По кремнистым ступеням
Взбираясь к опасным вершинам,
Никогда, никогда, никогда
Не отдаст человек
Своего превосходства
Умнейшим на свете машинам.

Источники материалов:

Ø 
http:/uchinfo.com.ua/

Ø 
http://www.alleng.ru/edu/comp1.htm

Ø 
http://www.klyaksa.net/htm/kopilka/index.htm

Ø 
http://infoschool.narod.ru/

Ø 
http://www.metodkopilka.ru/page-2-2.html

Ø 
http://www.uroki.net/

Урок: 9 класс

Тема урока: П.р. «Построение графиков функций в Excel»

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.

Цель урока: познакомить учащихся с основными приемами построения графиков функций в программе Excel;

Задачи урока:

  • сформировать навык построения графиков в Excel;

  • развивать у учащихся логическое и алгоритмическое мышление, навыки мыслительной деятельности, включая каждого учащегося в учебно-познавательный процесс и создавая условия для работы каждого в индивидуальном психологическом ритме;

  • способствовать формированию самооценки (саморефлексии);

  • воспитывать самостоятельно принимать решения в результате работы с учебными задачами по освоению приёмов построения графиков функции в Excel, ответственность за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы;

  • прививать навыки толерантных взаимоотношений;

  • создавать валеологические условия обучения (ситуацию успеха)

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы: практический, поисковый, словесный, наглядный, эврестический.

Учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2ч. Ч.1/Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – М. : Бином. Лаборатория знаний, 2012.

Технические и программные средства:

  • Персональные компьютеры;

  • Приложение Windows – электронные таблицы Excel 2003.

  • Мультимедиапроектор

Раздаточный материал:

  • Индивидуальные задания на карточках.

  • Тесты.

  • Презентация по теме «Построение графиков функций в Excel»

Тип урока – урок формирования новых знаний, умений.

Методы обучения — наглядно-иллюстративные, исследовательские.

Учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2ч. Ч.1/Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – М. : Бином. Лаборатория знаний, 2012.

План урока.

  1. Организационный момент – 1мин.

  2. Актуализация опорных понятий –5 мин.

  3. Получение новых знаний –30 мин.

    1. Подготовительный этап – 5 мин.

    2. Аналитический этап – 7 мин.

    3. Практический этап – 18 мин.

  4. Рефлексия – 2 мин.

  5. Домашнее задание – 1 мин.

  6. Итог урока – 1 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся, положительный настрой на урок.

  2. Актуализация опорных понятий.

На прошлом уроке мы изучили тему «Построение диаграмм в электронных таблицах». Гистограммы и круговые диаграммы мы рассмотрели. Частным случаем диаграмм является график. Прежде чем приступить к выполнению практической работы, сначала повторим основные параметры электронных таблиц и алгоритм работы с ними. (Дальнейшее формирование навыка работы с тестовыми заданиями при подготовке к ГИА и ЕГЭ)

Тест : Электронные таблицы Excel

Вариант I

  1. Основным элементом электронных таблиц является:

  1. Адрес

  2. Ячейка

  3. Рабочая книга

  4. Строка

  5. Столбец

  1. Документы, созданные программой Excel, имеют расширение:

  1. .xls

  2. .dbf

  3. .bmp

  4. .wri

  5. .doc

  1. В Excelс ячейками электронной таблицы нельзя производить следующие действия:

  1. Вводить и корректировать информацию

  2. Копировать и удалять информацию

  3. Изменять размер одной отдельно взятой клетки

  1. Укажите неправильную формулу:

  1. =О45*В2

  2. =К15*B$1

  3. =12А-В4

  4. =A123+$О$1

  1. Сколько ячеек содержит диапазон D1:Е4 в электронной таблице:

  1. 4

  2. 8

  3. 9

  4. 10

  1. В электронной таблице выделили группу из 8 ячеек. Это могут быть ячейки…

  1. А1:В8

  2. А1:С4

  3. А1:В4

  4. В2:С4

  5. А2:В4

  1. Что отображается в ячейке после записи формулы и нажатия клавиши Enter?

  1. Запись самой формулы, затем знак равенства и результат вычисления.

  2. Специальные символы, определяющие, что в данной ячейке не простые данные, а формула.

  3. Результат вычисления формулы на основе имеющихся данных.

  4. Ничего не отображается.

  1. Что означает символ $ в записи имени ячейки B$2?

  1. В адресе не будет меняться только номер столбца.

  2. В адресе не будет изменяться только номер строки.

  3. Имя ячейки останется неизменным.

  4. Это ссылка на диапазон ячеек, где начало диапазона строго зафиксировано и при копировании изменяться не будет.

  5. Этой ячейке присвоится произвольное имя.

  1. Как нужно записать формулу суммирования диапазона ячеек от В2 до В8?

  1. = сумм(В2,В8)

  2. = сумм (В2:В8)

  3. = сумм (В2-В8)

  4. = сумм (В2;В8)

  5. = сумм (В2+В8)

  1. Дана электронная таблица. В ячейку D2 введена формула: =(А2*В1+С1). Какое значение появится в ячейке D2?

  1. 6

  2. 14

  3. 24

  4. 26

Вариант II

  1. Укажите правильный адрес ячейки:

  1. 12А

  2. В89К

  3. В12С

  4. О456

  1. В электронной таблице имя ячейки образуется:

  1. Из имени столбца

  2. Из имени строки

  3. Из имени столбца и строки

  4. произвольно

  1. Активная ячейка – это ячейка:

  1. Для записи команд;

  2. Содержащая формулу, включающую в себя имя ячейки, в которой выполняется ввод данных;

  3. Формула которая содержит ссылки на содержимое зависимой ячейки;

  4. В которой выполняется ввод данных.

  1. В ячейке А1 размещено значение напряжения U, а в ячейке В1 – значение сопротивления R. Какая формула должна быть внесена в ячейку С1 для вычисления значения силы тока Iпо формуле закона Ома (I=U/R)?

  1. I=U/R

  2. C1=A1/B1

  3. =U/R

  4. =A1/B1

  5. C1=B1/A1

  1. В электронных таблицах выделен диапазон ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?

  1. 3

  2. 4

  3. 5

  4. 6

  5. 12

  1. Результатом вычислений в ячейке С1 будет:

  1. 5

  2. 10

  3. 15

  4. 20

  1. Электронная таблица предназначена для:

    1. обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц;

  1. упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных;

  2. визуализация структурных связей между данными, представленными в таблицах;

  3. редактирования графических представлений больших объемов информации.

  1. Выберите ссылку, которая не является смешанной:

  1. F$15

  2. $B4

  3. $A$1

  4. $C12

  1. Как нужно записать формулу нахождения среднего арифметического диапазона ячеек от В1 до В6?

  1. = срзнач (В1,В6)

  2. = срзнач (В1:В6)

  3. = срзнач (В1;В6)

  4. = срзнач (В1+В6)

  5. = срзнач (В1-В6)

  1. Дана электронная таблица. В ячейку В2 введена формула: =2*$А1. Какой вид приобретет формула, после того как ячейку В2 скопируют в ячейку С2?

  1. =2*$В1

  2. =2*$А2

  3. =3*$А1

  4. =2*$А1

(взаимопроверка. Ответы на экране.)

  1. Получение новых знаний.

3.1 этап. Подготовительный (поисковый, используются элементы проблемного обучения).

Пробуждение познавательной активности у учащихся к теме урока.

На экране демонстрируются графики различных функций на плоскости.

  • Какие линии изображены на экране?

  • Какие необходимы условия для их построения?

  • Какие изменения и дополнения мы должны внести в ранее изученную тему о диаграммах, чтобы построить графики функций?

(Учащиеся предлагают различные варианты ответов, учитель записывает правильные ответы на доске, постепенно проявляется алгоритм построения графиков в Excel. Учитель осуществляет педагогическую поддержку, создаёт ситуацию успеха).

  • Запишите составленный вами алгоритм построения графиков в тетради. (Запись алгоритма детьми в тетрадь)

Алгоритм построения графиков в Excel.

  1. Ввести в таблицу данные.

  2. Выделить необходимый диапазон данных.

  3. Вызвать Мастера диаграмм и выполнить его указания:

  • Выбрать тип диаграммы (точечная, вид: со значениями, соединенными сглаживающими линиями без маркеров или с маркерами)

  • Выбрать отображение данных (в строках или в столбцах). На вкладке ряд ввести подпись оси ОХ

  • Заполнить параметры диаграммы (заголовок, название осей категорий, данных, подписи данных)

  • Выбрать место размещения диаграммы (на отдельном листе или на имеющемся.)

  1. С помощью контекстного меню отформатировать элементы диаграммы.

Инструктаж перед выполнением практической работы по ТБ.

В процессе выполнения практического задания учащиеся должны показать:

Умение грамотно формулировать задачи задания.

Умение грамотно интерпретировать результаты поставленных задач и применять эти результаты в практической деятельности.

Умение анализировать информацию и делать выводы.

2 этап. Планирование (аналитический этап).

  • Учитель помогает учащимся составить план работы по решению задачи практикума и рекомендует источники получения информации.

  • Учащиеся самостоятельно распределяют роли в группах.

  • Учащиеся самостоятельно намечают план решения поставленной задачи.

Задание1. (работа в микрогруппах)

В электронных таблицахпостройте на листе с данными график функции на отрезке [-4;4]с шагом 0,5.

Измените функцию на , что изменилось?

Физкультминутка для глаз.

3 этап. Исследование (практический этап).

Учащиеся намечают индивидуальный план работы по выполнению задания. Учитель наблюдает и консультирует. Создается электронная книга, в которой будет сохраняться и уточняться данные в процессе работы. В электронной книге определяется количество листов, назначение каждого из них; основные объекты, которые должны быть размещены на листах.

Выполнение практической работы.

Дети выполняют практическую работу самостоятельно. Заносят выводы в листы электронной книги после выполнения заданий.

Карточка1.

Постройте график функции (каждый на отдельном листе Excel):

  1. у= -3х+1, х0

  2. у= , -48

  3. Найдите наименьшее и наибольшее значения функции: ,

  4. Дана функция , где

Найдите: f(-3); f(0); f(5).

Карточка 2.

Постройте график функции (каждый на отдельном листе Excel):

  1. у= -2х+5, 0 х

  2. у= , 48

  3. Найдите наименьшее и наибольшее значения функции: ,

  4. Дана функция , где

Найдите: f(0); f(2); f(3);f(4); f(5).

  1. Рефлексия.

Оформите графики в цвете по степени достижения цели урока. Если вы материал освоили, научились строить графики, то сделайте графики в зелёных тонах, если что-то не поняли, и нужно еще поработать, то – в жёлтых, а если ни в чем не разобрались, то в красных. Подпишите свои работы и отправьте их учителю по локальной сети.

  1. Домашнее задание

А.Г.Мордкович Алгебра 9 класс, задачник стр 89, 90 по вариантам №6, 8а, 10 (выбор задания по уровню сложности выполнения)

  1. Итог урока

Сегодня мы научились решать практические задачи с использованием электронных таблиц, и убедились, что используя прикладные программы, пользователь экономит свое время на достижение результата. Оценивание работы учащихся на уроке.

Практическая работа

Построение графиков и диаграмм в табличном

процессоре Excel

Цель работы: 1) Научиться строить диаграммы по данным электронной таблицы

2) Научиться строить графики по данным электронной таблицы

3) Научится форматировать графики и диаграммы, используя панель

инструментов «Конструктор» и «Формат»

I. Выполнить следующие задания по созданию диаграмм в электронной

таблице.

Задание 1.

Задача 1.Создайте таблицу по образцу:

Задача 2. Постройте гистограмму, отображающую различные глубины озер России.

Задача 3. Постройте круговую диаграмму, которая покажет разницу глубин озер

России.

Задание 2. Отформатируйте полученные диаграммы, используя панель инструментов

«Конструктор» и «Формат» приведите их к следующему виду:

II. Выполнить следующее задание по созданию графиков в электронной

таблицы.

Задание 3.

Задача 1. Постройте графики функций у =

и у = х

3

Создайте таблицы, используя Мастер функций. Для второго столбика таблицы

выберите формат ячеек – числовой с количеством десятичных знаков равным 2.

Задача 2. Постройте графики по данным таблиц, соответственно образцу:

Чтобы добиться нужного результата, необходимо открыть вкладки «Конструктор» и

«Формат»

Цели:

  • Обучающие:
    • повторить пройденный материал по теме:
      «Электронные таблицы Excel» и познакомить
      учащихся с алгоритмом построения диаграмм и
      графиков в табличном процессоре Excel;
    • научить строить графики и диаграммы в табличном
      процессоре Excel;
    • закрепить знания по теме при выполнении
      практического задания.
  • Развивающие:
    • формировать аналитическое и логическое
      мышление учащихся;
    • развивать умение выделять главное, находить
      ошибку;
    • развивать способности сравнивать,
      сопоставлять.
  • Воспитательные:
    • воспитывать бережное отношение к компьютеру,
      соблюдение ТБ;
    • формировать умение преодолевать трудности;
    • способствовать развитию умения оценивать свои
      возможности.

Тип урока: комбинированный урок.

Обеспечение урока:

  • техническое: персональные компьютеры класса;
  • программное: табличный процессор Excel

План урока.

  1. Организационный момент. (3 мин.)
  2. Повторение ранее изученного материала.(7мин.)
  3. Изучение нового материала (13 мин)
  4. Закрепление нового материала.(15 мин.)
  5. Подведение итогов урока. (5 мин.)
  6. Домашнее задание (2 мин.)

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

(Приложение 3, слайд
1)

Учитель. Здравствуйте ребята!
Садитесь. Я рада вас видеть и надеюсь на
плодотворное сотрудничество. Сегодня у нас с
вами пройдет необычный урок. Как вы видите у нас
на уроке сегодня присутствуют гости, и я надеюсь,
что вы меня не подведете и мы достигнем тех целей,
которые поставим на уроке. Вы видите перед собой
бланки, отметьте то изображение, которое
соответствует вашему настроению. Итак, начинаем.
Эпиграфом нашего урока станет китайская
пословица

«Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю»

Китайская пословица

Я неслучайно взяла эпиграфом к уроку китайскую
пословицу. Сегодня глаголы слышу, вижу, делаю
будут сопутствовать нам весь урок. Вы будите
слушать, видеть и делать.

2. Повторение ранее изученного нового
материала.

Приступая к работе помните правила техники
безопасности, они есть в ваших папках на 1 листе (Приложение 1).
На предыдущих занятиях мы познакомились с
табличным редактором, научились производить
вычисления. Проверим наши знания и домашнюю
работу. Сегодня, как и всегда, вы будите
зарабатывать баллы, по количеству которых в
конце урока получите отметки. Ребята у каждого
на парте лежат папки разного цвета. Если у вас
папка красного цвета, то вам необходимо пройти
компьютерное тестирование. В папку вложена
инструктивная карта, в которой есть алгоритм
выполнения задания.
Перед вами стоят ноутбуки
и вы можете приступать к выполнению задания. Желтая
– выполните задания, которые я вам предлагаю (в
папке у вас на листе 2 представлены задания) (Приложение 2), ответы
запишите на бланках (Приложение
4
) ответов, под копирку, а зеленого –
работаем со мной вместе, мы будем разгадывать
кроссворд. В ваших папках есть слова ответы. Из
предложенных вы выбираете правильный ответ и
показываете его мне. Все эти задания нам
необходимы, чтобы узнать,
на сколько хорошо вы
усвоили материал. (5 мин.).
Ребята, каждый получил задание. Начинаем его
выполнять.

(Приложение 3, слайд
2)

Разгадай кроссворд:

Вопросы к кроссворду:

  1. Блок ячеек таблицы.
  2. Вид графики, который  дает возможность
    построения диаграмм и графиков по числовым
    данным в таблице.
  3. Основной структурный элемент таблицы.
  4. Один из типов данных, вносимых в ячейку
  5. Сноска на определенную ячейку.
  6. Запись, используемая для выполнения операций
    над содержимым ячеек.
  7. Переменная величина, значение которой зависит
    от значений других величин.
  8. Обозначение ячейки, составленное из названия
    столбца и номера строки.

Ответы: 1. Диапазон. 2. Деловая. 3. Ячейка.
4. Число. 5. Ссылка. 6. Формула. 7. Функция. 8. Адрес.

Итак, время на выполнение заданий истекло.
Давайте посмотрим как вы с ними справились.
 Кто работал письменно, оригиналы сдайте мне, а
другой экземпляр проверьте с помощью ключа (Приложение 5). Кто
работал за компьютером по вашей оценке вы
получили баллы.

3. Изучение нового материала

– Ребята я увидела, что вы справились с
заданиями, поэтому мы можем перейти к изучению
новой темы. Давайте откроем тетради запишем
сегодняшнее число (25.10.2010 год), и тему нашего урока
(Приложение 3, слайд 3)
Построение диаграмм в Excel  (тема, число
записано на доске). (Приложение 3,
слайд 4)
Учитель формулирует цель урока: сегодня на уроке
мы с вами изучим принцип построения диаграмм в
Excel с помощью мастера диаграмм.
(Приложение 3, слайд 5)
– Скажите, а вам когда-нибудь приходилось  уже
сталкивались с диаграммами? (Ответы детей: да).

– А где вы с ними встречались? (В курсе
математики, физике, химии  и др
.).
– Ребята, скажите, а для чего нам нужны диаграммы?
(Ответы детей)
(Приложение 3, слайд 6)
– Верно, Диаграммы наглядно отображают
зависимость между данными, что облегчает
восприятие и помогает при анализе и сравнении
результатов.
(записать в тетради).
Вспомните, какие диаграммы вы строили? (Ответы
ребят)
Ребята, а что нужно было для того чтобы построить
и диаграммы? (Ответы детей)
Молодцы. Сколько для этого нужно было приложить
усилий, надо было находить и строить точки, нужна
была линейка, карандаш если это график, при
построении диаграммы нужен был транспортир,
цветные карандаши, циркуль, резинка.
Сегодня на уроке мы упростим нашу задачу. Мы
научимся с помощью компьютера строить диаграммы
очень быстро и просто.
(Приложение 3, слайд 7)
– Ребята, на прошлом уроке я вам дала задание
подготовить сообщение о типах диаграмм, которые
были ранее вами изучены. И сегодня Коренной
Сергей нам представит свой мини-проект
«Диаграммы и ее типы».
(Приложение 3, слайд 8)
– Сергей, спасибо. Присаживайся за парту.
(Приложение 3, слайд 9)
Для того, чтобы построить диаграмму, в первую
очередь нам необходимо (Приложение
3
, слайд 10) создать таблицу с данными и
выделить диапазон ячеек. (Приложение
3
, слайд 11)
Затем нужно вызвать Мастер диаграмм.
После этого в меню Вставка нужно выбрать
команду Диаграмма или нажать на кнопку Мастер
диаграмм
на Панели инструментов
Стандартная
.

После запуска Мастера диаграмм на
экране появляется первое диалоговое окно. С
помощью четырех диалоговых окон Мастер
диаграмм
соберет всю информацию, необходимую
для построения диаграммы.
(Приложение 3, слайд 12)
Шаг 1: выбор типа диаграммы.
Если таблица уже содержит данные, то на первом
шаге нужно выбрать тип диаграммы. Для того, чтобы
выбрать один из типов диаграмм, следует во
вкладке Стандартные в группе Тип
указать нужную вам диаграмму. В группе Вид можно
выбрать один из предлагаемых вариантов
изображения диаграммы данного типа.
Для продолжения построения диаграммы следует
нажать на кнопку Далее>. В результате вы
попадете во втрое диалоговое окно Мастера
диаграмм
.
(Приложение 3, слайд 13)
Шаг 2: задание исходных данных
диаграммы.
Во втором окне Мастера диаграмм
указываться, какие данные использовать при
построении диаграммы. Это окно содержит две
вкладки: Диапазон данных и Ряд.
Если перед запуском Мастера диаграмм была
выделена одна ячейка, то в поле Диапазон
будет указан адрес всех заполненных ячеек
столбца, который содержит выделенную ячейку.
Если перед запуском Мастера диаграмм был
выделен интервал ячеек, то в поле Диапазон
будет указан адрес выделенного интервала.
Во вкладке Ряд содержатся адреса и названия
рядов данных (то есть строк вашей таблицы),
которые при желании можно изменить. Если
исходная таблица не содержала названий строк и
столбцов, то Excel присвоит каждому ряду
стандартное имя: первой строке – Ряд 1, второй –
Ряд 2 и т.д. Чтобы изменить стандартное имя
следует в поле Имя ввести нужный вам текст.
Для перехода в следующее окно Мастера диаграмм
нужно нажать на кнопку Далее>.
(Приложение 3, слайд 14)
Шаг 3: задание параметров диаграммы.
Третье окно содержит шесть вкладок, в которых
содержатся команды, позволяющие задавать
характеристики осей, название диаграмм,
заголовки для осей, легенду, названия меток на
осях, подписи значений на осях и т.д.
(Приложение 3, слайд 15)
Шаг 4: размещение диаграммы.
В последнем окне Мастера диаграмм можно
выбрать, поместить ли диаграмму в рабочий лист
или создать ее на отдельном листе.
(Приложение 3, слайд 16)
Вот какие результаты мы получили.
(Приложение 3, слайд 17)
– Итак, давайте составим алгоритм построения
графиков и диаграмм в программе Excel и запишем его
в тетради.

Для создания диаграммы нам необходимо:

  • Создать таблицу с числовыми данными.
  • Выделить необходимый диапазон данных.
  • Запустить мастер диаграмм.
  • Выбрать тип диаграммы.
  • Задать основные и дополнительные параметры
    диаграммы (выполнить шаги 1-4).
  • Форматировать и редактировать области
    диаграммы, если это необходимо.

– А сейчас, мне хотелось бы проверить задание
№2, которое называется «Восстанови порядок»,
поднимите руки, кто выполнял это задание. Ребята,
вы выполняли это задание используя только
логическое мышление и знания полученные на
прошлых уроках, проверьте, правильно ли вы
составили цепочку. (Ключ на доску). поднимите руки
те, кто справился без ошибок. Молодцы.

(Приложение 3, слайды
18-20)

Физминутка для глаз.

(Приложение 3, слайд
21)

– А теперь, я считаю, что наши теоретические
знания можно закрепить на практике. 4.

4. Закрепление нового материала

– Сейчас, ребята давайте с вами перейдем за
компьютеры. Не забывайте правила ТБ, и
распишитесь в бланках.
На рабочем столе у вас есть документ «Построение
диаграмм» (Приложение 6),
откройте его пожалуйста. Учащиеся открывают
документ Excel. (Приложение 3,
слайд 22)
Ребята вы видите на экране круговую диаграмму
соотношения площадей различных озер. Таким
образом, наглядно можно определить какое озеро
занимает большую  площадь. Скажите,
пожалуйста, какое озеро самое большое? (Озеро
Байкал)
.
– Молодцы.
(Приложение 3, слайд 23)
Откройте второй лист книги. На нем представлен
график функции у = х2 + 4х – 5.
– Функция какого вида представлена? (Квадратичная).
Верно.
(Приложение 3, слайд 24)
– Откройте, пожалуйста, следующий  третий лист
книги. На нем вы видите линейчатую диаграмму, на
которой представлен прогноз соотношения мужчин
и женщин пенсионного возраста в 2002 году, 2012 году,
2022 году.
(Приложение 3, слайд 25)
– Ребята, при просмотре презентации, мы с вами
записали в тетрадь алгоритм построения
диаграммы. Давайте его повторим:

  • Создать таблицу с числовыми данными.
  • Выделить необходимый диапазон данных.
  • Запустить мастер диаграмм.
  • Выбрать тип диаграммы.
  • Задать основные и дополнительные параметры
    диаграммы (выполнить шаги 1 — 4).
  • Форматировать и редактировать области
    диаграммы, если это необходимо.

(Приложение 3, слайд
26)
– Ребята, прежде чем перейти к следующему задаю я
прошу встать тех, кто после 9 класса останется в
школе, кто будет поступать в специальные учебные
заведения (техникум), в профессиональные учебные
заведения (училище), кто пойдет работать.

Останутся в школе –
Техникумы  –
Училище –
Работа –

Результаты давайте запишем в лист опроса (Приложение 7). Теперь
самостоятельно откройте 4 лист книги и внесите
полученные данные в таблицу, а потом постройте
диаграмму того типа, который вы выберите
самостоятельно.

5. Практическая работа

(Приложение 3, слайд
27)
Ребята, вы учитесь в классе «Спасателей», и
знаете, что работа спасателей  трудна и они
сталкиваются с опасностями. Я  предлагаю вам
проанализировать данные таблицы «Участие
спасателей в ликвидации последствий по видам
чрезвычайных ситуаций» (Приложение
8
). Результаты представить с помощью
диаграммы. Все необходимые данные вам
представлены в папках. Напоминаю вам, что вы
можете воспользоваться подсказкой «Пошаговое
построение диаграммы» (Приложение
9
).

№ п/п Ликвидация последствий

Кол-во (%)

1. крушения поездов

18%

2. крушения самолетов

13%

3. стихийных бедствий

53%

4. терактов

40%

5. землетрясения в Гаити

5%

– Молодцы. Все справились с заданием.
Релаксация (ролик).
– Теперь, ребята, пересядьте за парты.

6. Подведение итогов. Рефлексия

– Подведем итоги сегодняшнего занятия. (Приложение 3, слайд 28)
– Скажите, что же такое диаграмма? (Диаграмма –
это представление данных таблицы в графическом
виде, которое используется для анализа и
сравнения данных). Какие типы диаграмм вы знаете?
(круговая, гистограмма, столбчатая, график и т.д.).
молодцы.
Все вы сегодня поработали хорошо,  справились
с заданиями: научились строить диаграммы. А
сейчас давайте подсчитаем количество набранных
вами баллов. Встаньте те, кто набрал от 8 до 11
баллов – вы получаете «3», от 12 до 15 – «4», от 16 до 20
– «5».
Оставить на память данные опроса о дальнейшей
учебе.

7. Домашнее задание: (Приложение
3
, слайд 29, Приложение
10
)

1. § 21 повторить, конспект учить.
2. Построить диаграмму Факторов, влияющих на
здоровье человека. (Результаты  представить
на следующий урок на любом носителе
.)

Факторы, влияющие на здоровье
человека
Образ жизни

50%

Наследственность 20%
Экологическая обстановка 20%
Здравоохранение 10%

3*. Ребята, вы все знаете, что сегодня последний
день Всероссийской переписи населения 2010 года. И
в качестве домашнего задания  я предлагаю вам
самостоятельно из материалов прессы или из
Интернета, выбрать данные о последней переписи
населения 2002 года в Ростовской области и
построить разные типы диаграмм.

Можно выбрать следующие критерии: национальный
состав (% от общей численности населения),
городское и сельское население, соотношение
мужчин и женщин, трудоспособное население,
уровень образования населения.
(Приложение 3, слайд 30)
Вы видите перед собой бланки, отметьте то
изображение, которое соответствует вашему
настроению.

Like this post? Please share to your friends:
  • Построение графика в excel в трехмерном пространстве
  • Построение графика excel 2019
  • Построение градуировочных графиков в excel
  • Построение градуировочного графика в excel для спектрофотометра
  • Построение годового графика в excel