Тема: Компьютерные вирусы, антивирусы, архиваторы.
Тип урока: Сообщение новых знаний
Цели урока:
1. Образовательные: Познакомить с компьютерными вирусами, антивирусными программами и архиваторами. Научить методам защиты ПК от вирусов и предотвращению их заражения. Работа с архиваторами.
2. Развивающие: развивать познавательный интерес; развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.
3. Воспитательные: воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни; чувство товарищества, взаимовыручки; коммуникативные качества, умение слушать; культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.
Межпредметные связи: математика, биология.
Наглядные пособия, оборудование, раздаточный материал:
компьютер с проектором; интерактивная доска; конспект урока; презентация «Компьютерные вирусы, антивирусы, архиваторы.»;
Ход занятия
1. Организационная часть:
I. Проверка посещаемости
II. Постановка цели урока
2. Опрос и проверка пройденного материала: :
1.Что такое ПО?
2.Классификация ПО?
3. Общая характеристика ПО?
3. Изучение нового материала
Компьютерные вирусы, антивирусы, архиваторы. (Слайд)
4. Закрепление:
1.Что такое вирусы?
2. На какие типы делятся вирусы.
3. Что способствует поражению вирусами компьютера?
4. Какие меры защиты от вирусов существуют?
5. Что такое антивирусные программы?
6. Как пользоваться архиваторами?
5. Подведение итогов урока: Выставление оценок
6. Домашнее задание: повторить конспект
Ход занятия
1. Организационная часть:
I. Проверка посещаемости
II. Постановка цели урока
2. Опрос и проверка пройденного материала:
1.Что такое ПО? 2.Классификация ПО? 3. Общая характеристика ПО?
3. Изучение нового материала
Компьютерные вирусы, антивирусы, архиваторы.
Компьютерный вирус – это программный код, встроенный в другую программу, или в документ, или в определенные области носителя данных и предназначенный для несанкционированных действий на компьютере.
1. Основные типы компьютерных вирусов:
Программные |
Загрузочные |
Макровирусы |
Это блоки программного кода, внедренные внутрь других прикладных программ. Вирусный код запускается при запуске программы. |
Поражают системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков). Заражение происходит при загрузке ПК с зараженного носителя. |
Поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах (например, Word). Заражение происходит при открытии файла документа в окне программы, если в ней не отключена возможность исполнения макрокоманд (макросов). |
2. Этапы действия вируса:
-
Размножение – вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ.
-
Вирусная атака – после создания достаточного числа копий программный вирус начинает осуществлять разрушение: нарушение работы программ и ОС, удаление информации на жестком диске, самые разрушительные вирусы вызывают форматирование жесткого диска. Некоторые вирусы могут уничтожать данные, в этом случае требуется замена микросхемы (хотя считается, что никакой вирус не в состоянии вывести из строя аппаратное обеспечение ПК).
3. Защита от компьютерных вирусов
Существуют три рубежа защиты:
-
предотвращение поступления вирусов;
-
предотвращение вирусной атаки, если вирус поступил на ПК;
-
предотвращение разрушительных последствий, если атака произошла.
4. Методы реализации защиты
-
Программные
-
Аппаратные
-
Организационные
5. Средства антивирусной защиты:
-
Основное средство – резервное копирование наиболее ценных данных. В случае утраты информации жесткие диски форматируют, устанавливают ОС с дистрибутивного CD-диска и все необходимые программы, а данные – с резервного носителя (который должен храниться отдельно от ПК). Все регистрационные и парольные данные для доступа в Интернет рекомендуется хранить не на ПК, а в служебном дневнике в сейфе.
-
Вспомогательные средства – это антивирусные программы и аппаратные средства.
-
Аппаратное средство: отключение перемычки на материнской плате не позволит осуществить стирание микросхемы BIOS ни вирусу, ни злоумышленнику, ни неаккуратному пользователю.
-
Антивирусная программа сравнивает коды программ с известными ей вирусами, которые хранятся в ее базе данных. Обновление базы – 2 раза в месяц (не реже 1 раза в 3 месяца).
-
6. Антивирусные программы
Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработаны специальные программы, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы. Такие программы называются антивирусными.
Антивирусная программа сравнивает коды программ с известными ей вирусами, которые хранятся в ее базе данных. Обновление базы – 2 раза в месяц (не реже 1 раза в 3 месяца).
-
Norton AntiVirus4.0 и 5.0 (производитель: “Symantec”)
Один из наиболее известных и популярных антивирусов. Процент распознавания вирусов очень высокий (близок к 100 %). В программе используется механизм, который позволяет распознавать новые неизвестные вирусы. -
Dr.Web (производитель: “Диалог Наука”)
Популярный отечественный антивирус. Хорошо распознает вирусы, но в его базе их гораздо меньше, чем у других антивирусных программ. -
Antiviral Toolkit Pro (производитель: “Лаборатория Касперского”).
Это антивирус признан во всем мире, как один из самых надежных. Несмотря на простоту в использовании он обладает всем необходимым арсеналом для борьбы с вирусами. Эвристический механизм, избыточное сканирование, сканирование архивов и упакованных файлов — это далеко не полный перечень его возможностей.
Теперь рассмотрим другой тип полезных программ-утилит для персонального компьютера – программы-архиваторы. Приведём пример для наглядности.
Очень часто возникает такая ситуация, что в комнате необходимо найти какой-либо предмет (вещь, документ), однако из-за того, что в комнате таких вещей много и все они находятся в разных её местах, эта задача усложняется. В случае, если, например, все документы хранятся в тематических папках, поиск такого документа занял бы гораздо меньше времени. К тому же количество места, которое занимает такая папка в разы меньше места, если бы документы были бы хаотично разбросаны по комнате.
В компьютере роль упаковщика файлов в такие компактные хранилища (архивы) играет программа-архиватор. Программы-архиваторы сжимают файлы и размещают их в специальных архивах – что позволяет сэкономить достаточно много места.
Архив — файл, содержащий в себе информацию из одного или нескольких, иногда (сжатых без потерь), других файлов. Является результатом работы программы-архиватора.
Существуют также самораспаковывающиеся архивы – архивы, обработанные специальным образом в виде исполняемого файла, при запуске которого данный архив автоматически распакуется в выбранную пользователем директорию.
Из типичных функций программ-архиваторов можно выделить следующие:
1. Помещение исходных файлов в архив.
2. Извлечение файлов из архива.
3. Удаление файлов из архива.
4. Просмотр оглавления архива.
5. Верификация (проверка) архива.
Существуют 2 основных характеристики архиваторов:
1. По степени сжатия.
2. По скорости сжатия.
Файлы архивы имеют 2 основных типа расширений (в зависимости от того в какой программе был сделан архив) – .rar или .zip (программы WinRar и WinZip соответственно).
Интерфейсы основных программ для работы с архивами WinRar и WinZip показаны на Рис.1 и Рис.2 соответственно.
Рис. 1. Интерфейс программы WinRar
Рис. 2. Интерфейс программы WinZip
Информация в архиве хранится в закодированном (часто, зашифрованном) виде, поэтому просмотреть содержимое того или иного архива можно только с использованием программ-архиваторов, в которой этот архив создавался.
Если упаковать файлы в архив, будет вполне заметно, что папка-архив занимает значительно меньше места на жёстком диске компьютера (в зависимости от типов файла в папке или выбранного алгоритма архивации), чем просто изначальная папка с файлами. Это довольно удобно в случае, если необходимо отправить всю папку по электронной почте – в таком случае она занимает гораздо меньше места, к тому же нет необходимости добавлять все файлы в электронное письмо, достаточно вложить лишь архив с упакованной в него папкой.
4. Закрепление:
1.Что такое вирусы?
2. На какие типы делятся вирусы.
3. Что способствует поражению вирусами компьютера?
4. Какие меры защиты от вирусов существуют?
5. Что такое антивирусные программы?
6. Как пользоваться архиваторами?
5. Подведение итогов урока: Выставление оценок
6. Домашнее задание: повторить конспект
Технологическая карта урока
Ф. И. О.учителя информатики МБОУ «СОШ № 4»: Сабельников А.А.
Учебная дисциплина: информатика
Дата: 11.10.2017 года
Тема урока: Защита информации, антивирусная защита.
Цель урока: ввести понятия «защита информации», «антивирусная защита», «вирус». Формировать знания о многообразии антивирусных программ.
Задачи урока:
- Воспитательные (личностные результаты):
- осознание своего места в информационном обществе;
- умение выбирать грамотное поведение при использовании разнообразных средств информационно-коммуникационных технологий как в профессиональной деятельности, так и в быту;
- чувство гордости и уважения к истории развития и достижениям отечественной информатики в мировой индустрии информационных технологий;
- Развивающие (метапредметные результаты):
- умение публично представлять результаты собственного исследования, вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации средствами информационных и коммуникационных технологий;
- умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации.
- Образовательные (предметные результаты):
- применение на практике средств защиты информации от вредоносных программ, соблюдение правил личной безопасности и этики в работе с информацией и средствами коммуникаций в Интернете.
Тип урока: изучение нового материала
Необходимое оборудование:
- Персональный компьютер
- Раздаточный материал
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Формируемые УУД |
|||||||||
1 |
Организационный момент. Мотивация (1 мин.) проверка готовности студентов и кабинета к учебному занятию |
Организация обучающихся на урок. Приветствует студентов, проверяет готовность группы к уроку. |
Приветствуют преподавателя. Готовы к уроку. |
Л. Умение проявлять дисциплинированность, формирование личностного отношения к предмету, к окружающим, к самому себе. К. Планирование |
||||||||
2 |
Актуализация знаний (фронтальный устный опрос) (3 мин.):
(Безопасность, гигиена, эргономика и ресурсосбережение при работе за компьютером)
|
Проводит фронтальный устный опрос, проверяя изученный на прошлом занятии материал. |
Отвечают на вопросы преподавателя |
К. Умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение. Л. Развитие логического мышления, знание основных моральных норм. П. Структурирование знаний |
||||||||
3 |
Сообщение темы урока, постановка цели, задач (3 мин.) Количество людей, пользующихся компьютером и телефоном, имеющим выход в Интернет, постоянно растет. Значит, возрастает возможность обмена данными между ними по электронной почте и через Всемирную сеть. Чем же это может нам грозить? Ответы:… Конечно же. Это приводит к росту угрозы заражения компьютера вирусами, а также порчи или хищения информации чужими вредоносными программами, ведь основными источниками распространения вредоносных программ являются электронная почта и Интернет. Правда, заражение может также произойти через дискету или CD-диск. Случалось ли с вами такое, что ваш компьютер был заражен вирусом? Смогли ли его устранить? Ответы:… Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Ответ* Какие задачи, исходя из темы которую мы определили, мы можем поставить перед собой?
|
Записывает дату и тему занятия на доске. Подводит обучающихся к постановке целей урока. Ставит диагностируемые цели урока. |
Слушают, записывают дату занятия в тетрадях. Отвечают на вопросы, самостоятельно выделяют и формируют тему занятия, учебные цели. |
Р. Целеполагание. П. Самостоятельное выделение и формирование учебной цели |
||||||||
4 |
Изложение учебного материала с опорой на субъективный опыт обучающихся (19 мин.) Компьютерный вирус — это целенаправленно созданная программа, автоматически приписывающая себя к другим программным продуктам, изменяющая или уничтожающая их. Их создают люди. Вирусы способны размножаться и заражать другие программы. Эти программы могут попасть в компьютер без ведома пользователя через дискету, компакт-диск, через Интернет, по сети. Они наносят серьёзный вред компьютеру, замедляют работу программ, уничтожают данные, могут вывести из строя операционную систему. Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной программой. Вредоносные программы можно разделить на три класса: черви, вирусы и троянские программы. Черви — это класс вредоносных программ, использующих для распространения сетевые ресурсы. Используют сети, электронную почту и другие информационные каналы для заражения компьютеров. Вирусы — это программы, которые заражают другие программы — добавляют в них свой код, чтобы получить управление при запуске зараженных файлов. Троянские программы — программы, которые выполняют на поражаемых компьютерах несанкционированные пользователем действия, т.е. в зависимости от каких-либо условий уничтожают информацию на дисках, приводят систему к зависанию, воруют конфиденциальную информацию и т.д. Почему именно такое название получила, данная вредоносная программа нам расскажет _____________________. Ваша задача внимательно послушать, выделить основное и зафиксировать к себе в тетрадь. После выступления мы эти позиции озвучим (Доклад на тему «Троянский вирус»). Троянский вирус может разными способами попасть в вашу компьютерную систему. Но одно вы должны помнить: они не смогут активизироваться, если вы сами не активизируете файл, в котором они скрыты. Именно поэтому настолько важно проверять неизвестные файлы и, по возможности, вообще их не открывать, ведь если в системе появиться Троян, это может привести к печальным последствиям. У вирусов 3 этапа действия (Слайд 14):
Основные типы компьютерных вирусов:
По степени воздействия выделяют: — неопасные вирусы, которые не мешают работе компьютера; — опасные вирусы, которые могут привести к различным нарушениям в работе компьютера; — очень опасные, воздействие которых может привести к потере программ, уничтожению данных, стиранию информации в системных областях диска. Существуют три рубежа защиты:
Средства антивирусной защиты: Основное средство – резервное копирование наиболее ценных данных. Вспомогательные средства – это антивирусные программы и аппаратные средства. Обновление базы – 2 раза в месяц . Какие вы знаете антивирусные программы? Ответ* Различают следующие виды антивирусных программ:
Программы – детекторы рассчитаны на обнаружение конкретных вирусов и основаны на сравнении. Программы – детекторы нужно регулярно обновлять, так как они быстро устаревают и не могут выявлять новые виды вирусов. Таким образом, если проверяемая программа не опознается детектором как зараженная, то еще не следует считать, что она “здорова”. Она может быть инфицирована новым вирусом, который не занесен в базу данных детектора. Программы – доктора не только находят файлы, зараженные вирусами, но и лечат их, удаляя из файла тело программы – вируса. Программы – доктора, которые позволяет лечить большое число вирусов, называют полифагами. Какие программы – доктора популярны в России? Эталон ответа: Получили широкое распространение программы – детекторы, одновременно выполняющие и функции программ – докторов. Наиболее известные представители этого класса – AVP (Antiviral Toolkit Pro, автор – Е. Касперский), Doctor Web (авторы – И. Данилов, В. Лутовин, Д. Белоусов). Ревизоры – это программы, которые анализируют текущее состояние файлов и системных областей диска и сравнивают его с информацией, сохраненной ранее в одном из файлов ревизора. Антивирусы – фильтры – это резидентные программы (сторожа), которые оповещают пользователя обо всех попытках какой – либо программы выполнить подозрительные действия. Для “лечения” обнаруженных фильтром вирусов нужно использовать программы – доктора. К последней группе относятся наименее эффективные антивирусы – вакцинаторы (иммунизаторы). Они записывают в вакцинируемую программу признаки конкретного вируса так, что вирус считает ее уже зараженной, и поэтому не производит повторное инфицирование. Этот вид антивирусных программ морально устарел. Скажите, пожалуйста, верно ли утверждение: если установить на компьютер два антивируса, то компьютер тогда будет надежно защищен? Ответ: и, да и нет. Если установить два антивируса одной группы то они начнут бороться за ресурсы, тем самым нарушив работу компьютера. Можно установить два антивируса, если они разных групп. Теперь обсудим, основные меры по защите ЭВМ от заражения вирусами. Раздаточный материал (Приложение 1). Существует ряд признаков, свидетельствующих о заражении компьютера:
Однако не всегда такие признаки вызываются присутствием вирусов. Иногда они могут быть следствием других причин. Например, в случае с почтой зараженные сообщения могут рассылаться с вашим обратным адресом, но не с вашего компьютера. |
Формирует научные знания. Формирует представление о защите информации, антивирусной защите. Контролирует готовность студентов по докладам. Формирует представление о вирусах, их видах, способах распространения. |
Записывают в тетрадях тему. Знакомятся с новыми понятиями. Делают записи в тетрадях. Задания на опережение: выступают с заранее подготовленными докладами. Остальные внимательно слушают, выделяют главное. Знакомятся с новыми понятиями. Делают записи в тетрадях. |
К. Умение выражать свои мысли. К. Построение речевых высказываний. П(общеучебные). Умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной речи. Поиск и выделение необходимой информации. Р. Коррекция. П(логические). Построение логической цепи рассуждений. К. Владение монологической и диалогической формами речи. П(логические). Наблюдение |
||||||||
5 |
Физкультминутка (1 мин.) При работе на компьютере важно не забывать давать отдых глазам. Гимнастика для глаз (обычно занимает не более 5 минут). Скажите, какие упражнения вы знаете для снятия утомления с глаз? Ответы: |
Просит студента провести физкультминутку. |
Один студент проводит физкультминутку, остальные повторяют упражнения. |
Р. Осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений одногруппника. |
||||||||
6 |
Закрепление изученного материала (14 мин.) Теперь чтобы закрепить полученные знания, вашему вниманию предлагается кроссворд, состоящий из 7 вопросов (Приложение 2). Оцениваться будет скорость и правильность ваших ответов. На ответы я вам предоставляю 3 минуты. Сигнал для начала и окончания разгадывания кроссворда я вам подам. Сам кроссворд предложен вам в раздаточном материале, ответы записывайте в тетрадь. По истечении времени я на слайд выведу ключ с ответами. Вы самостоятельно проверите свои ответы. После чего я у вас спрошу, кто справился с данным заданием, а кто нет. У кого есть вопросы? Схема проведения: — отгадывание кроссворда (Сигнал о начале разгадывания. 3 минуты. Сигнал об окончании. Предоставление возможности сверить ответы с ключом, представленным на слайде презентации). -подведение итогов. Стимулирование победителей: (6-7 вопросов правильно тот и победил. У кого меньше соответственно вам необходимо еще раз закрепить материал при выполнении домашнего задания). Вы все молодцы. Давайте выполним еще одно задание – ответим на вопросы теста по теме «Вирусы и антивирусные программы». (Приложение 3) Вам дан тест, состоящий из 10 вопросов. На ответы вам будет дано 7 минут. По истечении времени я выведу на слайд правильные ответы и критерии оценивания. Если нет вопросов, начинайте! |
Раздает кроссворд с вопросами, проводит краткий инструктаж перед выполнением. Проводит тестирование, формируя осознание правильных ответов на поставленные вопросы. |
Анализируют свою деятельность. Анализируют свою деятельность. |
К. Построение речевых высказываний. П. Анализ Р. Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата К. Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками |
||||||||
7 |
Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок (2 мин.) Уважаемые студенты, что нового мы узнали на уроке? Что закрепили? Ответы студентов* Имеются ли вопросы по теме сегодняшнего урока? (В случае возникновения вопросов, подразумеваются ответы на них). Выяснение мнения студентов относительно организации и проведения учебного занятия (жестовая обратная связь). Поднимите руку кто считает, что мы поработали отлично, хорошо, удовлетворительно, не удовлетворительно. В ходе учебного занятия вы отвечали на различные вопросы, выступали с докладами, поэтому оценки за урок будут следующие….(оцениваются ответы студентов по теме предыдущего занятия, оцениваются студенты, выступающие с докладами, активные студенты). |
Подводит итоги занятия. Формирует рефлексивную деятельность |
Приостановка мыслительной деятельности, обобщение |
Л. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. П. Структурирование знаний. К. Умение осознанно строить речевое высказывание. Р. Саморегуляция. Адекватно оценивать свои достижения и полученные знания. |
||||||||
8 |
Домашнее задание (2 мин.). Составить таблицу «Плюсы и минусы различных антивирусных программ». Подготовить презентацию по теме «Защита информации». |
Краткий инструктаж по выполнению д/з |
Записывают д/з |
Л.Формирование личностного отношения к предмету, к окружающим, к самому себе. П(общеучебные). Структурирование знаний, информационный поиск |
УУД:
Р – регулятивные
Л – личностные
П – предметные
К – коммуникативные
Приложение 1
«Основные меры по защите ЭВМ от заражения вирусами».
- Необходимо оснастить ЭВМ современными антивирусными программами и постоянно обновлять их версии.
- При работе в глобальной сети обязательно должна быть установлена программа – фильтр (сторож, монитор).
- Перед считыванием с дискет информации, записанной на других ЭВМ, следует всегда проверять эти дискеты на наличие вирусов.
- При переносе на свой компьютер файлов в архивированном виде необходимо их проверять сразу же после разархивации.
- При работе при работе на других компьютерах необходимо всегда защищать свои дискеты от записи.
- Целесообразно делать архивные копии ценной информации на других носителях информации.
- Не следует оставлять дискету в дисководе при включении или перезагрузке ЭВМ, так как это может привести к заражению загрузочными вирусами.
- Антивирусную проверку желательно проводить в “чистой” операционной системе, то есть после ее загрузки с отдельной системной дискеты.
- Следует иметь ввиду, что невозможно заразиться вирусом, просто подключившись к Internet. Чтобы вирус активизировался программа, полученная с сервера из сети, должна быть запущена на клиенте.
- Получив электронное письмо, к которому приложен исполняемый файл, не следует запускать этот файл без предварительной проверки. По электронной почте часто распространяются “троянские кони”.
- Целесообразно иметь под рукой аварийную загрузочную дискету, с которой можно будет загрузиться, если система откажется сделать это обычным образом.
- При установке большого программного продукта необходимо вначале проверить все дистрибутивные файлы, а после инсталляции продукта повторно произвести контроль наличия вирусов.
Приложение 2
Раздаточный материал № 4. Кроссворд по теме «Защита информации. Антивирусная защита».
1 |
|||||||||||||
2 |
|||||||||||||
7 |
|||||||||||||
6 |
|||||||||||||
5 |
|||||||||||||
4 |
|||||||||||||
3 |
|||||||||||||
Вопросы:
1. Как называется этап, в ходе которого вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ? |
2. Как, одним словом можно назвать вредоносную программу? |
3. Как называются вирусы, использующие для распространения сетевые ресурсы? |
4. От какого типа вирусов заражение компьютера происходит при открытии файла? |
5. Как называется класс вирусов, которые при воздействии не мешают работе компьютера? |
6. Как называется программа, предназначенная для устранения вирусов? |
7. К какому виду антивирусных программ относится Аvast? |
Эталон ответа:
1 |
|||||||||||||
2 |
в |
и |
р |
у |
с |
||||||||
а |
|||||||||||||
з |
7 |
||||||||||||
м |
д |
6 |
|||||||||||
5 |
н |
е |
о |
п |
а |
с |
н |
ы |
е |
||||
4 |
о |
к |
н |
||||||||||
м |
ж |
т |
т |
||||||||||
а |
е |
о |
и |
||||||||||
к |
н |
р |
в |
||||||||||
3 |
ч |
е |
р |
в |
и |
а |
и |
||||||
о |
е |
р |
|||||||||||
в |
у |
||||||||||||
и |
с |
||||||||||||
р |
н |
||||||||||||
у |
а |
||||||||||||
с |
я |
||||||||||||
ы |
Приложение 3
Тест «Вирусы и антивирусные программы»
1. Что такое компьютерный вирус?
- Прикладная программа
- Системная программа
- Программа, выполняющая на компьютере несанкционированные действия
- База данных.
2. Компьютерным вирусом является
- Программа проверки и лечения дисков
- Любая программа, созданная на языках низкого уровня
- Программа, скопированная с плохо отформатированной дискеты
- Специальная программа небольшого размера, которая может приписывать себя к другим программам, она обладает способностью » размножаться «
3. Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе …
- Работы с файлами
- Форматирования дискеты
- Выключения компьютера
- Печати на принтере
4. Основные типы компьютерных вирусов:
- Аппаратные, программные, загрузочные
- Программные, загрузочные, макровирусы
- Файловые, программные, макровирусы
5. Что называется вирусной атакой?
- Неоднократное копирование кода вируса в код программы
- Отключение компьютера в результате попадания вируса
- Нарушение работы программы, уничтожение данных, форматирование жесткого диска
6. Какие существуют методы реализации антивирусной защиты?
- Аппаратные и программные
- Программные, аппаратные и организационные
- Только программные
7. Какие существуют основные средства защиты?
- Резервное копирование наиболее ценных данных
- Аппаратные средства
- Программные средства
8. Какие существуют вспомогательные средства защиты?
- Аппаратные средства
- Программные средства
- Аппаратные средства и антивирусные программы
9. На чем основано действие антивирусной программы?
- На ожидании начала вирусной атаки
- На сравнении программных кодов с известными вирусами
- На удалении зараженных файлов
10. Какие программы относятся к антивирусным
- AVP, DrWeb, Norton AntiVirus
- MS-DOS, MS Word, AVP
- MS Word, MS Excel, Norton Commander
Критерии оценивания:
10 – 9 правильных ответов – «5»
8 – 7 правильных ответов – «4»
6 – 4 правильных ответов – «3»
Меньше 4 правильных ответов – «2»
Эталон ответов:
Вопрос |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Ответ |
в |
г |
а |
б |
в |
б |
в |
в |
б |
а |
Добавил:
Upload
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз:
Предмет:
Файл:
Тексты лекций- блок Информатика.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать
План:
1.
Компьютерные вирусы. Пути проникновения
вирусов.
2.
Признаки появления вирусов.
3.
Классификация вирусов.
4.
Программы обнаружения и защиты от
вирусов.
5.
Основные меры по защите от вирусов.
1. Компьютерные вирусы. Пути проникновения вирусов
Компьютерный
вирус – специально написанная
программа, способная самопроизвольно
присоединяться к другим программам,
создавать свои копии и внедрять их в
файлы, системные области компьютера и
в вычислительные сети с целью нарушения
работы программ, порчи файлов и каталогов,
создания всевозможных помех в работе
компьютера, шпионаж.
Основными
путями проникновения вирусов являются:
-
Сменные
носители.
-
Компьютерные
сети.
Заражение
жесткого диска может произойти при
загрузке программы, содержащей вирус.
Зараженным является диск, в загрузочном
секторе которого находится программа-вирус.
Наиболее
часто вирусом заражаются загрузочный
сектор диска и исполняемые файлы (.exe,
.sys, .bat,
.cmd, .msh).
При
запуске зараженной программы управление
передается сначала вирусу, который
переписывает себя в другую рабочую
программу, а затем возвращает управление
той программе, из которой был запущен.
Каждое выполнение зараженной программы
переносит вирус в следующую программу.
2. Признаки появления вирусов
-
Прекращение
работы или неправильная работа ранее
успешно работающих программ. -
Медленная
работа компьютера. -
Невозможность
загрузки операционной системы. -
Исчезновение
файлов и каталогов или искажение их
содержимого. -
Изменение
даты и времени модификации файлов. -
Изменение
размеров файлов. -
Неожиданное
значительное увеличение количества
файлов на диске. -
Существенное
уменьшение размера свободной оперативной
памяти. -
Вывод
на экран непредусмотренных сообщений
или изображений. -
Подача
непредусмотренных звуковых сигналов. -
Частые
зависания и сбои в работе компьютера.
3. Классификация вирусов
Вирусы
можно классифицировать по следующим
признакам:
-
Среде
обитания. -
Способу
заражения. -
Степени
воздействия. -
Особенностям
алгоритма.
Способ
заражения
-
Резидентный
вирус – при заражении компьютера
оставляет в оперативной памяти свою
резидентную часть, которая потом
перехватывает обращение ОС к объектам
заражения и внедряются в них; находятся
в памяти компьютера и являются активными
до выключения компьютеров.
-
Нерезидентный
вирус – не заражают память компьютера
и являются активными ограниченное
время.
Среда
обитания
-
Сетевые
вирусы – распространяются по
различным компьютерным сетям. -
Файловые
вирусы – внедряются в исполняемые
модули (.sys, .exe),
но могут внедряться и в другие типы
файлов. Заражая исполняемый файл, вирус
всегда изменяет его код. -
Загрузочные
вирусы – внедряются в загрузочные
сектор диска (Boot – сектор)
или в сектор, содержащий программу
загрузки системного диска (Master
Boot Record). В
загрузочных вирусах выделяют две части
– голову и хвост. -
Файлово-загрузочные
вирусы – заражают файлы и загрузочные
секторы винчестера.
Степень
воздействия
-
Безвредные
– практически не влияют на работу,
уменьшают свободную память на диске. -
Неопасные
– аналогичны безвредным, но проявляют
свое действие в каких-либо графических
или звуковых эффектах. -
Опасные
– могут привести к различным
нарушениям в работе компьютера. -
Очень
опасные – могут привести к потере
программ, уничтожению данных, стиранию
информации в системных областях диска.
Особенности
алгоритма
-
Паразитические
– простейшие, изменяют содержимое
файлов и секторов диска, достаточно
легко обнаруживаемые и уничтожаемые. -
«Черви»
– вирусы-репликаторы, самовоспроизводящаяся
программа, распространяются по сети,
рассылают свои копии адресам электронной
почты, найденных на компьютере. -
«Стелсы»
(невидимки) и руткиты – вирусы
перехватывают обращения Windows
к пораженным файлам или секторам и
подставляют вместо себя незараженные
участки, позволяют скрытно взять под
контроль взломанную систему, очень
качественно маскируют свое присутствие. -
Вирусы-мутанты
– наиболее трудно обнаруживаемые,
содержат алгоритм шифровки, благодаря
которым копии одного и того же вируса
не имеют ни одной повторяющейся цепочки
байтов. -
Квазивирусные
или «троянские» не способны к
самораспространению, очень опасны,
т.к. маскируясь под полезную программу,
удаляют и модифицируют данные, собирают
и пересылают информацию, передает
управление компьютером удаленному
пользователю. -
Вирусы-«призраки»
не имеют ни одного постоянного участка
кода, трудно обнаруживаются, основное
тело – зашифровано. -
Макровирусы
– поражают документы, выполненные
в некоторых прикладных программах,
имеющих средства для исполнения
макрокоманд (например, документы
Microsoft Word
с расширением .doc) -
Полиморфные
вирусы – наиболее опасны, модифицируют
свой код в зараженных программах так,
что два экземпляра одного и того же
вируса не совпадают. -
Backdoor-вирус
или бот – выполняют несанкционированное
управление компьютером, контролирует
доступ в Internet. Обычно
состоит из небольшой программы, тайно
устанавливаемой на атакуемый компьютер
и программы управления таким компьютером,
для несанкционированной почтовой
рассылки спама. -
HighJacker
(хайджекер) – всплывающие окна с
вредной рекламой (спам-ссылки), изменение
настроек браузера на рекламу, изменение
параметров Internet-соединений. -
Spyware
(шпион) – вирус, который чаще всего
селится в бесплатном ПО, собирает
информацию о пользователе и отправляет
ее через сеть, например компаниям,
которые занимаются рассылкой рекламы.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
Вирусы и антивирусные системы
Что такое вирус ?
01101001000101010100101101000100101011010001001110101010110100010100101101010100001001010101010000001001000001010011110101001
компактность
простота
самокопирование
заражение
значительный вред
Компьютерный вирус — это программный код, встроенный в другую программу (или в документ, или в определенные области носителя данных) и предназначенный для несанкционированных действий на компьютере.
Компьютерный вирус – это специальная программа, небольшая по размерам, которая может записывать свои копии в компьютерные программы и причинять определенный вред.
Как вирусы заражают компьютер ? (источники компьютерных вирусов)
Оперативная память
Органы дыхания
Кожа
Жесткий диск
Кровь
Компьютерную сеть
Дискеты, флэшки
Основные типы компьютерных вирусов
Тип
Объект поражения
Программные
Заражает
Это блоки программного кода, внедренные внутрь других прикладных программ.
Загрузочные
Поражают системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков)
Вирусный код запускается при запуске программы
Макровирусы
Заражение происходит при загрузке ПК с зараженного носителя.
Поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах (например, Word)
Заражение происходит при открытии файла документа в окне программы
Типы вирусов по степени опасности
Тип
Последствия заражения
Простейшие
При распространении своих копий изменяют содержимое файлов
Вирусы -невидимка
Скрывают своё присутствие в заражённых объектах
Макровирус
Заражают документы офисных приложений
Троянская программа
Маскируется под полезное приложение
Черви
Саморазмножаются, но не заражают другие файлы
Этапы действия вируса
Этап
Последствия заражения
Размножение
вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ
Вирусная атака
после создания достаточного числа копий программный вирус начинает осуществлять разрушение: нарушение работы программ и ОС, удаление информации на жестком диске
Защита от компьютерных вирусов
Существуют три рубежа защиты:
- предотвращение поступления вирусов;
- предотвращение вирусной атаки, если вирус поступил на ПК;
- предотвращение разрушительных последствий, если атака произошла.
Методы реализации защиты
1
Программные
2
Аппаратные
3
Организационные
Средства антивирусной защиты
Основное средство
резервное копирование наиболее ценных данных.
Вспомогательные средства
это антивирусные программы и аппаратные средства
Популярные антивирусные программы
— Kaspersky Anti-Virus
— Dr.WEB
— Avast! Home
— BitDefender Free Edition
NOD 32
Профилактические мероприятия для защиты от вирусов
- Тестирование компьютера на наличие вирусов с помощью антивирусных программ
- Проверка дискет и дисков на наличие вирусов
- Защита своих дискет от записи при работе на других компьютерах
- Создание архивных копий ценной для вас информации
- Регулярное обновление антивирусных программ
Интерактивное задание
- Запустите программу на компьютере и проверьте свои знания.
5 – оценка «9»
4 – оценка «7»
3 – оценка «5»
СИНКВЕЙН
ВИРУС
2 прилагательных _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
3 глагола _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
1 предложение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Резюме (слово) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Домашнее задание
- Конспект
- Дополнительная информация об истории вирусов*
Спасибо за работу!
Урок формирования и совершенствования
знаний.
Цели урока:
- Методическая: показать эффективность
применения компьютерной технологии при изучении
темы. - Учебная: дать знания о видах компьютерных
вирусов, путях их распространения, об
антивирусных программах и способах их
использования на практике. - Развивающая: развивать умение составлять
конспект, компьютерную грамотность,
познавательную активность кадет. - Воспитательная: воспитывать внимание,
аккуратность, бережливое отношение к
компьютерной технике и программному обеспечению.
Кадеты должны знать:
- Понятие компьютерного вируса.
- Основные типы компьютерных вирусов.
- Действие программного вируса.
- Методы реализации антивирусной защиты.
- Способы антивирусной защиты.
- Виды антивирусных программ.
Кадеты должны уметь:
- Составлять конспект при работе с электронной
лекцией. - Отвечать на контрольные вопросы по
теоретическому материалу. - Работать с антивирусной программой.
Оснащение и методическое обеспечение урока:
- класс IBM PC;
- программное обеспечение: электронная лекция,
программа AntiViral Toolkit Pro; - опорный конспект, карточки с заданиями,
- доска, мел, маркер.
Литература:
- С. Симонович и др. Базовый курс информатики.
Москва, “АТС-пресс”, 2001 г. - В.П. Леонтьев. Новейшая энциклопедия
персонального компьютера 2001. – М.:ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - http://testline.ru/repair_06.html
- http://www.crime-reseach.org/library/virus.htm
Методы работы:
- Словесный (беседа, электронная лекция,
изложение материала). - Наглядный (демонстрация учебного материала,
опорный конспект). - Самостоятельная работа (работа с электронной
лекцией). - Практическая работа.
ПЛАН УРОКА
Ход занятия |
МО |
Содержание |
Время |
I. Организационная часть |
Внешний вид, |
1 |
|
II. Основная часть |
39 |
||
1. Актуализация знаний |
1 |
Фронтальный опрос по |
4 |
2. Мотивация |
1 |
Целеполагание, |
1 |
3. Этап введения новых знаний |
1, 2 2, 3 |
Демонстрация Работа с электронной лекцией. |
7 10 |
4. тап применения знаний |
4 |
Практическая работа с антивирусной программой. |
10 |
5. Этап проверки знаний |
4 |
Тестирование (электронный тест). |
7 |
III. Заключительная часть |
5 |
||
1. Рефлексия. |
1 |
Подвести итоги, отметить наиболее отличившихся кадет, выставить оценки. |
|
2. Этап информации о задании на самоподготовку |
Задание на самоподготовку: конспект, ответить на вопросы (устно). |
Приложение 1
Компьютерные вирусы
Опорный конспект
Компьютерный вирус – это
программный код, встроенный в другую программу,
или в документ, или в определенные области
носителя данных и предназначенный для
несанкционированных действий на компьютере.
1. Основные типы компьютерных вирусов:
Программные |
Загрузочные |
Макровирусы |
Это блоки программного кода, внедренные внутрь других прикладных программ. Вирусный код запускается при запуске |
Поражают системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков). Заражение происходит при загрузке ПК с зараженного носителя. |
Поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах (например, Word). Заражение происходит |
2. Этапы действия вируса:
- Размножение – вирусный код может
воспроизводить себя в теле других программ. - Вирусная атака – после создания
достаточного числа копий программный вирус
начинает осуществлять разрушение: нарушение
работы программ и ОС, удаление информации на
жестком диске, самые разрушительные вирусы
вызывают форматирование жесткого диска.
Некоторые вирусы могут уничтожать данные, в этом
случае требуется замена микросхемы (хотя
считается, что никакой вирус не в состоянии
вывести из строя аппаратное обеспечение ПК).
3. Защита от компьютерных вирусов
Существуют три рубежа защиты:
- предотвращение поступления вирусов;
- предотвращение вирусной атаки, если вирус
поступил на ПК; - предотвращение разрушительных последствий,
если атака произошла.
4. Методы реализации защиты
-
Программные
-
Аппаратные
-
Организационные
5. Средства антивирусной защиты:
- Основное средство – резервное копирование
наиболее ценных данных. В случае утраты
информации жесткие диски форматируют,
устанавливают ОС с дистрибутивного CD-диска и все
необходимые программы, а данные – с резервного
носителя (который должен храниться отдельно от
ПК). Все регистрационные и парольные данные для
доступа в Интернет рекомендуется хранить не на
ПК, а в служебном дневнике в сейфе. - Вспомогательные средства – это
антивирусные программы и аппаратные средства.- Аппаратное средство: отключение перемычки
на материнской плате не позволит осуществить
стирание микросхемы BIOS ни вирусу, ни
злоумышленнику, ни неаккуратному пользователю. - Антивирусная программа сравнивает коды
программ с известными ей вирусами, которые
хранятся в ее базе данных. Обновление базы – 2
раза в месяц (не реже 1 раза в 3 месяца).
- Аппаратное средство: отключение перемычки
6. Антивирусные программы
Для обнаружения, удаления и защиты от
компьютерных вирусов разработаны специальные
программы, которые позволяют обнаруживать и
уничтожать вирусы. Такие программы называются
антивирусными.
Антивирусная программа сравнивает коды программ
с известными ей вирусами, которые хранятся в ее
базе данных. Обновление базы – 2 раза в месяц (не
реже 1 раза в 3 месяца).
-
Norton AntiVirus4.0 и 5.0 (производитель:
“Symantec”)
Один из наиболее известных и популярных
антивирусов. Процент распознавания вирусов
очень высокий (близок к 100 %). В программе
используется механизм, который позволяет
распознавать новые неизвестные вирусы. -
Dr.Web (производитель: “Диалог
Наука”)
Популярный отечественный антивирус. Хорошо
распознает вирусы, но в его базе их гораздо
меньше, чем у других антивирусных программ. -
Antiviral Toolkit Pro (производитель:
“Лаборатория Касперского”).
Это антивирус признан во всем мире, как один из
самых надежных. Несмотря на простоту в
использовании он обладает всем необходимым
арсеналом для борьбы с вирусами. Эвристический
механизм, избыточное сканирование, сканирование
архивов и упакованных файлов — это далеко не
полный перечень его возможностей.
Практическая работа
Антивирусная программа AntiViral Toolkit Pro.
- Запустить программу (ярлык на Рабочем столе).
- Дождаться загрузки базы, отменить обновление
базы. - Ознакомиться с вкладками окна программы:
Область, Объекты, Действия, Настройки. - Установить Область сканирования – диск D:,
Объекты – программы по расширению, Действия –
запрос на лечение, Настройки — файл отчета. - Запустить сканирование.
- После окончания сканирования проанализировать
результаты (вкладка Статистика).
Вопросы на самоподготовку:
- Что такое компьютерный вирус?
- Основные типы компьютерных вирусов.
- Действие программного вируса (этапы).
- Методы защиты.
- Средства антивирусной защиты.
- Примеры антивирусных программ.
Вопросы электронного теста:
1. Что такое компьютерный вирус?
1) Прикладная программа.
2) Системная программа.
3) Программа, выполняющая на компьютере
несанкционированные действия.
4) База данных.
2. Основные типы компьютерных вирусов:
1) Аппаратные, программные, загрузочные .
2) Программные, загрузочные, макровирусы.
3) Файловые, программные, макровирусы.
3. Этапы действия программного вируса:
1) Размножение, вирусная атака.
2) Запись в файл, размножение.
3) Запись в файл, размножение, уничтожение
программы.
4. В чем заключается размножение программного
вируса?
1) Программа-вирус один раз копируется в теле
другой программы.
2) Вирусный код неоднократно копируется в теле
другой программы.
5. Что называется вирусной атакой?
1) Неоднократное копирование кода вируса в код
программы.
2) Отключение компьютера в результате попадания
вируса.
3) Нарушение работы программы, уничтожение
данных, форматирование жесткого диска.
6. Какие существуют методы реализации
антивирусной защиты?
1) Аппаратные и программные.
2) Программные, аппаратные и организационные.
3) Только программные.
7. Какие существуют основные средства защиты?
1) Резервное копирование наиболее ценных
данных.
2) Аппаратные средства.
3) Программные средства.
8. Какие существуют вспомогательные средства
защиты?
1) Аппаратные средства.
2) Программные средства.
3) Аппаратные средства и антивирусные
программы.
9. На чем основано действие антивирусной
программы?
1) На ожидании начала вирусной атаки.
2) На сравнении программных кодов с известными
вирусами.
3) На удалении зараженных файлов.
10. Какие программы относятся к антивирусным
1) AVP, DrWeb, Norton AntiVirus.
2) MS-DOS, MS Word, AVP.
3) MS Word, MS Excel, Norton Commander.
Критерии оценки теста:
- 9-10 правильных ответов – “5”
- 7-8 правильных ответов – “4”
- 5-6 правильных ответов – “3”
- меньше 5 – “2”
Приложение 2.
Электронная
лекция
Приложение 3.
Электронный тест (файлы Тест.pas и Тест.exe)