Министерство Просвещения
ПМР
МОУ «Бендерская
средняя общеобразовательная школа №13»
Лекция по
ИКТ
(для учителей
школы)
ТЕМА: «Знакомство с текстовым
редактором Microsoft Office Word 2010»
Методист-организатор
по ИО: Мельничук Анастасия Сергеевна
Цель:
познакомить учащихся с текстовыми редакторами, с их
возможностями; научить работать с текстовыми документами, рассказать о
свойствах таких документов и способах их редактирования; познакомить с
основными форматами текстовых документов.
Задачи:
знакомство с
текстовым редактором Microsoft Office
Word, действиями при вводе и редактировании текста.
развитие
памяти, умения подчинять внимание выполнению заданий;
формирование
аккуратного отношения к технике, интеллектуальных навыков, знаний и умений.
Оборудование: персональный компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point.
План урока:
1) Организационный момент.
2) Теоретическая часть.
3) Практическая часть.
4) Подведение итогов.
ХОД УРОКА:
1. Организационный
момент
Приветствие, проверка
присутствующих. Объяснение хода урока.
2. Теоретическая
часть
1.
Определение текстового
редактора
Сегодня
обработка текстов – одно из самых массовых применений компьютерной техники.
Стремление упростить работу с различными видами текстов (деловыми бумагами,
конспектами, газетами и журналами, книгами и др.) привело к созданию огромного
числа прикладных программ для этой цели — текстовых редакторов.
Например,
только в состав системной среды Windows
входят как приложения два текстовых редактора – Блокнот и WordPad.
Текстовый
редактор – это прикладная программа
для создания и правки текстовых документов.
2.
Назначение текстового
редактора:
создание (набор) текстового документа;
редактирование текстового документа;
форматирование текстового документа;
сохранение текстового документа на внешних
носителях;
вывод на печать текстового документа
(“твёрдая копия”).
3.
Основные правила набора
текста:
3.
после знака препинания обязателен пробел,
кроме случаев, когда два знака препинания следуют подряд;
перед знаком препинания пробел не
набирается;
знак “дефис”(чёрточка) набирается без
пробелов (например: когда-нибудь);
знак “тире”(чёрточка) набирается с
пробелами до и после знака (например: Осень – пора года);
точка в конце заголовка не ставится;
слова в кавычках или скобках пробелами от
них не отделяются.
4.
Текстовый редактор Word 2010
Текстовый
редактор Word из пакета прикладных программ Microsoft Office по праву является
одним из лидеров в семье программ обработки текстов. Он вполне обеспечивает
как профессиональную работу, так и запросы большинства рядовых пользователей,
благодаря удобному внешнему виду и широким возможностям, стандартными среди
которых являются:
вставка таблиц и иллюстраций;
многоколоночный набор текста;
вставка колонтитулов и нумерация страниц;
вставка сносок;
формирование
маркированных списков и т. д.
Word
можно включить в работу с помощью:
панели задач
Windows:
Пуск Программы Microsoft Office Microsoft
Word 2010;
программа включается автоматически при
запуске файла с расширением doc,
которое является «родным» для редактора;
с помощью ярлыка на Рабочем столе;
с помощью встроенного меню.
5.
Выбор параметров страниц
Любой документ состоит из страниц, поэтому в
начале работы над документом необходимо задать значения параметров
страницы: размер, ориентацию, поля.
Размер страницы может быть А3, А4, А5 и др. Существует
две возможные ориентации страницы – книжная и альбомная. Ну и обязательно надо
обозначить поля документа.
Для того, чтобы задать значения параметров страницы, необходимо нажать:
1.
Вкладка Разметка страницы →
Ориентация → книжная или альбомная.
2.
Вкладка Разметка страницы →
Размер → выбираем нужный
3.
Вкладка Разметка страницы →
Поля → выбираем нужные.
Если в одном документе надо
совместить и книжную и альбомную ориентации, необходимо нажать:
Вкладка Разметка
страницы → Параметры страницы → если
установлена книжная ориентация, нажимаем альбомная → нажимаем Применить
→ До конца документа → OK
6.
Нумерация страниц
Страницы документа требуется нумеровать, причем
номера можно размещать по-разному: вверху или внизу страницы, по центру, справа
или слева.
Для
того, чтобы пронумеровать страницы, необходимо нажать:
Вкладка Вставка → Номер страницы → Задать местоположение номера и
его формат
Если
при вставке нумерации Вы хотите, чтобы на первой странице не было номера,
необходимо двойным щелчком мыши выделить номер страницы, перейти на вкладку Работа с колонтитулами
→ Параметры → Особый колонтитул для первой страницы.
7.
Предварительный просмотр
Режим предварительного просмотра документа дает возможность перед
печатью увидеть, как текст разбивается на страницы, и выявить возможные
проблемы, связанные с разметкой.
Для открытия окна предварительного просмотра щелкните на кнопке Предварительный просмотр на Стандартной
панели или выберите команду
Файл → Печать.
3. Подведение
итогов
Программа кружка
» Работаем в программе Word»
Учитель Бухаркина Мария Михайловна.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Современные профессии, предлагаемые выпускникам учебных заведений, становятся все более интеллектоемкими. Иными словами, информационные технологии предъявляют все более высокие требования к интеллекту работников. Если навыки работы с конкретной техникой или оборудованием можно приобрести непосредственно на рабочем месте, то мышление, не развитое в определенные природой сроки, таковым и останется. Психологи утверждают, что основные логические структуры мышления формируются в возрасте 5-11 лет и что запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остается незавершенным. Следовательно, обучать детей в этом направлении целесообразно с начальной школы.
Для подготовки детей к жизни в современном информационном обществе в первую очередь необходимо развивать логическое мышление, способность к анализу (вычленению структуры объекта, выявлению взаимосвязей и принципов организации) и синтезу (созданию новых моделей). Умение для любой предметной области выделить систему понятий, представить их в виде совокупности значимых признаков, описать алгоритмы типичных действий улучшает ориентацию человека в этой предметной области и свидетельствует о его развитом логическом мышлении.
Курс информатики в школе вносит значимый вклад в формирование информационного компонента общеучебных умений и навыков, выработка которых является одним из приоритетов общего образования. Более того, информатика как учебный предмет, на котором целенаправленно формируются умения и навыки работы с информацией, может быть одним из ведущих предметов, служащих приобретению учащимися информационного компонента общеучебных умений и навыков.
При составлении данной программы использовались
следующие первоисточники:
1. Программы общеобразовательных учреждений. Информатика. 1-11 классы.
2. Учебники по информатике для 5 — 6 классов автора Л.Л. Босова – «Информатика и ИКТ» М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 г.
3. Методические пособия к учебникам по информатике для 5 — 6 классов автора Л.Л. Босова – «Информатика и ИКТ» М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 г.
4. Учебный курс Microsoft Office: Питер 2004 г.
Задачи обучения информатике школе, связанные с
1) обучением:
— развитие познавательного интереса к предметной области «Информатика»
— познакомить школьников с основными свойствами информации
— научить их приемам организации информации
— формирование общеучебных умений и навыков
— прибретение знаний, умений и навыков работы с информацией
— формирование умения применять теоретичекие знания на практике
2) развитием:
— памяти, внимания, наблюдательности
— абстрактного и логического мышления
— творческого и рационального подхода к решению задач;
3) воспитанием:
— настойчивости, собранности, организованности, аккуратности
— умения работать в минигруппе, культуры общения, ведения диалога
— бережного отношения к школьному имуществу,
— навыков здорового образа жизни.
Прогнозируемые результаты и способы их проверки:
По окончании обучения учащиеся должны демонстрировать сформированные умения и навыки работы с информацией и применять их в практической деятельности и повседневной жизни. Ожидается, что в результате освоения общих навыков работы с информацией учащиеся будут уметь:
— представлять информацию в табличной форме, в виде схем;
— создавать свои источники информации — информационные проекты (сообщения, небольшие сочинения, графические работы
— создавать и преобразовывать информацию, представленную в виде текста и таблиц;
— владеть основами компьютерной грамотности;
— использовать на практике полученных знаний в виде рефератов, докладов, программ, решение поставленных задач;
— готовить к защите и защищать небольшие проекты по заданной теме.
Примерный комплекс упражнений для глаз:
1.) Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль а счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
2.) Посмотреть на переносицу и задержать взгляд на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
3.) Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-С. Аналогичным образом проводятся упражнения с фиксацией взгляда плево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
4.) Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх — налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6, затем налево вверх — направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
Проведение гимнастики для глаз не исключает проведение физкультминутки. Регулярное проведение упражнений для глаз и физкультминуток эффективно снижает зрительное и статическое напряжение.
Программа рассчитана на учащихся 5 – 6 классов.
Срок реализации программы – 1 год:
1 (2 часа) занятие в неделю – 34 занятия (67-68 часов)
ЦЕЛИ КРУЖКА:
Поскольку изучение такого предмета, как информатика в школах отводится всего лишь 1 час в неделю, организован кружок » Работаем в программе Word «, который помогает детям получать дополнительные знания и умения по информатике, и поэтому можно выделить следующие задачи в своей работе с детьми на кружке:
-
помощь детям в изучении использования компьютера как инструмента для работы в дальнейшем в различных отраслях деятельности;
-
помощь в преодолении боязни работы с техникой в т.ч. решение элементарных технических вопросов;
-
изучение принципов работы наиболее распространенных операционных систем;
-
помощь в изучении принципов работы с основными прикладными программами;
-
творческий подход к работе за компьютером (более глубокое и полное изучение инструментов некоторых прикладных программ);
-
развитие умственных и творческих способностей учащихся;
-
адаптация ребенка к компьютерной среде;
-
овладение основами компьютерной грамотности;
-
использование на практике полученных знаний в виде рефератов, докладов, программ, решение поставленных задач;
Учебно-тематический план
№ |
Наименование тем занятий |
Общее количество учебных часов |
В том числе |
|
Теорети- ческих |
Практи- ческих |
|||
1 |
Вводное занятие. Техника безопасности на занятиях кружка. Знакомство с текстовым редактором Word. |
2 |
1 |
1 |
2 3 |
Создание документа. Ввод текста, перемещение курсора, исправление ошибок. Сохранение документа. |
4 |
1 |
3 |
4 |
Редактирование текста: выделение текста, копирование и перемещение текста. |
2 |
0,5 |
1,5 |
5 |
Оформление текста: применение шрифтов и их атрибутов. |
2 |
0,5 |
1,5 |
6 |
Оформление текста: выделение текста цветом |
2 |
0,5 |
1,5 |
7 |
Выравнивание текста, использование отступа, межстрочный интервал. |
2 |
0,5 |
1,5 |
8 |
Нумерация и маркеры |
2 |
0,5 |
1,5 |
9 |
Изменение формата нумерации и маркировки |
2 |
0,5 |
1,5 |
10 |
Вставка специальных символов, даты и времени |
2 |
0,5 |
1,5 |
11 |
Проверка орфографии и грамматики |
2 |
0,5 |
1,5 |
12 |
Использование режима предварительного просмотра, разрыв страницы, изменение ориентации и размера страницы |
2 |
0,5 |
1,5 |
13 |
Выравнивание текста по вертикали, установка полей, параметры печати |
2 |
0,5 |
1,5 |
14 |
Форматирование разделов, создание и изменение нумерации страниц |
2 |
0,5 |
1,5 |
15 16 |
Создаем деловые документы: справки, приказы, заявления и т.п. |
4 |
1 |
3 |
17 |
Используем элементы рисования: автофигуры, заливка |
2 |
0,5 |
1,5 |
18 |
Используем элементы рисования: линии, стрелки |
2 |
0,5 |
1,5 |
19 |
Используем элементы рисования: тени, объем |
2 |
0,5 |
1,5 |
20 |
Используем элементы рисования: вставка картинок, рисунков |
2 |
0,5 |
1,5 |
21 |
Используем элементы рисования: объект WordArt |
2 |
0,5 |
1,5 |
22 |
Используем элементы рисования: объект Надпись |
2 |
0,5 |
1,5 |
23 |
Создание проекта Поздравительная открытка «С днем рождения» |
2 |
— |
2 |
24 |
Создание проекта Поздравительная открытка «С Новым годом» |
2 |
— |
2 |
25 |
Создание проекта Поздравительная открытка «8 марта – праздник весны» |
2 |
— |
2 |
26 27 |
Работа с колонками: оформление газетных колонок |
4 |
1 |
3 |
28 |
Создание проекта Школьная стенгазета (в формате колонок) «День защитника Отечества»» |
2 |
— |
2 |
29 |
Работа с таблицами: создание таблиц, ввод текста, форматирование текста, изменение направления текста |
2 |
0,5 |
1,5 |
30 |
Изменение структуры таблицы: добавление и удаление строк и столбцов, изменение ширины столбцов и ячеек, объединение и разбивка ячеек |
2 |
0,5 |
1,5 |
31 |
Форматирование таблиц: добавление границ и заливки |
2 |
0,5 |
1,5 |
32 |
Эффективная работа с Word: создание и переопределение стиля |
2 |
0,5 |
1,5 |
33 |
Создание проекта «Расписание уроков» |
2 |
— |
2 |
34 |
Заключительное занятие. |
1 |
1 |
— |
Итого: |
67 |
15,5 |
51,5 |
7
Муниципальное казенное образовательное учреждение
Новолялинского городского округа
«Павдинская средняя общеобразовательная школа»
ПРИНЯТА УТВЕРЖДЕНА
на ШМО от 28.08.2012 г. № 6 Директор М.П. Анкушин
«__29_» _августа 2012 г.
Программа дополнительного образования
«Знакомство с WORD»
(текстовый редактор)
(программа для детей от 10 до 12 лет)
Составитель:
Суркова Галина Александровна,
учитель информатики ,
1 категории
Срок реализации: 1 года
пос. Павда
2012 г
Содержание
1.Пояснительная записка
2. Тематическое планирование
3. Содержание программы
4. Методика обучения
5. Условия реализации программы
6. Планируемые результаты
7. Контроль
8. Литература
9. Сведения о разработчике
10. Приложение
Основные термины и понятия.
Правила по техники безопасности.
Контроль (вопросы и практические работы)
1.Пояснительная записка.
Программа разработана на основе следующих нормативных документов:
1.Закона «Об образовании» от 10 июля1992 года № 3266-1 ( в последующих редакциях);
2.Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (Приказ МО РФ № 393 от 11.02.2002) ;
3.СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и
организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;
4.Устава образовательного учреждения МОУ “Павдинская средняя общеобразовательная школа”, утвержденный Постановлением Управления образования Новолялинского городского округа № 14 от 12.03.2008 г.;
5. Образовательной программы, утвержденной приказом № 36 от 29.08.2011 г.
В настоящее время происходит активный процесс информатизации общества. Под информатизацией понимается внедрение компьютерной техники и новых информационных технологий в различных сферах производства, общественной и личной жизни людей. Компьютер является основным инструментом современной информатики. По своему назначению компьютер – это универсальное автоматическое, программно-управляемое устройство для работы с информацией. Поэтому в настоящее время без элементарных навыков работы на ПК человеку трудно найти свое место в обществе.
Основные задачи кружка по изучению ПК:
- развитие интереса к практической деятельности в области вычислительной техники;
- подготовка к жизни в информационном обществе;
- привить навыки сознательного и рационального использования ПК;
- развитие мышления детей.
Курс комплектуется из учащихся 5 класса и рассчитан на один год обучения:
Занятия проводится раз в неделю по 1 часа ( в год 35 часа) в помещении МОУ Павдинской средней школы в кабинете информатики. Для проведения занятий имеется 8 компьютеров.
2.Тематический планирование
№ |
тема занятия |
количество часов |
||
теория |
практика |
экскурсии |
||
Введение.ТБ. |
1 |
|||
I.Структура экрана WORD |
1,5 |
2 |
||
1 |
Панели инструментов и строка меню |
0,5 |
0,5 |
|
2 |
Линейки и полосы прокрутки. Табуляция |
0,5 |
0,5 |
|
3 |
Сохранение, открытие документа |
0,5 |
1 |
|
II.Настройка параметров WORD |
1,5 |
3 |
||
4 |
Параметры страницы |
0,5 |
1 |
|
5 |
Настройка автозамены |
0,5 |
1 |
|
6 |
Настройка меню и панелей инструментов |
0,5 |
1 |
|
III. Панели инструментов Стандартная и Форматирование |
2 |
3 |
||
7 |
Инструменты работы с файлами |
0,5 |
||
8 |
Способы выделения фрагментов текста |
0,5 |
1 |
|
9 |
Инструменты форматирования текста |
0,5 |
1 |
|
10 |
Инструменты редактирования |
0,5 |
1 |
|
IV. Создание простых документов |
1 |
2 |
||
11 |
Использование мастеров и шаблонов |
0,5 |
1 |
|
12 |
Письмо |
0,5 |
1 |
|
V. Таблицы |
1,5 |
3 |
||
13 |
Добавление таблиц к документу |
0,5 |
1 |
|
14 |
Добавление и удаление элементов таблицы |
0,5 |
1 |
|
15 |
Объединение и разбиение ячеек |
0,5 |
1 |
|
VI. Инструменты рисования |
0,5 |
1 |
||
16 |
Панель инструментов Рисования |
0,5 |
1 |
|
VII. Инструменты меню Вставка |
0,5 |
1 |
||
17 |
Вставка формул |
0,5 |
1 |
|
VIII. Инструменты меню Формат |
1,5 |
3 |
||
18 |
Настройка параметров шрифта |
0,5 |
1 |
|
19 |
Стили |
0,5 |
1 |
|
20 |
Макросы |
0,5 |
1 |
|
IX. Игры, кино |
4 |
|||
X. Резерв |
3 |
|||
Итого |
11 |
24 |
3.Содержание программы
Введение.
Техника безопасности. Знакомство с коллективом. Обсуждение плана работы на год. История предмета.
I Структура экрана WORD
1.Панели инструментов и строка меню.
Ваша компьютерная система. Работа с мышью. Окна WINDOWS 2000. Значки. Меню. Работа с панелями инструментов. Рабочий стол.
2. Линейки и полосы прокрутки.
Горизонтальная и вертикальная линейки. Табуляция. Кнопки вертикальной прокрутки.
3. Сохранение, открытие документа.
Окно Сохранение документа. Меню Файл.
II Настройка параметров WORD.
1. Параметры страницы..
Краткое знакомство с меню Файл, с командой Параметры страницы. Размер бумаги. Источник бумаги. Макет. Поля.
2. Настройка автозамены..
Меню Сервиз команда Автозамены: автоформат при вводе, автотекст, автоформат.
3. Настройка меню и панелей инструментов..
Меню Сервиз команда Настройка: панели инструментов, команды, параметры
III Панели инструментов Стандартная и Форматирование.
1. Инструменты работы с файлами..
Панель Стандартная: новый документ, открытие документа, сохранение документа.
2.Способы выделения фрагментов текста.
Двойной щелчок внутри слова. Горизонтальное протаскивание мыши. Вертикальное протаскивание. Сочетание клавиш Alt+Shift..
3. Инструменты форматирования текста.
Инструменты оформления текста: стиль, тип, размер шрифта, выравнивание, список. Маркер. Абзац.
4. Инструменты редактирования текста.
Буфер обмена: копирование, удаление, вставка.
IV Создание простых документов.
1. Использование мастеров и шаблонов.
Меню Файл команда Создать. Стандартный бланк.
2. Письмо.
Меню Файл команда Создать: общие, шаблон, бланк. Список участников.
V Таблицы.
1. Добавление таблиц к документу
Меню Таблица: вставка, удалить, добавить. Форматирование ячеек таблицы.
2. Добавление и удаление элементов таблицы.
Меню Таблица: добавление и удаление строк, столбцов, таблицы.
3. Объединение и разбиение ячеек.
Объединение и разбиение ячеек. Изменение направления текста в ячейке.
VI. Инструменты рисования.
1. Панель инструментов Рисования.
Команды меню Действия. Автофигуры. Вставка рисунка в документ. Надпись.
VII. Инструменты меню Вставка
1. Вставка формул.
Команды меню Вставка. Нумерация страниц. Поля, сноски. Ссылки. Вставка диаграмм, формул.
VIII. Инструменты меню Формат.
1.Настройка параметров шрифта.
В меню Формат команда Шрифт: шрифт, интервал, анимации. Положение на странице.
2. Стили.
В меню Файл команда Создать, шаблон. Заголовок.
3. Макросы.
IX. Игры, кино.
1. Игры. Видеоклипы. Кино.
X. Заключительное занятие.
Подведение итогов работы кружка. Обсуждение перспектив деятельности учащихся в области вычислительной техники в последующие годы.
4. Методика обучения
Образовательный процесс имеет развивающий характер, т. е. направлен на развитие природных задатков детей, на реализацию их интересов и способностей. Каждое занятие должно обеспечивать развитие личности ребенка. Широко применяются личностно-ориентированные технологии обучения, в центре внимания которых неповторимая личность стремящаяся к реализации своих возможностей.
Основными формами проведения занятий являются: лекции, беседы, игры, викторины, доклады. Большая часть времени отводится практическим занятиям.
5. Условия реализации программы
Для реализации учебного процесса необходимо иметь:
1.копьютеры
2.методическое пособие для учителя;
3.дидактический материал для учеников (для практической работы);
4.программное обеспечение (диски);
5.соответствующее помещение (можно кабинет информатики);
6.бумагу для принтера.
Источники финансирования:
1.областной бюджет;
Расходы на приобретение:
1.бумаги;
2.дискеты;
3.дискеты с играми;
4.диск с фильмом.
6.Планируемые результаты
В результате изучения курса «Знакомство с ПК .WINDOWS XP» учащиеся должны знать:
- общую информацию о составе ПК;
- общую информацию об операционной системе WINDOWS XP;
- правила включения и выключения ПК , завершения работы WINDOWS XP;
- понятия: рабочий стол, окно, значок, папка, меню, панель управления;
- вызов системы справки;
- правила работы с программой : вызов программы, переименование программы, удаление программы, копирование программы, сохранение программы, выход из программы;
- команды Создать, Открыть, Закрыть, Сохранить, Печать;
- основы программ WORD;
- папку Шрифты$
- основы БД.
В результате изучения курса «Знакомство с WORD (текстовый редактор)» учащиеся должны уметь:
- пользоваться мышью;
- правильно включать и выключать ПК;
- работать с панелью управления;
- работать с Папками: Документы, Компьютер ;
- использовать системы справки;
- работать с программой : запуск программы, переименование программы, удаление программы, копирование программы, сохранение программы, выход из программы;
- выполнять команды Создать, Открыть, Закрыть, Сохранить, Печать;
- работать с программами WORD;
- создавать папки;
- работать с файлами: удаление, переименование, копирование, перемещение, отправка, поиск, сохранение;
- пользоваться принтером;
- настраивать экран: выбор цвета. заставки. смена значков рабочего стола:
- выбирать шрифты;
7. Контроль
Контроль проводится в виде: собеседования, контрольных упражнений, викторины, открытых занятий. Контроль позволяет определить эффективность обучения по программе, обсудить результаты. внести изменения в учебный процесс. Контроль позволяет детям. родителям, педагогам увидеть результаты своего труда, что создает хороший психологический климат в коллективе.
Виды контроля:
-текущий ( подготовка документов для школы, материал для школьной газеты, выпуск праздничных открыток и т.д.)
-итоговый контроль (самостоятельная работа по карточкам после изучения каждой темы)
8 . Литература
1. Волков В. Самоучитель работы в WORD — СПб: Питер, 2003.
2.Дэн Гукин , WINDOWS 2000 — М.: «Вильямс», 2000.
3 Леонтьев В.П. ,Энциклопедия персонального компьютера , М.: «Олмо-Пресс» ,2002.
4. Хайбрейкен Джо, Изучи PowerPoint – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004 .
9. Сведения о разработчике
Суркова Галина Александровна- учитель математики и информатики, педагогический саж работы – 30 лет. Имеет 1 квалификационную категорию. Образование –высшее, закончила в 1981 году Свердловский педагогический институт. Ведет несколько элективных курсов. Постоянно занимается внеклассной работой: кружки, факультативы и консультации. Имеет несколько публикаций в Интернете.
10. Приложение
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:
Клавиатура – элемент ПК для ввода команды на клавиатуре;
Монитор – устройство, отображающее выводимую информацию из ПК;
Мышь – устройство ввода;
Принтер – устройство вывода, позволяющее получить твердую копию;
Системный блок – здесь содержится материнская плата. память ,микропроцессор и дисковод;
Рабочий стол – то , что появляется на вашем экране сразу после запуска WINDOWS;
Подменю – меню, появляющееся после выбора соответствующего пункта в меню;
Справка – средство отображения справочной информации о WINDOWS;
Панель задач – элемент рабочего стола, где содержится кнопка Пуск;
WINDOWS – операционная система;
Диск – место, где содержатся ваши программы;
Файл – информация на диске.
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.
При работе с компьютером запрещается:
1.Включать и выключать аппаратуру без указаний преподавателя;
2.Прикасаться к разъёмам соединительных кабелей, питающим проводом;
3.Прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры;
4.Работать влажными руками;
5.Держать на рабочем месте предметы , не требующиеся при выполнении задания и также класть диски, книги, тетради на монитор и клавиатуру;
6.Продолжать работу при появлении запаха ( в этом случаи следует срочно отключить электропитание );
7.Самостоятельно устранять неисправности в компьютере;
8.Работать при плохом освещении;
9.Работать при плохом самочувствии.
КОНТРОЛЬ.
Теоретические знания. Вопросы для собеседования:
1.Как включить и выключить ПК. Следует ли его выключать?
2.Как открыть меню Пуск ?
3.Как выйти из программы?
4 Как войти в программу?
5.Как сохранить программу?
6.Как удалить программу?
7.Где искать помощь?
8.Что такое «панель задач ?»
9.Где находится «быстрый запуск»?
10.Для каких документов нужны программы :Word?
11.Что такое рабочий стол?
Практические знания и умения. Задания для самостоятельной работы по программам:
1. Блокнот ( составить свою визитку ) ;
2. WORD (составить документ разным шрифтом, текстом ).
Министерство Просвещения ПМР
МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа №13»
Лекция по ИКТ
(для учителей школы)
ТЕМА: «Знакомство с текстовым редактором Microsoft Office Word 2010»
Методист-организатор по ИО: Мельничук Анастасия Сергеевна
ДАТА |
|||
Цель: познакомить учащихся с текстовыми редакторами, с их возможностями; научить работать с текстовыми документами, рассказать о свойствах таких документов и способах их редактирования; познакомить с основными форматами текстовых документов.
Задачи:
-
знакомство с текстовым редактором Microsoft Office Word, действиями при вводе и редактировании текста.
-
развитие памяти, умения подчинять внимание выполнению заданий;
-
формирование аккуратного отношения к технике, интеллектуальных навыков, знаний и умений.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Теоретическая часть.
-
Практическая часть.
-
Подведение итогов.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
-
Теоретическая часть
-
Определение текстового редактора
Сегодня обработка текстов – одно из самых массовых применений компьютерной техники. Стремление упростить работу с различными видами текстов (деловыми бумагами, конспектами, газетами и журналами, книгами и др.) привело к созданию огромного числа прикладных программ для этой цели — текстовых редакторов.
Например, только в состав системной среды Windows входят как приложения два текстовых редактора – Блокнот и WordPad.
Текстовый редактор – это прикладная программа для создания и правки текстовых документов.
-
Назначение текстового редактора:
-
создание (набор) текстового документа;
-
редактирование текстового документа;
-
форматирование текстового документа;
-
сохранение текстового документа на внешних носителях;
-
вывод на печать текстового документа (“твёрдая копия”).
-
Основные правила набора текста:
-
после знака препинания обязателен пробел, кроме случаев, когда два знака препинания следуют подряд;
-
перед знаком препинания пробел не набирается;
-
знак “дефис”(чёрточка) набирается без пробелов (например: когда-нибудь);
-
знак “тире”(чёрточка) набирается с пробелами до и после знака (например: Осень – пора года);
-
точка в конце заголовка не ставится;
-
слова в кавычках или скобках пробелами от них не отделяются.
-
Текстовый редактор Word 2010
Текстовый редактор Word из пакета прикладных программ Microsoft Office по праву является одним из лидеров в семье программ обработки текстов. Он вполне обеспечивает как профессиональную работу, так и запросы большинства рядовых пользователей, благодаря удобному внешнему виду и широким возможностям, стандартными среди которых являются:
-
вставка таблиц и иллюстраций;
-
многоколоночный набор текста;
-
вставка колонтитулов и нумерация страниц;
-
вставка сносок;
формирование маркированных списков и т. д.
Word можно включить в работу с помощью:
-
панели задач Windows: Пуск Программы Microsoft Office Microsoft Word 2010;
-
программа включается автоматически при запуске файла с расширением doc, которое является «родным» для редактора;
-
с помощью ярлыка на Рабочем столе;
-
с помощью встроенного меню.
-
Выбор параметров страниц
Любой документ состоит из страниц, поэтому в начале работы над документом необходимо задать значения параметров страницы: размер, ориентацию, поля.
Размер страницы может быть А3, А4, А5 и др. Существует две возможные ориентации страницы – книжная и альбомная. Ну и обязательно надо обозначить поля документа.
Для того, чтобы задать значения параметров страницы, необходимо нажать:
-
Вкладка Разметка страницы → Ориентация → книжная или альбомная.
-
Вкладка Разметка страницы → Размер → выбираем нужный
-
Вкладка Разметка страницы → Поля → выбираем нужные.
Если в одном документе надо совместить и книжную и альбомную ориентации, необходимо нажать:
Вкладка Разметка страницы → Параметры страницы → если установлена книжная ориентация, нажимаем альбомная → нажимаем Применить → До конца документа → OK
-
Нумерация страниц
Страницы документа требуется нумеровать, причем номера можно размещать по-разному: вверху или внизу страницы, по центру, справа или слева.
Для того, чтобы пронумеровать страницы, необходимо нажать:
Вкладка Вставка → Номер страницы → Задать местоположение номера и его формат
Если при вставке нумерации Вы хотите, чтобы на первой странице не было номера, необходимо двойным щелчком мыши выделить номер страницы, перейти на вкладку Работа с колонтитулами → Параметры → Особый колонтитул для первой страницы.
-
Предварительный просмотр
Режим предварительного просмотра документа дает возможность перед печатью увидеть, как текст разбивается на страницы, и выявить возможные проблемы, связанные с разметкой.
Для открытия окна предварительного просмотра щелкните на кнопке Предварительный просмотр на Стандартной панели или выберите команду
Файл → Печать.
-
Подведение итогов
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный урок-практикум.
Цель: знакомство с текстовым редактором “ WORD
”.
Задачи:
1. Освоение приемов работы в программе WORD:
- по вводу текста
- по форматированию текста
- с графическими объектами (рамки, рисунки)
- с командами вставки и сохранения
2. Получение первоначальных умений по технике
работы с цифровой фотографией 3. Создание
текстового документа: “Моя анкета”
Для проведения урока потребуются:
- компьютерный класс (один компьютер на одного
учащегося); - мультимедийный проектор;
- текстовый редактор WORD
- файлы с цифровыми фотографиями для создания
текстового документа
Ход урока
1. С применением проектора демонстрируется 1
слайд, на котором отражены цели и задачи урока.
Учитель начинает урок с обозначения темы урока,
целей и задач, сопровождая речь этим слайдом. Ученики
тут же записывают тему урока в тетрадь
2. Учитель
1 этап
Сегодня мы начинаем изучать новую тему —
текстовый редактор WORD, который откроет перед
вами большие возможности. Вопрос: Вначале
давайте выясним: “В чем заключаются
преимущества создания текстового документа с
помощью компьютера?”
- быстро и просто вносятся изменения в текст;
- можно делать сколько угодно исправлений, они
будут абсолютно незаметны; - можно сделать сколько угодно копий;
- можно вставлять в текст рисунки, схемы и т.д.;
- можно сохранить текст в памяти компьютера и
использовать его в дальнейшем.
Т.о. мы можем сказать, что использование
специальных программ, которые помогают нам
создавать текстовые документы на ПК стало
необходимым. Ни один документ в современном мире
вручную не создается, все документы создаются в
электронном виде с помощью специальных программ,
которые и называются ТЕКСТОВЫМИ РЕДАКТОРАМИ. С
одним из таких текстовых редакторов мы и
познакомимся, он называется – программа WORD. Вопрос:
А теперь давай попробуем ответить, какие
документы мы можем создавать с помощью такой
чудо-программы? вы сможете создавать письма,
отчеты, доклады, статьи, рефераты, проспекты,
брошюры, приглашения, хорошо работать с графикой,
открытки, почтовые сообщения, и даже WEB-страницы (увы,
для газет, журналов, книг используются более
мощные программы обработки теста – настольные
издательские системы)
Запишем определение Текстовый редактор WORD –
это специальная программа для обработки текста
на ПК. Она позволяет создавать, редактировать,
форматировать, сохранять и распечатывать
документы.
2 этап Работа непосредственно в
мультимедийном учебнике (приложение
1). Учитель параллельно с детьми на
проекторе работает в мультимедийном учебнике и
поясняет некоторые моменты.
3 этап
Учитель.
А теперь мы попробуем сами без нашего
“Мультимедийного учебника” создать свой
текстовый документ – Личную анкету. Цифровые
фотографии для нашей анкеты мы уже с вами
заготовили заранее и они находятся в наших
папочках. Наша задача создать документ, который
назовем “Моя анкета”, в этот документ вставить
рамочку из яблочек, напечатать заголовок “Моя
анкета”, вставить свою фотографию из файла и
напечатать свои анкетные данные – Ф.И.О., год
рождения, увлечения и т.д. Все это сохранить в
своей папочке, а я сохраню ваши работы на
дискетах, которые вы принесли сегодня с собой.
4 этап.
Подведение итогов
Учитель. Мы сегодня с вами
познакомились с текстовым редактором “WORD” с
помощью “Мультимедийного учебника” и
создали в программе WORD тестовый документ “Моя
анкета”.
Домашнее задание. На ваши дискеты я
сохранила “Мультимедийный учебник” и ваши Анкеты.
Дома вы еще раз поработаете в этом Обучающем
учебнике и свою Анкету дополните недостающей
информацией, чтобы информация о Вас была полной.