Тема. «Практическая работа «Моделирование
зависимостей между величинами»»
Цель: Закрепить понятие величины
и зависимости между ними; методы представления зависимостей; математические
модели; табличные и графические модели. Сформировать навык моделирования
зависимостей между величинами. Развить логическое мышление обучающихся.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний.
2. Выполнение практической
работы.
3. Подведение итогов урока.
4. Домашнее задание.
Актуализация опорных знаний.
- Какие
зависимости между величинами? - С какими
величинами мы будем работать? - Какие
виды моделей вы знаете?
Выполнение практической работы.
Цель
моделирования
На
основе анализа графика биоритмов выбрать благоприятные и неблагоприятные дни
для конкретного человека.
На основе анализа суммарных биоритмов прогнозировать совместимость людей,
выбрать благоприятные и неблагоприятные дни, для разного рода деятельности.
Формализация
задачи
Объектом
моделирования в этой задаче может быть любой человек или группа людей, для
которых известна дата рождения.
Уточняющий вопрос |
Ответ |
1. Что |
Процесс |
2. Чем |
Датой |
3. Какое |
Физическое, |
4. Что |
Синусоидальное |
5. С |
2 дня |
6. Какой |
30 дней |
7. Что |
Дни, |
II
этап. Разработка модели
Информационная
модель
Указанные
циклы можно описать приведенными ниже выражениями, в которых переменная k –
количество прожитых человеком дней:
Физический |
ФИЗ ( x ) = |
Эмоциональный |
ЭМО( x ) = |
Интеллектуальный |
ИНТ ( x ) = |
Количество
прожитых дней k = Дата исследования – Дата рождения
Компьютерная
модель
Для
моделирования выберем среду электронной таблицы MS Excel. В этой среде информационная
и математическая модели объединяются в таблицу, которая содержит две области:
·
исходные данные (дата рождения, даты исследования)
·
расчетные данные.
- Откройте
Excel и сохраните документ
на диске D под именем
Модель-Ваша фамилия. - Выделите
ячейки В1 и диапазон ячеек А4: А21, затем на выделенном к.м. – Формат
ячеек – вкладка Число – задать формат Дата в виде дд.мм.гг. - В ячейке
А1 введите «Дата рождения», в ячейке В1 введите дату своего рождения. - В ячейке
А2 введите «Таблица биоритмов», затем выделите ячейки А2:Е2 и нажмите на
кнопку. - В ячейке
А3 наберите «Дата исследования, в В3 – «Прожито дней», в С3 – «Физ», в D3 – «Эмоции», в Е3 – «Инт». - В ячейку
А4 введите текущую дату, ухватите лкм за нижний правый угол ячейки и
протяните до ячейки А21 (должна распространиться дата) - В ячейке
В4 нажмите =, замет щелкните по ячейке А4, затем знак минус, затем
наберите $B$1 (адреса ячеек
набирать английскими буквами). Должно получиться =A4-$B$1. - Ухватите
лкм за нижний правый угол ячейки и протяните до ячейки В21 (должна
распространиться формула) - Выделите
ячейку С4, нажмите fx — строка формул, выдерите категорию
Математические, функция SIN в появившемся окне
введите 2*PI()*В4/23 и нажмите Ok. В строке ввода должна
получиться формула =SIN(2*PI()*В4/23). Распространите эту
формулу до ячейки С21. - Выделите
ячейку D4, нажмите fx — строка формул, выдерите категорию
Математические, функция SIN в появившемся окне
введите 2*PI()*В4/28 и нажмите Ok. В строке ввода должна
получиться формула =SIN(2*PI()*В4/28). Распространите эту
формулу до ячейки D21. - Выделите
ячейку E4, нажмите fx — строка формул, выдерите категорию
Математические, функция SIN в появившемся окне
введите 2*PI()*В4/33 и нажмите Ok. В строке ввода должна
получиться формула =SIN(2*PI()*В4/33). Распространите эту
формулу до ячейки E21. - Выделите
диапазон C3:Е21, нажмите на
кнопку Диаграмма,
выдерите тип диаграммы Диаграмма ХУ – Линии точки – Далее – Далее –
Введите заголовок диаграммы Мое состояние — Готово. - Выделите
диапазон А1:Е21 – на выделенном к.м. Копировать, выделите ячейку F1 и к.м. – Вставить. - В ячейке
G1 измените дату
рождения на дату рождения вашего друга. Выделить ячейку G4и внести изменения в формулу
в Строке ввода: вместо $B$1 набрать $G$1. В столбцах H, I, J изменения произойдут
автоматически. - Выделите
ячейки К2:М2, нажмите на кнопку и введите Суммарные биоритмы. - В ячейке
К3 введите «Физ», в L3 – «Эмиоции», в M3 – «Инт». - В ячейке
K4 введите =С4+H4, в L4 введите =D4+I4, в M4 введите =E4+J4. - Каждую
формулу распространите до 21 ячейки. - Выделите
диапазон K3:M21, нажмите на и постройте график (см. пункт
12). - Сохраните
изменения и отправьте в папку 11 класс.
Подведение итогов урока.
Проверка
практических работ, выставление оценок.
Домашнее задание.
§
Цель моделирования
На основе
анализа графика биоритмов выбрать благоприятные и неблагоприятные дни для
конкретного человека.
На основе анализа суммарных биоритмов прогнозировать совместимость людей,
выбрать благоприятные и неблагоприятные дни, для разного рода деятельности.
Информационная модель
Указанные циклы
можно описать приведенными ниже выражениями, в которых переменная k –
количество прожитых человеком дней:
Физический |
ФИЗ ( x ) = |
Эмоциональный |
ЭМО( x ) = |
Интеллектуальный |
ИНТ ( x ) = |
Количество
прожитых дней k = Дата исследования – Дата рождения
Компьютерная модель
Для
моделирования выберем среду электронной таблицы MS Excel. В этой среде
информационная и математическая модели объединяются в таблицу, которая содержит
две области:
·
исходные данные (дата рождения, даты исследования)
·
расчетные данные.
- Откройте
Excel и сохраните документ
на диске D под именем
Модель-Ваша фамилия. - Выделите
ячейки В1 и диапазон ячеек А4: А21, затем на выделенном к.м. – Формат
ячеек – вкладка Число – задать формат Дата в виде дд.мм.гг. - В ячейке
А1 введите «Дата рождения», в ячейке В1 введите дату своего рождения. - В ячейке
А2 введите «Таблица биоритмов», затем выделите ячейки А2:Е2 и нажмите на
кнопку. - В ячейке
А3 наберите «Дата исследования, в В3 – «Прожито дней», в С3 – «Физ», в D3 – «Эмоции», в Е3 – «Инт». - В ячейку
А4 введите текущую дату, ухватите лкм за нижний правый угол ячейки и
протяните до ячейки А21 (должна распространиться дата) - В ячейке
В4 нажмите =, замет щелкните по ячейке А4, затем знак минус, затем наберите
$B$1 (адреса ячеек
набирать английскими буквами) Должно получиться =A4-$B$1. - Ухватите
лкм за нижний правый угол ячейки и протяните до ячейки В21 (должна
распространиться формула) - Выделите
ячейку С4, нажмите fx — строка формул, выдерите категорию
Математические, функция SIN в появившемся окне
введите 2*PI()*В4/23 и нажмите Ok. В строке ввода должна
получиться формула =SIN(2*PI()*В4/23). Распространите эту
формулу до ячейки С21. - Выделите
ячейку D4, нажмите fx — строка формул, выдерите категорию
Математические, функция SIN в появившемся окне2*PI()*В4/28 и нажмите Ok. В строке ввода должна
получиться формула =SIN(2*PI()*В4/28). Распространите эту формулу
до ячейки D21. - Выделите
ячейку E4, нажмите fx — строка формул, выдерите категорию Математические,
функция SIN в появившемся окне
введите2*PI()*В4/33 и нажмите Ok. В строке ввода должна
получиться формула =SIN(2*PI()*В4/33). Распространите эту
формулу до ячейки E21. - Выделите
диапазон C3:Е21, нажмите на
кнопку Диаграмма,
выдерите тип диаграммы Диаграмма ХУ – Линии точки – Далее – Далее –
Введите заголовок диаграммы Мое состояние — Готово. - Выделите
диапазон А1:Е21 – на выделенном к.м. Копировать, выделите ячейку F1 и к.м. – Вставить. - В ячейке
G1 измените дату
рождения на дату рождения вашего друга. Выделить ячейку G4и внести изменения в формулу
в Строке ввода: вместо $B$1 набрать $G$1. В столбцах H, I, J изменения произойдут
автоматически. - Выделите
ячейки К2:М2, нажмите на кнопку и введите Суммарные биоритмы. - В ячейке
К3 введите «Физ», в L3 – «Эмиоции», в M3 – «Инт». - В ячейке
K4 введите =С4+H4, в L4 введите =D4+I4, в M4 введите =E4+J4. - Каждую
формулу распространите до 21 ячейки. - Выделите
диапазон K3:M21, нажмите на и постройте график (см. пункт
12). - Сохраните
изменения и отправьте в папку 11 класс.
11 – ___ класс
Урок с применением технологий:
информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая,
дифференцированное обучение
Тема урока: «Моделирование зависимостей между величинами»
Цель урока:
Учащиеся должны знать: понятие модели; понятие информационной модели; этапы построения компьютерной информационной модели; моделирование зависимостей между величинами.
Учащиеся должны уметь: определять тип модели; моделировать зависимость между величинами.
Задачи:
Образовательные – повторить с учащимися, что такое компьютерное информационное моделирование, что такое модель, информационная модель, какие типы моделей существуют; дать учащимся понятие моделирования зависимостей между величинами;
Развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством анализа демонстрационных примеров, способность к обобщению, быстрому переключению, способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы, умения чётко и ясно излагать свои мысли;
Воспитательные – способствовать развитию смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать материал, формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания. Устный опрос по теме «Компьютерное информационное моделирование».
- Дайте определение понятия «модель». Что такое моделирование?
- Какие виды объектов моделирования вы знаете? Приведите примеры.
- Назовите причины, по которым прибегают к построению модели. Приведите примеры.
- Что такое натурное моделирование? Приведите примеры.
- Что такое информационное моделирование? Приведите примеры.
- Что такое компьютерная информационная модель? Назовите этапы её построения.
- Новая тема. «Моделирование зависимостей между величинами».
(Информационно-коммуникационная технология)
Величины и зависимости между ними. (слайд 2-6)
Содержание данного раздела учебника связано с компьютерным математическим моделированием. Применение математического моделирования постоянно требует учета зависимостей одних величин от других. Приведем примеры таких зависимостей:
1) время падения тела на землю зависит о т его первоначальной высоты;
2) давление газа в баллоне зависит от е г о температуры;
3) уровень заболеваемости жителей города бронхиальной астмой зависит от концентрации вредных примесей в городском воздухе.
Реализация математической модели на компьютере (компьютерная математическая модель) требует владения приемами представления зависимостей между величинами.
Рассмотрим различные методы представления зависимостей.
Всякое исследование нужно начинать с выделения количественных характеристик исследуемого объекта. Такие характеристики называются величинами.
Со всякой величиной связаны три основных свойства: имя, значение, тип.
Имя величины может быть смысловым и символическим. Примером смыслового имени является «давление газа», а символическое имя для этой же величины — Р. В базах данных величинами являются поля записей. Для них, как правило, используются смысловые имена, например,: ФАМИЛИЯ, ВЕС, ОЦЕНКА и
т. п. В физике и других науках, использующих математический аппарат, применяются символические имена для обозначения величин. Чтобы не терялся смысл, для определенных величин используются стандартные имена. Например, время обозначают буквой t, скорость — V, силу — F и пр.
Если значение величины не изменяется, то она называется постоянной величиной или константой. Пример константы – число Пифагора π = 3,14159… Величина, значение которой может меняться, называется переменной. Например, в описании процесса падения тела переменными величинами являются высота Н и
время падения t.
Третьим свойством величины является ее тип. С понятием типа величины вы также встречались, знакомясь с программированием и базами данных. Тип определяет множество значений, которые может принимать величина. Основные типы величин: числовой, символьный, логический. Поскольку в данном разделе мы будем говорить лишь о количественных характеристиках, и рассматриваться будут только величины числового типа.
А теперь вернемся к примерам и обозначим (поименуем) все переменные величины, зависимости между которыми нас будут интересовать. Кроме имен укажем размерности величин. Размерности определяют единицы, в которых представляются значения величин.
1) t (с) — время падения; Н (м) — высота падения. Зависимость будем представлять, пренебрегая учетом сопротивления воздуха; ускорение свободного падения g (м/с2) будем считать константой.
2) Р (н/м2) — давление газа (в единицах СИ давление измеряется в ньютонах на квадратный метр); t (0С) – температура газа. Давление при нуле градусов Р0 будем считать константой для данного газа.
3) Загрязненность воздуха будем характеризовать концентрацией примесей (каких именно, будет сказано позже) – С (мг/м3). Единица измерения — масса примесей, содержащихся в 1 кубическом метре воздуха, выраженная в миллиграммах. Уровень заболеваемости будем характеризовать числом хронических больных астмой, приходящихся на 1 000 жителей данного города — Р (бол. /тыс.).
Отметим важное качественное различие между зависимостями, описанными в примерах 1 и 2, с одной стороны, и в примере 3, с другой. В первом случае зависимость между величинами является полностью определенной: значение Н однозначно определяет значение t (пример 1), значение t однозначно определяет
значение Р (пример 2). Но в третьем примере зависимость между значением загрязненности воздуха и уровнем заболеваемости носит существенно более сложный характер; при одном и том же уровне загрязненности в разные месяцы в одном и том же городе (или в разных городах в один и тот же месяц) уровень заболеваемости может быть разны м, поскольку на него влияют и многие другие факторы. Отложим более детальное обсуждение этого примера до следующего параграфа, а пока лишь отметим, что на математическом языке зависимости в примерах 1 и 2 являются функциональными, а в примере 3 — нет.
Математические модели. (слайд 7)
Если зависимость между величинами удается представить в математической форме, то мы имеем математическую модель.
Математическая модель — это совокупность количественных характеристик некоторого объекта (процесса) и связей между ним и, представленных на языке математики.
Хорошо известны математические модели для первых двух примеров. Они отражают физические законы и представляются в виде формул:
Это примеры зависимостей, представленных в функциональной форме. Первую зависимость называют корневой (время пропорционально квадратному корню высоты), вторую — линейной.
В более сложных задачах математические модели представляются в виде уравнений или систем уравнений. В конце данной главы будет рассмотрен пример математической модели, которая выражается системой неравенств.
В еще более сложных задачах (пример 3 — одна и з них) зависимости тоже можно представить в математической форме, но не функциональной, а иной.
Табличные и графические модели. (слайд 8-10)
Рассмотрим примеры двух други х, не формульных, способов представления зависимостей между величинами: табличного и графического. Представьте себе, что мы решили проверить закон свободного падения тела экспериментальным путем. Эксперимент организуем следующим образом: будем бросать стальной шарик с
6 -метровой высоты, 9 — метровой и т. д. (через 3 метра), замеряя высоту начального положения шарика и время падения. По результатам эксперимента составим таблицу и нарисуем график.
H, м |
t, с |
6 |
1,1 |
9 |
1,4 |
12 |
1,6 |
15 |
1,7 |
18 |
1,9 |
21 |
2,1 |
24 |
2,2 |
27 |
2,3 |
30 |
2,5 |
Если каждую пару значений Н и t из данной таблицы подставить в приведенную выше формулу зависимости времени от высоты, то формула превратится в равенство (с точностью до погрешности измерений). Значит, модель работает хорошо. (Однако если сбрасывать не стальной шарик, а большой легкий мяч, то равенство не будет достигаться, а если надувной шарик, то значения левой и правой частей формулы будут различаться очень сильно. Как вы думаете почему?)
В этом примере мы рассмотрели три способа моделирования зависимости величин: функциональный (формула), табличный и графический. Однако математической моделью процесса падения тела на землю можно назвать только формулу. Формула более универсальна, она позволяет определить время падения тела с любой высоты, а не только для того экспериментального набора значений Н, который отображен на рисунке. Имея формулу, можно легко создать таблицу и построить график, а наоборот – весьма проблематично.
Точно так же тремя способами можно отобразить зависимость давления от температуры. Оба примера связаны с известными физическими законами — законами природы. Знания физических законов позволяют производить точные расчеты, они лежат в основе современной техники.
Информационные модели, которые описывают развитие систем во времени, имеют специальное название: динамические модели. В примере 1 приведена именно такая модель. В физике динамические информационные модели описывают движение тел, в биологии — развитие организмов или популяций животных, в химии — протекание химических реакций и т. д.
- Физкультминутка.
(Здоровьезберегающая технология)
- Работа за компьютером.
(Дифференцированное обучение)
Выполнить задание на компьютере в Microsoft Office Excel (в парах):
Задание (уровень 1).
Представьте математическую модель зависимости время падения тела на землю от его первоначальной высоты табличным и графическим способами моделирования
g = 9,8
H = от 6 до 30 с шагом 3
Задание (уровень 2).
Представьте математическую модель зависимости давления газа от температуры табличным и графическим способами моделирования
Р0 = 1,2
t = от 10 до 150 с шагом 10
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
Изучить § 17; изучить конспект.
Задания для 11-х классов
По теме: Моделирование зависимостей между величинами (п. 36-37 учебника Семакин И. Г., Хеннер Е. К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.)
Всего заданий: 15
Время: 20 минут
Критерии оценивания теста:
-
13-14 правильных ответов – 5
-
11-12 правильных ответов – 4
-
9-10 правильных ответов – 3
-
8 и менее правильных ответов — 2
Практическое задание оценивается отдельно:
-
есть табличная модель, точечная диаграмма, построены все регрессионные модели и дан ответ на поставленный вопрос – 5.
-
есть табличная модель, точечная диаграмма, построены все регрессионные модели, но нет ответа на поставленный вопрос – 4.
-
есть табличная модель, точечная диаграмма, построены не все регрессионные модели и нет ответа на поставленный вопрос – 3.
1. Величина — это
а. Количественная характеристика исследуемого объекта;
б. Любое положительное число;
в. Характеристика исследуемого объекта;
г. Любое положительное или отрицательное число.
2. Основными свойствами величины являются:
а. имя, тип;
б. имя, тип, значение;
в. размерность, имя, тип, значение;
3. В каком случае говорят о функциональной зависимости между величинами:
а. если зависимость между величинами является полностью определенной;
б. если зависимость носит сложный характер, так как на исследуемую величину влияют множество факторов.
4. Математическая модель – это
а. совокупность количественных характеристик некоторого объекта (процесса) и связей между ними, представленных на языке математики
б. совокупность количественных и качественных характеристик некоторого объекта (процесса) и связей между ними, представленных на языке математики
в. совокупность количественных характеристик некоторого объекта (процесса) и связей между ними, представленных на естественном языке.
5. Что из предложенного списка не является математической моделью:
а.
б.
в.
г. нет правильного ответа
6. Зависимость между величинами можно представить в виде формулы, графика или таблицы. Что из этого можно назвать математической моделью:
а. формула
б. график,
в. таблица
7. Информационную модель, которая описывает развитие системы во времени, называют:
а. табличная модель;
б. графическая модель;
в. регрессионная модель
г. динамическая модель
8. Почему для достоверности результатов, полученных путем анализа статистических данных, этих данных должно быть много:
а. статистические данные всегда являются приближенными, усредненными и носят оценочный характер;
б. на исследуемую величину оказывают воздействие различные факторы, влияние которых и необходимо учитывать
9. Из скольких этапов состоит процесс построения регрессионной модели:
а. два
б. три
в. четыре
г. каждая регрессионная модель уникальна, поэтому точное количество этапов не определено.
10. С помощью какого метода вычисляются параметры функции регрессионной модели:
а. метод наименьших квадратов
б. метод наибольших квадратов
в. метод половинного деления
11. График регрессионной модели называется:
а. полином
б. тренд
в. экстраполяция
12. Какая из предложенных регрессионных моделей наиболее точно отражает характер зависимости между величинами:
а. у = 46,361х – 99,881, R2 = 0,998
б. у = 3,4302е0,7555х , R2 = 0,98
в. у = 21,845х2 – 106,97х + 150,21, R2 = 0,9
13. Существует два способа прогнозов по регрессионной модели. Если прогноз производится в пределах экспериментальных значений независимой переменной, то он называется:
а. линейной
б. восстановление значений
в. экстраполяция
14. Существует два способа прогнозов по регрессионной модели. Если прогноз производится за пределами экспериментальных значений независимой переменной, то он называется:
а. линейной
б. восстановление значений
в. экстраполяция
15. Практическое задание:
По данным из таблицы постройте с помощью Excel линейную, квадратичную, экспоненциальную и логарифмическую регрессионные модели. Определите параметры, выберите лучшую модель
х |
2 |
4 |
6 |
8 |
10 |
12 |
14 |
16 |
18 |
20 |
22 |
24 |
26 |
28 |
у |
44 |
32 |
35 |
40 |
30 |
27 |
21 |
25 |
20 |
23 |
18 |
19 |
20 |
16 |
Задания для самостоятельной работы состоят из двух частей: тест (14 вопросов) и практика (1 задание). Для работы над которыми, Вам потребуется два редактора: текстовый редактор Word и табличный редактор Excel. Тестовое задание необходимо выполнить в текстовом редакторе и сохранить под именем: «Тест, ФИ ученика», практическое задание необходимо выполнить в табличном редакторе и сохранить под именем: «Практика, ФИ».
Файлы (2 штуки), с выполненным заданием, Вам следует отправить на электронную почту: [email protected] к указанному сроку. Вопросы, возникшие по ходу выполнения задания, можно будет задать на следующем уроке.
Урок разработан для студентов 1 курса ССУЗа. Содержит материал для построения по экспериментальным данным регрессионной модели, вычисления корреляционной зависимости данных.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Конспект урока информатики в 11 классе на тему: «Моделирование зависимостей между величинами в MSExcel».
Учитель информатики: Клименко С.И. МОУСОШ№87 г. Волгоград
Цели:
Дидактическая:Освоить технологию моделирования в среде табличного процессора, изучить несколько новых функций Excel(КОРЕНЬ).
Воспитательная: формирование навыков учиться самостоятельно.
Развивающая: сформировать и развить исследовательские навыки учащихся и показать каким образом переносить созданные на бумаге модели в Excel, вспомнить базовые формулы по физике из раздела «Кинематика».
Тип урока: изложение нового материала.
Вид урока: беседа, решение задач.
Оборудование: ноутбуки у учеников и интерактивная доска у учителя.
Этап урока |
Время (мин) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент |
3 |
||
Изложение нового материала |
30 |
Постановка и поэтапное решение задачи в теоретическом виде. Последующая адаптация алгоритма решения под MSExcel. |
Слушают учителя Следят за ходом мысли учителя , по возможности принимая участие в процессе решения, делают выводы и записывают их в тетрадь Пытаются самостоятельно перенести алгоритм решения задачи в MSExcel . |
Домашнее задание |
2 |
§36 стр.192 |
ХОД УРОКА
Сегодня мы начинаем изучать моделирование вMSExcel.
Нашей задачей будет создать модель падающего тела, с целью расчёта времени падения этого тела с той или иной высоты, к примеру будем считать время падения тела с каждого этажа. Этаж возьмём равным 3м.
Для создания нашей модели нам понадобятся физические формулы, относящиеся к разделу «Кинематика», а именно: .
Начальная скорость в нашем случае будет равна нулю, так же как и начальная координата (тело будет помещено в начало координат, а ось y будет направлена вниз) .
Высотаh будет представлять собой арифметическую прогрессию , с шагом равным 3м .
Принимая во внимание всё вышесказанное получаем следующее
Отсюда выражаем t получаем выражение такого вида : .
На данном этапе теоретическую модель можно считать готовой. Осталось лишь перенести её в MSExcel
В первую колонку впишем значения высотыh. Задав два значения (3,6) выделим две созданные нами ячейки со значениями и протянем поле вниз, программа учтём шаг, равный трём, и нам не придётся вводить данные о высоте самостоятельно.
В одну из произвольных ячеек впишем значение ускорения свободного падения тела g, равное 10.
Этой ячейке присвоим адресное имя g(например вместо C11), теперь для того чтобы сослаться на значение g не нужно будет искать адрес ячейки где оно находится а просто прописать в формуле g, ,более того , сама программа не будет менять этот параметр в формуле при применении формулы ко всей колонке, как она будет делать со значениями высотыh.
Теперь необходимо задать колонку времени падения t.
В эту колонку мы впишем формулу «=КОРЕНЬ(2*ячейка с соответствующим значением высоты h/g). Само собой разумеется, что эту формулу мы перетянем на все ячейки.
Задача решена. Для наглядности имеет смысл самостоятельно построить зависимости времени падения t от высоты h. На график добавить дополнительную разметку по осям x и y ,включающую дополнительные и промежуточные линии.
Д.З. §36 стр.192
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58792-konspekt-uroka-informatiki-v-11-klasse-na-tem