Встроенные функции в Excel (9 класс)
Морозова Татьяна Викторовна, учитель информатики
Цели урока:
- образовательная:
- освоить основные встроенные функции;
- научиться применять их при решении задач;
- повторение видов адресации в электронных таблицах.
- развивающая:
- формирование общеучебных умений: слушать объяснение учителя, отвечать на вопросы, самостоятельно выполнять задания учителя;
- развитие познавательного интереса, любознательности, интереса к предмету “информатика”;
- формирование у учащихся логического мышления, способности к анализу;
- формирование информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
- воспитательная:
- воспитание внимательного отношения к выполняемой работе;
- умение самостоятельно мыслить и выполнять работу,
- воспитание трудолюбия и аккуратности.
Оборудование:
- персональные компьютеры;
- проектор, экран;
- презентация.
База знаний
К этому уроку учащиеся знают:
- Что такое “электронные таблицы”, назначение ЭТ, интерфейс Microsoft Excel.
- Как изменять формат ячейки, объединять ячейки.
- Виды адресации (относительная, абсолютная, смешанная).
- Как копировать формулы.
Основные умения:
- Умеют создавать и заполнять таблицы.
- Умеют изменять формат ячейки, размер, заливку, границы, объединять ячейки.
- Умеют копировать формулы.
- Умеют использовать разные виды адресации ячеек.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Сообщение ученикам темы и целей урока.
2. Актуализация и проверка знаний
На прошлых уроках мы работали с электронными таблицами. Напомните (далее устный опрос): (презентация – Повтор_ex1):
- Для чего предназначены электронные таблицы?
Ответ: Для организации табличных вычислений на компьютере.
- Какие данные можно ввести в ячейки электронной таблицы?
Ответ: текст, числа и формулы.
- Как по умолчанию выравниваются числа и текст в ячейке?
Ответ: по умолчанию текст выравнивается по левому краю, числа — по правому.
- Как ввести формулу в ЭТ?
Ответ: запись формулы начинается со знака =, содержит имена ячеек и знаки арифметических операций, заканчивается нажатием ENTER.
- Какое значение будет в ячейке C1 в режиме отображения значений?
Ответ: 12.
- Как можно скопировать формулу из ячейки C1 в ячейки диапазона C2:C4.
Ответ: Используя маркер автозаполнения распространить формулу на диапазон С2:С4 или копированием.
- Какие формулы будет в ячейках С2, C3 и C4 после копирования в них формулы из ячейки C1? Определите, какие будут значения в этих ячейках.
Ответ: При копировании формулы вниз номера ячеек увеличиваются на 1. Таким образом, в ячейке С2 будет формула =A2+B2, в С3 формула =A3+B3 , в С4 формула =A4+B4. Значения в ячейках С2 – 15, в С3 – 15, в С4 – 18.
- Какие формулы будет в ячейках D1 и E1 после копирования в них формулы из ячейки C1?
Ответ: При копировании формулы вправо или влево в формуле меняется имя столбца. Таким образом, в ячейке D1 будет формула =B1+C1, в E1 формула =C1+ D1.
- Что означает наличие знака $ в имени ячейки?
Ответ: При всяком перемещении этой формулы имена строк и столбцов, перед которыми указан знак $ меняться не будут.
- Какие формулы будут в ячейках С2:С4 при копировании в них формулы из ячейки С1?
Ответ: в С2 будет формула =$A$1+B2, в С3 формула =$A$1+B3, в С4 формула =$A$1+B4.
- Какие формулы будут в ячейках С2:С4 при копировании в них формулы из ячейки С1?
Ответ: при копировании формулы в нижние ячейки столбца в формуле меняются номера строк, перед которыми не стоит знак $. Таким образом, в ячейке С2 будет формула =$A2+B$1, в С3формула =$A3+B$1, в С формула =$A4+B$1.
- Какие формулы будут в ячейках D1:F1 при копировании в них формулы из ячейки С1?
Ответ: при копировании формулы вправо в формуле меняются имена столбцов, перед которыми не стоит знак $. Таким образом, в ячейке D1 будет формула =$A1+C$1, в E1 формула =$A1+D$1, в D1 формула =$A1+E$1.
- Какие формулы будут в ячейках D1:D4 при копировании в них формулы из ячейки С1?
Ответ: В ячейке D1: =$A1+C$1, в D2: =$A2+D$1, в D3: =$A3+D$1, в D4: =$A4+D$1.
3. Актуализация знаний (создание проблемной ситуации)
Презентация «Встроенные функции»
Задача. Слайд 2: Известны оценки за контрольную работу по информатике группы из 10 учеников. Определить средний балл группы за эту работу, найти наибольшую и наименьшую оценки.
С учениками обсуждаем вид таблицы, формулы. Решаем, что таблица может иметь следующий вид:
В ячейках B2:B11 записываются фамилии учеников, в ячейки C2:C11 – оценки. В ячейке C12 будет формула =(C1+C2+C3+C4+C5+C6+C7+C8+C9+С10)/10. Какие формулы должны быть в ячейках С13 и С14?
Можно ли упростить формулу в ячейке C12? Для ответа на эти вопросы ученикам нужны новые знания.
4. Объяснение нового материала
Слайд 3: При записи формул в электронных таблицах можно использовать стандартные (встроенные) функции. Встроенные функции – это заранее определенные формулы, которые возвращают результат выполнения действий над исходными значениями (аргументами). Каждая функции имеет уникальное имя, которое используется для ее вызова.
Слайд 4: Для вызова функции надо набрать:
- знак =
- записать имя функции
- в круглых скобках указать аргументы
- нажать клавишу
Слайд 5: Диалоговое окно Мастер функций (вызывается при нажатии на fx в строке формул или вкладка Формулы) упрощает создание функций и сводит к минимуму количество ошибок при вводе функций. Встроенные функции подразделяются на группы: математические, статистические, логические, текстовые, финансовые и др. К математическим относятся функции, такие как Sin(), Cos(), Корень() и пр. Особый интерес представляют функции, аргументом которых является диапазон ячеек, а не одна ячейка: СУММ(). СРЗНАЧ(), МАКС(). МИН().
Слайды 6, 7: Часто используемые функции: СУММ, МИН, МАКС, СРЗНАЧ вынесены на ленту (значок Автосумма ∑).
Вернемся к решению задачи.
В ячейке С12 наберем формулу: =СРЗНАЧ (С2:С11) .
В ячейку С13 введём формулу: =МАКС(С2:С11) . Сделаем это следующим образом:
- раскроем список рядом со значком Автосумма ∑
- выберем функцию МАКС
- выберем нужный диапазон C2:C11,
- нажмем .
В ячейку С14 введём формулу: =МИН (С2:С11) , используя Мастер функций.
Дальнейшее изложение происходит в форме обсуждения. Демонстрируется таблица (слайд
Вопрос: Что вычисляет формула в ячейке E1?
Ответ: Вычисляет сумму чисел диапазона A1:D1, т.е. A1+B1+C1+D1.
Вопрос: Что вычисляет формула в ячейке A4?
Ответ: Находит максимальное значение диапазона A1:A3.
Вопрос: Как вы думаете, какая формула будет в ячейке Е2 при копировании в нее формулы из ячейки E1?
Ответ: СУММ(A2:D2).
Вопрос: Какая формула будет в ячейке B4 при копировании в нее формулы из ячейки A4.
Ответ: МАКС(B2:B3)
Делаем вывод: формулы, содержащие встроенные функции можно копировать в другие ячейки по правилам копирования формул.
Немного изменим формулу в E1. Демонстрируется таблица (слайд 9)
Вопрос: Какие значения будут в ячейках диапазонов E2:E3, если в них скопировать формулу из ячейки C1.
Ответ: В ячейке E2 формула СУММ($A$1: D2) ; в ячейке E3 формула СУММ($A$1: D3);
Задание 1 (слайд 10). В таблицу собраны данные о крупнейших озерах мира. Найти глубину самого мелкого озера, площадь самого обширного озера и среднюю высоту озер над уровнем моря. Исходная таблица и результат:
Для определения минимальной глубины выделим ячейку B8 и поместим в нее формулу МИН(C2:C7), для нахождения максимальной площади выделим ячейку B9 и введем в нее формулу МАКС(B2:B7), для вычисления средней высоты в B10 запишем формулу СРЗНАЧ(D2:D7). При записи формул ученики должны внимательно следить, чтобы в аргументах были правильно указаны диапазоны, при необходимости скорректировать его любым способом (выделив мышкой правильный диапазон или исправив формулу).
Задание 2 (слайд11). Дана таблица оценок 10 учеников по русскому языку, литературе, математике, информатике, физике, химии и иностранному языку. Вычислить средний балл каждого ученика, а также средний максимальный и минимальный балл по каждому предмету.
Исходной информацией в данной задаче являются фамилии учеников и оценки. Создаем таблицу вида:
Для вычисления среднего балла каждого ученика в ячейку J2 заносим формулу =СРЗНАЧ(C2:I2).
Копируем (или распространяем, используя маркер автозаполнения) эту формулу в нижние ячейки С3:С10.
Выберем для ячеекC2:C11 формат числовой с одним десятичным знаком.
Для определения средних оценок по предмету в ячейку C12 вводим формулу СРЗНАЧ(С2:С11), диапазон
C2:C11 выбирается правильно автоматически. Копируем формулу вправо в ячейки D12:J12.
Для определения минимальной оценки по предмету в ячейку C13 вводим формулу =МИН(C2:C11). Проверить, правильность выбора диапазона.
Для определения максимальной оценки проделаем аналогичные действия, выбрав функцию МАКС.
В результате получаем таблицу:
5. Закрепление полученных знаний
Ученики самостоятельно выполняют задания за компьютером, при необходимости обращаются за разъяснениями к учителю (слайд12).
Задание 1. Футбольная секция закупила 30 пар кроссовок по 1600 руб.; 20 мячей по 700 руб., 4 сетки для ворот по 2900 руб. Определите суммарную стоимость покупки.
Задание 2. Перед началом учебного года веселые человечки покупали в магазине тетради. Незнайка купил 10 тетрадей, Торопыжка 15, Знайка 25, Дюймовочка 12, Пончик -17. Цена одной тетради S руб. Сколько денег заплатил каждый из них за тетради? Сколько тетрадей всего купили веселые человечки и сколько всего денег заплатили за все тетради? Решить задачу для S=20.
Задание 3. В городской игре КВН участвуют 5 команд выступления которых оценивают 6 судей. Найти максимальную, минимальную и итоговую оценку (средний балл) для каждой команды, а также отдельно вывести оценку победителя игры (определяется как максимальная из средних оценок каждой команды).
6. Проверка работы учащихся
Демонстрируются заранее подготовленные файлы с результатами решения.
7. Подведение итогов урока
Подводятся итоги урока, выставляются оценки.
8. Домашнее задание
Задача 1. Ежедневно в течение четырёх недель измерялась температура воздуха в 6 часов утра. Определить среднюю температуру по каждой неделе, самую теплую и самую холодную недели.
Задача 2. Вы готовитесь к проведению международных соревнований по одному из видов спорта. Правила в данном виде спорта таковы:
- выступление каждого спортсмена оценивают N судей;
- максимальная и минимальная (по одной, если их несколько) оценка каждого спортсмена отбрасываются;
- в зачет спортсмену идет среднее арифметическое оставшихся оценок.
Составьте турнирную таблицу для случая, когда в соревнованиях участвуют 7 спортсменов, а оценивают их 6 судей. Предусмотрите вывод максимального балла, набранного победителем.
Тема урока: “Встроенные функции в электронной таблице “Excel”
Класс 9
Необходимое оборудование: рабочие места учащихся (ПК), интерактивная
доска, проектор, раздаточный материал, презентация
Цели:
Повторение, закрепление и углубление знаний по теме “Табличный
процессор Excel.
Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и
предмету “Информатика” в целом. .
Воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности за себя и
других членов коллектива
Развитие умственной деятельности, памяти.
I. Организационный момент
Приветствие, настрой на работу, выяснение отсутствующих.
2. Разминка, актуализация
Работа с интерактивной доской (презентация)
3. Изложение нового материала
Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel есть встроенные
функции. Каждая стандартная встроенная функция имеет свое имя. Для удобства
выбора и обращения к ним, все функции объединены в группы, называемые
категориями: математические, статистические, финансовые, функции даты и
времени, логические, текстовые и т.д.
Конспект урока на тему «Встроенные функции в Excel»
Подготовила учитель информатики
Овсянникова Е.Н.
Цели урока:
образовательная:
развивающая:
воспитательная:
-
освоить понятие встроенной функции и их основные типы;
научиться применять их при решении задач;
повторение видов адресации и форматов ячеек в электронных таблицах.
формирование общеучебных умений: слушать объяснение учителя, отвечать на вопросы, самостоятельно выполнять задания учителя;
развитие познавательного интереса, любознательности, интереса к предмету;
формирование у учащихся логического мышления, способностик анализу;
формирование информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
воспитание внимательного отношения к выполняемой работе;
умение самостоятельно мыслить и выполнять работу,
воспитание трудолюбия и аккуратности.
Оборудование:
персональные компьютеры;
проектор, экран;
презентация.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
Организационный момент – 1 мин.
Актуализация и проверка знаний (тест) — 5 мин.
Объяснение нового материала – 15 мин.
Закрепление полученных знаний (самостоятельная работа учащихся за компьютерами) -20 мин.
Подведение итогов уроков, рефлекси. – 2 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Сообщение ученикам темы и целей урока.
2. Актуализация и проверка знаний
На прошлых уроках мы работали с электронными таблицами. Чтобы вспомнить основные моменты, выполним небольшой тест (Презентация Слайд №2-8).
3. Объяснение нового материала
Слайд 9,10: При записи формул в электронных таблицах можно использовать стандартные (встроенные) функции. Встроенные функции – это заранее определенные формулы, которые возвращают результат выполнения действий над исходными значениями (аргументами). Каждая функции имеет уникальное имя, которое используется для ее вызова. Встроенные функции подразделяются на группы: математические, статистические, логические, текстовые, финансовые и др.
Для вызова функции надо набрать:
-
знак =
записать имя функции
в круглых скобках указать аргументы
нажать клавишу
Диалоговое окно Мастер функций (вызывается при нажатии на fx в строке формул или вкладка Формулы) упрощает создание функций и сводит к минимуму количество ошибок при вводе функций.
Слайды 11, 12: Часто используемые функции: СУММ, МИН, МАКС, СРЗНАЧ вынесены на ленту (значок Автосумма ∑).
Для суммирования значений диапазона необходимо его выделить, причем для ячеек, расположенных в одном столбце или строке, достаточно щелкнуть по кнопке Автосумма на панели инструментов Стандартная, установив курсор в нужную ячейку.
Другими стандартными функциями являются:
СРЗНАЧ(аргументы) – находит среднее арифметическое аргументов.
ЧИСЛО(аргументы) – подсчитывает количество чисел среди аргументов.
МАКС(аргументы) – находит наибольшее число среди аргументов.
МИН(аргументы) – находит наименьшее число среди аргументов.
Слайды 13: В математике широко используется степенная функция y=х^n, где х – аргумент, а n – показатель степени (например, y= х^2,y=х^3 и т.д.). Её можно записать двумя способами: 1. с помощью клавиатуры; 2. с помощью Мастера функций.
4. Закрепление полученных знаний
Ученики самостоятельно выполняют задания за компьютером, при необходимости обращаются за разъяснениями к учителю (Слайд №14).
Практическая работа.
Задания на использование встроенных функций.
1. Откройте таблицу с прайс-листом. И посчитайте общую стоимость компьютера, использую функцию CУММ.
2. Откройте новый лист таблицы и создайте таблицу значений для функций:
А) на отрезке с шагом 1;
Б) на отрезке с шагом 1;
В) на отрезке с шагом 0,25.
Пример создания таблицы значений для функции на отрезке с шагом 0,5.
На листе табличного процессора набираем каркас таблицы:
2) После этого в ячейку C3 вводим формулу =B$3+$H$1. Копируем данную формулу в другие ячейки (до F3). Эта формула к предыдущему значению аргумента x прибавляет шаг и позволит быстро заполнить значения аргумента x в таблице.
3) Осталось заполнить значения функции для данных значений аргумента x. Для этого в ячейку B4 нужно ввести функцию нахождения квадрата числа. Для этого выполним следующие действия:
в B4 напишем знак =
нажмем кнопку , расположенную в сроке формул и выберем в списке функцию СТЕПЕНЬ
заполним строки Основание адресом ячейки, где находится значение x, и Степень, записав туда 2. Нажмем ОК.
4) Копируем данную формулу в другие ячейки (до F4).
5. Подведение итогов урока
Подводятся итоги урока, выставляются оценки (Слайд №15).
6. Домашнее задание
Создать в электронных таблицах Таблицу умножения.
Презентация
PPTX / 662.07 Кб
Цели урока:
- закрепление умений по теме «Использование в формулах относительных, абсолютных и смешанных ссылок»;
- формирование понятия «встроенная функция»;
- изучение и практическое использование в формулах встроенных функций.
Опорные понятия:
- ссылка
- формула
- функция
Новые понятия:
- встроенные функции
Тип урока
- комбинированный
Планируемые образовательные результаты:
- предметные — навыки создания электронных таблиц, выполнения в них расчетов по вводимым пользователем и встроенным формулам; научиться проводить обработку большого массива данных с использованием встроенных средств электронной таблицы;
- метапредметные — общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; проводить обработку числовых данных с помощью электронных таблиц;
- личностные — представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
- знакомство с наиболее часто используемыми встроенными функциями;
- рассмотрение практических примеров использования в формулах встроенных функций.
Средства ИКТ, используемые на уроке:
- персональный компьютер (ПК) учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор;
- ПК учащихся.
Электронные приложения к уроку:
- презентация «Прикладная среда табличного процессора Excel. Встроенные функции» (приложение 1);
- тест «Использование в формулах относительных, абсолютных и смешанных ссылок» — https://goo.gl/forms/GHVQaCfMfRGngtvX2;
- практическая работа «Встроенные функции» (приложение 2);
- технологическая карта урока (приложение 3).
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие обучающихся, проверка присутствующих, их готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
Вопросы на повторение ранее изученного материала:
1. Перечислите основные объекты электронной таблицы.
2. Какие типы данных можно хранить в ячейках электронной таблицы?
3. Назовите правило ввода формул.
4. Назовите тему, с которой мы познакомились на прошлом занятии.
5. Что такое ссылка? Перечислите виды ссылок.
6. Как изменяются ссылки при копировании?
Проверочная работа по теме «Использование в формулах относительных, абсолютных и смешанных ссылок» — тест в режиме онлайн https://goo.gl/forms/GHVQaCfMfRGngtvX2
III. Целеполагание, мотивация к учебной деятельности.
Учитель. При составлении несложных формул, с небольшим количеством ссылок, например, где требуется сложить два — три числа, у пользователей не возникает трудностей при выполнении расчетов. А как быть в ситуации, когда электронная таблица состоит из сотен или тысяч строк? Например, нам требуется сложить 10 чисел и больше. Какие способы выполнения вычислений можно предложить?
Способ 1. Составить длинную формулу, в которой вручную перечислить все ячейки с числами. Например,
=A1+A2+A3+A4+A5+A6+A7+A8+A9+A10+…
Способ 2. Вместо длинной формулы
=A1+A2+A3+A4+A5+A6+A7+A8+A9+A10+…
можно использовать эквивалентную ей формулу =СУММ(A1:С10).
Таким образом, мы использовали функцию СУММ() – встроенную функцию табличного процессора Excel, что позволило сделать формулу более компактной, простой и понятной.
Как вы считаете, в табличном процессоре Excel существует возможность работы с другими функциями, кроме СУММ()? Если да, то, какие, на ваш взгляд, это могут быть функции? (Ответы обучающихся)
Предлагаю сегодня на уроке исследовать возможности использования в табличном процессоре Excel встроенных функций. Сформулируйте тему урока. (Ответы обучающихся)
Запишите в тетрадь тему урока «Прикладная среда табличного процессора Excel. Встроенные функции».
IV. Открытие нового знания.
Учитель. На сегодняшний день табличный процессор Excel является самой мощной программой, которая используется в различных сферах деятельности человека: в бухгалтерии, экономике, статистике — для выполнения различных расчетов, т.е. там, где необходима обработка больших массивов числовых данных.
Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel используют встроенные функции.
В большинстве случаев использование функций в формулах позволяет не только упростить саму формулу, но и выполнять такие вычисления, которые осуществить по-другому, без функций, просто невозможно.
Предлагаю вам самостоятельно познакомиться с понятием и видами функций в табличном процессоре Excel. Учебник-практикум: стр. 157-159.
В тетради запишите ответы на следующие вопросы:
- Что такое функция в электронных таблицах и аргумент?
- Какие бывают виды функций?
- В чем заключаются правила использования функций в формулах?
- Примеры формул с использованием функций.
Учитель. Самыми распространенными видами встроенных функций являются математические, статистические, логические. Сегодня на уроке мы познакомимся с математическими и статистическими. Логические функции будут необходимы тем, кто сдает экзамен по информатике для решения задания № 19 – задания высокого уровня сложности.
Полный список встроенных функций Excel можно вызвать различными способами:
1) нажать на значок f(x) около строки формул;
2) выбрать пункт меню Формулы.
Основные встроенные функции, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке:
- Среднее. Вызывает функцию =СРЗНАЧ(), с помощью которой можно подсчитать арифметическое среднее диапазона ячеек (просуммировать все данные, а затем разделить на их количество).
- Число. Вызывает функцию =СЧЕТ(), которая определяет количество ячеек в выделенном диапазоне.
- Максимум. Вызывает функцию =МАКС(), с помощью которой можно определить самое большое число в выделенном диапазоне.
- Минимум. Вызывает функцию =МИН() для поиска самого маленького значения в выделенном диапазоне.
Правила ввода функций:
1. Выделить ячейку, в которой будет введена формула с использованием встроенной функции, например, G14. Нажать на кнопку f(x).
Рисунок 1
2. В диалоговом окне Мастер функций выбрать функцию из списка.
Рисунок 2
В диалоговом окне Аргументы функции ввести диапазон исходных данных. Нажать кнопку ОК.
Рисунок 3
Диалоговое окно позволяет упростить создание формул и свести к минимуму количество опечаток и синтаксических ошибок. При вводе функции в формулу диалоговое окно отображает имя функции, все её аргументы, описание функции и каждого из аргументов, текущий результат функции и всей формулы.
Результат вычисления отображается в ячейке G14.
Рисунок 4
V. Закрепление нового материала.
(Работа на интерактивной доске.)
Используя встроенные функции, составим формулы для определения:
1) среднего балла по всем предметам в классе;
2) минимального и максимального балла по каждому предмету;
3) количества оценок по всем предметам в классе.
Таблица «Успеваемость».
Рисунок 5
Практическая работа.
- Открой файл Встроенные функции_задание (приложение 2)
- На листе «Перевозки» <Рисунок 6> выполни задание: в ячейках, выделенных цветом, составь формулы для выполнения расчетов.
VI. Рефлексия учебной деятельности.
Продолжи предложения:
- Встроенные функции – это …
- Аргумент – это …
- Функция СУММ() предназначена для …
- Функция СЧЁТ() подсчитывает …
- Функция СРЗНАЧ() …
- Функция МИН() …
- Функция МАКС() …
На шкале отметьте высказывание, с которым вы согласны.
VII. Домашнее задание.
Скачай и открой файл Встроенные функции_задание (приложение 2)
На листах «Погода» и «Продукты» выполни задание: в ячейках, выделенных цветом, составь формулы для выполнения расчетов.
Список литературы.
- Информатика и ИКТ. 9 класс: учебник / Н.В. Макарова.
- Информатика и ИКТ. 9 класс: Практикум / Н.В. Макарова.
Данные об учителе: учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ № 6 г. Холмска, Белякова Наталья Александровна.
Сценарий урока
информатики и ИКТ
в 9 классе
на основе системно-деятельностного подхода
Тема урока: «Встроенные функции».
Класс: 9
Группа: 2
Количество уроков: 1
Всего уроков по теме: 2
Дисциплина: Информатика и ИКТ
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель урока:
-
формирование умений использования встроенных функций в MS Excel
Задачи урока:
-
научиться выполнять задания в программе MS Office Excel с помощью Мастера функций;
-
воспитывать информационную культуру обучающихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость;
-
развивать мышление, познавательные интересы, навыки работы на компьютере с электронными таблицами.
Методы и приемы: словесный, наглядный, репродуктивный
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Технология: технология развивающего обучения
Результаты обучения:
-
Личностные:
-
умение организовывать индивидуальную среду и свою деятельность с помощью необходимых технических и программных средств;
-
повышение своего образовательного уровня и подготовки к продолжению обучения с использованием обучающих, тестирующих программ или иных программных продуктов
-
Метапредметные:
-
владение основными общеучебными умениями информационного характера: анализ ситуации, планирование деятельности, обобщение и обработка данных;
-
развитие навыков работы с таблицами, представленными в электронной форме.
-
Предметные:
-
анализ последовательности собственной деятельности при работе над заданиями.
-
выбор языка представления информации в соответствии с поставленной целью, определение формы представления информации отвечающей данной задаче (таблицы, схемы, диаграммы и др.);
-
выполнение поставленных задач (выделение исходных данных, результатов, выявление соотношений между ними, отражение этих отношений с помощью формул в табличном процессоре).
Оборудование урока:
-
ПК учителя, ПК учащихся..
-
Операционная система WINDOWS XP.
-
Мультимедийный проектор.
-
Презентация.
-
Дидактический материал.
Используемая литература:
-
Учебник «Информатика и ИКТ. 9 класс» Босова Л. Л., Босова А. Ю.
-
Рабочая тетрадь «Информатика и ИКТ. 9 класс» Босова Л. Л., Босова А. Ю.
1. Мотивация к учебной деятельности
Организационный момент: Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку,
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжаем работать с электронными таблицами в табличном процессоре Excel.
Для того чтобы наш урок стал интересным и запоминающимся приглашаю вас к сотрудничеству.
Обучающиеся приветствуют учителя, готовятся к уроку.
Регулятивные: самоконтроль.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
Ребята, скажите, пожалуйста, чем мы с вами занимались на прошлом уроке? Что мы уже знаем про электронные таблицы?
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами задания, которые нужно выполнить в табличном редакторе. Скажите, как можно выполнить их.
Задание 1. В таблице представлено количество осадков, выпавшее в течении месяца. В задании требуется подсчитать общее количество всех выпавших осадков. Как можно это сделать?
Скажите, а если бы надо было узнать сумму всех осадков, которые выпали не за месяц, а за год?
Задание 2. В этом задании показаны все оценки по разным предметам. По заданию надо вывести средний балл по каждому предмету. Что нам надо будет сделать?
Задание 3. Найти максимальное и минимальное значение представленных донесений агентами, чтобы определить кто хорошо и кто очень плохо работал. Как это можно сделать?
Задание 4. Найти синусы, косинусы и тангенсы углов. Есть варианты решения?
Сегодня мы с вами научимся решать подобные задачи, а поможет нам в этом очень нужная и очень полезная встроенная функция, которая облегчит нам работу и поможет быстро выполнить все задания.
Давайте запишем тему нашего урока.
Целью нашей работы на уроке сегодня будет:
-
формирование умений использования встроенных функций в MS Excel.
Обучающиеся отвечают, что электронные таблицы состоят из строк и столбцов, что каждая ячейка имеет имя. Что в программе можно строить различные таблицы и можно делать математические расчеты. Что ячейки можно перемещать, копировать и что формулы также копируются, изменяя имена ячеек при копировании. Что при копировании используются относительные, абсолютные и смешанный ссылки и пр.
Дети предлагают просуммировать все ячейки
=В2+В3+В4+…+В31
Обучающиеся предлагают свои варианты ответа
Дети предлагают просуммировать все ячейки по предмету и разделить их на количество оценок
=(B2+C2+D2+…+M2)
/12
Обучающиеся предлагают свои варианты ответа
Обучающиеся становятся в тупик и отвечают что вариантов решения у них нет.
Записывают число и тему урока.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.
2. Актуализация пробного учебного действия
Давайте рассмотрим таблицу, в которой дан рост в см нескольких учеников.
В таблице надо рассчитать рост в дюймах, аршинах, вершках и футах. А после этого надо рассчитать средний рост, максимум и минимум, а также сумму значений по всем колонкам.
Перевод из одной единицы в другую не составит большого труда, так как здесь выполняется одинаковое действие, меняются только величины измерения.
Легче всего использовать абсолютные ссылки для расчетов.
Для этого используем кнопку F4, чтобы поставить знак $
=С2/$С$14
Для дальнейших расчетов можно конечно использовать простой способ, вводя все формулы с клавиатуры, а max и min вообще выбрать из таблицы и записать. Но а если таблица будет состоять не из 6, а из 600 учащихся? Представьте сколько времени это у вас займет. Поэтому лучше всего использовать уже встроенные в программу функции.
Встроенные функции – это заранее определенные формулы.
В формулах используются аргументы – ячейки с данными.
Все встроенные функции можно вызвать двумя способами:
-
Над таблицей перед полосой формул нажать на кнопку «Мастер функций» (fx)
-
Зайти на вкладку «Формулы» и нажать на кнопку «Вставить функцию»
При нажатии на эту кнопку у вас появится возможность использования нескольких видов функций:
Все встроенные функции обязательно записываются заглавными буквами и имеют собственное имя (в основном это сокращенное название функции)
Вот несколько образцов встроенных в программу функций:
Посмотрите на задание из рабочей тетради №214. Попробуйте самостоятельно соотнести названия функций и действиями, которые они выполняют
На это задание у вас 1 минута.
Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.
3. Выявление места и причины затруднения
Давайте сверим ваши ответы с результатом на экране.
Похвалить учащихся за выполненную работу.
Обучающимся напоминают, что различных встроенных функций в программе более 360 и запомнить все не возможно, поэтому всегда нужно обращать внимание на подсказки в окне «Мастер функций» и делать работу не спеша, чтобы потом не тратить время на исправление.
Учащиеся сверяют свою работу и если находят ошибки, то исправляют их в процессе проверки.
Регулятивные: самостоятельное выполнение действий по соответствию..
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Вернемся к нашей задаче:
Для того чтобы рассчитать средний рост в разных единицах измерения, нам надо левой кнопкой мыши выделить ячейку, отведенную под ответ и нажать на значок «Мастер функций»
В появившемся окне выбираем категорию встроенной функции. Если сомневаетесь, то лучше всего выбрать «Полный алфавитные перечень»
После этого выбираете нужную функцию и нажимаете «Ок».
В появившемся втором окне вводите аргументы (либо с клавиатуры, либо с помощью нажатия левой кнопкой мыши по ячейкам). Нажимаете «Ок» и в ячейке появляется результат.
Те же действия выполняем для других функций.
Следят за действиями учители и конспектируют алгоритм использования данной функции.
Предметные: понимание, обоснованное применение мастера функций при решении задач
Регулятивные: определение последовательности операций,
составление плана последовательности действий;
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
В Excel набрана рассмотренная выше таблица. Вместе с детьми заполняем эту таблицу.
Проговаривают порядок выполнения действий для заполнения данной таблицы
Предметные: понимание, обоснованное применение операций.
Регулятивные: определение последовательности операций при заполнении таблиц.
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать действия; умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.
6. Физкультминутка (здоровье
—сберегающие технологии)
Давайте устроим небольшой перерыв в нашем уроке и немного отвлечемся. Для этого прекрасно подойдет гимнастика для глаз.
Я предлагаю вам устроиться поудобнее на стульях, расслабиться и внимательно посмотреть на экран. Постарайтесь ни о чем не задумываться и только следить за предметами на экране. Если они начнут мигать, то постарайтесь крепко сжать и раскрыть веки в такт миганию. Следим за движением только глазами.
Выполняют гимнастику для глаз по указанию учителя.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
А теперь вы все садитесь за компьютеры.
Через Пуск создаете MO Excel и выполняете задания. Каждое задание выполняется на новом листе. Листы подписываются номером задания.
Задание 1. С помощью Мастера функций Вам надо перевести простые десятичные числа в непозиционную систему счисления (римские числа)
Задание 2. Набрать таблицу и помощью Мастера функций заполнить что требуется.
Рассаживаются за компьютеры и выполняют задания самостоятельной работы
Личностные: самоорганизация.
Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.
Предметные: понимание, обоснованное применение операций.
Регулятивные: определение последовательности операций.
Познавательные: умение применять полученные знания для решения поставленной задачи.
8. Включение в систему новых знаний и повторения
Для тех, кто выполнил раньше всех самостоятельную работу.
Чтобы лучше закрепить наши знания полученные сегодня на уроке, выполним задание №3
Задание 3.
Заполнить данные по образцу. В ячейки F2:F6 рассчитать приведенные формулы с использованием Мастера функций.
Те обучающиеся, кто выполнил все задания, выполняют задание №3
Регулятивные: волевая саморегуляция, самостоятельное выполнение действий по вычислению.
Познавательные: действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)
Предметные: понимание, обоснованное применение операций Познавательные: умение применять полученные знания для решения поставленной задачи.
9. Домашнее задание
Домашнее задание: Выполнит на листах задания из рабочей тетради:
№215, № 216
Записывают в дневник домашнее задание
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Наш урок подходит к завершению. Я очень хотела бы услышать ваше мнение о том, как прошел для вас урок, о ваших достижениях сегодня и трудностях в процессе урока, о
Учащимся задаются вопросы
-
Вам было легко или были трудности?
-
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
-
Какое задание было самым интересным и почему?
-
Как бы вы оценили свою работу?
-
Как вы думаете, у нас получилось сегодня достичь поставленной цели урока?
Цель урока: формирование умений использования встроенных функций в MS Excel
Фиксируют новое содержание, изученное на уроке, и участвуют в рефлексии и самооценке собственной учебной деятельности.
Регулятивные: оценка (осознание качества и уровня усвоения)
Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.
Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.
Спасибо большое за урок!