Конспект урока по информатике excel 9 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 92 г. Сочи

Конспект открытого урока

по информатике и ИКТ  в 9 классе

на тему: MS Excel  

                                                                                              Подготовила:

                                                                                              учитель информатики  и ИКТ

                                                                                              МОБУ СОШ № 92

                                                                                              Устян О.С.

г. Сочи, 2017 г.

Тип урока: Повторительно-обобщающий урок.

Класс: 9

Цели урока:

Обучающие:

повторение и закрепление знаний по теме «Электронные таблицы MS Excel», закрепление понятий: объекты таблицы, функции, ссылки, диаграмма; закрепление умения учащихся ввода данных, написания формул, подготовка к контрольной работе.

Воспитывающие:

способствовать стимулированию познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету «Информатика» в целом, активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы, способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива

Развивающие:

способствовать развитию здорового соперничества, развитию умственной деятельности, быстроты мышления, логики.

Оборудование и материалы:

  • задания, подготовленные в программе MS Excel;
  • листочки с дифференцированными тестами;
  • тетрадные листы в клеточку.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

План урока

  1. Организационный момент (песенка, эпиграф) — 2 мин
  2. Устный опрос – 5 мин
  3. Письменный опрос: дифференцированный тест — 7 мин
  4. Работа в группах по 4 человека  – 7 мин.
  5. Практическое задание в Excel — 15 мин
  6. Итоги урока. Рефлексия — 3 мин
  7. Домашнее задание — 1 мин

Ход урока

I. Организационный момент

1) Дать положительный настрой детей на работу на уроке с помощью эпиграфа: « Знания – это только тогда знания, когда они приобретены усилиями твоего мозга, а не твоей памяти». Л.Н. Толстой

2) Обозначить возможность получить 1 и более оценок за урок

II. Устный опрос

1. Что такое Excel?

Электронные  таблицы — это прикладная программа, которая предназначена для создания таблиц и автоматизированной обработки табличных данных.

2. В чем отличие электронных таблиц от текстового редактора?

Это уже готовая книга, каждая их страниц которой представляет собой таблицу.

3. Что такое обработка табличных данных в Excel?

К обработке данных относится:

  • проведение различных вычислений с помощью формул и функций, встроенных в редактор;
  • построение диаграмм;
  • обработка данных в списках (Сортировка, Автофильтр, Расширенный фильтр, Форма, Итоги, Сводная таблица);

4. Таким образом, Excel являются не только средством автоматизации расчетов, но и средством моделирования различных ситуаций. Область применения Excel: планово – финансовые и бухгалтерские расчеты, учет материальных ценностей, системы поддержки принятия решений (СППР) и другие области применения. Какие же типы данных используются в Excel?

Число, текст и формула.

5. Что из себя представляет формула?

Это выражение, которое начинается со знака равно и включает в себя числа, адреса ячеек, функции и знаки математических операций.

III. Письменный опрос

Листы с тестами раздаются учащимися по вариантам 1 и 2 вариант (Приложение 2)

IV. Работа в группах по 4-5 человек (с применением Сингапурская обучающая структура ТИК-ТЭК-ТОУ (Tic-Tac-Toe)-мысли на столе)

Ребята, сейчас мы будем работать в группе по 4-5 человек. На столах вы видите листочки, возьмите каждый по 2 листочка. На одном из них напишите свою фамилию. Другой листочек сложите в 3 раза и разделите по линиям сгиба. Если справитесь раньше, помогите соседу по плечу.  На выполнение задания 1 мин.

Сейчас каждый из вас на своих листочках напишет 3 термина или словосочетания по теме «Абсолютные и относительные ссылки». Подумайте и запишите, проговаривая свои слова, чтобы ваши партнеры слышали вас и не писали те же самые слова. На выполнение задания 2 минуты.

У вас все готово. Я даю 1 минуту, чтобы обсудить какие 9 слов оставить на столе.

Время вышло. Разложите, пожалуйста, листочки по 3 листочка в 3 ряда. Теперь каждый из вас выбирает 3 слова, так, чтобы они образовали ряд (горизонталь, вертикаль или диагональ). Вы должны составить предложение, которое будет логически завершенным, оно должно включать в себя все выбранные вами слова. На выполнение задания я даю 3 минуты. Предложение вы записываете на отдельном листочке.

Время вышло. Сейчас каждый из вас по очереди зачитывает свое предложение. Выделяется по 30 сек каждому. Если кто-то заканчивает читать свое предложение раньше времени, остальные партнеры по столу могут задать вопросы, если же предложение не составлено (не получилось), то партнеры по столу могут задать наводящие вопросы и помочь составить предложение.

 Молодцы! Вы отлично справились с заданием! Все листочки передаем мне.

V. Сейчас переходим к практическому заданию на компьютерах.

На рабочих столах у вас находятся файлы «Приложение 3» (Приложение 3), который содержит 4 листа, каждый из которых содержит своё задание.

1страница книги — найти сумму баллов

2страница книги — найти средний балл каждого и лучшего

3страница книги  — сортировка и фильтрация, построение диаграммы по имеющимся данным.

VI. Итоги урока.

Вы сегодня очень хорошо поработали. Первая оценка за урок – это оценка за знание теории (устный опрос, тест и предложения), а вторая оценка — за практическую работу на уроке.

Рефлексия

У вас на столах есть еще одни листочки, которые необходимо будет заполнить – это своеобразные «Билетики на выход»

VII. Домашнее задание. Мы хорошо повторили материал и готовы к контрольной работе, которая у вас будет на следующем уроке. Обязательно прочитайте ваши конспекты.

Спасибо всем за урок! До свидания!

Приложение № 1

Тест по теме табличный процессор MS Excel

I вариант

1. Укажите правильный адрес ячейки:

А) А12С

Б) В1256

В) 123С

Г) В1А

2. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?

3.Результатом вычислений в ячейке С1 будет:

А

В

С

1

5

=А1*2

=А1+В1

А) 5

Б) 10

В) 15

Г) 20

4.В ЭТ нельзя удалить:

А) столбец

Б) строку

В) имя ячейки

Г) содержимое                    ячейки

5.Какие типы данных можно ввести в ячейки электронной таблицы

  1. Числа и формулы.
  2. Формулы и текст.
  3. Числа, текст и формулы.
  4. Числа и текст

6.Укажите неправильную формулу:

А) А2+В4

Б) =А1/С453

В) =С245*М67

Г) =О89-К89

7.При перемещении или копировании в ЭТ абсолютные ссылки:

А) не изменяются;

Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;

В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;

Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.

8. Диапазон – это:

А) все ячейки одной строки;

Б) совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы;

В) все ячейки одного столбца;

Г) множество допустимых значений.

9. Электронная таблица – это:

А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;

Б) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами;

В) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;

Г) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц.

10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:

А) =А2*$С$2;

Б) =$A$2*C2;

В) =A3*$C$2;

Г) = A2*C3.

11.  Дан фрагмент электронной таблицы.

Чему будут равны значения клеток В2 и В3,

 если в них было скопировано содержимое

клетки В1?

А) 30 и 30

Б) 50 и 70

В) 30 и 50

Г) 50 и 30

Д) будет выдано сообщение об ошибке

12. Дан фрагмент электронной таблицы:

A

B

C

D

1

3

4

2

=C1-B1

=B1-A2*2

=C1/2

=B1+B2

После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2. Укажите получившуюся диаграмму.

13. Какой элемент является минимальным объектом электронной таблицы?

А) лист

Б) ячейка

В) столбец

Г) строка

Д)диапазон ячеек

14. Для наглядного представления числовых данных можно использовать

А) набор чисел, выделенных в таблице.

Б) графический объект WordArt.

В) автофигуры.

Г) диаграммы.

Д) графические файлы.

15. В каком из арифметических выражений, представленном в виде, удобном для обработки компьютера, допущена ошибка?

А) ac +d

Б)(8-d)/5

В)  a*x^2+ b*x + c

Г)  x * x + 7 * x — 4

Д) sin(x)/cos(x)

Тест по теме табличный процессор MS Excel

II вариант

1.Укажите правильный адрес ячейки:

А) 12А

Б) В89К

В) В12С

Г) О456

2. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:С2. Сколько ячеек входит в этот диапазон?

3.Результатом вычислений в ячейке С1 будет:

А

В

С

1

5

=А1*3

=А1+В1

А) 5

Б) 10

В) 15

Г) 20

4.В ЭТ формула не может включать в себя:

А) числа

Б) имена ячеек

В) текст

Г) знаки арифметических операций

5.В ЭТ имя ячейки  образуется:

А) из имени столбца

Б) из имени строки

В) из имени столбца и строки

Г) произвольно

6.Укажите неправильную формулу:

А) =О45*В2

Б) =К15*В1

В) =12А-В4

Г) А123+О1

7.При перемещении или копировании в ЭТ относительные ссылки:

А) не изменяются;

Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;

В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;

Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.

8. Активная ячейка – это ячейка:

А) для записи команд;

Б) содержащая формулу, включающую в себя имя ячейки, в которой выполняется ввод данных;

В) формула в которой содержит ссылки на содержимое зависимой ячейки;

Г) в которой выполняется ввод данных.

9. Электронная таблица предназначена для:

А) обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц;

Б) упорядоченного хранения и обработки значительных  массивов данных;

В) визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах;

Г) редактирования графических представлений больших объемов информации.

10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:

А) =А2*С2;

Б) =$A$2*C3;

В) =$A$2*$C$3;

Г) = A2*C3.

11. Дан фрагмент электронной таблицы.

Чему будет равно значение клетки С3, если в неё было скопировано содержимое клетки С1?

А) 35

Б) 60

В) 55

Г) 45

Д) 65

12. Какое значение будет присвоено ячейке Е1 после выполнения расчётов по заданным формулам?

А) 12,5

Б) 15

В) 5,3333

Г) 6,5

Д) 14

13. В каком из арифметических выражений, представленном в виде, удобном для обработки компьютера, допущена ошибка?

  1. a*c +d
  2. 13*d/(13+d)
  3. ax2 + bx + c
  4. a * x * x + b * x — 4
  5. cos(x)/sin(x)

14. Столбцы электронной таблицы:

  1. Обозначаются буквами латинского алфавита;
  2. Нумеруются;
  3. Обозначаются буквами русского алфавита;
  4. Именуются пользователем произвольным образом.

15. Выберите верную запись формулы для электронной таблицы:

  1. C3+4*D4;
  2. C3=C1+2*C2;
  3. A5B5+23;
  4. =A2*A3-A

Урок информатики по
теме «Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы. «.

Тема и номер урока в теме: Тема: «Табличные вычисления на компьютере», Урок
3 (из 10).

Базовый учебник: «Информатика — базовый курс», 9 класс, Семакина И.,
Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л.

Цель урока:

Цели обучения:

·        
освоить новые знания по теме
“ Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы”;

·        
развить навыки работы в среде
табличного процессора,

·        
развивать интерес к решению
задач,

·        
сформировать навыки
самостоятельной работы,

·        
составления с помощью
компьютера электронных документов,

Цели воспитания:

·        
воспитание интереса к
изучаемому материалу,

·        
развитие познавательного
интереса,

Цели развития:

·        
развитие логического мышления,
памяти, внимательности.

Цели познавательные:

·        
повышение интереса к занятиям
информатикой,

·        
развитие познавательного
интереса, творческой активности учащихся.

Задачи:

·        
обучающие: изучение новых понятий и определений по
теме “ Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы. Правила заполнения
таблицы”; совершенствование навыков работы с текстовыми, графическими
редакторами и электронными таблицами; стимулирование учащихся к созданию новых
проектов в сфере информационных технологий;

·        
развивающие: развитие коммуникативных навыков и
технических умений; развитие умения оценивать результаты выполненных действий;
развитие умения применять полученные знания при решении задач различной
направленности;

·        
воспитательные: воспитание добросовестного отношения к
труду и ответственности; воспитание уверенности в своих силах.

Тип урока: изучение нового материала, урок целевого применения
изученного.

Необходимое техническое оборудование:

  • персональные
    компьютеры;
  • операционная
    система Windows;

·        
мультимедийный проектор и
интерактивная доска;

  • пакет
    программ Microsoft Office;
  • Учебник:
    «Информатика — базовый курс», 9 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова
    С., Шестаковой Л.

План урока:

·        
Организационный момент. Вступление
учителя;

·        
Объяснение новых понятий-
составление конспекта;

·        
Техника безопасности;

·        
Практическая работа на
закрепление;

·        
Физкульминутка;

·        
Вопросы учеников

·        
Домашнее задание.

·        
Подведение итогов.
Выставление оценок.

·        
Рефлексия.

Ход урока.

1.Актуализация знаний. (3-4 мин)

Объяснение нового
материала  учителем сопровождается демонстрацией слайдов презентации,
подготовленной в программе
MS PowerPoint. На слайдах
представлены основные понятия изучаемой темы.

(Слайд1)  Вступительное слово учителя: « Чтобы обрабатывать большое количество
информации, необходимо представить ее в удобной форме. Таблица – это наиболее
удачный вид расположения информации и  сегодня мы начнем изучать электронные
таблицы: узнаем для чего они нужны, где их используют.

     Внимательно смотрим презентацию и слушаем
в конце будет «аукцион»  оценку «5» продадим самому внимательному ученику.                                                                                                                          

  (Слайд 2)  Электронные таблицы используются в компьютерной технологии около 40
лет.

Идея создания
электронной таблицы возникла довольно давно – в 1979
г. Первая электронная таблица предназначалась для рационализации скучных
экономических вычислений  и не отличалась разнообразием функций. Времена шли,
один табличный процессор сменялся другим, более совершенным, и к настоящему
времени наиболее популярным стал табличный процессор
Excel,
разработанный компанией
Microsoft

 Microsoft
Excel (
входит в пакет Microsoft Office) и

 Calc (модуль электронных таблиц OpenOffice.org).

2.Формирование новых понятий. (25 мин)

У каждого ученика конспект с пропусками. При изучении нового материала
учащиеся вписывают пропущенные понятия.

Далее работа по
презентации:

(Слайд 3)  1. Электронные
таблицы или Табличные процессоры –
это прикладные программы, предназначенные для
работы с числами (данными) представленные в табличной форме

(Слайд 4)  2.  Какие
программы позволяют работать в  ЭТ?-
Microsoft Excel, OpenOffice.orgCalc
.

(Слайд 5)  3. Где располагаются эти
программы на компьютере?- Пуск
àВсе программыà Microsoft
Office à Microsoft Office Excel 2007

(Слайд 6-9)  4. Рабочее
окно ЭТ имеет структуру такую же как и окна других приложений ( Вспомним основные
элементы всех приложений)

 Основные элементы
ЭТ: строка, столбец, ячейка, активная ячейка, адрес
ячейки, лист, книга, Автосумма.
(Ученики отмечают в своих конспектах
эти элементы).

Книги
и Рабочие листы можно переименовывать

(Слайд  10)  5.Основные
операции над элементами ЭТ: удаление и вставка. Основные операции с элементами
ЭТ это удаление  и вставка.  Эти команды  находятся  в  меню  Ячейки, которые
позволяют:

Вставить ячейки, строку, столбец, лист;

Удалить ячейки, строку, столбец, лист;

 (Слайд  11-14)  6. Основными
информационными объектами, обрабатываемыми электронной таблицей, являются
следующие типы данных:

            Числа:
целый, дробный, процентный, экспоненциальный. Специальный вид: дата, время,
денежный. (Примеры в конспект).

            Текст: буквы,
цифры, пробелы, специальные знаки. (Выравниваются по левому краю ячейки).
(Примеры текста в конспект).

            Формулы:
состоят из адреса ячеек, чисел и математических действий между ними. (Примеры
в конспект).

 (Слайд 15)  7. Как можно
изменить внешний вид таблицы? Форматирование: границы, толщина и цвет линии;
заливка ячейки, форматирование текста. Для этого используются команды раздела
меню  Шрифт

 (Слайд 16)  8. Главное отличие ЭТ от таблиц на бумаге – При изменении данных в
Электронной таблице, все зависящие от неё величины изменяются автоматически — ЭТ может постоянно меняться.

(Слайд 17)  9. Где
используется ЭТ? – С помощью программы
Microsoft Excel можно обрабатывать числовые данные, организованные в таблицы. С ее
помощью можно выполнять сложные расчеты – экономические, инженерные

Математика:  Для построения графика функции сначала строится таблица значений.

География:  По статистическим данным строится диаграмма.

Физика: Результаты лабораторной работы.

В результате беседы
получился опорный конспект по теме.                

(Слайд 18) 

3. Повторение техники безопасности.

(Слайд 19) 

4.Формирование умений и навыков. (12мин)

(Слайд 20) 

Практическая работа:
памятки на столах, задание на рабочем столе вашего компьютера. Что непонятно
поднимаем руку.

(Слайд 21) 

 ( Проверка
практической работы в ходе её выполнения)

Что было непонятно в
ходе выполнения практической работы?

5.
Гимнастика для глаз
.

(Слайд 22-26) 

6. « Аукцион»
(Слайд
27)  
Первый
слайд презентации был оформлен рисунком шахмат  и морской бой.  Какое  отношение
 эти картинки имеют к нашей теме урока

Ответ на
вопрос
— 
в игре «Морской бой», шахматах и в ЭТ используется один и тот же способ
обозначения местоположения корабля, шахматной фигуры и ячейки в ЭТ.

8. Подведение итога урока.

(Слайд 28)    Выставление
оценок.

9. Домашнее задание: повторить конспект. Пункт 18..
(Слайд
29)  
10.
Рефлексия

-Выскажи своё мнение об
уроке фразой начинающейся словами с экрана


-Дорисуй этот вариант на лице информатика.

«Итак, друзья
мои, пора нам оценить самих себя,
А также в целом весь урок.
Чтоб это сделать каждый смог,
В портрете важную деталь дорисовать необходимо».


Коль удался урок на диво,
Пускай наш информатик улыбнется,
Ведь тот, кто весел, тот смеется!
Коль не понравился урок,
Улыбка прочь — рот на замок…

Поднимите вверх улыбающихся человечков. Сколь нас?

Прикрепите на доску своих человечко.

Спасибо за урок.

Конспект урока по информатике в 9 классе на тему

«Использование программы Excel для решения прикладных задач»

Учитель: Шаповалова Галина Геннадьевна, МОУ СОШ №34 г.Комсомольск-на-Амуре

Предмет: Информатики и ИКТ, урок обобщения материала и закрепления навыков

Тема: «Использование программы Excel для решения прикладных задач»

Продолжительность: 1 урок (45 минут)

Класс: 9 класс

Аннотация: представленный конспект предназначен для проведения урока – обобщающего изученный материал по теме «Электронные таблицы»

Тип урока: обобщающий

Цель урока: закрепить у учащихся умения и навыки практического использования

MS Excel.

Задачи урока:

Образовательные:

  • показать практическое применение в жизни изученного материала;

  • закрепить знания принципов работы с табличным процессором;

  • приобрести навык составления таблиц и диаграмм, имеющих практическую направленность;

  • проверить степень усвоения теоретического материала.

Развивающие:

  • Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;

  • Развитие способности логически рассуждать;

  • Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

Воспитательные: воспитание аккуратности и точности при записи математических формул, четкой организации учебного процесса, информационной культуры, культуры общения.

ТСО и наглядность: мультимедийный проектор, презентация для устной работы, методическая разработка к практической работе «Решение прикладных задач с помощью программы Excel».

Программная поддержка: Microsoft Excel.

План урока:

  1. Постановка цели урока

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Тестирование по теме.

  4. Решение задач практического характера.

  5. Представление результатов практической работы.

  6. Задание д/з.

  7. Рефлексия

  8. Подведение итогов.

ХОД  УРОКА

1. Постановка цели урока

Учитель. Пройденная нами тема “Электронные таблицы” – одна из наиболее практически значимых, востребованных. Знания, полученные при изучении электронных таблиц, пригодятся и любой области деятельности человека. Это – наука, производство, бухгалтерия, торговля, статистика, экология. Без них не может обойтись практически ни один современный специалист: газовики, физики, математики, метеорологи, врачи, экологи, нефтяники, учителя.

Сегодня наш урок имеет практическую направленность. Как вы думаете ребята, что вам предстоит делать на практической работе?

Вывод: сегодня на уроке мы будем использовать электронные таблицы с их мощным вычислительным потенциалом для решения реальных задач прикладного характера.

2. Актуализация опорных знаний.

Мозговой штурм. (Презентация.)

3. Контроль знаний по теме (тест) (с последующей проверкой).

4. Практическая работа (Индивидуальные задания за ПК).

ПРИМЕР одного из заданий

Профессия: метеоролог

И нструкция:

  1. Создайте таблицу по образцу

  2. Произведите следующие расчёты

    • в столбце «Сумма» – общее количество осадков в каждый год

    • в столбце «Минимум» – вычислить минимальное значение по каждому году

    • в столбце «Максимальное» – вычислить максимальное значение по каждому году

  3. Построить диаграмму по образцу, используя столбец «2008 год», отображающую в каком месяце 2008 года выпало большее количество осадков.

5. Представление результатов практической работы (выступления учащихся).

6. Домашнее задание.

Придумать свои практические задания для других профессий (экологи, бухгалтера, статисты и др.)

7. Рефлексия.

  • Ребята, что нового вы сегодня на уроке узнали?

  • Чему научились?

  • Как вы думаете, пригодятся вам эти знания?

8. Подведение итогов урока (выставление оценок).

Конспект урока по информатике в 9 классе

Тема урока: «Путешествие в страну Excel »

Задачи урока:

Учебные задачи повторение теоретических вопросов темы, закрепление приемов

работы с Мастером функций, совершенствование приемов работы с

различными видами диаграмм и навыков компьютерной

грамотности.

Развивающие задачи развитие организационно контрольных умений

школьников, развитие самостоятельности, внимания, аналитического

мышления.

Воспитательные задачи формирования положительного отношения к знаниям,

воспитание дисциплинированности, формирование ответственности

за свою работу перед коллективом.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Вид урока: урокпутешествие.

Оборудование: на доске карта с названиями островов, набор дидактических

материалов.

Технология: Игровая технология с личностно – ориентированным подходом.

План урока:

Сообщение темы, цели урока;

Мотивация деятельности учащихся;

Повторение теоретических сведений на уровне более широких

обобщений;

Выполнение практических упражнений с постепенным

наращиванием трудности;

Контроль учителя за работой учащихся;

Подведение итогов работы.

Ход урока:

Ребята, давайте начнем наш урок. Сегодня у нас урок закрепления знаний и

совершенствования навыков работы по теме «Электронные таблицы Excel». Но урок у нас

будет не совсем обычным. Мы с вами совершим виртуальное путешествие на двух

кораблях к берегам страны Excel.

Представляю вам команду первого корабля «Успех»:

Капитан корабля –

Штурман корабля –

Кок

Механик –

Представляю вам команду второго корабля «Удача»:

Капитан корабля –

Штурман корабля –

Кок

Механик –

Путешествие наше будет трудным, но интересным. На островах, которые

встретятся на нашем пути, мы будем делать остановки. На острове Теория мы бросим

якорь на 5 минут. Как вы думаете, что нас ждет на острове? Чем мы будем заниматься во

время стоянки?

(ответ – повторять теоретические вопросы изучаемой темы)

На этом острове всех членов команды ждет компьютерный тест по теории,

состоящий из 10 вопросов. После прохождения теста каждый из вас получит оценку и

вернется на свой корабль, и мы сможем продолжить наше путешествие до следующего

острова.

Отгадайте его название!

Правильно, следующий остров на нашем пути остров Диаграмма. Стоянка на

нем 5 минут. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом острове?

( ответ – вопросами построения диаграмм различных типов).

Здесь каждому из вас будет предложено индивидуальное задание на построение

диаграммы.

Самую длительную остановку мы сделаем на острове Задача. Стоянка судна 10

мин.

Что здесь ждет членов команды? Как вы думаете?

(ответ – решение задач, набор решения на ПК, проверка решения с помощью

мультимедийной установки).

На каждом из островов ваша работа будет оцениваться. Первой до берегов страны

Excel доберется та команда, которая заработает больше очков на островах и вовремя

плаванья.

За правильно выполненное задание во время стоянки на острове вы получите 5

очков, за каждый верный ответ во время плаванья – 1 очко.

Результаты работы после каждого этапа будут записаны в таблицу, по окончании

плаванья будут определены лучшие члены команды.

Итак, команды готовы к отплытию?

Тогда в путь!

Первый остров – остров Теория. Стоянка на острове Теория – 5 минут.

Прошу всех участников команд, занять свои места за компьютерами.

( учся выполняют тест и получают оценки, учитель заносит их в сводную

ведомость)

Все члены экипажа благополучно вернулись на свой корабль.

На острове Теория 1 команда заработалаочков, 2 команда – очков

Лидирует команда

Мы продолжаем наше путешествие и приближаемся к острову Диаграмма. Стоянка

на этом острове 5 минут. Но чтобы получить пакет с заданиями для членов команды,

капитаны должны ответить на вопросы (капитанам даются карточки с вопросами по

теории), затем заслушиваются их ответы.(Капитаны получают пакеты).

Раздавайте карточки и можно приступать к выполнению заданий на ПК.

На острове Диаграмма 1 команда заработала очков, 2 команда – очков

Лидирует команда

Итак, мы подошли к последнему, и самому трудному участку пути. По курсу

остров Задача.

Аборигены острова ценят умных и знающих людей, и приглашают посетить остров

только тех, кто сможет найти ошибки на карточке.(работа в парах, задача найти ошибки,

затем проверка, каждая найденная ошибка +1 балл команде).

Я вас поздравляю! Вы успешно справились с заданием, и аборигены прислали для

вас именные пригласительные билеты на остров (раздаются карточки с задачами).

Вам предстоит решить задачу на листке, затем набрать решение на ПК. Сетка

таблицы уже дана, вам нужно ее заполнить. Обратите внимание на дополнительное

задание. Когда вы наберете решение задачи на ПК, запишите в указанных ячейках

числовые данные из вашей задачи. (оценка 10 баллов). Если вы допустили ошибку при

решении или не успели набрать задачу на ПК, оценка снижается на 1 балл за каждую

ошибку. Напоминаю, что стоянка на острове 10 минут. Желаю удачи!

Вы все благополучно справились с заданием, аборигены острова довольны вашей

работой.

На острове Задача 1 команда заработалаочков, 2 команда – очков

Лидирует команда

А мы приближаемся к конечной точке нашего путешествия. С борта кораблей уже

видны берега страны Excel.

Но зайти в порт страны Excel можно, лишь разгадав девиз ее жителей (командам

выдается ребус).

Расшифровать ребус нам поможет информация, которую мы получили на острове

Задача.

А девиз жителей страны такой:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

А как вы считаете, что делала ваша душа на уроке?

Конечно же трудилась! Поэтому вы получаете право сойти на берег и осмотреть

достопримечательности страны. И первой сойдет на берег команда ________, которая

была сегодня лучшей и набрала _____очков.

А мне хочется поблагодарить всех участников нашего путешествия за

самоотверженный и добросовестный труд и наградить лучших моряков оценкой 5

(назвать фамилии)

На этом наше путешествие окончено, всем морякам предоставляется

краткосрочный отпуск.

Дидактические материалы к уроку.

Задача 1

Чтобы проплыть на корабле одну морскую милю, необходимо затратить 2 л топлива.

Используя маршрут путешествия (см. рис.),

Составьте ЭТ, в которой будут отражены следующие вопросы:

1. расход топлива на каждом участке пути;

2. расход топлива на весь путь;

3. среднее значение расхода топлива во время путешествия.

Среднее значение

расхода топлива

Задача 2

Путешествие к берегам страны Excel длилось 3 месяца. Рассчитайте сумму, которую

получит каждый из членов команды судна в конце путешествия, учитывая следующую

информацию:

1. Зарплата = оклад * срок путешествия.

2. Премия:

Если стаж работы больше 10 лет, то премия = оклад * 0,6.

Если стаж работы меньше или равен 10 годам, то премия = оклад * 0,4.

3. Сумма = зарплата + премия.

Задача для кока

Перед отплытием на судно загружают продукты и питьевую воду.

При температуре воздуха ниже +25

0

С норма расхода питьевой воды на одного человека

равна 3 литра. Если температура воздуха превышает +25

0

С, то норма расхода воды на

одного человека увеличивается до 5 литров.

Составьте электронную таблицу, отражающую потребление питьевой воды для одного

человека за неделю, если известна температура воздуха для каждого дня недели.

Задача для механика

Чтобы проплыть на корабле одну морскую милю, необходимо затратить 2 л топлива.

Используя маршрут путешествия (см. рис.),

составьте ЭТ, в которой будут отражены следующие вопросы:

1. расход топлива на каждом участке пути;

2. расход топлива на весь путь;

3. среднее значение расхода топлива во время путешествия.

Среднее значение

расхода топлива

Задача для штурмана

Чтобы проплыть на корабле одну морскую милю, необходимо затратить 2 литра топлива.

Цена одного литра топлива – 26 рублей.

Используя маршрут путешествия (см. рис.),

составьте ЭТ, в которой будут отражены следующие вопросы:

1. Расход топлива на каждом участке пути;

2. Стоимость топлива на каждом участке пути;

3. Стоимость топлива на весь путь;

4. Если расстояние больше 100 миль, то необходима дозаправка корабля.

Указать эти участки в таблице.

О. Теория

Компьютерный тест

1.Что в ЭТ могут означать А1,С5, В3…

адрес ячейки

набор данных

кодирование данных ЭТ

2. Запись формулы в ЭТ начинается …

со знака =

со знака $

с имени ячейки

3. В ячейку ЭТ можно записать …

числа, текст и формулы

числа и текст

только формулы

4.Адрес ячейки ЭТ состоит из…

имени столбца и номера строки

номера строки и номера столбца

номера строки и имени столбца

5. В ячейке В4 записана формула =А3*$В$2. Какие ссылки на адреса ячеек использованы

при записи формулы?

абсолютная и относительная ссылки

абсолютные ссылки

относительные ссылки

6. Для построения графика функции используется…

точечная диаграмма

линейная диаграмма

гистограмма

7. Сколько ячеек включает блок (А3:В4)?

4 ячейки

2 ячейки

6 ячеек

8. В ячейке В7 записано =В3+$A$2. Как будет выглядеть формула после ее копирования в

ячейку В8?

=B4+$A$2

=C4+$A$2

=B4+$b$2

9. В ячейке А6 записано =A2+4*C4.Как будет выглядеть формула после ее копирования в

ячейку В6?

=B2+4*D4

=A2+4*D4

=A3+4*C4

10. Встроенная функция МАКС относится к категории …

статистические

математические

логические

Остров Диаграмма.

Задание для капитана.

Построить столбчатую диаграмму легендой), используя данные о стаже работы

членов команды судна:

Капитан имеет стаж 16 лет, Штурман 8 лет, Кок 13 лет, Механик 1 20 лет,

Механик 2 – 5 лет.

Остров Диаграмма.

Задание для штурмана.

Постройте в ЭТ график движения судна, если известно, что судно движется на отрезке

(-6;6) с шагом 1 по закону у = х

3

1 (без легенды).

Остров Диаграмма.

Задание для кока.

При подготовке к плаванью на судно завезли продукты:

Мясо – 640 кг;

Макароны – 400кг;

Овощи – 230 кг;

Фрукты – 120 кг.

Используя эти данные, построить круговую диаграмму (без легенды).

Остров Теория.

Задание для капитана.

Продолжить предложения:

1. Диаграмма – это средство

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

2. Диаграммы бывают разных типов.

Например:___________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

3. Чтобы построить диаграмму нужно

Составить таблицу с данными, которые будут отражены в диаграмме,

____________________________________________________________

____________________________________________________________

Заполнять или пропускать диалоговые окна, нажимая кнопку «Далее»,

пока она доступна. Затем нажать кнопку «Готово».

Остров Диаграмма.

Задание для механика 2.

При длительных путешествиях необходима дозаправка судна топливом.

Перед отплытием на судно поступило 300т топлива, при 1 дозаправке 270 т топлива,

при 2 дозаправке 162 т топлива, при 3 дозаправке еще 243 т. Построить столбчатую

диаграмму, отражающую количество поступившего на судно топлива (без легенды).

Остров Теория.

Задание для капитана.

Продолжить предложения:

1. Для построения графика функции используется ________________ диаграмма.

2. Для заполнения столбика Аргумент используется функция Автозаполнения.

Она выполняется следующим образом:___________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

3. Для заполнения столбика Функция используется прием копирования формулы.

Для копирования формулы надо:

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Остров Диаграмма.

Задание для механика 1.

Подготовить ответы на вопросы:

1. Какие ссылки называются относительными?

2. Какие ссылки называются абсолютными и как они обозначаются?

3. Сформулируйте правила записи формул в ячейках электронной таблицы.

Остров Диаграмма.

Задание для механика 1.

Подготовить ответы на вопросы:

1. Назовите категории встроенных функций и приведите примеры.

2. Какой вид имеет условная функция?

3. Как выполняется условная функция?

Конспект открытого урока по информатике

9 класс

Тема: «Повторение по Excel».

— Добрый день, уважаемые ребята и гости! Я рада видеть вас всех сегодня на уроке! Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и начнем наш урок с хорошим настроением!

— Проверьте, пожалуйста, чтобы у вас у каждого на столе лежали все необходимые для работы принадлежности (тетради, ручки, дневники, карточки с заданиями, ноутбуки).

— На предыдущем уроке мы с вами закончили изучать тему «ЭТ Excel», выполнили 5 практических работ, где задания шли от простого к сложного. И сегодня я предлагаю вам эту тему закрепить и повторить все понятия. А одновременно мы с вами будем решать и выполнять экзаменационные задания ОГЭ 9 класс.

— Поэтому темой нашего урока будет «Повторение и обобщение знаний по ЭТ с элементами задач ОГЭ». Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему.

— Давайте вместе с вами сформулируем задачи, которые мы должны решить в ходе урока: (дети называют, я записываю на доске).

——- 1 задача: что такое ЭТ;

——- 2 задача: для чего используется:

——- 3 задача: как в заданиях ОГЭ мы с ними работаем.

  1. Диктант по определениям:

И начнем наше повторение с диктанта по определениям. У каждого на столе лежат фигуры, которые обозначают: синий квадрат – ответ «Да», красный кружок – ответ «Нет». Я вам задаю вопросы, а вы в своих тетрадях должны в строку наклеить фигуры согласно выбранному вами ответу.

  1. (Нет) Электронная таблица – это таблица электронных схем компьютера.

  2. (Да) Электронные таблицы – позволяют выполнять вычисления арифметических и условных выражений, оформлять результаты вычислений в виде таблицы, строить графическое представление таблиц и использовать объекты данных, подготовленные другими приложениями.

  3. (Нет) На пересечении столбца и строки электронной таблицы образуется – клетка.

  4. (Да) Ввод и запись формулы в ячейку ЭТ всегда начинается со знака равно.

  5. (Нет) Каждая ячейка ЭТ может содержать рисунок, число, текст, музыкальный фрагмент, формулу.

Теперь поднимите тетради сначала гостям покажите, потом мне и сравните с правильным ответом (я показываю на листе ряд с правильными ответами).

  1. Работа с исполнителем алгоритма (№6):

Теперь переходим к выполнению задания №6, которое встречается на экзамене. У каждого на столе лежат карточки с заданием под №6. Прочтите внимательно задание и 2 человека выходят к доске для его выполнения. А все остальные решают в тетрадях.

1 ученик работает с интерактивной доской (перемещает исполнителя согласно условию задания). 2 ученик вычисляет на обычной доске. Результат должен получиться у всех одинаковый.

Исполнитель Чертежник перемещается на координатной плоскости, оставляя след в виде линии. Например, если Чертежник находится в точке с координатами (4, 2), то команда Сместиться на (2, -3) переместит Чертежника в точку (6,-1). Запись Повтори k раз Команды означает, что последовательность команд повторится k раз.

Чертежнику был дан для исполнения следующий алгоритм: Повтори 3 раза Сместиться на (-3,-2) Сместиться на (2,1) Сместиться на (3,0) Конец. В какой точке окажется чертежник в результате выполнения этого алгоритма?

Ответ: (6,-3)

  1. Работа с файловой системой (№4):

Работа в парах на компьютере. У каждого на компьютере есть файл с названием «Файловая система». В нем задание, его нужно выполнить в тетради, и согласно правильному ответу перейти по этой файловой системе. В итоге, выполнив правильно задание, все должны попасть в папку с одинаковым файлом, где будет следующее задание.

1 ученик выполняет это задание на доске (по листочку), чтобы всем было видно (перетаскивает готовые папки и составляет файловую структуру), во всех вариантах ответ под №2.

Пользователь на­хо­дил­ся в ка­та­ло­ге Расписание. Сна­ча­ла он под­нял­ся на один уро­вень вверх, затем спу­стил­ся на один уро­вень вниз, потом ещё раз спу­стил­ся на один уро­вень вниз. В ре­зуль­та­те он ока­зал­ся в каталоге

С:учёбаматематикаГИА

Укажите пол­ный путь каталога, с ко­то­рым поль­зо­ва­тель на­чи­нал работу.

1) С:учёба2013Расписание

2) С:учёбаРасписание

3) С:Расписание

4) С:учёбаматематикаРасписание

Пользователь на­хо­дил­ся в ка­та­ло­ге Расписание. Сначала он под­нял­ся на один уро­вень вверх, затем спу­стил­ся на один уро­вень вниз, потом ещё раз спу­стил­ся на один уро­вень вниз и ещё раз спу­стил­ся на один уро­вень вниз. В ре­зуль­та­те он ока­зал­ся в ка­та­ло­ге

С:учёбаинформатикаГИА.  

Укажите пол­ный путь каталога, с ко­то­рым поль­зо­ва­тель на­чи­нал работу.

1) С:учёбаРасписание

2) С:Расписание

3) С:учёбаинформатикаРасписание

4) С:учёба2013Расписание

Пользователь на­хо­дил­ся в ка­та­ло­ге Расписание. Сна­ча­ла он под­нял­ся на один уро­вень вверх, затем спу­стил­ся на один уро­вень вниз, потом ещё раз спу­стил­ся на один уро­вень вниз и ещё раз спу­стил­ся на один уро­вень вниз. В ре­зуль­та­те он ока­зал­ся в ка­та­ло­ге

С:учёбахимияГИА.

Укажите пол­ный путь каталога, с ко­то­рым поль­зо­ва­тель на­чи­нал работу.

1) С:учёбахимияРасписание

2) С:Расписание

3) С:учёба2013Расписание

4) С:учёбаРасписание

Пользователь на­хо­дил­ся в ка­та­ло­ге Расписание. Сна­ча­ла он под­нял­ся на один уро­вень вверх, затем спу­стил­ся на один уро­вень вниз, потом ещё раз спу­стил­ся на один уро­вень вниз. В ре­зуль­та­те он ока­зал­ся в ка­та­ло­ге

С:учёбаинформатикаГИА.  

Укажите пол­ный путь каталога, с ко­то­рым поль­зо­ва­тель на­чи­нал работу.

  1. С:учёба2013Расписание

2) С:учёбаРасписание

3) С:Расписание

4) С :учёбаинформатикаРасписание

Итак, пройдя путь по файловой системе, мы решили еще одно задание из ОГЭ и попали в файл Excel, где находится следующее задание.

  1. Работа с Excel (№5):

У каждого на столе на компьютере предложено по 2 задачи №5. Каждый решает сам эти задания. Если решил, поднимает руку, называет правильный ответ и я открываю на доске клетку таблицы с ответом. Ученик сравнивает ответ и дальше продолжает работать.

1

2

1

2

1

2

4

1

4

1

4

1

1

2

1

2

1

2

4

1

4

1

4

1

  1. Подведение итогов:

Итак, вот и подошел к концу наш урок. Давай с вами сделаем вывод, решили ли мы с вами поставленные задачи, добились ли желаемых результатов. По каждой задаче проговариваем – что получилось, что нет.

Домашнее задание: у каждого на столе лежат карточки с заданиями на тему ЭТ. Вы их должны дома выполнить и после каникул мне принести.

Всем спасибо за урок!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект урока по microsoft word
  • Конспект урока по excel для 8 класса
  • Конспект урока информатики excel 9 класс
  • Конспект урока встроенные функции excel 9 класс
  • Конспект урока microsoft excel