Конспект урока информатики excel 9 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 92 г. Сочи

Конспект открытого урока

по информатике и ИКТ  в 9 классе

на тему: MS Excel  

                                                                                              Подготовила:

                                                                                              учитель информатики  и ИКТ

                                                                                              МОБУ СОШ № 92

                                                                                              Устян О.С.

г. Сочи, 2017 г.

Тип урока: Повторительно-обобщающий урок.

Класс: 9

Цели урока:

Обучающие:

повторение и закрепление знаний по теме «Электронные таблицы MS Excel», закрепление понятий: объекты таблицы, функции, ссылки, диаграмма; закрепление умения учащихся ввода данных, написания формул, подготовка к контрольной работе.

Воспитывающие:

способствовать стимулированию познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету «Информатика» в целом, активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы, способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива

Развивающие:

способствовать развитию здорового соперничества, развитию умственной деятельности, быстроты мышления, логики.

Оборудование и материалы:

  • задания, подготовленные в программе MS Excel;
  • листочки с дифференцированными тестами;
  • тетрадные листы в клеточку.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

План урока

  1. Организационный момент (песенка, эпиграф) — 2 мин
  2. Устный опрос – 5 мин
  3. Письменный опрос: дифференцированный тест — 7 мин
  4. Работа в группах по 4 человека  – 7 мин.
  5. Практическое задание в Excel — 15 мин
  6. Итоги урока. Рефлексия — 3 мин
  7. Домашнее задание — 1 мин

Ход урока

I. Организационный момент

1) Дать положительный настрой детей на работу на уроке с помощью эпиграфа: « Знания – это только тогда знания, когда они приобретены усилиями твоего мозга, а не твоей памяти». Л.Н. Толстой

2) Обозначить возможность получить 1 и более оценок за урок

II. Устный опрос

1. Что такое Excel?

Электронные  таблицы — это прикладная программа, которая предназначена для создания таблиц и автоматизированной обработки табличных данных.

2. В чем отличие электронных таблиц от текстового редактора?

Это уже готовая книга, каждая их страниц которой представляет собой таблицу.

3. Что такое обработка табличных данных в Excel?

К обработке данных относится:

  • проведение различных вычислений с помощью формул и функций, встроенных в редактор;
  • построение диаграмм;
  • обработка данных в списках (Сортировка, Автофильтр, Расширенный фильтр, Форма, Итоги, Сводная таблица);

4. Таким образом, Excel являются не только средством автоматизации расчетов, но и средством моделирования различных ситуаций. Область применения Excel: планово – финансовые и бухгалтерские расчеты, учет материальных ценностей, системы поддержки принятия решений (СППР) и другие области применения. Какие же типы данных используются в Excel?

Число, текст и формула.

5. Что из себя представляет формула?

Это выражение, которое начинается со знака равно и включает в себя числа, адреса ячеек, функции и знаки математических операций.

III. Письменный опрос

Листы с тестами раздаются учащимися по вариантам 1 и 2 вариант (Приложение 2)

IV. Работа в группах по 4-5 человек (с применением Сингапурская обучающая структура ТИК-ТЭК-ТОУ (Tic-Tac-Toe)-мысли на столе)

Ребята, сейчас мы будем работать в группе по 4-5 человек. На столах вы видите листочки, возьмите каждый по 2 листочка. На одном из них напишите свою фамилию. Другой листочек сложите в 3 раза и разделите по линиям сгиба. Если справитесь раньше, помогите соседу по плечу.  На выполнение задания 1 мин.

Сейчас каждый из вас на своих листочках напишет 3 термина или словосочетания по теме «Абсолютные и относительные ссылки». Подумайте и запишите, проговаривая свои слова, чтобы ваши партнеры слышали вас и не писали те же самые слова. На выполнение задания 2 минуты.

У вас все готово. Я даю 1 минуту, чтобы обсудить какие 9 слов оставить на столе.

Время вышло. Разложите, пожалуйста, листочки по 3 листочка в 3 ряда. Теперь каждый из вас выбирает 3 слова, так, чтобы они образовали ряд (горизонталь, вертикаль или диагональ). Вы должны составить предложение, которое будет логически завершенным, оно должно включать в себя все выбранные вами слова. На выполнение задания я даю 3 минуты. Предложение вы записываете на отдельном листочке.

Время вышло. Сейчас каждый из вас по очереди зачитывает свое предложение. Выделяется по 30 сек каждому. Если кто-то заканчивает читать свое предложение раньше времени, остальные партнеры по столу могут задать вопросы, если же предложение не составлено (не получилось), то партнеры по столу могут задать наводящие вопросы и помочь составить предложение.

 Молодцы! Вы отлично справились с заданием! Все листочки передаем мне.

V. Сейчас переходим к практическому заданию на компьютерах.

На рабочих столах у вас находятся файлы «Приложение 3» (Приложение 3), который содержит 4 листа, каждый из которых содержит своё задание.

1страница книги — найти сумму баллов

2страница книги — найти средний балл каждого и лучшего

3страница книги  — сортировка и фильтрация, построение диаграммы по имеющимся данным.

VI. Итоги урока.

Вы сегодня очень хорошо поработали. Первая оценка за урок – это оценка за знание теории (устный опрос, тест и предложения), а вторая оценка — за практическую работу на уроке.

Рефлексия

У вас на столах есть еще одни листочки, которые необходимо будет заполнить – это своеобразные «Билетики на выход»

VII. Домашнее задание. Мы хорошо повторили материал и готовы к контрольной работе, которая у вас будет на следующем уроке. Обязательно прочитайте ваши конспекты.

Спасибо всем за урок! До свидания!

Приложение № 1

Тест по теме табличный процессор MS Excel

I вариант

1. Укажите правильный адрес ячейки:

А) А12С

Б) В1256

В) 123С

Г) В1А

2. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?

3.Результатом вычислений в ячейке С1 будет:

А

В

С

1

5

=А1*2

=А1+В1

А) 5

Б) 10

В) 15

Г) 20

4.В ЭТ нельзя удалить:

А) столбец

Б) строку

В) имя ячейки

Г) содержимое                    ячейки

5.Какие типы данных можно ввести в ячейки электронной таблицы

  1. Числа и формулы.
  2. Формулы и текст.
  3. Числа, текст и формулы.
  4. Числа и текст

6.Укажите неправильную формулу:

А) А2+В4

Б) =А1/С453

В) =С245*М67

Г) =О89-К89

7.При перемещении или копировании в ЭТ абсолютные ссылки:

А) не изменяются;

Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;

В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;

Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.

8. Диапазон – это:

А) все ячейки одной строки;

Б) совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы;

В) все ячейки одного столбца;

Г) множество допустимых значений.

9. Электронная таблица – это:

А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;

Б) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами;

В) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;

Г) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц.

10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:

А) =А2*$С$2;

Б) =$A$2*C2;

В) =A3*$C$2;

Г) = A2*C3.

11.  Дан фрагмент электронной таблицы.

Чему будут равны значения клеток В2 и В3,

 если в них было скопировано содержимое

клетки В1?

А) 30 и 30

Б) 50 и 70

В) 30 и 50

Г) 50 и 30

Д) будет выдано сообщение об ошибке

12. Дан фрагмент электронной таблицы:

A

B

C

D

1

3

4

2

=C1-B1

=B1-A2*2

=C1/2

=B1+B2

После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2. Укажите получившуюся диаграмму.

13. Какой элемент является минимальным объектом электронной таблицы?

А) лист

Б) ячейка

В) столбец

Г) строка

Д)диапазон ячеек

14. Для наглядного представления числовых данных можно использовать

А) набор чисел, выделенных в таблице.

Б) графический объект WordArt.

В) автофигуры.

Г) диаграммы.

Д) графические файлы.

15. В каком из арифметических выражений, представленном в виде, удобном для обработки компьютера, допущена ошибка?

А) ac +d

Б)(8-d)/5

В)  a*x^2+ b*x + c

Г)  x * x + 7 * x — 4

Д) sin(x)/cos(x)

Тест по теме табличный процессор MS Excel

II вариант

1.Укажите правильный адрес ячейки:

А) 12А

Б) В89К

В) В12С

Г) О456

2. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:С2. Сколько ячеек входит в этот диапазон?

3.Результатом вычислений в ячейке С1 будет:

А

В

С

1

5

=А1*3

=А1+В1

А) 5

Б) 10

В) 15

Г) 20

4.В ЭТ формула не может включать в себя:

А) числа

Б) имена ячеек

В) текст

Г) знаки арифметических операций

5.В ЭТ имя ячейки  образуется:

А) из имени столбца

Б) из имени строки

В) из имени столбца и строки

Г) произвольно

6.Укажите неправильную формулу:

А) =О45*В2

Б) =К15*В1

В) =12А-В4

Г) А123+О1

7.При перемещении или копировании в ЭТ относительные ссылки:

А) не изменяются;

Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;

В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;

Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.

8. Активная ячейка – это ячейка:

А) для записи команд;

Б) содержащая формулу, включающую в себя имя ячейки, в которой выполняется ввод данных;

В) формула в которой содержит ссылки на содержимое зависимой ячейки;

Г) в которой выполняется ввод данных.

9. Электронная таблица предназначена для:

А) обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц;

Б) упорядоченного хранения и обработки значительных  массивов данных;

В) визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах;

Г) редактирования графических представлений больших объемов информации.

10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:

А) =А2*С2;

Б) =$A$2*C3;

В) =$A$2*$C$3;

Г) = A2*C3.

11. Дан фрагмент электронной таблицы.

Чему будет равно значение клетки С3, если в неё было скопировано содержимое клетки С1?

А) 35

Б) 60

В) 55

Г) 45

Д) 65

12. Какое значение будет присвоено ячейке Е1 после выполнения расчётов по заданным формулам?

А) 12,5

Б) 15

В) 5,3333

Г) 6,5

Д) 14

13. В каком из арифметических выражений, представленном в виде, удобном для обработки компьютера, допущена ошибка?

  1. a*c +d
  2. 13*d/(13+d)
  3. ax2 + bx + c
  4. a * x * x + b * x — 4
  5. cos(x)/sin(x)

14. Столбцы электронной таблицы:

  1. Обозначаются буквами латинского алфавита;
  2. Нумеруются;
  3. Обозначаются буквами русского алфавита;
  4. Именуются пользователем произвольным образом.

15. Выберите верную запись формулы для электронной таблицы:

  1. C3+4*D4;
  2. C3=C1+2*C2;
  3. A5B5+23;
  4. =A2*A3-A

Урок информатики по
теме «Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы. «.

Тема и номер урока в теме: Тема: «Табличные вычисления на компьютере», Урок
3 (из 10).

Базовый учебник: «Информатика — базовый курс», 9 класс, Семакина И.,
Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л.

Цель урока:

Цели обучения:

·        
освоить новые знания по теме
“ Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы”;

·        
развить навыки работы в среде
табличного процессора,

·        
развивать интерес к решению
задач,

·        
сформировать навыки
самостоятельной работы,

·        
составления с помощью
компьютера электронных документов,

Цели воспитания:

·        
воспитание интереса к
изучаемому материалу,

·        
развитие познавательного
интереса,

Цели развития:

·        
развитие логического мышления,
памяти, внимательности.

Цели познавательные:

·        
повышение интереса к занятиям
информатикой,

·        
развитие познавательного
интереса, творческой активности учащихся.

Задачи:

·        
обучающие: изучение новых понятий и определений по
теме “ Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы. Правила заполнения
таблицы”; совершенствование навыков работы с текстовыми, графическими
редакторами и электронными таблицами; стимулирование учащихся к созданию новых
проектов в сфере информационных технологий;

·        
развивающие: развитие коммуникативных навыков и
технических умений; развитие умения оценивать результаты выполненных действий;
развитие умения применять полученные знания при решении задач различной
направленности;

·        
воспитательные: воспитание добросовестного отношения к
труду и ответственности; воспитание уверенности в своих силах.

Тип урока: изучение нового материала, урок целевого применения
изученного.

Необходимое техническое оборудование:

  • персональные
    компьютеры;
  • операционная
    система Windows;

·        
мультимедийный проектор и
интерактивная доска;

  • пакет
    программ Microsoft Office;
  • Учебник:
    «Информатика — базовый курс», 9 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова
    С., Шестаковой Л.

План урока:

·        
Организационный момент. Вступление
учителя;

·        
Объяснение новых понятий-
составление конспекта;

·        
Техника безопасности;

·        
Практическая работа на
закрепление;

·        
Физкульминутка;

·        
Вопросы учеников

·        
Домашнее задание.

·        
Подведение итогов.
Выставление оценок.

·        
Рефлексия.

Ход урока.

1.Актуализация знаний. (3-4 мин)

Объяснение нового
материала  учителем сопровождается демонстрацией слайдов презентации,
подготовленной в программе
MS PowerPoint. На слайдах
представлены основные понятия изучаемой темы.

(Слайд1)  Вступительное слово учителя: « Чтобы обрабатывать большое количество
информации, необходимо представить ее в удобной форме. Таблица – это наиболее
удачный вид расположения информации и  сегодня мы начнем изучать электронные
таблицы: узнаем для чего они нужны, где их используют.

     Внимательно смотрим презентацию и слушаем
в конце будет «аукцион»  оценку «5» продадим самому внимательному ученику.                                                                                                                          

  (Слайд 2)  Электронные таблицы используются в компьютерной технологии около 40
лет.

Идея создания
электронной таблицы возникла довольно давно – в 1979
г. Первая электронная таблица предназначалась для рационализации скучных
экономических вычислений  и не отличалась разнообразием функций. Времена шли,
один табличный процессор сменялся другим, более совершенным, и к настоящему
времени наиболее популярным стал табличный процессор
Excel,
разработанный компанией
Microsoft

 Microsoft
Excel (
входит в пакет Microsoft Office) и

 Calc (модуль электронных таблиц OpenOffice.org).

2.Формирование новых понятий. (25 мин)

У каждого ученика конспект с пропусками. При изучении нового материала
учащиеся вписывают пропущенные понятия.

Далее работа по
презентации:

(Слайд 3)  1. Электронные
таблицы или Табличные процессоры –
это прикладные программы, предназначенные для
работы с числами (данными) представленные в табличной форме

(Слайд 4)  2.  Какие
программы позволяют работать в  ЭТ?-
Microsoft Excel, OpenOffice.orgCalc
.

(Слайд 5)  3. Где располагаются эти
программы на компьютере?- Пуск
àВсе программыà Microsoft
Office à Microsoft Office Excel 2007

(Слайд 6-9)  4. Рабочее
окно ЭТ имеет структуру такую же как и окна других приложений ( Вспомним основные
элементы всех приложений)

 Основные элементы
ЭТ: строка, столбец, ячейка, активная ячейка, адрес
ячейки, лист, книга, Автосумма.
(Ученики отмечают в своих конспектах
эти элементы).

Книги
и Рабочие листы можно переименовывать

(Слайд  10)  5.Основные
операции над элементами ЭТ: удаление и вставка. Основные операции с элементами
ЭТ это удаление  и вставка.  Эти команды  находятся  в  меню  Ячейки, которые
позволяют:

Вставить ячейки, строку, столбец, лист;

Удалить ячейки, строку, столбец, лист;

 (Слайд  11-14)  6. Основными
информационными объектами, обрабатываемыми электронной таблицей, являются
следующие типы данных:

            Числа:
целый, дробный, процентный, экспоненциальный. Специальный вид: дата, время,
денежный. (Примеры в конспект).

            Текст: буквы,
цифры, пробелы, специальные знаки. (Выравниваются по левому краю ячейки).
(Примеры текста в конспект).

            Формулы:
состоят из адреса ячеек, чисел и математических действий между ними. (Примеры
в конспект).

 (Слайд 15)  7. Как можно
изменить внешний вид таблицы? Форматирование: границы, толщина и цвет линии;
заливка ячейки, форматирование текста. Для этого используются команды раздела
меню  Шрифт

 (Слайд 16)  8. Главное отличие ЭТ от таблиц на бумаге – При изменении данных в
Электронной таблице, все зависящие от неё величины изменяются автоматически — ЭТ может постоянно меняться.

(Слайд 17)  9. Где
используется ЭТ? – С помощью программы
Microsoft Excel можно обрабатывать числовые данные, организованные в таблицы. С ее
помощью можно выполнять сложные расчеты – экономические, инженерные

Математика:  Для построения графика функции сначала строится таблица значений.

География:  По статистическим данным строится диаграмма.

Физика: Результаты лабораторной работы.

В результате беседы
получился опорный конспект по теме.                

(Слайд 18) 

3. Повторение техники безопасности.

(Слайд 19) 

4.Формирование умений и навыков. (12мин)

(Слайд 20) 

Практическая работа:
памятки на столах, задание на рабочем столе вашего компьютера. Что непонятно
поднимаем руку.

(Слайд 21) 

 ( Проверка
практической работы в ходе её выполнения)

Что было непонятно в
ходе выполнения практической работы?

5.
Гимнастика для глаз
.

(Слайд 22-26) 

6. « Аукцион»
(Слайд
27)  
Первый
слайд презентации был оформлен рисунком шахмат  и морской бой.  Какое  отношение
 эти картинки имеют к нашей теме урока

Ответ на
вопрос
— 
в игре «Морской бой», шахматах и в ЭТ используется один и тот же способ
обозначения местоположения корабля, шахматной фигуры и ячейки в ЭТ.

8. Подведение итога урока.

(Слайд 28)    Выставление
оценок.

9. Домашнее задание: повторить конспект. Пункт 18..
(Слайд
29)  
10.
Рефлексия

-Выскажи своё мнение об
уроке фразой начинающейся словами с экрана


-Дорисуй этот вариант на лице информатика.

«Итак, друзья
мои, пора нам оценить самих себя,
А также в целом весь урок.
Чтоб это сделать каждый смог,
В портрете важную деталь дорисовать необходимо».


Коль удался урок на диво,
Пускай наш информатик улыбнется,
Ведь тот, кто весел, тот смеется!
Коль не понравился урок,
Улыбка прочь — рот на замок…

Поднимите вверх улыбающихся человечков. Сколь нас?

Прикрепите на доску своих человечко.

Спасибо за урок.

Конспект урока по информатике в 9 классе на тему

«Использование программы Excel для решения прикладных задач»

Учитель: Шаповалова Галина Геннадьевна, МОУ СОШ №34 г.Комсомольск-на-Амуре

Предмет: Информатики и ИКТ, урок обобщения материала и закрепления навыков

Тема: «Использование программы Excel для решения прикладных задач»

Продолжительность: 1 урок (45 минут)

Класс: 9 класс

Аннотация: представленный конспект предназначен для проведения урока – обобщающего изученный материал по теме «Электронные таблицы»

Тип урока: обобщающий

Цель урока: закрепить у учащихся умения и навыки практического использования

MS Excel.

Задачи урока:

Образовательные:

  • показать практическое применение в жизни изученного материала;

  • закрепить знания принципов работы с табличным процессором;

  • приобрести навык составления таблиц и диаграмм, имеющих практическую направленность;

  • проверить степень усвоения теоретического материала.

Развивающие:

  • Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;

  • Развитие способности логически рассуждать;

  • Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

Воспитательные: воспитание аккуратности и точности при записи математических формул, четкой организации учебного процесса, информационной культуры, культуры общения.

ТСО и наглядность: мультимедийный проектор, презентация для устной работы, методическая разработка к практической работе «Решение прикладных задач с помощью программы Excel».

Программная поддержка: Microsoft Excel.

План урока:

  1. Постановка цели урока

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Тестирование по теме.

  4. Решение задач практического характера.

  5. Представление результатов практической работы.

  6. Задание д/з.

  7. Рефлексия

  8. Подведение итогов.

ХОД  УРОКА

1. Постановка цели урока

Учитель. Пройденная нами тема “Электронные таблицы” – одна из наиболее практически значимых, востребованных. Знания, полученные при изучении электронных таблиц, пригодятся и любой области деятельности человека. Это – наука, производство, бухгалтерия, торговля, статистика, экология. Без них не может обойтись практически ни один современный специалист: газовики, физики, математики, метеорологи, врачи, экологи, нефтяники, учителя.

Сегодня наш урок имеет практическую направленность. Как вы думаете ребята, что вам предстоит делать на практической работе?

Вывод: сегодня на уроке мы будем использовать электронные таблицы с их мощным вычислительным потенциалом для решения реальных задач прикладного характера.

2. Актуализация опорных знаний.

Мозговой штурм. (Презентация.)

3. Контроль знаний по теме (тест) (с последующей проверкой).

4. Практическая работа (Индивидуальные задания за ПК).

ПРИМЕР одного из заданий

Профессия: метеоролог

И нструкция:

  1. Создайте таблицу по образцу

  2. Произведите следующие расчёты

    • в столбце «Сумма» – общее количество осадков в каждый год

    • в столбце «Минимум» – вычислить минимальное значение по каждому году

    • в столбце «Максимальное» – вычислить максимальное значение по каждому году

  3. Построить диаграмму по образцу, используя столбец «2008 год», отображающую в каком месяце 2008 года выпало большее количество осадков.

5. Представление результатов практической работы (выступления учащихся).

6. Домашнее задание.

Придумать свои практические задания для других профессий (экологи, бухгалтера, статисты и др.)

7. Рефлексия.

  • Ребята, что нового вы сегодня на уроке узнали?

  • Чему научились?

  • Как вы думаете, пригодятся вам эти знания?

8. Подведение итогов урока (выставление оценок).

Цели урока:

  • закрепление умений по теме «Использование в формулах относительных, абсолютных и смешанных ссылок»;
  • формирование понятия «встроенная функция»;
  • изучение и практическое использование в формулах встроенных функций.

Опорные понятия:

  • ссылка
  • формула
  • функция

Новые понятия:

  • встроенные функции

Тип урока

  • комбинированный

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные — навыки создания электронных таблиц, выполнения в них расчетов по вводимым пользователем и встроенным формулам; научиться проводить обработку большого массива данных с использованием встроенных средств электронной таблицы;
  • метапредметные — общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; проводить обработку числовых данных с помощью электронных таблиц;
  • личностные — представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.

Решаемые учебные задачи:

  • знакомство с наиболее часто используемыми встроенными функциями;
  • рассмотрение практических примеров использования в формулах встроенных функций.

Средства ИКТ, используемые на уроке:

  • персональный компьютер (ПК) учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор;
  • ПК учащихся.

Электронные приложения к уроку:

  • презентация «Прикладная среда табличного процессора Excel. Встроенные функции» (приложение 1);
  • тест «Использование в формулах  относительных, абсолютных и смешанных  ссылок» — https://goo.gl/forms/GHVQaCfMfRGngtvX2;
  • практическая работа «Встроенные функции» (приложение 2);
  • технологическая карта урока (приложение 3).

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие обучающихся, проверка присутствующих, их готовности к уроку.

II. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

Вопросы на повторение ранее изученного материала:

1. Перечислите основные объекты электронной таблицы.

2. Какие типы данных можно хранить в ячейках электронной таблицы?

3. Назовите правило  ввода формул.

4. Назовите тему, с которой мы познакомились на прошлом занятии.

5. Что такое ссылка? Перечислите виды ссылок.

6. Как изменяются  ссылки при копировании?

Проверочная работа по теме «Использование в формулах относительных, абсолютных и смешанных ссылок» — тест в режиме онлайн https://goo.gl/forms/GHVQaCfMfRGngtvX2

III. Целеполагание, мотивация к учебной деятельности.

Учитель. При составлении несложных формул, с небольшим количеством ссылок, например, где требуется сложить два — три числа, у пользователей не возникает трудностей при выполнении расчетов. А как быть в ситуации, когда электронная таблица состоит из сотен или тысяч строк? Например, нам требуется сложить 10 чисел и больше. Какие способы выполнения вычислений можно предложить?

Способ 1. Составить длинную формулу, в которой вручную перечислить все ячейки с числами. Например,

=A1+A2+A3+A4+A5+A6+A7+A8+A9+A10+…

Способ 2. Вместо длинной формулы

=A1+A2+A3+A4+A5+A6+A7+A8+A9+A10+…

можно использовать эквивалентную ей формулу =СУММ(A1:С10).

Таким образом,  мы использовали функцию СУММ() – встроенную функцию табличного процессора Excel, что позволило сделать формулу более компактной, простой и понятной.

Как вы считаете, в табличном процессоре  Excel существует возможность работы с другими функциями, кроме СУММ()? Если да, то, какие, на ваш взгляд, это могут быть функции? (Ответы обучающихся)

Предлагаю сегодня на уроке исследовать возможности использования в  табличном процессоре  Excel  встроенных функций. Сформулируйте тему урока. (Ответы обучающихся)

Запишите в тетрадь тему урока «Прикладная среда табличного процессора Excel. Встроенные функции».

IV. Открытие  нового знания.

Учитель. На сегодняшний день табличный процессор Excel является самой мощной программой, которая используется в различных сферах деятельности человека: в бухгалтерии, экономике, статистике — для выполнения различных расчетов, т.е. там, где необходима обработка больших массивов числовых данных.

Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel используют встроенные функции.

В большинстве случаев использование функций в формулах позволяет не только упростить саму формулу, но и выполнять такие вычисления, которые осуществить по-другому, без функций, просто невозможно.

Предлагаю вам самостоятельно познакомиться с понятием и видами функций в табличном процессоре Excel. Учебник-практикум: стр. 157-159.

В тетради запишите ответы на следующие вопросы:

    • Что такое функция в электронных таблицах и аргумент?
    • Какие бывают виды функций?
    • В чем заключаются правила использования функций в формулах?
    • Примеры формул с использованием функций.

Учитель. Самыми распространенными видами встроенных функций являются математические, статистические, логические. Сегодня на уроке мы познакомимся с  математическими и статистическими. Логические функции будут необходимы тем, кто сдает экзамен по информатике для решения задания № 19 – задания высокого уровня сложности.

Полный список встроенных функций Excel можно вызвать различными способами:

1) нажать на значок f(x) около строки формул;

2) выбрать пункт меню Формулы.

Основные встроенные функции, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке:

  1. Среднее. Вызывает функцию =СРЗНАЧ(), с помощью которой можно подсчитать арифметическое среднее диапазона ячеек (просуммировать все данные, а затем разделить на их количество).
  2. Число. Вызывает функцию =СЧЕТ(), которая определяет количество ячеек в выделенном диапазоне.
  3. Максимум. Вызывает функцию =МАКС(), с помощью которой можно определить самое большое число в выделенном диапазоне.
  4. Минимум. Вызывает функцию =МИН() для поиска самого маленького значения в выделенном диапазоне.

Правила ввода функций:

1. Выделить ячейку, в которой будет введена формула с использованием встроенной функции, например, G14. Нажать на кнопку f(x).

Рисунок 1

2. В диалоговом окне Мастер функций выбрать функцию из списка.

Рисунок 2

В диалоговом окне Аргументы функции ввести диапазон исходных данных. Нажать кнопку ОК.

Рисунок 3

Диалоговое окно позволяет упростить создание формул и свести к минимуму количество опечаток и синтаксических ошибок. При вводе функции в формулу диалоговое окно отображает имя функции, все её аргументы, описание функции и каждого из аргументов, текущий результат функции и всей формулы.

Результат вычисления отображается в ячейке G14.

Рисунок 4

V. Закрепление нового материала.

(Работа на интерактивной доске.)

Используя встроенные функции, составим формулы для определения:

1) среднего балла по всем предметам в классе;

2) минимального и максимального балла по каждому предмету;

3) количества оценок по всем предметам в классе.

Таблица «Успеваемость».

Рисунок 5

Практическая работа.

  • Открой файл Встроенные функции_задание (приложение 2)
  • На листе «Перевозки» <Рисунок 6> выполни задание: в ячейках, выделенных цветом, составь формулы для выполнения расчетов.

VI. Рефлексия учебной деятельности.

Продолжи предложения:

  • Встроенные функции – это …
  • Аргумент – это …
  • Функция СУММ() предназначена для …
  • Функция СЧЁТ() подсчитывает …
  • Функция СРЗНАЧ() …
  • Функция МИН() …
  • Функция  МАКС() …

На шкале отметьте высказывание, с которым вы согласны.

VII. Домашнее задание.

Скачай и открой файл Встроенные функции_задание (приложение 2)

На листах «Погода» и «Продукты» выполни задание: в ячейках, выделенных цветом, составь формулы для выполнения расчетов.

Список литературы.

  1. Информатика и ИКТ. 9 класс: учебник / Н.В. Макарова.
  2. Информатика и ИКТ. 9 класс: Практикум / Н.В. Макарова.

Тема урока: “Встроенные функции в электронной таблице “Excel”

Класс 9

Необходимое оборудование: рабочие места учащихся (ПК), интерактивная

доска, проектор, раздаточный материал, презентация

Цели:

Повторение, закрепление и углубление знаний по теме “Табличный

процессор Excel.

Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и

предмету “Информатика” в целом. .

Воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности за себя и

других членов коллектива

Развитие умственной деятельности, памяти.

I. Организационный момент

Приветствие, настрой на работу, выяснение отсутствующих.

2. Разминка, актуализация

Работа с интерактивной доской (презентация)

3. Изложение нового материала

Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel есть встроенные

функции. Каждая стандартная встроенная функция имеет свое имя. Для удобства

выбора и обращения к ним, все функции объединены в группы, называемые

категориями: математические, статистические, финансовые, функции даты и

времени, логические, текстовые и т.д.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект урока встроенные функции excel 9 класс
  • Конспект урока microsoft excel
  • Конспект урока 9 класс спотлайт word formation
  • Конспект урока 4 класс текстовый редактор word
  • Конспект текстовый редактор microsoft word