Как найти плотность населения excel

Содержание

  1. Вычисления по формулам в программе Microsoft Excel. Решение задач
  2. Как найти плотность населения в excel
  3. Вычисления по формулам в программе Microsoft Excel. Решение задач
  4. Работа с табличным процессором MS Excel. Освоение приемов работы с электронными таблицами (стр. 2 )

Вычисления по формулам в программе Microsoft Excel. Решение задач

Решение задач. (9 класс)

Тип урока: обобщения

Цели урока:

  • Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.
  • Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
  • Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении задач.

Задачи урока:

  • Воспитательная — развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
  • Учебная — изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.
  • Развивающая — развитие логического мышления, расширение кругозора.

Оборудование: компьютеры, доска, проектор, карточки для самостоятельной работы

I. Организационный момент.

Проверить готовность класса к уроку, отметить отсутствующих.

II. Этап проверки знаний.

Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему «Технология обработки числовой информации в электронных таблицах» и познакомимся с новыми возможностями программы Microsoft Excel. Приложение_4 Но сначала давайте повторим основные понятия, которые будут нужны нам на уроке.

Четверо учащихся выполнят задания, записанные на карточке Приложение_1 . А мы с вами будем работать по цепочке.

Вопросы для повторения:

  1. Для чего предназначены электронные таблицы? Какова их структура?
  2. Основные объекты электронных таблиц? Как они определяются?
  3. Что можно записать в ячейки электронной таблицы?
  4. Какие форматы данных вы знаете?
  5. Формулы в электронных таблицах? Правила ее записи?
  6. Какие виды ссылок существуют и чем они отличаются?
  7. Какие встроенные функции вы знаете и для чего они нужны?

Затем проверить работу учащихся по карточкам.

III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

На предыдущих уроках, создавая различные таблицы, мы убедились с вами в том, что электронные таблицы — это удобное средство для обработки большого количества числовой информации. Во всех табличных процессорах имеются встроенные средства, которые помогают производить вычисления значительно быстрее, главная цель научиться обрабатывать числовую информацию рационально.

Рассмотрим такую задачу (Работа1 Вариант1) Приложение_2 :

1. На отрезке [0;2] с шагом 0,2 протабулировать функцию:

A B C D
Шаг 0,2
X Y
0 =КОРЕНЬ(A3^3+A3+1,5)/(A3+1)
A3+B1 =КОРЕНЬ(A4^3+A4+1,5)/(A4+1)
A4+B1 =КОРЕНЬ(A5^3+A5+1,5)/(A5+1)
A5+B1 =КОРЕНЬ(A6^3+A6+1,5)/(A6+1)

Получаем: в ячейку А4 вводим формулу =А3+$B$1, а в ячейку В3 = КОРЕНЬ(A3^3+A3+1.5)/(A3+1)

2. Используя набор данных «Территория и население по континентам» (Приложение, №1), составить таблицу и выяснить минимальную и максимальную плотность населения в 1970 году и в 1989 году, суммарную площадь всех континентов.

A B C D E F
Территория, млн.кв.км. Население, млн.чел Плотность населения, чел. на кв.км.
1970 1989 1970 1989
Весь мир 135,8 3693 5201 27 38
Европа 10,5 642 701 61 67
Австралия и Океания 8,5 19 26 2 3
Африка 30,3 361 628 12 21
Южная Америка 17,8 190 291 11 16
Северная и Центральная Америка 24,3 320 422 13 17
Азия 44,4 2161 3133 49 71
Минимальная плотность населения: =МИН(E3:E9) =МИН(F3:F9)
Максимальная плотность населения: =МАКС(E3:E9) =МАКС(F3:F9)
Суммарная площадь всех континентов =СУММ(В3:В9)

IV. Этап усвоения и закрепления материала.

1. Выполнение индивидуальных работ (15 вариантов). Используется Задачник-практикум Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Индивидуальная работа № 1 Варианты: 1-15

Примечание. Класс делится на две группы: одна группа выполняет задание в тетради, а вторая решает задачу на компьютере, затем меняются.

Сохраните файл под именем Работа 1 Вариант (свой)

V. Подведение итогов урока.

1) Оценить работу класса и отдельных учащихся.

2) Домашнее задание:

В тетради подготовить кроссворд по данной теме.

Найти площадь круга и длину окружности, если известен радиус (4 см)

Источник

Как найти плотность населения в excel

Вычисления по формулам в программе Microsoft Excel. Решение задач

Решение задач. (9 класс)

Тип урока: обобщения

Цели урока:

  • Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.
  • Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
  • Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении задач.

Задачи урока:

  • Воспитательная — развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
  • Учебная — изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.
  • Развивающая — развитие логического мышления, расширение кругозора.

Оборудование: компьютеры, доска, проектор, карточки для самостоятельной работы

I. Организационный момент.

Проверить готовность класса к уроку, отметить отсутствующих.

II. Этап проверки знаний.

Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему «Технология обработки числовой информации в электронных таблицах» и познакомимся с новыми возможностями программы Microsoft Excel. Приложение_4 Но сначала давайте повторим основные понятия, которые будут нужны нам на уроке.

Четверо учащихся выполнят задания, записанные на карточке Приложение_1 . А мы с вами будем работать по цепочке.

Вопросы для повторения:

  1. Для чего предназначены электронные таблицы? Какова их структура?
  2. Основные объекты электронных таблиц? Как они определяются?
  3. Что можно записать в ячейки электронной таблицы?
  4. Какие форматы данных вы знаете?
  5. Формулы в электронных таблицах? Правила ее записи?
  6. Какие виды ссылок существуют и чем они отличаются?
  7. Какие встроенные функции вы знаете и для чего они нужны?

Затем проверить работу учащихся по карточкам.

III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

На предыдущих уроках, создавая различные таблицы, мы убедились с вами в том, что электронные таблицы — это удобное средство для обработки большого количества числовой информации. Во всех табличных процессорах имеются встроенные средства, которые помогают производить вычисления значительно быстрее, главная цель научиться обрабатывать числовую информацию рационально.

Рассмотрим такую задачу (Работа1 Вариант1) Приложение_2 :

1. На отрезке [0;2] с шагом 0,2 протабулировать функцию:

A B C D
Шаг 0,2
X Y
0 =КОРЕНЬ(A3^3+A3+1,5)/(A3+1)
A3+B1 =КОРЕНЬ(A4^3+A4+1,5)/(A4+1)
A4+B1 =КОРЕНЬ(A5^3+A5+1,5)/(A5+1)
A5+B1 =КОРЕНЬ(A6^3+A6+1,5)/(A6+1)

Получаем: в ячейку А4 вводим формулу =А3+$B$1, а в ячейку В3 = КОРЕНЬ(A3^3+A3+1.5)/(A3+1)

2. Используя набор данных «Территория и население по континентам» (Приложение, №1), составить таблицу и выяснить минимальную и максимальную плотность населения в 1970 году и в 1989 году, суммарную площадь всех континентов.

A B C D E F
Территория, млн.кв.км. Население, млн.чел Плотность населения, чел. на кв.км.
1970 1989 1970 1989
Весь мир 135,8 3693 5201 27 38
Европа 10,5 642 701 61 67
Австралия и Океания 8,5 19 26 2 3
Африка 30,3 361 628 12 21
Южная Америка 17,8 190 291 11 16
Северная и Центральная Америка 24,3 320 422 13 17
Азия 44,4 2161 3133 49 71
Минимальная плотность населения: =МИН(E3:E9) =МИН(F3:F9)
Максимальная плотность населения: =МАКС(E3:E9) =МАКС(F3:F9)
Суммарная площадь всех континентов =СУММ(В3:В9)

IV. Этап усвоения и закрепления материала.

1. Выполнение индивидуальных работ (15 вариантов). Используется Задачник-практикум Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Индивидуальная работа № 1 Варианты: 1-15

Примечание. Класс делится на две группы: одна группа выполняет задание в тетради, а вторая решает задачу на компьютере, затем меняются.

Сохраните файл под именем Работа 1 Вариант (свой)

V. Подведение итогов урока.

1) Оценить работу класса и отдельных учащихся.

2) Домашнее задание:

В тетради подготовить кроссворд по данной теме.

Найти площадь круга и длину окружности, если известен радиус (4 см)

Работа с табличным процессором MS Excel. Освоение приемов работы с электронными таблицами (стр. 2 )

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3

Вычислите сумму в столбце Население, используя кнопку Автосумма.

Для каждой страны вычислите:

• плотность населения, чел/км2;

• долю (в %) от всего населения Земли.

При вычислении долей (в %) используйте формулу, содержащую в качестве делителя абсолютный адрес ячейки с числом, обозначающим суммарное количество населения Земли, : $адрес столбца $адрес строки, например, =D3/$D$14.

Используя кнопку Вставка функции и функцию СРЗНАЧ, вычислите среднюю плотность населения.

Подсчитайте, сколько процентов населения Земли составляет население всех стран, приведенных в таблице.

С помощью кнопки Уменьшить разрядность уменьшите разрядность вычисленных значений и установите точность — 1 десятичный знак после запятой.

С помощью команды ФОРМАТÞСтрокаÞСкрыть скройте (временно удалите из таблицы) две последние строки.

Выделите созданную таблицу вместе с находящейся под ней пустой строкой и скопируйте ее ниже на этом же листе.

В исходном экземпляре таблицы выделите две строки, находящиеся выше и ниже удаленных строк, и восстановите скрытые строки с помощью команды ФОРМАТÞСтрокаÞОтобразить.

Отформатируйте исходный экземпляр таблицы, используя команды меню ФОРМАТÞЯчейки и кнопки панели инструментов Границы и Цвет заливки.

Отформатируйте второй экземпляр таблицы с помощью команд меню ФОРМАТÞАвтоформат.

Сохраните работу в своей папке.

На листе Таблица рабочей книги Tabl.xls выделите строки с 1-й по 15-ю (исходный экземпляр таблицы) и скопируйте их в буфер обмена.

Задание 4. Сортировка данных

Создайте новую рабочую книгу, содержащую 7 рабочих листов. Добавить рабочие листы можно с помощью команды меню ВСТАВКАÞЛист.

Вставьте таблицу, находящуюся в буфере обмена, на рабочий лист 1 (с активной ячейкой А1).

Сохраните рабочую книгу в своей папке в виде файла с именем Сортировка и выборка.xls.

В документе Сортировка и выборка.xls скопируйте рабочий лист 1 на все остальные рабочие листы (со 2 по 7).

С помощью контекстного меню переименуйте лист 1 в лист Сортировка.

На листе Сортировка скройте две последние строки таблицы с помощью контекстного меню, выделите всю таблицу (строки с 1 по 16) и скопируйте их ниже на этом же листе еще 4 раза.

Сортировка данных в электронных таблицах производится с помощью команд меню ДАННЫЕÞСортировка.

На листе Сортировка во втором экземпляре таблицы выполните сортировку по данным столбца Плотность населения (по убыванию).

В третьем экземпляре таблицы расположите страны по алфавиту.

В четвертом экземпляре таблицы проведите сортировку по данным последнего столбца (%).

В последнем экземпляре таблицы расположите страны по численности населения, а затем в этом же экземпляре отсортируйте данные по первому столбцу (по номерам).

Получился исходный вариант таблицы?

Проанализируйте полученные результаты.

Задание 5. Фильтрация (выборка) данных с использованием автофильтра

Фильтрация (выборка) данных позволяет отобразить в таблице только те строки, содержимое ячеек которых отвечает заданному условию (или нескольким условиям). Эта операция может выполняться с помощью автофильтра или расширенного фильтра.

Для выполнения фильтрации данных с помощью автофильтра нужно:

1. установить курсор внутри таблицы;

2. ввести команду меню ДАННЫЕÞФильтрÞАвтофильтр;

3. щелчком мыши по кнопке со стрелкой раскрыть список столбца, по которому будет производиться выборка;

выбрать строку «условие» и задать критерии выборки.

Для восстановления исходной таблицы нужно щелкнуть мышью по кнопке со стрелкой (синего цвета) и в раскрывшемся списке выбрать строку «всё» или выполнить команду ДАННЫЕÞФильтрÞОтобразить все.

Для отмены режима фильтрации нужно установить курсор внутри таблицы и снова ввести команду меню ДАННЫЕÞФильтрÞАвтофильтр (убрать переключатель).

Произведите фильтрацию записей таблицы на листах 2-5 документа Сортировка и выборка.xls согласно следующим критериям:

• На листе 2 выберите страны с площадью более 5 000 тыс. км2.

• На листе 3 — страны с населением меньше 150 млн чел.

• На листе 4 — страны с плотностью населения от 100 до 300 чел/км2.

• На листе 5 — страны, население которых составляет более 2% от всего населения Земли.

На листе 2 восстановите исходный вариант таблицы и отмените режим фильтрации. Сохраните работу.

Задание 6. Фильтрация данных с использованием расширенного фильтра

Расширенный фильтр позволяет осуществлять более сложную выборку данных электронной таблицы с заданием нескольких условий.

Фильтрация записей с использованием расширенного фильтра выполняется с помощью команды меню ДАННЫЕÞФильтрÞРасширенный фильтр.

В документе Сортировка и выборка.xls переименуйте лист 6 в лист Расширенный.

Выделите на этом листе строку 1 и вставьте перед ней 3 новых строки.

На этом же листе (под таблицей) создайте рамку для текстового поля.

Найдите в справочной системе Excel раздел Фильтры, расширенные, Фильтрация списка с помощью расширенного фильтра и скопируйте содержимое этого раздела в текстовое поле. Отредактируйте размер текстового поля и текст справки.

Ознакомьтесь с технологией выборки данных с использованием расширенного фильтра.

На листе Расширенный выберите из таблицы страны, начинающиеся с буквы «К» и имеющие численность населения более 1 млрд чел.

Задание 7. Построение диаграмм

Переименуйте лист 7 документа Сортировка и выборка.xls в лист Диаграммы.

На листе Диаграммы выделите в таблице столбцы с названиями стран и численностью населения.

Постройте круговую диаграмму по данным выделенных столбцов.

Измените тип диаграммы. Восстановите круговую диаграмму.

Постройте различные гистограммы по данным остальных столбцов.

• таблицу с выполненными в ней расчетами;

• лист с отсортированными данными;

• листы с выборками из таблицы;

• построенные диаграммы.
Закройте все окна.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 2

Выполнение вычислений в табличном процессоре MS Excel. Создание и редактирование диаграмм. Интеграция приложений

1. Выполнение вычислений в таблицах Excel.

2. Ознакомление с приемами работы по созданию и редактированию диаграмм.

3. Освоение способов интеграции объектов, созданных в различных приложениях:

• вставка электронной таблицы и диаграммы в текстовый документ;

• редактирование вставленной таблицы средствами Excel;

• вставка в документ Excel фрагментов текстового документа и рисунков.

Задание 1. Создание таблицы и выполнение вычислений

Запустите Windows. Запустите табличный процессор Excel.

Создайте новый файл. Уточните настройку параметров программы и приведите их в соответствие с установками практической работы 1.

Присвойте листу 1 имя Вычисления.

Выделите весь лист и очистите его командой ПРАВКАМÞОчиститьÞВсе.

Создайте приведенную на рисунке таблицу.

Реализация изделии и доход

Сохраните работу в своей папке в виде файла Таблицы и диаграммы.xls.

Выполните необходимые вычисления, используя там, где это необходимо, абсолютные адреса ячеек или их имена.

Рассчитайте суммарную выручку и доход фирмы.

На основе проведенных расчетов создайте новую таблицу по приведенному ниже образцу и с помощью команды меню ВСТАВКАÞДиаграмма постройте объемную гистограмму.

Доходы фирмы «Юпитер»

Выручка, тыс. руб.

Проанализируйте полученные результаты.

Задание 2. Работа с таблицами и диаграммами

Активизируйте Лист 2. Присвойте листу 2 имя Динамика.

Выделите весь лист и очистите его командой ПРАВКАÞОчиститьÞВсе.

Составьте таблицу по приведенному на рисунке образцу.

Источник

Как рассчитать удельный вес в процентах

В статистических и финансовых отчётах довольно часто используется такой показатель как удельный вес.
Удельный вес как статистический показатель рассчитывается в процентах и представляет собой долю отдельного компонента в общей совокупности (например, удельный вес несовершеннолетних в общей численности населения страны).

Как рассчитать удельный вес в процентах

Формула и алгоритм расчёта удельного веса в процентах

Есть совокупность (целое), в состав которой входит несколько компонентов (составных частей).

Они могут быть выражены в различных единицах измерения — рублях, штуках, килограммах и т.п.

Чтобы найти удельный вес каждой части совокупности (Wi) нужно воспользоваться следующей формулой:

Как Вычислить Плотность Населения в Excel Формула • Измерение плотности

То есть значение каждой части делится на общую сумму и умножается на 100 процентов.

Удельный вес будет показывать ценность, значимость или влияние каждого элемента совокупности.

Для проверки правильности расчётов нужно сложить все удельные веса между собой — их сумма должна быть равна 100 процентам.

Пример расчёта удельного веса в процентах

Компания в отчётном периоде выпустила 100000 тетрадей.

Требуется найти удельный вес каждого вида продукции.

Для решения данной задачи воспользуемся формулой, которая была приведена выше.

1) W1 (тетради 12 листов) = (30000 / 100000) * 100% = 0,3 * 100% = 30%.

2) W1 (тетради 18 листов) = (10000 / 100000) * 100% = 0,1 * 100% = 10%.

3) W1 (тетради 24 листа) = (10000 / 100000) * 100% = 0,1 * 100% = 10%.

4) W1 (тетради 48 листов) = (30000 / 100000) * 100% = 0,3 * 100% = 30%.

5) W1 (тетради 96 листов) = (20000 / 100000) * 100% = 0,2 * 100% = 20%.

Расчёт удельного веса в программе Эксель (Excel)

Если совокупность включает в себя довольно большое число элементов, то удельный вес каждого элемента очень удобно рассчитывать с помощью программы Excel.

Вот как это можно сделать (на примере задачи про тетради):

1) Составляем таблицу, состоящую из 3 столбцов: 1 столбец — название, 2 столбец — значение, 3 столбец — удельный вес.

Как Вычислить Плотность Населения в Excel Формула • Измерение плотности

2) В ячейку D3 записываем формулу для удельного веса тетрадей 12 листов:

Ссылка на ячейку C8 является абсолютной, так как она будет фигурировать во всех формулах.

Устанавливаем процентный формат ячейки — для этого нажимаем на кнопку «%», расположенную на панели инструментов.

Как Вычислить Плотность Населения в Excel Формула • Измерение плотности

3) Для расчёта остальных удельных весов копируем формулу из ячейки D3 в нижестоящие ячейки (D4, D5 и т.д.).

При этом процентный формат будет применён к данным ячейкам автоматически, и его не нужно будет устанавливать.

Как Вычислить Плотность Населения в Excel Формула • Измерение плотности

При нахождении удельного веса в процентах в Excel очень полезной может оказаться кнопка «Увеличить разрядность», она расположена на панели инструментов рядом с кнопкой процентного формата:

Как Вычислить Плотность Населения в Excel Формула • Измерение плотности

Эта кнопка понадобится в том случае, когда удельный вес представляет собой дробь, и нужно отображать десятые и сотые доли.

Как вычислить социальную плотность населения. Расчёт плотности городского населения

Когда говорят, что территория является густонаселенной, это значит, что на этой территории высокая плотность населения , то есть на один квадратный километр приходится большое количество жителей.

Знайка, самый умный эксперт в Цветочном городе

Мнение эксперта

Знайка, самый умный эксперт в Цветочном городе

Если у вас есть вопросы, задавайте их мне!

Задать вопрос эксперту

Когда говорят, что территория является густонаселенной, это значит, что на этой территории высокая плотность населения , то есть на один квадратный километр приходится большое количество жителей. Если же вы хотите что-то уточнить, я с радостью помогу!

Не удивляйтесь, если в результате вычислений у вас получится дробь. Это означает, что на 1 человека приходится 2, 3 и больше квадратных метров площади. Например, плотность населения одного из регионов Канады составляет 0,01 чел/км2.
Считаем долю от общего числа

Как рассчитать удельный вес в процентах 🚩 Образование 🚩 Другое

Чтобы посчитать процент роста, необходимо знать следующую информацию: значение финансового показателя в прошлом периоде, его цифровое выражение в следующем периоде. Разделите число, соответствующее значению в более позднем временном отрезке, на показатель прошлого периода. Умножьте полученное значение на 100%.

Как рассчитать динамику роста в процентах?

Плотность населения – важная характеристика, определяющая степень населенности, данной территории. Этот статистический показатель используется в управлении и позволяет планировать ее развитие. По величине плотности населения можно судить о том, насколько комфортна для проживания человека данная

Знайка, самый умный эксперт в Цветочном городе

Мнение эксперта

Знайка, самый умный эксперт в Цветочном городе

Если у вас есть вопросы, задавайте их мне!

Задать вопрос эксперту

Во многих социологических исследованиях, а также исследованиях другого толка, чтобы определить страну как хозяйственную единицу, требуется знать плотность населения. Если же вы хотите что-то уточнить, я с радостью помогу!

4. Используйте данные переписи населения для данного вам населенного пункта. Их также дозволено обнаружить в интернете, либо узнать о итогах переписи при помощи официальных учреждений города либо поселка.

Инструкция

Обратите внимание!
Для приобретения данных о числе населения не стоит пользоваться данными паспортного стола. В паспортном столе есть данные о том, сколько человек зарегистрировано на данной территории. Но человек не неизменно живет по месту регистрации. Для дюже примерного подсчета сгодятся и эти данные.

Решение задач. (9 класс)

Тип урока: обобщения

Цели урока:

  • Формирование умений и навыков, носящих в
    современных условиях общенаучный и
    общеинтеллектуальный характер.
  • Развитие у школьников теоретического,
    творческого мышления, а также формирование
    операционного мышления, направленного на выбор
    оптимальных решений.
  • Научить школьников применять современное
    программное обеспечение в решении задач.

Задачи урока:

  • Воспитательная — развитие познавательного
    интереса, воспитание информационной культуры.
  • Учебная — изучить и закрепить основные навыки
    работы с электронными таблицами.
  • Развивающая — развитие логического мышления,
    расширение кругозора.

Оборудование: компьютеры, доска,
проектор, карточки для самостоятельной работы

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверить готовность класса к уроку, отметить
отсутствующих.

II. Этап проверки знаний.

Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему
«Технология обработки числовой информации в
электронных таблицах» и познакомимся с новыми
возможностями программы Microsoft Excel. Приложение_4 Но сначала
давайте повторим основные понятия, которые будут
нужны нам на уроке.

Четверо учащихся выполнят задания, записанные
на карточке Приложение_1.
А мы с вами будем работать по цепочке.

Вопросы для повторения:

  1. Для чего предназначены электронные таблицы?
    Какова их структура?
  2. Основные объекты электронных таблиц? Как они
    определяются?
  3. Что можно записать в ячейки электронной
    таблицы?
  4. Какие форматы данных вы знаете?
  5. Формулы в электронных таблицах? Правила ее
    записи?
  6. Какие виды ссылок существуют и чем они
    отличаются?
  7. Какие встроенные функции вы знаете и для чего
    они нужны?

Затем проверить работу учащихся по карточкам.

III. Этап подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению нового материала.

На предыдущих уроках, создавая различные
таблицы, мы убедились с вами в том, что
электронные таблицы — это удобное средство для
обработки большого количества числовой
информации. Во всех табличных процессорах
имеются встроенные средства, которые помогают
производить вычисления значительно быстрее,
главная цель научиться обрабатывать числовую
информацию рационально.

Рассмотрим такую задачу (Работа1 Вариант1) Приложение_2:

1. На отрезке [0;2] с шагом 0,2 протабулировать
функцию:

Решение:

  A B C D
  Шаг 0,2    
  X Y    
  0 =КОРЕНЬ(A3^3+A3+1,5)/(A3+1)    
  A3+B1 =КОРЕНЬ(A4^3+A4+1,5)/(A4+1)    
  A4+B1 =КОРЕНЬ(A5^3+A5+1,5)/(A5+1)    
  A5+B1 =КОРЕНЬ(A6^3+A6+1,5)/(A6+1)    
         

Получаем: в ячейку А4 вводим формулу =А3+$B$1, а в
ячейку В3 = КОРЕНЬ(A3^3+A3+1.5)/(A3+1)

2. Используя набор данных «Территория и
население по континентам» (Приложение,
№1
), составить таблицу и выяснить
минимальную и максимальную плотность населения
в 1970 году и в 1989 году, суммарную площадь всех
континентов.

Решение:

Составим таблицу:

A B C D E F
  Территория, млн.кв.км. Население, млн.чел Плотность населения, чел. на
кв.км.
1970 1989 1970 1989
Весь мир 135,8 3693 5201 27 38
Европа 10,5 642 701 61 67
Австралия и Океания 8,5 19 26 2 3
Африка 30,3 361 628 12 21
Южная Америка 17,8 190 291 11 16
Северная и Центральная Америка 24,3 320 422 13 17
Азия 44,4 2161 3133 49 71
Минимальная плотность населения: =МИН(E3:E9) =МИН(F3:F9)
Максимальная плотность
населения:
=МАКС(E3:E9) =МАКС(F3:F9)
Суммарная площадь всех
континентов
=СУММ(В3:В9)

IV. Этап усвоения и закрепления материала.

1. Выполнение индивидуальных работ (15
вариантов). Используется Задачник-практикум
Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Индивидуальная работа № 1
Варианты: 1-15

Примечание. Класс делится на две группы: одна
группа выполняет задание в тетради, а вторая
решает задачу на компьютере, затем меняются.

Сохраните файл под именем Работа 1 Вариант
(свой)

2. Выполнение теста. Приложение_3

V. Подведение итогов урока.

1) Оценить работу класса и отдельных учащихся.

2) Домашнее задание:

В тетради подготовить кроссворд по данной теме.

Найти площадь круга и длину окружности, если
известен радиус (4 см)

Вычисления по формулам в программе Microsoft Excel. Решение задач

Решение задач. (9 класс)

Тип урока: обобщения

Цели урока:

  • Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.
  • Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
  • Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении задач.

Задачи урока:

  • Воспитательная — развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
  • Учебная — изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.
  • Развивающая — развитие логического мышления, расширение кругозора.

Оборудование: компьютеры, доска, проектор, карточки для самостоятельной работы

I. Организационный момент.

Проверить готовность класса к уроку, отметить отсутствующих.

II. Этап проверки знаний.

Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему «Технология обработки числовой информации в электронных таблицах» и познакомимся с новыми возможностями программы Microsoft Excel. Приложение_4 Но сначала давайте повторим основные понятия, которые будут нужны нам на уроке.

Четверо учащихся выполнят задания, записанные на карточке Приложение_1 . А мы с вами будем работать по цепочке.

Вопросы для повторения:

  1. Для чего предназначены электронные таблицы? Какова их структура?
  2. Основные объекты электронных таблиц? Как они определяются?
  3. Что можно записать в ячейки электронной таблицы?
  4. Какие форматы данных вы знаете?
  5. Формулы в электронных таблицах? Правила ее записи?
  6. Какие виды ссылок существуют и чем они отличаются?
  7. Какие встроенные функции вы знаете и для чего они нужны?

Затем проверить работу учащихся по карточкам.

III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

На предыдущих уроках, создавая различные таблицы, мы убедились с вами в том, что электронные таблицы — это удобное средство для обработки большого количества числовой информации. Во всех табличных процессорах имеются встроенные средства, которые помогают производить вычисления значительно быстрее, главная цель научиться обрабатывать числовую информацию рационально.

Рассмотрим такую задачу (Работа1 Вариант1) Приложение_2 :

1. На отрезке [0;2] с шагом 0,2 протабулировать функцию:

A B C D
Шаг 0,2
X Y
0 =КОРЕНЬ(A3^3+A3+1,5)/(A3+1)
A3+B1 =КОРЕНЬ(A4^3+A4+1,5)/(A4+1)
A4+B1 =КОРЕНЬ(A5^3+A5+1,5)/(A5+1)
A5+B1 =КОРЕНЬ(A6^3+A6+1,5)/(A6+1)

Получаем: в ячейку А4 вводим формулу =А3+$B$1, а в ячейку В3 = КОРЕНЬ(A3^3+A3+1.5)/(A3+1)

2. Используя набор данных «Территория и население по континентам» (Приложение, №1), составить таблицу и выяснить минимальную и максимальную плотность населения в 1970 году и в 1989 году, суммарную площадь всех континентов.

A B C D E F
Территория, млн.кв.км. Население, млн.чел Плотность населения, чел. на кв.км.
1970 1989 1970 1989
Весь мир 135,8 3693 5201 27 38
Европа 10,5 642 701 61 67
Австралия и Океания 8,5 19 26 2 3
Африка 30,3 361 628 12 21
Южная Америка 17,8 190 291 11 16
Северная и Центральная Америка 24,3 320 422 13 17
Азия 44,4 2161 3133 49 71
Минимальная плотность населения: =МИН(E3:E9) =МИН(F3:F9)
Максимальная плотность населения: =МАКС(E3:E9) =МАКС(F3:F9)
Суммарная площадь всех континентов =СУММ(В3:В9)

IV. Этап усвоения и закрепления материала.

1. Выполнение индивидуальных работ (15 вариантов). Используется Задачник-практикум Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Индивидуальная работа № 1 Варианты: 1-15

Примечание. Класс делится на две группы: одна группа выполняет задание в тетради, а вторая решает задачу на компьютере, затем меняются.

Сохраните файл под именем Работа 1 Вариант (свой)

V. Подведение итогов урока.

1) Оценить работу класса и отдельных учащихся.

2) Домашнее задание:

В тетради подготовить кроссворд по данной теме.

Найти площадь круга и длину окружности, если известен радиус (4 см)

Работа с табличным процессором MS Excel. Освоение приемов работы с электронными таблицами (стр. 2 )

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3

Вычислите сумму в столбце Население, используя кнопку Автосумма.

Для каждой страны вычислите:

• плотность населения, чел/км2;

• долю (в %) от всего населения Земли.

При вычислении долей (в %) используйте формулу, содержащую в качестве делителя абсолютный адрес ячейки с числом, обозначающим суммарное количество населения Земли, : $адрес столбца $адрес строки, например, =D3/$D$14.

Используя кнопку Вставка функции и функцию СРЗНАЧ, вычислите среднюю плотность населения.

Подсчитайте, сколько процентов населения Земли составляет население всех стран, приведенных в таблице.

С помощью кнопки Уменьшить разрядность уменьшите разрядность вычисленных значений и установите точность — 1 десятичный знак после запятой.

С помощью команды ФОРМАТÞСтрокаÞСкрыть скройте (временно удалите из таблицы) две последние строки.

Выделите созданную таблицу вместе с находящейся под ней пустой строкой и скопируйте ее ниже на этом же листе.

В исходном экземпляре таблицы выделите две строки, находящиеся выше и ниже удаленных строк, и восстановите скрытые строки с помощью команды ФОРМАТÞСтрокаÞОтобразить.

Отформатируйте исходный экземпляр таблицы, используя команды меню ФОРМАТÞЯчейки и кнопки панели инструментов Границы и Цвет заливки.

Отформатируйте второй экземпляр таблицы с помощью команд меню ФОРМАТÞАвтоформат.

Сохраните работу в своей папке.

На листе Таблица рабочей книги Tabl.xls выделите строки с 1-й по 15-ю (исходный экземпляр таблицы) и скопируйте их в буфер обмена.

Задание 4. Сортировка данных

Создайте новую рабочую книгу, содержащую 7 рабочих листов. Добавить рабочие листы можно с помощью команды меню ВСТАВКАÞЛист.

Вставьте таблицу, находящуюся в буфере обмена, на рабочий лист 1 (с активной ячейкой А1).

Сохраните рабочую книгу в своей папке в виде файла с именем Сортировка и выборка.xls.

В документе Сортировка и выборка.xls скопируйте рабочий лист 1 на все остальные рабочие листы (со 2 по 7).

С помощью контекстного меню переименуйте лист 1 в лист Сортировка.

На листе Сортировка скройте две последние строки таблицы с помощью контекстного меню, выделите всю таблицу (строки с 1 по 16) и скопируйте их ниже на этом же листе еще 4 раза.

Сортировка данных в электронных таблицах производится с помощью команд меню ДАННЫЕÞСортировка.

На листе Сортировка во втором экземпляре таблицы выполните сортировку по данным столбца Плотность населения (по убыванию).

В третьем экземпляре таблицы расположите страны по алфавиту.

В четвертом экземпляре таблицы проведите сортировку по данным последнего столбца (%).

В последнем экземпляре таблицы расположите страны по численности населения, а затем в этом же экземпляре отсортируйте данные по первому столбцу (по номерам).

Получился исходный вариант таблицы?

Проанализируйте полученные результаты.

Задание 5. Фильтрация (выборка) данных с использованием автофильтра

Фильтрация (выборка) данных позволяет отобразить в таблице только те строки, содержимое ячеек которых отвечает заданному условию (или нескольким условиям). Эта операция может выполняться с помощью автофильтра или расширенного фильтра.

Для выполнения фильтрации данных с помощью автофильтра нужно:

1. установить курсор внутри таблицы;

2. ввести команду меню ДАННЫЕÞФильтрÞАвтофильтр;

3. щелчком мыши по кнопке со стрелкой раскрыть список столбца, по которому будет производиться выборка;

выбрать строку «условие» и задать критерии выборки.

Для восстановления исходной таблицы нужно щелкнуть мышью по кнопке со стрелкой (синего цвета) и в раскрывшемся списке выбрать строку «всё» или выполнить команду ДАННЫЕÞФильтрÞОтобразить все.

Для отмены режима фильтрации нужно установить курсор внутри таблицы и снова ввести команду меню ДАННЫЕÞФильтрÞАвтофильтр (убрать переключатель).

Произведите фильтрацию записей таблицы на листах 2-5 документа Сортировка и выборка.xls согласно следующим критериям:

• На листе 2 выберите страны с площадью более 5 000 тыс. км2.

• На листе 3 — страны с населением меньше 150 млн чел.

• На листе 4 — страны с плотностью населения от 100 до 300 чел/км2.

• На листе 5 — страны, население которых составляет более 2% от всего населения Земли.

На листе 2 восстановите исходный вариант таблицы и отмените режим фильтрации. Сохраните работу.

Задание 6. Фильтрация данных с использованием расширенного фильтра

Расширенный фильтр позволяет осуществлять более сложную выборку данных электронной таблицы с заданием нескольких условий.

Фильтрация записей с использованием расширенного фильтра выполняется с помощью команды меню ДАННЫЕÞФильтрÞРасширенный фильтр.

В документе Сортировка и выборка.xls переименуйте лист 6 в лист Расширенный.

Выделите на этом листе строку 1 и вставьте перед ней 3 новых строки.

На этом же листе (под таблицей) создайте рамку для текстового поля.

Найдите в справочной системе Excel раздел Фильтры, расширенные, Фильтрация списка с помощью расширенного фильтра и скопируйте содержимое этого раздела в текстовое поле. Отредактируйте размер текстового поля и текст справки.

Ознакомьтесь с технологией выборки данных с использованием расширенного фильтра.

На листе Расширенный выберите из таблицы страны, начинающиеся с буквы «К» и имеющие численность населения более 1 млрд чел.

Задание 7. Построение диаграмм

Переименуйте лист 7 документа Сортировка и выборка.xls в лист Диаграммы.

На листе Диаграммы выделите в таблице столбцы с названиями стран и численностью населения.

Постройте круговую диаграмму по данным выделенных столбцов.

Измените тип диаграммы. Восстановите круговую диаграмму.

Постройте различные гистограммы по данным остальных столбцов.

• сохраненные в своей папке файлы TabLxls, Сортировка и выборка.xls;

• таблицу с выполненными в ней расчетами;

• лист с отсортированными данными;

• листы с выборками из таблицы;

• построенные диаграммы.
Закройте все окна.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 2

Выполнение вычислений в табличном процессоре MS Excel. Создание и редактирование диаграмм. Интеграция приложений

1. Выполнение вычислений в таблицах Excel.

2. Ознакомление с приемами работы по созданию и редактированию диаграмм.

3. Освоение способов интеграции объектов, созданных в различных приложениях:

• вставка электронной таблицы и диаграммы в текстовый документ;

• редактирование вставленной таблицы средствами Excel;

• вставка в документ Excel фрагментов текстового документа и рисунков.

Задание 1. Создание таблицы и выполнение вычислений

Запустите Windows. Запустите табличный процессор Excel.

Создайте новый файл. Уточните настройку параметров программы и приведите их в соответствие с установками практической работы 1.

Присвойте листу 1 имя Вычисления.

Выделите весь лист и очистите его командой ПРАВКАМÞОчиститьÞВсе.

Создайте приведенную на рисунке таблицу.

Реализация изделии и доход

Сохраните работу в своей папке в виде файла Таблицы и диаграммы.xls.

Выполните необходимые вычисления, используя там, где это необходимо, абсолютные адреса ячеек или их имена.

Рассчитайте суммарную выручку и доход фирмы.

На основе проведенных расчетов создайте новую таблицу по приведенному ниже образцу и с помощью команды меню ВСТАВКАÞДиаграмма постройте объемную гистограмму.

Доходы фирмы «Юпитер»

Выручка, тыс. руб.

Проанализируйте полученные результаты.

Задание 2. Работа с таблицами и диаграммами

Активизируйте Лист 2. Присвойте листу 2 имя Динамика.

Выделите весь лист и очистите его командой ПРАВКАÞОчиститьÞВсе.

Составьте таблицу по приведенному на рисунке образцу.

Практическое
занятие № 9

Сортировка,
фильтрация и проверка в таблицах Excel.

Цель:

  1. Выполнить вычисление
    в таблицах Excel
    с использованием функций.

  2. Ознакомиться с приемами
    сортировки и фильтрации в таблицах.

  3. Освоить операции
    «Проверка в таблицах»

Исходные материалы
и данные:

Приложение Excel.
Таблица «Страны», таблица «Список»

Использованные
источники:
[2,с
370]

Содержание и порядок
выполнения работы:

Задание №1

  1. Создайте таблицу
    «Страны» данного образца

Страна

Площадь,
тыс. км2

Население
, тыс. чел.

Плотность
населения, чел/км2

В%
от всего населения

1

Россия

17075

149000

2

США

9363

252000

3

Канада

9976

27000

4

Франция

552

56500

5

Китай

9561

1160000

6

Япония

372

125000

7

Индия

3288

850000

8

Израиль

14

4700

9

Бразилия

2767

154000

10

Египет

1002

56000

11

Нигерия

924

115000

Сумма

СРЗНАЧ

Весь
мир

5292000

  1. Вычислите сумму в
    столбце Площадь, в столбце Население.
    Для каждой страны вычислите плотность
    населения и долю в % от всего населения
    Земли (пользуйтесь в формулах абсолютный
    адрес ячейки)

  2. Найдите среднюю
    плотность населения, используя функцию
    СРЗНАЧ. Подсчитайте, сколько % населения
    Земли составляет население всех стран,
    приведенных в таблице. Уменьшите
    разрядность вычисленных значений и
    установите точность в 1 десятичный знак
    после запятой.

  3. Сохраните рабочую
    книгу с данной таблицей под именем
    «Сортировка» в своей папке.

  4. Откройте рабочую книгу
    «Сортировка» скопируйте таблицу «Страны
    »на лист 2 и 3 этой книги.

  5. Сортировка данных в
    электронных таблицах производится с
    помощью команд меню ДАННЫЕ
    – Сортировка.

    В таблице на втором листе выполните
    сортировку по данным столбца Плотность
    населения
    (по
    убыванию). В таблице на третьем листе
    выполните сортировку данных — страны
    по алфавиту

Фильтрация данных

Фильтрация данных
позволяет отобразить в таблице только
те строки, содержимое ячеек которых
отвечает заданному условию (или нескольких
условиям). Эта операция может выполняться
с помощью автофильтра или расширенного
фильтра.

Для выполнения
фильтрации данных с помощью автофильтра
нужно:

  1. установить курсор
    внутри таблицы;

  2. ввести команду меню
    ДАННЫЕ—ФИЛЬТР—АВТОФИЛЬТР;

  3. щелчком мыши по кнопке
    со стрелкой раскрыть список столбца,
    по которому будет производиться выборка;

  4. выбрать строку «условие»
    и задать критерии выборки.

Для восстановления
исходной таблицы нужно щелкнуть мышью
по кнопке со стрелкой (синего цвета) и
в раскрывшемся списке выбрать строку
«все» или выполнить команду
ДАННЫЕ—ФИЛЬТР—ОТОБРАЗИТЬ
все

Для отмены режима
фильтрации нужно установить курсор
внутри таблицы и снова ввести команду
меню ДАННЫЕ—ФИЛЬТР—АВТОФИЛЬТР
(убрать переключатель).

Задание №2

  1. Произвести фильтрацию
    записей таблицы на листах 1-3 документа
    «Сортировка» согласно следующим
    критериям :

— На листе 1 выберите
страны с площадью более 5000 тыс. км2.

— На листе 2 выберите
страны с населением меньше 150 млн. чел.

— На листе 3 – страны с
плотностью населения от 100 до 300 чел/км2

— На листе 2 восстановите
исходный вариант таблицы и отмените
режим фильтрации.

  1. Результат покажите
    преподавателю ,сохраните работу в своей
    папке .

*** Расширенный фильтр
позволяет осуществлять более сложную
выборку данных с заданием нескольких
условий.

Фильтрация записей с
использованием расширенного фильтра
выполняется командой меню
ДАННЫЕ—Фильтр—Расширенный
фильтр
.

  1. В документе «Сортировка
    » , используя справочную систему Excel
    изучите раздел Фильтры,
    расширенные, Фильтрация списка с помощью
    расширенного фильтра.

  2. Ознакомьтесь с
    технологией выборки данных с использованием
    расширенного фильтра. На листе 1 выберите
    из таблицы «Страны» , начинающие с буквы
    К
    и имеющие численность населения более
    1 млрд. чел.

  3. Результат покажите
    преподавателю, сохраните работу в своей
    папке.

Проверка в таблицах

Проверка в таблицах
осуществляется командой ДАННЫЕ—Проверка,
предварительно
выделив диапазон ячеек, данные которых
необходимо проверять. Открывается
диалоговое окно

Во вкладке параметры
укажите условие проверки. Во вкладке
Сообщение об ошибке выбирается вид
сообщения и записывается текст сообщения.

Задание № 3

1.Создайте таблицу
«Расчет девиации магнитного компаса»,
используя формулы

=ГКК-ККmk+(∆ГК-d)
=
МК-ККmk

KKmk

ГКК

∆ГК
— d

МК=ГКК+(∆ГК-d)

0

0

15,8

15,8

0

45

28,9

15,8

44,7

-0,3

50

33,9

15,8

49,7

-0,3

90

73,8

15,8

89,6

-0,4

135

118,7

15,8

134,5

-0,5

180

163,9

15,8

179,7

-0,3

225

209,4

15,8

225,2

0,2

270

254,5

15,8

270,3

0,3

315

298,8

15,8

314,6

-0,4

360

344,2

15,8

360

0

2. Выполните проверку
на диапазон ячеек столбцов ГКК и 
. ГКК не может быть
больше 360 градусов, 
лежит вы пределах
от-0,5 до 0. Сообщение об ошибке придумайте
самостоятельно.

3. Постройте график по
данным столбцов KKmk
и 

4. Работу сохраните под
именем «Проверка». Результат покажите
преподавателю для получения оценки.

Выводы и предложения
проделанной работы

Содержание отчета:

  1. Наименование
    практического занятия

  2. Цель занятия

  3. Вариант задания

  4. Отчет о выполнении на
    каждый этап раздела «Содержание и
    порядок выполнения задания»

  5. Список используемых
    источников

  6. Выводы и предложения

  7. Дата и подпись курсанта
    и преподавателя

Вопросы для самопроверки:

  1. Как выполнить фильтрацию
    данных в таблице

  2. Что такое сортировка
    данных и как выполнить сортировку

  3. Для чего нужна проверка
    в ячейках

  4. Как установить проверку
    на ячейки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Лабораторная работа № 2.2

Демонстрационный пример построения таблицы. Пусть необ­ходимо построить таблицу показателей (например, количества боль­ных) работы больницы № 8 за 2013-2015 годы.

A

B

C

D

E

1

Годы

2013

2014

2015

Всего

2

План

500

550

600

=B2+C2+D2

3

Факт

480

550

610

4

Процент

=В4/ВЗ*100

Форматирование рамки таблицы

Автоформатирование. В Excel предусмотрена возможность фор­матировать таблицы в соответствии с несколькими заранее подготовленными типами таблиц (шаблонами). Для форматирования необходимо установить табличный курсор на любую ячейку внутри форматируемой таблицы, например, А2 и выбрать раздел меню Стили, затем с помощью пунктов Форматировать как таблицу и Стили ячеек выбрать с помощью указателя мыши из списка форматов понравившийся тип и нажать кнопку ОК. В получившейся таблице изменились тип и размер шрифтов.

Построение рамки таблицы. Для построения произвольных рамок, в частности, с вертикальными разделительными линиями необходимо выполнить следующие действия.

  1. Выделить блок ячеек, вдоль границ которых должна быть проведена линия.

  2. С помощью мыши на панели инструментов Шрифт выбрать Границы.

Форматирование чисел

Теперь необходимо установить в таблице у всех чисел одинако­вое количество знаков после занятой. Например, в ячейках D5 и Е5 следует оставить только один знак после запятой. Для этого выделяем блок ячеек D5:E5 (указателем мыши при нажатой левой кнопке).

Выбираем раздел меню Формат, подраздел Ячейки… и в появив­шемся диалоговом окне Формат ячеек щелкаем мышью по вкладке Число. В рабочем поле Числовые форматы: выбираем формат Чис­ловой. Затем в поле Число десятичных знаков: устанавливаем чис­ло «1» (щелкая указателем мыши по стрелке вверх). Нажимаем кнопку ОК.

Дополнение таблиц

Иногда возникает необходимость ввести новые столбцы или стро­ки в уже существующую таблицу. Например, в рассматриваемом примере необходимо добавить показатели 2016г., а именно: план -600, факт — 620 больных. Для добавления нового столбца тре­буется щелкнуть левой кнопкой мыши по букве, обозначающей следующий за добавляемым столбец (в примере — «Е»). Затем выбрать раздел меню Вставка и подраздел Столбцы (щелкнуть левой кнопкой мыши по соответствующим названиям).

В появившийся новый столбец заносим: в строку «Годы» (ячейка Е2) — 2016; «План» (ЕЗ) — 600; «Факт» (Е4) — 620. Значения строки «Процент» и столбца «Всего» находим в ка­честве упражнения.

Упражнение.

Для нахождения показателя «Процент» проще всего скопировать фор­мулу из соседней ячейки. Наводим табличный курсор на ячейку D5, ука­зателем мыши щелкаем по кнопке Копировать на панели инструментов. Устанавливаем табличный курсор в ячейку Е5 и нажимаем кнопку Вставить на панели инструментов. Для получения новых значений в столб­це «Всего» наводим табличный курсор на ячейку F3, нажимаем на кноп­ку Автосумма на панели инструментов и, убедившись, что указан правильный диапазон суммирования (ВЗ:ЕЗ), нажимаем клавишу Enter на клавиатуре. Аналогично находим сумму в ячейке F4.

Задание 2.

A

B

C

D

E

F

1

Страна

Площадь
тыс. кв.км.

Население тыс. человек

Плотность населения чел./ кв. км

% от всего

населения мира

2

1

Россия

17075

149 000

3

2

США

9363

252 000

4

3

Канада

9976

27 000

5

4

Франция

552

56 000

6

5

Китай

9561

1 160 000

7

6

Япония

372

125 000

8

7

Индия

3288

850 000

9

8

Израиль

14

47 000

10

9

Бразилия

2767

154 000

11

10

Египет

1002

56 000

12

СУММА

Среднее значение

13

МИН/МАКС

14

Весь мир

5 292 000

  1. Используя кнопку Вставка функции и функцию СУММ в ячейке С12 вычислите суммарную площадь перечисленных стран =СУММ(С2:C11)

  2. Используя кнопку Автосумма вычислите в ячейке D12 общую численность населения перечисленных стран

  3. Используя кнопку Вставка функции и функцию МИН в ячейке С13 определите минимальную величину площади

(=МИН(С2:C11) )

  1. Используя кнопку Вставка функции и функцию МАКС, в ячейке D13 вычислите максимальную численность населения

  2. Для каждой страны вычислите:

    • плотность населения, (=население/площадь), чел/кв.км;

    • долю (в %) каждой страны от всего населения Земли. (=население страны/население мира).

При вычислении долей (в %) используйте формулу, содер­жащую в качестве делителя абсолютный адрес ячейки с числом, обозначающим количество населения Земли, — 5 292 000: $адрес столбца $адрес строки, например, =D2/$D$14.

Установите в столбце F процентный формат.

  1. Используя кнопку Вставка функции и функцию СРЗНАЧ, в ячейке Е13 вычислите среднюю плотность населения.

  2. С помощью кнопки уменьшите разрядность установите точность – 1 знак после запятой.

  3. Выделите созданную таблицу за исключением последних трех строк и скопируйте её на лист 3.

  4. Отформатируйте исходный экземпляр таблицы – задав границы, выбрав цвет шрифта и заливку ячеек.

  5. Отформатируйте второй экземпляр с помощью команды меню ФорматАвтоформат.

Задание 3. Сортировка данных

1. Сделайте активным 3 лист и назовите его Сортировка.

2. Выделите таблицу и скопируйте её ниже на том же листе еще 4 раза.

3. Во втором экземпляре таблицы выполните сортировку по столбцу Плотность населения (по убыванию). Для этого:

  • Выделите таблицу;

  • Меню ДанныеСортировка;

  • Выбрать столбец и способ сортировки.

4. В третьем экземпляре таблицы расположить страны па алфавиту.

5. В четвертом экземпляре таблицы выполните сортировку по данным последнего столбца.

6. В последнем экземпляре таблицы расположите страны по численности населения.

Задание 4.

На отрезке [0;2] вычислить значения функции f(x) = cosx+x с шагом 0,2.

  1. Заполните таблицу по образцу:

    А

    В

    1

    шаг

    0,2

    2

    Аргумент х

    Значение функции f(х)

    3

    0

  2. В ячейку А4 введите формулу А3+$В$1. Используя маркер заполнения, заполните блок ячеек А4:А13.

  3. В ячейку В3 введите формулу = COS(А3)+A3. Используя маркер заполнения, заполните блок ячеек В3:В13.

  4. Отформатируйте таблицу.

Цитата
Сообщение от GeoCod
Посмотреть сообщение

смотря в какую тему смотреть

GeoCod, прошу прощения — мобильный браузер Opera 73.3.3844.70500 на андроид отображает вашу формулу с двумя двоеточиями вместо точки с запятой во втором случае — если сильно-сильно приблизить, то видно, что точка с запятой вроде как обрезана — низ квадратный, а не прямоугольный. На десктопе все отображается нормально.

Цитата
Сообщение от GeoCod
Посмотреть сообщение

не задумывался, что перед ответом надо промониторить все темы ТС.

Да тут все запутаннее: ТС обратился ко мне в личку, и в личке же получил ответ, плюс от вас сегодня. Вроде бы тему хорошо бы пометить решенной, но с другой стороны — на самом деле вопрос ТС задавал в другой теме, просто потом попутал их между собой. Вот вопрос на логику: решение есть, но нужно ли помечать тему решенной, и если да — то какую?

Like this post? Please share to your friends:
  • Как найти печать в word
  • Как найти периметр прямоугольника в excel
  • Как найти повторяющиеся значения в столбце в excel через формулу
  • Как найти повторяющиеся значения в столбце в excel 2013
  • Как найти повторяющиеся значения в столбце в excel 2003