Итоговая практическая
работа «Основы работы в текстовом редакторе MS Word»
Цель работы: повторить и закрепить навыки и умения работы в
текстовом редакторе MS Word.
Порядок
работы:
Задание.
1.
В документе задать поля: Левое: 3 см., остальные по
2 см.
2.
В верхнем колонтитуле ввести свои Ф.И.О, в нижнем
номер страницы, и дату создания.
3. Задайте шрифт «Times New Roman», размер 18, полужирный и выравнивание по центру.
Введите следующую
строку:
«Теперь я знаю основы
работы в текстовом редакторе
Microsoft Word»
4.
Далее создайте многоуровневый список:
Что мы прошли на уроках:
1.
Основы работы с файлами и каталогами
•
Создание
•
Переименование
•
Перемещение
•
Копирование
•
Удаление
2.
Элементы, составляющие стандартные окна
•
Основы работы в Microsoft Word
•
Редактирование текста
•
Параметры страницы
•
Настройки шрифта
•
Объекты WordArt
5. Создайте таблицу по образцу:
6. Напишите следующие формулы.
7. Напишите текст, оформляя сноски.
Появление диктофонов
[диктофон — аппарат для записи устной речи с целью воспроизведения ее полостью
или по частям] относится к концу XIX века, когда после изобретения Эдисоном
записи и воспроизведения звука началось практическое использование
звукозаписывающих аппаратов.
Люди, которые предпочитают играть на
компьютере в игры, используют очень часто джойстики
[джойстик — это периферийное устройство, используемое для общения с
компьютером, в основном для игр], фанатея от этих игр.
8. Оформите следующий текст и рисунок по
образцу.
Каково расстояние от Земли до Солнца?
Человек, ежедневно преодолевающий по 30
км, шел бы до Солнца 14 тысяч лет.
Поезд без остановок со скоростью 100 км/ч
ехал бы до Солнца 170 лет.
Самолет со скоростью 1000 км/ч летел бы
17 лет.
Чтобы узнать расстояние до Солнца выполни программу. Ответ получится
в миллионах километров.
5
Итоговая комплексная работа: Обработка текстовой информации
Тема: Итоговая работа по разделу: Обработка текстовой информации MS WORD 7класс
Цель урока:
Повторить и закрепить навыки и умения работы в текстовом редакторе MS Word
Задачи урока:
Проверка результата по изученному разделу: Обработка текстовой информации.
Тип урока:
Итоговая работа
Формы обучения на уроке:
Индивидуальная практическая
Средства обучения:
Раздаточный печатный материал, ПК, текстовый процессор Microsoft Word.
Этапы урока:
Организационные моменты.
Практическая работа за компьютерами.
Итог урока.
Ход урока:
Приветствие учителя. Отметка отсутствующих на уроке. Учитель раздает образец работы, который каждый ученик должен повторить.
Выполнение практической работы учениками.
По результатам выполнения работы выставляются оценки. Оценивается полнота выполнение всех заданий и качество оформления работы.
ИТОГОВАЯ РАБОТА MS WORD
№1
Персональный компьютер, ПК (анг. Personal computer, PC), ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина) – однопользовательская ЭВМ (предназначена для пользования одним человеком).
ПК:
Аппаратное обеспечение
Материнская плата
Центральный процессор
Видеокарта
Оперативная память и т.д.
Программное обеспечение
Операционная система
Программы
№2
Наименование |
Кол-во |
Цена |
Сумма |
Книга |
2 |
155 |
310 |
Ручка |
3 |
17 |
51 |
Тетрадь |
5 |
30 |
150 |
ИТОГО: |
511 |
№3
Директору СОШ № 45
Смирновой А.А.
От ученика 9 класса
Ковалевой И.В.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас зачислить меня в 10 класс математического направления с 1 сентября 2021 года.
25.05.2020 _______________И.В. Ковалева
№4
КОНЕЦ
Итоговый тест на тему: Обработка текстовой информации 7класс
Укажите основную позицию пальцев на клавиатуре
ФЫВА-ОЛДЖ
АБВГ-ДЕЁЖ
ОЛДЖ ФЫВА
ЙЦУК-ХЗЩШ
Вы набирали текст и вдруг у вас стали вводиться прописные буквы. Что случилось?
Случайно нажали клавишу Nam Lock
Сломалась клавиатура
Случайно нажали клавишу Caps Lock
Случайно нажали клавишу Tab
Положение курсора в слове отмечено чертой К Л А В Е | И А Т У Р А . Как исправить ошибку:
Нажать клавишу Delete
Нажать клавишу Backspace
Нажать Enter
Нажать Delete b Backspace
Что необходимо нажать, чтобы курсор переместился в начало строки?
Home
End
Ctrl+Home
Page Up
Как выделить абзац?
Ctrl+A
Page Up
Двойное нажатие мыши напротив абзаца
Shift+стрелка вправо
Напишите значение комбинация в текстовом редакторе MS Word?
Ctrl+X –
Ctrl+V –
Ctrl+Z –
Ctrl+A –
Ctrl+S –
Ctrl+P –
Tab –
Опубликовано 30.06.21 в 06:26
Размер файла: 29.13 Кбайт
Итоговая работа
Итоговая лабораторная работа по изученным приемам работы с текстовым редактором
Задание 1. Набрать по образцу следующий текст:
Приложение к диплому № 458234
Выписка из зачетной книжки (без диплома недействительна)
Иванов Сергей Петрович
За время пребывания в Новосибирском государственном университете с 2014 по 2018 год сдал (а) экзамены и зачеты по следующим дисциплинам специальности «Прикладная математика»
предмет |
оценка |
1 . Математический анализ |
хорошо |
2. Алгебра и геометрия |
ОТЛИЧНО |
3. Дифференциальные уравнения |
хорошо |
4. Дискретная математика |
удовлетворительно |
5. ЭВМ и программирование |
отлично |
6. Физика |
удовлетворительно |
7. Методы оптимизации |
хорошо |
8. Английский язык |
отлично |
9. Численные методы |
хорошо |
10. История Отечества |
отлично |
Государственный экзамен по специальности — хорошо
Дипломная работа с защитой в ГЭК — хорошо
Ректор Новосибирского
государственного университета _______________
Декан механико-математического
факультета _______________
Секретарь факультета _______________ 20 июня 2018 г.
Учебный центр «Сириус»
Свидетельство № 43434
Выдано Гороховой Ирине Павловне в том, что за время учения в учебном центре «Сириус» с 1 сентября 2017 года по 30 мая 2018 года она получила следующие оценки:
предмет |
оценка |
1. Операционная система MS-DOS и программа-| Оболочка Norton Commander 4.0 |
хорошо |
2. Операционная система WINDOWS’95 |
ОТЛИЧНО |
3. Пакет Microsoft Office’95 |
|
— текстовый редактор Word 7.0 |
ОТЛИЧНО |
— табличный процессор Excel 7.0 |
ОТЛИЧНО |
— СУБД Access 7.0 |
удовлетворительно |
4. Вычислительные сети и Internet |
хорошо |
5. Машинная графика |
отлично |
Выпускная работа — хорошо
Присвоенная специальность — оператор ЭВМ
Директор Учебного центра «Сириус» Иванов А. Г.
20 июня 2018 г.
Задание 2. Привести текст к следующему виду.
Приложение к диплому № 458234
Выписка из зачетной книжки (без диплома недействительна)
Иванов Сергей Петрович
За время пребывания в Новосибирском государственном университете с 2014 по 2018 год сдал (а) экзамены и зачеты по следующим дисциплинам специальности «Прикладная математика»:
Предмет | Оценка |
1. Математический анализ |
хорошо |
2. Алгебра и геометрия |
отлично |
3. Дифференциальные уравнения |
хорошо |
4. Дискретная математика |
удовлетворительно |
5. ЭВМ и программирование |
отлично |
6. Физика |
удовлетворительно |
7. Методы оптимизации |
хорошо |
8. Английский язык |
отлично |
9. Численные методы |
хорошо |
10. История Отечества |
отлично |
Государственный экзамен по специальности – ХОРОШО
Дипломная работа с защитой в ГЭК – ХОРОШО
Ректор Новосибирского
государственного университета ___________________
Декан механико-математического
факультета ___________________
Секретарь факультета ___________________
20 июня 2018 г.
Учебный центр «Сириус»
Свидетельство № 43434
Выдано Гороховой Ирине Павловне в том, что за время обучения в учебном центре «СИРИУС» с 1 сентября 2017 года по 30 мая 2018 года она получила следующие оценки:
Предмет | Оценка |
1. Операционная система MS-DOS и программа-оболочка Norton Commander 4.0 |
хорошо |
2. Операционная система WINDOWS’95 |
отлично |
3. Пакет Microsoft Office’95 |
|
— текстовый редактор Word 7.0 |
отлично |
— табличный процессор Excel 7.0 |
отлично |
— СУБД Access 7.0 |
удовлетворительно |
4. Вычислительные сети и Internet |
хорошо |
5. Машинная графика |
отлично |
Выпускная работа — хорошо
Присвоенная специальность — оператор ЭВМ Директор Учебного центра
«Сириус» Иванов А. Г.
___________________
ИТОГОВЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ «ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР WORD». 7 класс
- Тема урока: Текстовый процессор Word.
- Цель урока:
- 1)Закрепить и систематизировать знания и практические умения учащихся по теме: «Текстовый процессор Word».
- 2)Проконтролировать уровень усвоения программного материала.
Задачи урока:
- Предметные :
- Уметь создавать программный продукт с применением текстового процессора Word.
- Уметь создавать программный продукт с применением текстового процессора Word.
- Уметь создавать программный продукт с применением текстового процессора Word.
- Метапредметные:
- Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий;
- Сопоставлять способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- Уметь структурировать знания, применять знания для представления текстовой информации.
- Личностные Формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы; Осуществлять контроль и самоконтроль;
- Формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы; Осуществлять контроль и самоконтроль;
- Формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
- Осуществлять контроль и самоконтроль;
- Тип урока: контроль знаний и умений
- Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры учащихся
Этапы урока
- Организационный момент (инициация)
- Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока
- Компьютерный практикум
- Динамическая пауза
- Итоги урока, рефлексия
Итоговая практическая работа по теме «Текстовый редактор WORD».
- Представь себя редактором журнала. Тебе необходимо собрать иллюстрированную статью из имеющегося материала, учитывая все приведенные ниже требования! Для этого примени знания, полученные при изучении темы «Текстовый редактор WORD». Используй знак непечатаемого символа в работе над статьей.
Критерии оценивания
- 1. Основной текст набран прямым шрифтом Times New Roman, размером 14 пунктов.
- 2. Текст в абзаце выровнен по ширине.
- 3. Правильно установлен абзацный отступ (1 см), не допускается использование пробелов для задания абзацного отступа.
- 4. Текст в целом набран правильно и без ошибок.
- 5. В тексте не используются разрывы строк для перехода на новую строку (разбиение текста на строки осуществляется текстовым редактором).
- 6. В тексте все заголовки набраны жирным шрифтом, размер 18 пунктов.
- 7. Заголовки выровнены по центру.
- 8. Установлена рамка страницы.
- 9. В тексте есть рисунки (обтекание/вокруг рамки).
- 10. Файл сохранен под именем: Дед Мороз
Критерий
Соответств
1. Основной текст набран прямым шрифтом Times New Roman, размером 14 пунктов.
2. Текст в абзаце выровнен по ширине.
Не соответств
3. Правильно установлен абзацный отступ (1 см), не допускается использование пробелов для задания абзацного отступа.
4. Текст в целом набран правильно и без ошибок.
5. В тексте не используются разрывы строк для перехода на новую строку (разбиение текста на строки осуществляется текстовым редактором).
6. В тексте все заголовки набраны жирным шрифтом, размер 18 пунктов.
7. Заголовки выровнены по центру.
8. Установлена рамка страницы.
9. В тексте есть рисунки (обтекание/вокруг рамки).
10. Файл сохранен под именем: Дед Мороз
Пример экзаменационного задания (ОГЭ 9 класс) «Текстовый редактор WORD»
- Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё оформление текста, имеющееся в образце.
- Данный текст должен быть написан шрифтом размером 14 пунктов. Основной текст выровнен по ширине, и первая строка абзаца имеет отступ в 1 см. В тексте есть слова, выделенные жирным шрифтом, курсивом и подчеркиванием.
- При этом допустимо, чтобы ширина Вашего текста отличалась от ширины текста в примере, поскольку ширина текста зависит от размера страницы и полей. В этом случае разбиение текста на строки должно соответствовать стандартной ширине абзаца.
Краснодарский край имеет приморское положение. Его административный центр находится на равном расстоянии от Северного полюса и экватора. Основные формы рельефа — горы (высотой более 3000 м) и низменность. Живописные горные ландшафты , морское побережье , лечебные грязи и минеральные источники привлекают в край большое количество туристов и отдыхающих .
Площадь территории
Плотность населения
75 485 км 2
Население
74,83 чел./км 2
5648 тыс. чел.
Критерии оценивания
Критерий
Соотв
1. Основной текст набран прямым нормальным шрифтом размером 14 пунктов.
Не соотв.
2. Текст в абзаце выровнен по ширине.
3. Правильно установлен абзацный отступ (1 см), не допускается использование пробелов для задания абзацного отступа.
4. Текст в целом набран правильно и без ошибок (допускаются отдельные опечатки).
5. В тексте не используются разрывы строк для перехода на новую строку (разбиение текста на строки осуществляется текстовым редактором).
6. В основном тексте все необходимые слова выделены жирным шрифтом, курсивом и подчеркиванием.
7. Таблица содержит правильное количество строк и столбцов.
8. В обозначениях «м 3 » и «°C», используется соответственно верхний индекс для символов «3», цифры «0» или буквы «o» (или специальный символ с кодом B3 16 или B0 16 ).
Спасибо за внимание!
2.
Начертание шрифта
6. Элемент графического
интерфейса пользователя
7. Каждая буква текста, цифра или специальный знак,
размещаемый в документе, называют
8.
Участок текста между двумя маркерами абзаца, которые вставляются в текст при
нажатии на клавишу Enter.
9. (от франц. colonne
— столбец и лат. titulus
— надпись, заголовок), заголовочные данные (название произведения, части,
главы, параграфа и т.п), помещаемые над текстом каждой страницы книги,
газеты, журнала
13. Тип рисунка SmartArt
1.
Последовательность абзацев, в начале каждого из которых размещены номера,
маркеры
3.
Растровые объекты
4.
Широкая полоса в верхней части окна, на которой размещены тематические наборы
команд собранные на вкладках и в группах.
5. Форматирование текста
осуществляется инструментами меню (название вкладки)
9. Размер шрифта — высота символа
в пунктах, равных 1/72 доле дюйма (около 0, 35 мм)
10.
Эффекты шрифта
11. Объект, состоящий из столбцов
и строк
12.
Оформление фрагментов текста при помощи рамок (границы, обрамление) и
узорного цветового фона
14. Режимы просмотра документов:
Подборка по базе: _План профориентационной работы на 2022-2023 учебный год_.docx, Валитова И.Е. Возможности работы психолога.doc, Рабочая программа основы предпринимательстваСОШ 1 (1).docx, ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 22-23 УЧ ГОД (1).docx, Пример дипломной работы (1).pdf, МБОУ лицей №3_Модель профориентационной работы школы.pdf, Инструкция для работы в ЗУМ.docx, Пример дипломной работы (1).pdf, конституционные основы государственного устройства Российской Фе, ЧЕК-ЛИСТ ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ РАБОЧИХ ПРОГРАММ И КАЛЕНДАРН
Итоговая практическая работа «Основы работы в текстовом редакторе MS Word»
«Теперь я знаю основы работы в текстовом редакторе Microsoft Word»
4.
Что мы прошли на уроках:
- Основы работы с файлами и каталогами
- Создание
- Переименование
- Перемещение
- Копирование
- Удаление
- Элементы, составляющие стандартные окна
- Основы работы в MicrosoftWord
- Редактирование текста
- Параметры страницы
- Настройки шрифта
- Объекты WordArt
5.
Английский язык
8921 489 — 23 — 49 |
|||||||||
8921 489-23-49
Английский язык |
8921 489-23-49
Английский язык |
8921 489-23-49
Английский язык |
8921 489-23-49
Английский язык |
8921 489-23-49
Английский язык |
8921 489-23-49
Английский язык |
8921 489-23-49
Английский язык |
8921 489-23-49
Английский язык |
8921 489-23-49
Английский язык |
8921 489-23-49
Английский язык |
6. 5 = , .
7. Появление диктофонов1 относится к концу XIX века, когда после изобретения Эдисоном записи и воспроизведения звука началось практическое использование звукозаписывающих аппаратов.
Люди, которые предпочитают играть на компьютере в игры, используют очень часто джойстики 2 , фанатея от этих игр.
8.
Каково расстояние от Земли до Солнца?
Человек, ежедневно преодолевающий по 30 км, шел бы до Солнца 14 тысяч лет.
Поезд без остановок со скоростью 100 км/ч ехал бы до Солнца 170 лет.
Самолет со скоростью 1000 км/ч летел бы 17 лет.
Чтобы узнать расстояние до Солнца выполнили программу. Ответ получится в миллионах километров.
4
: 2,5
да
< 10
нет
+3,6
10
ответ
1 [диктофон – аппарат для записи устной речи с целью воспроизведения ее полностью или по частям]
Цель: систематизировать и дополнить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках по изучению текстового процессора; научить оформлять текст в несколько колонок, используя различные инструментыMS Word; развивать творческую фантазию учащихся
Наглядные пособия: образец готовой работы <Приложение1 >
Оборудование и материалы: персональный компьютер, программа «MS Word», инструкции для практической работы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Повторение основных приемов работы в среде MS Word.
III Изучение инструкции и выполнение практической работы
Итоговая работа по теме: Текстовый редактор «Microsoft Word»
1. Откройте текстовый редактор Microsoft Word.
2. Установите поля документа равными 1см, альбомную ориентацию листа, разделитe лист на три колонки (Формат- Страница; задать ориентацию: альбомная, поля задать с помощью счётчика, открыть вкладку Столбцы и щёлкнуть мышью три столбца )
3. Первую колонку пропустить(нажимайте Enter, пока курсор не перейдет на вторую колонку)
4. Во второй колонке напишите текст и отформатируйте: шрифт- Times New Roman, кегль-20, начертание- полужирное(Формат- Шрифт) , между строчками интервал- 1,5 (Формат- Абзац- Отступы и интервалы — междустрочный- полуторный). Для изменения шрифта можно воспользоваться контекстным меню или кнопками на панели инструментов «Форматирование»
5. Напишите слово «заяц» используя Объект WordArt
на панели Рисование (дважды щёлкнуть объект,
чтобы перейти в режим редактирования, замените стандартный текст словом заяц , нажмите ОК)
6. Вставьте рисунок зайца (Вставка-Рисунок- Картинки)
и эстетично оформите колонку (для этого нужно на рисунке нажать правую кнопку мыши – Формат рисунка- Положение: обтекание – по контуру, горизонтальное выравнивание по центру, потом его можно перемещать и изменять).
7. Перейдите в третью колонку и оформите колонку по образцу
8. Нажимая Enter, перейдите на второй лист
9. Продолжайте оформление буклета по образцу. Тексты оформляйте с полуторным междустрочным интервалом и полужирным шрифтом №20. Оформленные колонки должны смотреться эстетично и компактно
10. В первой колонке второго листа используйте маркированный список (Формат- Список- маркированный )
11. В разделе «Семья» вставьте таблицу, воспользуйтесь кнопкой :
Дайте имена представителям семейства, имена должны быть подходящими для добрых пушистых зверьков например: Пушистик, Ушастик, Лапочка.
12. В разделах «Любимые занятия» и «Мои друзья» используйте разные маркеры
13. Составьте схему «Мои враги». Для рисования
используйте кнопки на панели Рисование:
Для оформления стрелок выделите линию, затем задайте стиль с помощью контекстного меню «Формат рисунка- Цвета и линии» .
14. В разделе «Характеристика» напишите маленький рассказ о характере зайчика и его темперамент
15. В конце третьей колонки вставьте три автофигуры.
16. Автофигуру «Солнце» из раздела «Основные фигуры» залить с помощью двух цветов: выделите автофигуру, нажмите правую кнопку мыши (открывается контекстное меню), выбираем Формат автофигуры- Цвета и линии- Заливка- Способы заливки- два цвета.
17. Внутри автофигуры «Горизонтальный свиток» из раздела Звёзды и ленты, разместите текст, для этого:
- — Вставьте автофигуру
- — Залейте её цветом
- -На панели Рисование щелкните кнопку Надпись, а потом сделайте двойной щелчок на автофигуре
- -Напишите «Конец» заглавными буквами или при нажатой клавише Caps Lock.
IV. Завершение
Подведение итогов работы учащихся на уроке.
Домашнее задание:
создать такой же документ, который расскажет о Вас и Вашей семье, представить для проверки в электронном виде
Казахстан, г. Житикара
КГУ Основная школа №1
Учитель информатики
Белич Елена Федотовна
Практическая работа
А. Microsoft Word
1. Создать на рабочем столе папку «Экзамен».
2. Создать в папке «Экзамен» документ Microsoft Word и переименовать его в «Практическое задание»
3. В данном документе набрать следующий текст (шрифт Arial, кегль 12, полужирный, выравнивание по центру).
«Компьютер не обладает интеллектом, не может угадывать Ваши мысли, делает только то, что Вы ему приказываете.»
4. При помощи меню «Вставка» нарисовать следующую схему и сгруппировать ее в единое целое.
5. Выполнить вставку рисунка при помощи меню «Вставка – рисунки — картинки»
6. Сохранить документ и выйти.
В. Microsoft Excel
- Создать документ Excel .
- В данном документе переименовать «лист 1» в лист «Экзамен».
- Сделать следующее задание:
ü Создать таблицу:
Фирма «Орион» |
Фирма «Радуга» |
Фирма «Магма» |
|
Телевизоры |
100 |
60 |
|
Магнитофоны |
100 |
120 |
|
Телефоны |
400 |
200 |
|
Пылесосы |
30 |
40 |
70 |
Холодильники |
30 |
20 |
64 |
Всего: |
ü Подсчитай, сколько всего наименований было изготовлено в каждой фирме.
ü Сделай границу в таблице.
ü Построй диаграмму на отдельном листе для всей таблицы.
- Сохрани документ в папке «Экзамен» под именем «Практическое задание»
С. Заархивировать папку Экзамен, или сделать папку «Экзамен» сжатой.
D. Вырезать данный архив и вставить его в папку «Мои документы».
Практическая работа
А. Microsoft Word
1. Создать на рабочем столе папку «Экзамен».
2. Создать в папке «Экзамен» документ Microsoft Word и переименовать его в «Практическое задание»
3. В данном документе набрать следующий текст (шрифт Times New Roman, кегль 16, курсив , выравнивание по центру).
Элементалы — это природные духи огня, воздуха, воды и земли, на которых лежит ответственность заботиться о нашей планете.
Элементалы, представляющие стихию огня, называются саламандрами, стихию воздуха – сильфами, стихию воды – ундинами, стихию земли — гномами.
4. При помощи меню «Вставка» нарисовать следующую схему и сгруппировать ее в единое целое.
5. Выполнить вставку рисунка при помощи меню «Вставка – рисунок»
6. Сохранить документ и выйти.
В. Microsoft Excel
- Создать документ Excel .
- В данном документе переименовать «лист 1» в лист «Магазин».
- Сделать следующее задание:
ü Создать таблицу:
Ф.И. |
Продукты питания |
Одежда |
Овощи |
Обувь |
Иванов Иван |
200 |
115 |
1200 |
|
Петров Петр |
1200 |
200 |
800 |
|
Сидоров Алексей |
350 |
3120 |
360 |
650 |
Алексеев Игорь |
120 |
475 |
140 |
2400 |
Всего: |
ü Посчитать сумму каждого столбца.
ü Построить по данной таблице диаграмму на отдельном листе.
ü Сохранить документ под именем «Практическое задание» в папке «Экзамен» на рабочем столе.
С. Заархивировать папку «Экзамен» при помощи архиватора WinRAR, или сделать папку «Экзамен» сжатой.
D. Вырезать данный архив и вставить его в папку «Мои документы».
Практическая работа
А. MicrosoftWord
1. Создать на рабочем столе папку «Экзамен».
2. Составить в редакторе Word поздравительную открытку «8 Марта».
Размер открытки — А4 формат, ориентация – альбомная, использовать вставку рисунка при помощи меню «Вставка – рисунок»
3. Сохранить документ под именем «Открытка» в папке «Экзамен» на рабочем столе.
В. Microsoft Excel
- Создать документ Excel .
- В данном документе переименовать «лист 1» в лист «Продажа билетов».
- Сделать следующее задание:
ü Создать таблицу:
Пункт назначения |
Январь |
Февраль |
Март |
Всего |
Калуга |
20 |
2 |
10 |
|
Москва |
13 |
25 |
12 |
|
Рязань |
15 |
16 |
13 |
|
Астрахань |
16 |
12 |
14 |
ü Посчитать количество проданных билетов в каждый город за три месяца.
ü Построить диаграмму на отдельном листе.
ü Сохранить документ под именем «Практическое задание» в папке «Экзамен» на рабочем столе.
С. Заархивировать папку «Экзамен» при помощи архиватора WinRAR, или сделать папку «Экзамен» сжатой.
D. Вырезать данный архив и вставить его в папку «Мои документы».
Практическая работа
А. MicrosoftWord
1. Создать на рабочем столе папку «Экзамен».
2. Составить в редакторе Word поздравительную открытку «С Новым Годом ».
Размер открытки — формат А4, ориентация – альбомная, использовать вставку рисунка при помощи меню «Вставка – рисунок»
3. Сохранить документ под именем «Открытка» в папке «Экзамен» на рабочем столе.
В. Microsoft Excel
- Создать документ Excel .
- В данном документе переименовать «лист 1» в лист «Текущие оценки».
- Сделать следующее задание:
ü Создать таблицу:
Ф.И. учащегося |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
Иванов И. |
2 |
5 |
1 |
|
Скоков А. |
6 |
6 |
2 |
1 |
Петров С. |
7 |
4 |
2 |
|
Козлов Е. |
3 |
2 |
4 |
|
Всего: |
ü Посчитать количество оценок в каждом столбце.
ü Построить диаграмму на отдельном листе.
ü Сохранить документ под именем «Практическое задание» в папке «Экзамен» на рабочем столе.
С. Заархивировать папку «Экзамен» при помощи архиватора WinRAR, или сделать папку «Экзамен» сжатой.
D. Вырезать данный архив и вставить его в папку «Мои документы».
Практическая работа
А. Microsoft Word
1. Создать на рабочем столе папку «Экзамен».
2. Создать в папке «Экзамен» документ Microsoft Word и переименовать его в «Практическое задание»
3. В данном документе набрать следующий текст (шрифт Arial, кегль 12, полужирный, выравнивание по центру, междустрочный интервал – одинарный)
4. При помощи меню «Вставка» нарисовать следующую схему и связать ее в единое целое:
5. Выполнить вставку рисунка при помощи меню «Вставка – рисунок».
6. Сохранить документ и выйти.
- Microsoft Excel
- Создать в папке «Экзамен» лист Microsoft Excel, переименовать его в «Практическое задание» открыть документ, в данном документе переименовать «лист 1» в лист «Продажа»
- Сделать следующее задание:
Создать таблицу:
Наименование товара |
Фирма «Орион» |
Фирма «Солнце» |
Фирма «Юпитер» |
Телевизоры |
50 |
20 |
|
Телефоны |
52 |
70 |
|
Микроволновки |
25 |
30 |
45 |
Холодильники |
30 |
60 |
|
Магнитофоны |
50 |
40 |
32 |
Всего: |
Посчитай, сколько всего наименований было изготовлено в каждой фирме.
Сделай границу в таблице.
Построй диаграмму на отдельном листе для всей таблицы.
Сохрани и закрой документ.
С. Заархивировать папку Экзамен, или сделать папку «Экзамен» сжатой.
D. Вырезать данный архив и вставить его в папку «Мои документы».
Практическая работа
А. MicrosoftWord
1. Создать на рабочем столе папку «Экзамен».
2. Создать в папке «Экзамен» документ Microsoft Word и переименовать его в «Практическое задание»
3. В данном документе набрать следующий текст ( шрифт MonotypeCorsiva, кегль- 12, междустрочный интервал – полуторный при помощи меню «Формат — Абзац», выравнивание – по правому краю.)
Как сделать сайт. Создание web сайта.
Перед тем, как создать свой сайт подумайте — о количестве людей, интересующихся данной темой, о количестве сайтов-конкурентов. Желательна ежедневная поддержка сайта в актуальном состоянии. Надо постоянно следить за своевременным обновлением ресурса и удалением с сайта посторонней, недостоверной или устаревшей информации.
4. При помощи меню «Вставка» нарисовать следующую схему и связать ее в единое целое:
5. Выполнить вставку рисунка при помощи меню «Вставка – рисунки – картинки».
6. Сохранить документ и выйти.
- MicrosoftExcel
1. Создать в папке «Экзамен» лист Microsoft Excel, переименовать его в «Практическое задание» открыть документ, в данном документе переименовать «лист 1» в лист «Таблица»
2. Сделать следующее задание:
Создать таблицу:
№ п/п |
Наименование товара |
Количество проданного товара за март |
Количество проданного товара за апрель |
Количество проданного товара за май |
1 |
Куртки |
25 |
65 |
70 |
2 |
Плащи |
45 |
55 |
13 |
3 |
Шубы |
1 |
2 |
|
4 |
Пальто |
5 |
7 |
13 |
Всего: |
Посчитай, сколько всего наименований каждого товара было продано.
Сделай границу в таблице.
Построй диаграмму на отдельном листе для всей таблицы.
Сохрани и закрой документ.
С. Заархивировать папку Экзамен, или сделать папку «Экзамен» сжатой.
D. Вырезать данный архив и вставить его в папку «Мои документы».
Практическая работа
А. MicrosoftWord
1. Создать на рабочем столе папку «Экзамен».
2. Создать в папке «Экзамен» документ Microsoft Word и переименовать его в «Практическое задание»
3. В данном документе набрать следующий текст (шрифт Arial, кегль 12, полужирный, курсив, выравнивание по центру).
4. При помощи меню «Вставка» нарисовать следующую схему и связать ее в единое целое:
5. Выполнить вставку рисунка при помощи меню «Вставка – рисунки – картинки».
6. Сохранить документ и выйти.
- MicrosoftExcel
1. Создать в папке «Экзамен» лист Microsoft Excel, переименовать его в «Практическое задание» открыть документ, в данном документе переименовать «лист 1» в лист «Журнал»
2. Сделать следующее задание:
Создать таблицу:
№ п/п |
Фамилия, имя студента |
Высшая математика (в баллах) |
Физика (в баллах) |
Психология (в баллах) |
1 |
Петров Сергей |
45 |
70 |
35 |
2 |
Иванов Александр |
25 |
46 |
45 |
3 |
Сидоров Анатолий |
30 |
56 |
60 |
4 |
Ахметов Рафис |
55 |
88 |
70 |
Итого: |
Посчитай, сколько всего баллов набрал каждый студент по отдельным предметам.
Сделай границу в таблице.
Построй диаграмму на отдельном листе (строку «Итого» не выделять).
Сохрани и закрой документ
С. Заархивировать папку Экзамен, или сделать папку «Экзамен» сжатой.
D. Вырезать данный архив и вставить его в папку «Мои документы».
Практическая работа
А. Microsoft Word
1. Создать на рабочем столе папку «Экзамен».
2. Составить в редакторе Word «Пригласительный билет»
Размер «Пригласительного билета» — формат А4, ориентация – альбомная, использовать вставку рисунка при помощи меню «Вставка – рисунок» и использовать фигуры.
3. Сохранить документ под именем «Пригласительный билет» в папке «Экзамен» на рабочем столе.
В. Microsoft Excel
1. Создать документ Excel .
2. В данном документе переименовать «лист 1» в лист «Учебный план».
3. Сделать следующее задание:
- Создать таблицу, как видишь на образце:
- Суммированием найди общее количество часов .
- Выдели столбец В и С в таблице и построй диаграмму количества часов по темам на отдельном листе.
- Сохрани документ под именем «Учебный план» в папке «Экзамен» на рабочем столе. Закрой документ.
С. Заархивировать папку Экзамен, или сделать папку «Экзамен» сжатой.
D. Вырезать данный архив и вставить его в папку «Мои документы».
Практическая работа
А. MicrosoftWord
1. Создать на рабочем столе папку «Экзамен».
2. Составить в редакторе Word поздравительную открытку «8 Марта».
Размер открытки — А4 формат, ориентация – альбомная, использовать вставку рисунка при помощи меню «Вставка – рисунок»
3. Сохранить документ под именем «Открытка» в папке «Экзамен» на рабочем столе.
В. Microsoft Excel
- Создать документ Excel .
- В данном документе переименовать «лист 1» в лист «Помещения».
- Сделать следующее задание:
Наберите данные таблицы:
Для первого столбца найдите сумму.
Для второго столбца найдите среднее значение.
Для третьего столбца найдите максимальное значение.
Для четвертого столбца найдите минимальное значение.
Для пятого столбца найдите Число.
ü Сохранить документ под именем «Практическое задание» в папке «Экзамен» на рабочем столе.
С. Заархивировать папку «Экзамен» при помощи архиватора WinRAR, или сделать папку «Экзамен» сжатой.
D. Вырезать данный архив и вставить его в папку «Мои документы».