Информатика 9 класс графики в excel

Практическая работа по теме «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах MS Excel»

Цель работы: закрепление практических навыков по теме.

Критерии оценивания:

  • На оценку «3» — необходимо выполнить 1, 2, и 3 задания.
  • На оценку «4» — с 1 по 4 задания.
  • На оценку «5» — все задания.

Программное обеспечение: Windows 7, Microsoft Office 7.

Методическое обеспечение: Босова Л.Л.  Информатика и ИКТ: Учебник для 9 класса: в 2 ч.. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Задание 1.

Представить данные в виде круговой диаграммы (см. рисунок в файле работы)

Задание 2.

Представить данные в виде гистограммы (см. рисунок в файле работы)

Задание 3.

Построить график функции у = -2х^2-2х+5 для х в диапазоне [-4;3] с шагом 0,5.

Задание 4.

Представить данные в виде двухрядной линейчатой диаграммы (см. рисунок в файле работы)

Задание 5.

Внести дополнительное форматирование в график функции из задания 3  (см. рисунок в файле работы)

Просмотр содержимого документа

«Практическая работа «Графики и диаграммы» для 9 класса »

Раздел программы: «Обработка числовой информации»;

Цель урока: создание условий для формирования представлений о способах визуализации числовых данных, отработки навыков применения этих способов при решении конкретных задач.

Задачи урока:

образовательные:

  • расширить представления учащихся о возможностях программы Excel;
  • научить строить и использовать круговые диаграммы в программе Excel

развивающие:

  • развивать аналитико-синтезирующее мышление обучающихся;
  •  формировать умения наблюдать, делать выводы;
  •  развивать находчивость и умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к знаниям, прививать интерес к информатике.
  • воспитывать творческий подход к работе;
  • развивать познавательный интерес, формировать информационную культуру.

Скачать:

Технологическая карта урока. 9 класс. ФГОС.

ТЕМА УРОКА: «Построение графиков и диаграмм в Excel».

Тип урока: комбинированный.

Приёмы обучения: объяснительно-побуждающий, инструктивно-практический,  частично-поисковый, фронтальная работа, групповая работа.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: класс, оборудованный ПК, мультимедийный проектор, экран, видео.

Образовательные интернет-ресурсы: http://school-collection.edu.ru

Приложения к уроку:

    1. Учебник. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ Н. Д. Угринович. – 2-еизд., испр. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

    2. Презентация «Графики и диаграммы.ppt»

    3. Файл ЭТ с шаблоном оценки результатов урока «Приложение1.Результаты.xls»

    4. Тест файл « тест ЭТ.html»

    5. Тест по ЭТ ресурс: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/db50dcf7-1ae2-456b-a7e1-2018562eaeb9/9_15.swf

    6. Интерактивный flash ролик http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a582c07-ee22-489f-aef6-b028b47ce1e9/9_150.swf

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Информатика

Класс

9

Тема урока

Построение графиков и диаграмм в Excel

Цели:

  1. Отработать навыки создания диаграмм графиков.

  2. Систематизировать знания при работе с Мастером диаграмм.

  3. Совершенствовать умение участвовать в беседе, диалоге, высказывать свое мнение.

  4. Создать условия для развития умения работать с текстом, структурировать информацию.

Решаемые учебные проблемы

1) акцентировать внимание на возможностях визуализирования данных средствами компьютера;

2) актуализировать знания о ЭТ и навыки работы с ними;

3) сформировать умение строить диаграммы в Excel.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. Понимать роль информационных процессов в современном мире.

  2. Формировать умения формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных.

  3. Осознать значение информатики в современном мире.

1.Регулятивные:

  1. Планировать решение учебной задачи.

  2. Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентировочных действий в новом учебном материале.

  3. Принимать решения в проблемной ситуации в процессе дискуссии, диалога.

2.Познавательные:

  1. Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет,

  2. Формулировать ответы на вопросы учителя, по памяти воспроизводить информацию, которая необходима для решения учебной задачи.

  3. Формулировать несложные выводы, структурировать тексты, включая умения выделять главное и второстепенное.

3.Коммуникативные:

  1. Принимать другое мнение, различные точки зрения, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач,

  2. Участвовать в диалоге, слушать и понимать своих собеседников.

  1. Понимать важность учения и познания нового.

  2. Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимание.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Электронная таблица, диаграмма, график

Вид используемых на уроке средств ИКТ

класс, оборудованный ПК, мультимедийный проектор, экран.

Образовательные интернет-ресурсы

http://sc.edu.ru , http://school-collection.edu.ru

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

  1. ЭТАП 1 Организационный момент (1 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

УУД :

Регулятивные:

1.Включение в деловой ритм урока, настрой на учебную деятельность.

Личностные:

1.Осознание доброжелательных взаимоотношений

Коммуникативные:

1.Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Деятельность учителя

1.Приветствие и настрой учащихся на учебно-познавательную деятельность.

2.Проверка готовности к уроку, настрой на учебное занятие.

3.Проведение инструктажа по ТБ.

Деятельность учащихся

1.Приветствуют учителя.

2.Организуют свое рабочее место.

3. Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.

  1. ЭТАП. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)

УУД:

Регулятивные:

1.Принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем.

Коммуникативные:

1.Высказывают свое мнение.

Деятельность учителя

1.Нацеливает обучающихся на предстоящую работу, озвучивает тему, предлагает учащимся сформулировать цели урока.

Задание:

Представьте, что вы находитесь на совещании руководства строительной компании. Вам надо проанализировать выполненную работу компании и дать рекомендации по дальнейшему её улучшению. Как это сделать наглядно?

Что вы предлагаете? Встречались ли вы с диаграммами и графиками?

Что нам необходимо узнать, чтобы строить диаграммы?

Тема нашего урока «Построение графиков и диаграмм в Excel».

Деятельность учащихся

1.Слушают учителя, знакомятся с темой урока и записываю ее в тетрадь, обсуждают рассматриваемые вопросы.

Возможные ответы учеников:

-Нарисовать. Сделать таблицу.

На уроках математики.

-Способы построения диаграмм

-Какие виды диаграмм бывают

3. ЭТАП Актуализация знаний (6 мин)

УУД:

Регулятивные:

1.применяют полученные знания на практике

Познавательные:

1.Анализируют информацию; делают выводы, структурируют знания, устанавливают логические связи.

Деятельность учителя

1.Предлагает ученикам вспомнить основные навыки работы с ЭТ, выполнив обучающий тест.

2. Оценивание теста происходит автоматически

3. Просит ребят записать результат теста в таблице на компьютере в таблицу (Приложение1.Результаты.xls)

Деятельность учащихся

Дети рассаживаются за компьютеры для выполнения теста по теме «Электронные таблицы». (вариант 1. Тест. файл тест ЭТ.html)

(вариант 2 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/db50dcf7-1ae2-456b-a7e1-2018562eaeb9/9_15.swf )

-выполняют тест

-записывают результаты теста в файл

4. ЭТАП «Открытие» нового знания. (10 мин)

УУД:

Регулятивные:

1.принимают участие в решении учебной задачи

Познавательные:

1.Анализируют информацию; делают выводы, структурируют знания, устанавливают логические связи.

Коммуникативные:

1.Обмениваются мнениями; задают вопросы с целью получения нужной информации, строят монологические высказывания.

Деятельность учителя

1.Освещает вопросы по работе с графиками и диаграммами в Excel

2.Знакомит с типами диаграмм и графиков.

3.Показывает наикратчайший путь построения диаграмм и графиков. ( с помощью мастера диаграмм)

(Вариант1. Для объяснения материала, рассматривает вместе с ребятам презентацию Графики и диаграммы.ppt)

(Вариант 2. Для объяснения материала предлагает ребятам рассмотреть интерактивный flash ролик http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a582c07-ee22-489f-aef6-b028b47ce1e9/9_150.swf)

Деятельность учащихся

1.Слушают учителя, знакомятся с презентацией.

2.Обсуждают какой тип диаграмм подходит в предложенной учебной задаче (выступление на совещании строительной фирмы)

-рассматривают на интерактивной доске ролик

— предлагают тип диаграмм( круговая обычно нравится больше)

4 ЭТАП Компьютерный практикум. (15 мин)

УУД:

Познавательные:

1.Применяют полученные знания для решения учебных задач.

2. Самостоятельное создание способа решения проблемы.

Коммуникативные:

1.Аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

2. Умение полно и ясно выражать свои мысли, умение вести диалог.

3. Признавать возможность различных точек зрения.

Деятельность учителя

1.Предлагает ребятам разделиться на группы по 2 человека, для выполнения проекта.

2.Предлагает выполнить задание

Прочитайте внимательно текст вашего выступления на совещании. Представьте этот текст иллюстративно для доклада.

3.Предлагает обсудить каждое выступление (какое из них более результативное)

Предлагает задать вопросы, обсудить выступления групп остальными учениками, и проголосовать на опросных листах за выступление

Деятельность учащихся

1.Выполнение задания на ПК.

2.Демонстрация своей работы.

3.Публичная защита выполненной работы.

-делятся на группы

-выполняют подготовку небольшой диаграммы (используют файл «Практическая работа по информатике.doc»)

-защищают проекты выступлением у интерактивной доски

5 ЭТАП Рефлексия (итог урока). (4 мин)

УУД:

Личностные:

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Регулятивные:

1.Проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценки;

2.Прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества

Деятельность учителя

1.Ответьте на вопросы:

  • какая цель, задачи стояли перед нами в начале урока?

  • смогли ли вы их достичь?

  • какой материал был трудным, непонятным?

  • что воспринималось легко?

попробуйте дать оценку уроку?

2.Предлагает заполнить каждой группе файл «Приложение 1. Результаты.xls» называя оценки за проект каждого ученика, и предлагая оценить свои результаты за урок выставив оценки в соответствующий столбец. Таблица автоматически выставляет итоговый балл.

Деятельность учителя

Дают ответы на вопросы

Я Знаю

Запомнил

Смог

-заполняют таблицу, оценивая свою работу на уроке

6 ЭТАП Домашнее задание (1 мин)

УУД:

Регулятивные:

1.Принимают цель, содержание и способы выполнения д/з

Деятельность учителя

1.Составить диаграмму колебаний температуры воздуха за февраль

2. § 3.3. Построение диаграмм и графиков. стр.93 — 97, ответить на вопросы в конце параграфа

Деятельность учащихся

1.Записывают в дневник домашнее задание, уточняют его.

Предмет: Информатика 9 класс 1 час учебного времени 15.04.2022

Учитель: Скрипкина А.А.

Тема урока: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Вид урока: метапредметный, смешанный

Технология: личностно-ориентированная, развивающая

На момент проведения урока учащиеся должны

знать:

понятие электронных таблиц

интерфейс электронных таблиц

понятие ячейки

данные, которые могут быть записаны в ячейки

режимы отображения таблицы

уметь:

осуществлять вычисления в электронных таблицах

различать относительные, абсолютные и смешанные ссылки

использовать встроенные функции электронной таблицы

кратко конспектировать основные моменты лекции

Цели урока:

формирование знаний о диаграммах и графиках

формирование умений создавать различного типа графиков и диаграмм в среде Excel;

создание диаграммы или графика исследований с урока химии.

Задачи урока:

образовательная: познакомить учащихся с видами диаграмм электронной таблицы, научить правильно подбирать тип диаграммы к определённой задаче;

воспитательная: формирование общекультурных навыков работы с графической информацией электронных таблиц, формирование информационной   культуры, воспитание самостоятельности при выполнении заданий.

развивающая: развитие эстетического мышления, памяти, внимательности.

В результате изучения данной темы учащиеся должны

знать:

основные типы диаграмм электронных таблиц

уметь:

по заданной таблице строить диаграммы различных типов

Комплексно-методическое обеспечение:

мультимедийный проектор;

презентация “Построение графиков и диаграмм” (Презентация 1)

карточки – задания для выполнения кроссворда

демонстрационные карты для выполнения самостоятельной работы учащихся

учебник Л.Л. Босовой для 9 класса (часть 2) § 5.3

Структура урока:

Организационный момент. (3-4 мин)

Повторение пройденного. (7-8 мин.)

Изучение нового материала. (10-11 мин.)

Практическое закрепление материала. Самостоятельная работа учащихся. (8-10 мин.)

Домашнее задание. (2-3 мин.)

Подведение итогов. (2-3 мин.)

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие класса, проверка присутствующих.

Ребята, присаживайтесь за компьютеры. Не забываем правила безопасной работы на компьютере.

И давайте проверим как на данный момент мы себя чувствуем? (Рефлексия перед уроком: ребята заполняют Гугл-формы https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSda6rPxPF8j4__bxg6EupH38eIMC6L5xaB-tetWTJZafYbbiA/viewform?usp=sf_link , на экране выведены результаты в виде диаграммы).

Все ответили? Хорошо, мы продолжаем. Повернитесь ко мне, пожалуйста.

Интересные факты о воде.

Ребята, скажите пожалуйста, кто из вас знает может ли вода замёрзнуть при плюсовой температуре?

(Дети отвечают)

Посмотрите на экран. Слайд с обоснованием почему вода может замерзнуть.

Ребята, как вы думаете почему я на информатике, заговорила про воду? Сегодня вы уже сталкивались с этой темой? (Дети отвечают. На уроке химии проводили исследования воды с разных источников.)

Хорошо, вы на уроке химии провели исследования. У вас должна была получиться таблица. Правильно?

Формулировка темы и цели урока:

На предыдущих уроках мы уже изучили, как осуществляется организация вычислений в электронных таблицах. Мы с вами учились заполнять таблицы, оформлять их содержимое, выполнять расчеты над данными таблицы.

А теперь давайте посмотрим на презентацию, перед нами большой текст с числовыми данными, оформленными в виде таблицы. Когда мы свами изучали виды и формы представления информации, то пришли к выводу, что воспринимать информацию гораздо легче, если она представлена наглядно. Верно же ребята?

А как можно в электронных таблицах провести анализ и визуализацию данных? Как в таблицу представить наглядно?

Кто знает? (Ребята отвечают)

(Если дети ответили – диаграммы, то навести их на определение темы. Если нет, то озвучить новую тему)

Сегодня на уроке мы научимся выделять самое главное, строить диаграммы и графики в программе Excel.

Итак, тема нашего урока: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах, например, программы Ексель»

2. Повторение пройденного. Актуализация опорных знаний. Проверка качества знаний учащихся.

Перед тем как приступить к новой теме, давайте вспомним ранее изученный материал (устный опрос):

Как запустить электронную таблицу?

В чем различие понятий «ячейка» и диапазон ячеек»?

Для чего предназначена электронная таблица?

С какими типами данных мы можем работать в электронной таблице?

С какого знака начинается формула?

3. Теоретическая часть. Изучение нового материала.

Электронная таблица Excel позволяет простыми средствами построить необходимые графики и диаграммы.

Электронные таблицы позволяют визуализировать данные, размещённые на рабочем листе, в виде диаграммы.
Диаграммы наглядно отображают зависимости между данными, что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных.

Диаграмма – средство наглядного графического представления количественных данных.
Диаграммы позволяют анализировать данные, проводить их сравнение и выявлять скрытые в последовательностях чисел закономерности.

Электронные таблицы позволяют создавать диаграммы нескольких типов, основными из которых являются график, круговая диаграмма и гистограмма.

Графики. Для отображения зависимости значений одной величины (функции) от другой (аргумента). Позволяют отслеживать динамику изменения данных.

Круговые. Используется для отображения величин частей некоторого целого.

В них каждая часть целого представляется как сектор круга, угловой размер которого прямо пропорционален величине (размеру) части.

Могут быть плоскими или объёмными. Секторы могут быть раздвинуты.

Гистограммы. Используются для сравнения нескольких величин.

Могут быть плоскими и объёмными.

Столбцы могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и горизонтально.

Ярусные. Это гистограмма с накоплением. Дают представление о вкладе каждой из нескольких величин в общую сумму. В ней значения нескольких величин изображаются объединёнными в одном столбце.

– описать диапазон исходных данных для построения диаграммы.

Даётся понятие ряда данных и категории.

– наглядно показать, как осуществляется оформление диаграммы

– рассказать об области построения диаграммы

Мастер диаграмм. При работе мастера диаграмм предусмотрены следующие основные шаги:

выбор типа диаграммы;

выбор данных на основе которых строится диаграмма;

настройка элементов оформления диаграммы

4. Практическая часть. Практическое закрепление материала.

Теперь ребята, повернитесь к компьютерам. Откройте Excel, под именем 9 класс, есть уже готовая таблица, по ней будем строить диаграммы.

Для того чтобы построить диаграмму предварительно необходимо создать таблицу с числовыми данными. Она у нас уже есть. После этого необходимо выделить те строки и столбцы, которые нужны для построения графика. Зайти на вкладку Вставка – выбрать нужный тип диаграммы.

Диаграмма имеет легенду, которая отображает зависимость цветов обозначения рядов и цветов линий на графике. Рассказать про все виды диаграмм, попробовать создать их все. Затронуть все плюсы и минусы видов диаграмм.

Теперь ребята, как мы свами уже говорили, вы на уроке химии создали таблицу. В этой же книге Excel откройте второй лист. Таблица с вашими исследованиями уже внесена. Как вы думаете в каком источнике больше будет совпадений с СанПиН? (Дети отвечают, по их ответам распределить на пары, у кого идет совпадение мнений). Теперь каждая пара получает задание: сравнить с помощью диаграммы (любого вида) источник с СанПиН

(Дети выполняют задание в течение 5 мин.)

Давайте с вами подведем итоги. Из какого источника вода лучше, чем богата? А что вредного в ней превышает?

5.Домашние задание.

Учебник Л.Л. Босова, 9 класс § 5.3 (5.3.2)

Составить кроссворд на тему: «Электронные таблицы». Кроссворд должен содержать основные термины Excel, включать виды рассмотренных диаграмм. (Слайд 14)

6.Итог урока

Подведение итога урока. Выставление оценок.

Сейчас ребята, мы опять обратимся к нашему опроснику и ответим на вопросы.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScZnJpO0seFXAs95yp5_zS2XKGR0RLvsxUMUUlga4FH_s2n7A/viewform?usp=sf_link

Результаты на экране в виде диаграммы.

Ребята, вы обратили внимание как выводятся наши результаты? С помощью чего?

Правильно – диаграммы!

Спасибо за урок!

Презентация к уроку по информатике 9 класс
PPTX / 1.09 Мб

Книга Excel к уроку по информатике 9 класс
XLSX / 21.32 Кб

*При составлении урока использовался готовый урок по информатике для 9 класса «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах» Терехова Дина Юрьевна, спасибо большое автору.

ссылка: https://infourok.ru/material.html?mid=106669 

Технологическая карта Преподаватель информатики МБОУ СОШ №13 г.Обнинска Быченкова Екатерина Валерьевна

Технологическая карта

Преподаватель информатики

МБОУ СОШ №13 г.Обнинска

Быченкова Екатерина Валерьевна

9 класс, информатика Тема урока – построение графиков функций в EXCEL Тип урока – урок изучения нового материала Цели урока: Образовательные - сформировать знания и умения по построению графиков в EXCEL , изучение свойств и возможностей табличного процессора, рассмотреть виды графиков и их свойства, основные принципы их построения  Развивающие - развитие гибкости и критичности мышления, умения работать по аналогии, коммуникативной и познавательной компетенций  Воспитательные  -  развитие самостоятельности, компьютерной грамотности, содействие формированию осознанного познавательного интереса к предмету

9 класс, информатика

Тема урока – построение графиков функций в EXCEL

Тип урока – урок изучения нового материала

Цели урока:

  • Образовательные — сформировать знания и умения по построению графиков в EXCEL , изучение свойств и возможностей табличного процессора, рассмотреть виды графиков и их свойства, основные принципы их построения
  • Развивающие — развитие гибкости и критичности мышления, умения работать по аналогии, коммуникативной и познавательной компетенций
  • Воспитательные — развитие самостоятельности, компьютерной грамотности, содействие формированию осознанного познавательного интереса к предмету

9 класс, информатика  Методы: фронтальный, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная дифференцированная работа Оборудование: проектор, экран, компьютерный класс, презентация, раздаточный материал(карточки для индивидуальной работы), ПО

9 класс, информатика

Методы: фронтальный, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная дифференцированная работа

Оборудование: проектор, экран, компьютерный класс, презентация, раздаточный материал(карточки для индивидуальной работы), ПО

5 1 этап: Актуализация Цель этапа: Создание условий для включения учащихся в активную познавательную деятельность Осн. этапы Задачи Орг. момент Проверка ДЗ Создание условий для включения учащихся в активную познавательную деятельность Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Повторение предшествующей темы Приветствие учителя Эмоционально настраивает детей на работу  План. результат Слушают учителя, проверяют готовность к уроку  Презентация  по диаграммам Фронтальные вопросы к учащимся по определению типы диаграммы Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. Психологическая готовность к уроку Научиться строить диаграммы для заданных целей.

5

1 этап: Актуализация

Цель этапа: Создание условий для включения учащихся

в активную познавательную деятельность

Осн. этапы

Задачи

Орг. момент

Проверка ДЗ

Создание условий для включения учащихся в активную познавательную деятельность

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Повторение предшествующей темы

Приветствие учителя

Эмоционально настраивает детей на работу

План.

результат

Слушают учителя, проверяют готовность к уроку

Презентация по диаграммам

Фронтальные вопросы к учащимся по определению типы диаграммы

Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга.

Психологическая готовность к уроку

Научиться строить диаграммы для заданных целей.

5 1 этап: Актуализация Осн. этапы Задачи Мотива-ция Включение учащихся в целеполагание, создание ситуации для сообщения и принятия новой темы  Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Беседа, установка межпредметных связей Создание проблемной ситуации. Сообщение темы занятия  План. результат Говорят о применении графиков, вспоминают где и зачем они их используют, где встречаются в реальной жизни. Формулировка целей урока. Осмысление темы и целей занятия. Готовность к активной учебно-познавательной деятельности

5

1 этап: Актуализация

Осн. этапы

Задачи

Мотива-ция

Включение учащихся в целеполагание, создание ситуации для сообщения и принятия новой темы

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Беседа, установка межпредметных связей

Создание проблемной ситуации.

Сообщение темы занятия

План.

результат

Говорят о применении графиков, вспоминают где и зачем они их используют, где встречаются в реальной жизни. Формулировка целей урока.

Осмысление темы и целей занятия.

Готовность к активной учебно-познавательной деятельности

2 этап ФНЗ Цель этапа: Создать на уроке условия для развития основных мыслительных операций Осн. этапы Задачи Изучение нового материала Деят-сть учителя Изучение графических возможностей пакета MS Excel. Приобретение навыков построения графика функции на плоскости средствами пакета. Деят-сть учащихся Создает условия для получения учениками опорных знаний  объяснительно-иллюстративный метод, проектор.  Объясняет новый материал.  Вовлекает учащихся в самостоятельную познавательную деятельность. План. результат Записывают в тетрадях краткий конспект. Задают вопросы.  Практическое апробирование материала Наличие в тетради записи. Осмысление учебной информации.

2 этап ФНЗ

Цель этапа: Создать на уроке условия для развития основных мыслительных операций

Осн. этапы

Задачи

Изучение нового материала

Деят-сть учителя

Изучение графических возможностей пакета MS Excel. Приобретение навыков построения графика функции на плоскости средствами пакета.

Деят-сть учащихся

Создает условия для получения учениками опорных знаний

объяснительно-иллюстративный метод, проектор. Объясняет новый материал. Вовлекает учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.

План.

результат

Записывают в тетрадях краткий конспект.

Задают вопросы. Практическое апробирование материала

Наличие в тетради записи. Осмысление учебной информации.

3 этап ФУН Осн. этапы Задачи Выработка умений и навыков Отрабатывать навыки по построению графиков функций Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Организует практическую работу за компьютером с использованием раздаточного материала План. результат Учатся использовать новые знания.  Весь класс выполняет практическое задание.  Отдельный ученик выполняет задание с подключенным проектором.  По завершению работы все ученики копируют свои файлы Владеют принципом построения графиков в изучаемой среде

3 этап ФУН

Осн. этапы

Задачи

Выработка умений и навыков

Отрабатывать навыки по построению графиков функций

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Организует практическую работу за компьютером с использованием раздаточного материала

План.

результат

Учатся использовать новые знания. Весь класс выполняет практическое задание. Отдельный ученик выполняет задание с подключенным проектором. По завершению работы все ученики копируют свои файлы

Владеют принципом построения графиков в изучаемой среде

3 этап ФУН Осн. этапы Задачи Закрепление нового материала Рассмотреть применения принципов построения в измененных обстоятельствах. Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Раздаются индивидуальные карточки План. результат Практическое применение Вопрос- ответ Обмен или смена карточки Приобрести необходимые вычислительные навыки Приобрести начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях

3 этап ФУН

Осн. этапы

Задачи

Закрепление нового материала

Рассмотреть применения принципов построения в измененных обстоятельствах.

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Раздаются индивидуальные карточки

План.

результат

Практическое применение

Вопрос- ответ

Обмен или смена карточки

Приобрести необходимые вычислительные навыки

Приобрести начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях

4 этап ИТОГОВЫЙ Осн. этапы Задачи Контроль Формулировка домашнего задания Промежуточный, выборочный контроль для определения степени понимания материала Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Определить домашнее задание На экране демонстрируется результат деятельности План. результат Все компьютеры демонстрируют результат - графики Предлагает варианты дифференцированного домашнего задания, инструктирует по выполнению домашнего задания. Выбор варианта задания Выборочное оценивание учащихся Самостоятельное апробирование материала

4 этап ИТОГОВЫЙ

Осн. этапы

Задачи

Контроль

Формулировка домашнего задания

Промежуточный, выборочный контроль для определения степени понимания материала

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Определить домашнее задание

На экране демонстрируется результат деятельности

План.

результат

Все компьютеры демонстрируют результат — графики

Предлагает варианты дифференцированного домашнего задания, инструктирует по выполнению домашнего задания.

Выбор варианта задания

Выборочное оценивание учащихся

Самостоятельное апробирование материала

5 этап РЕФЛЕКСИЯ Осн. этапы Задачи рефлексия Подведение итогов урока. Показать успешность овладения содержанием урока, вскрыть недостатки и указать на дальнейшее изучение путей их решения(мотивация к следующему уроку) Деят-сть учителя Деят-сть учащихся Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся, их оценивания. План. результат Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, самоосознают возникшие трудности и необходимость дополнительных знаний. Все компьютеры демонстрируют результат - графики Осмысление результатов работы на уроке, оценивают себя, как субъекта деятельности

5 этап РЕФЛЕКСИЯ

Осн. этапы

Задачи

рефлексия

Подведение итогов урока. Показать успешность овладения содержанием урока, вскрыть недостатки и указать на дальнейшее изучение путей их решения(мотивация к следующему уроку)

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся, их оценивания.

План.

результат

Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, самоосознают возникшие трудности и необходимость дополнительных знаний. Все компьютеры демонстрируют результат — графики

Осмысление результатов работы на уроке, оценивают себя, как субъекта деятельности

9 класс, информатика СОШ №13 г.Обнинск

9 класс, информатика

СОШ №13 г.Обнинск

СПАСИБО за ВНИМАНИЕ Преподаватель информатики МБОУ СОШ №13 г.Обнинска Быченкова Екатерина Валерьевна

СПАСИБО за ВНИМАНИЕ

Преподаватель информатики

МБОУ СОШ №13 г.Обнинска

Быченкова Екатерина Валерьевна

Цели:

  • Обучающие:
    • повторить пройденный материал по теме:
      «Электронные таблицы Excel» и познакомить
      учащихся с алгоритмом построения диаграмм и
      графиков в табличном процессоре Excel;
    • научить строить графики и диаграммы в табличном
      процессоре Excel;
    • закрепить знания по теме при выполнении
      практического задания.
  • Развивающие:
    • формировать аналитическое и логическое
      мышление учащихся;
    • развивать умение выделять главное, находить
      ошибку;
    • развивать способности сравнивать,
      сопоставлять.
  • Воспитательные:
    • воспитывать бережное отношение к компьютеру,
      соблюдение ТБ;
    • формировать умение преодолевать трудности;
    • способствовать развитию умения оценивать свои
      возможности.

Тип урока: комбинированный урок.

Обеспечение урока:

  • техническое: персональные компьютеры класса;
  • программное: табличный процессор Excel

План урока.

  1. Организационный момент. (3 мин.)
  2. Повторение ранее изученного материала.(7мин.)
  3. Изучение нового материала (13 мин)
  4. Закрепление нового материала.(15 мин.)
  5. Подведение итогов урока. (5 мин.)
  6. Домашнее задание (2 мин.)

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

(Приложение 3, слайд
1)

Учитель. Здравствуйте ребята!
Садитесь. Я рада вас видеть и надеюсь на
плодотворное сотрудничество. Сегодня у нас с
вами пройдет необычный урок. Как вы видите у нас
на уроке сегодня присутствуют гости, и я надеюсь,
что вы меня не подведете и мы достигнем тех целей,
которые поставим на уроке. Вы видите перед собой
бланки, отметьте то изображение, которое
соответствует вашему настроению. Итак, начинаем.
Эпиграфом нашего урока станет китайская
пословица

«Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю»

Китайская пословица

Я неслучайно взяла эпиграфом к уроку китайскую
пословицу. Сегодня глаголы слышу, вижу, делаю
будут сопутствовать нам весь урок. Вы будите
слушать, видеть и делать.

2. Повторение ранее изученного нового
материала.

Приступая к работе помните правила техники
безопасности, они есть в ваших папках на 1 листе (Приложение 1).
На предыдущих занятиях мы познакомились с
табличным редактором, научились производить
вычисления. Проверим наши знания и домашнюю
работу. Сегодня, как и всегда, вы будите
зарабатывать баллы, по количеству которых в
конце урока получите отметки. Ребята у каждого
на парте лежат папки разного цвета. Если у вас
папка красного цвета, то вам необходимо пройти
компьютерное тестирование. В папку вложена
инструктивная карта, в которой есть алгоритм
выполнения задания.
Перед вами стоят ноутбуки
и вы можете приступать к выполнению задания. Желтая
– выполните задания, которые я вам предлагаю (в
папке у вас на листе 2 представлены задания) (Приложение 2), ответы
запишите на бланках (Приложение
4
) ответов, под копирку, а зеленого –
работаем со мной вместе, мы будем разгадывать
кроссворд. В ваших папках есть слова ответы. Из
предложенных вы выбираете правильный ответ и
показываете его мне. Все эти задания нам
необходимы, чтобы узнать,
на сколько хорошо вы
усвоили материал. (5 мин.).
Ребята, каждый получил задание. Начинаем его
выполнять.

(Приложение 3, слайд
2)

Разгадай кроссворд:

Вопросы к кроссворду:

  1. Блок ячеек таблицы.
  2. Вид графики, который  дает возможность
    построения диаграмм и графиков по числовым
    данным в таблице.
  3. Основной структурный элемент таблицы.
  4. Один из типов данных, вносимых в ячейку
  5. Сноска на определенную ячейку.
  6. Запись, используемая для выполнения операций
    над содержимым ячеек.
  7. Переменная величина, значение которой зависит
    от значений других величин.
  8. Обозначение ячейки, составленное из названия
    столбца и номера строки.

Ответы: 1. Диапазон. 2. Деловая. 3. Ячейка.
4. Число. 5. Ссылка. 6. Формула. 7. Функция. 8. Адрес.

Итак, время на выполнение заданий истекло.
Давайте посмотрим как вы с ними справились.
 Кто работал письменно, оригиналы сдайте мне, а
другой экземпляр проверьте с помощью ключа (Приложение 5). Кто
работал за компьютером по вашей оценке вы
получили баллы.

3. Изучение нового материала

– Ребята я увидела, что вы справились с
заданиями, поэтому мы можем перейти к изучению
новой темы. Давайте откроем тетради запишем
сегодняшнее число (25.10.2010 год), и тему нашего урока
(Приложение 3, слайд 3)
Построение диаграмм в Excel  (тема, число
записано на доске). (Приложение 3,
слайд 4)
Учитель формулирует цель урока: сегодня на уроке
мы с вами изучим принцип построения диаграмм в
Excel с помощью мастера диаграмм.
(Приложение 3, слайд 5)
– Скажите, а вам когда-нибудь приходилось  уже
сталкивались с диаграммами? (Ответы детей: да).

– А где вы с ними встречались? (В курсе
математики, физике, химии  и др
.).
– Ребята, скажите, а для чего нам нужны диаграммы?
(Ответы детей)
(Приложение 3, слайд 6)
– Верно, Диаграммы наглядно отображают
зависимость между данными, что облегчает
восприятие и помогает при анализе и сравнении
результатов.
(записать в тетради).
Вспомните, какие диаграммы вы строили? (Ответы
ребят)
Ребята, а что нужно было для того чтобы построить
и диаграммы? (Ответы детей)
Молодцы. Сколько для этого нужно было приложить
усилий, надо было находить и строить точки, нужна
была линейка, карандаш если это график, при
построении диаграммы нужен был транспортир,
цветные карандаши, циркуль, резинка.
Сегодня на уроке мы упростим нашу задачу. Мы
научимся с помощью компьютера строить диаграммы
очень быстро и просто.
(Приложение 3, слайд 7)
– Ребята, на прошлом уроке я вам дала задание
подготовить сообщение о типах диаграмм, которые
были ранее вами изучены. И сегодня Коренной
Сергей нам представит свой мини-проект
«Диаграммы и ее типы».
(Приложение 3, слайд 8)
– Сергей, спасибо. Присаживайся за парту.
(Приложение 3, слайд 9)
Для того, чтобы построить диаграмму, в первую
очередь нам необходимо (Приложение
3
, слайд 10) создать таблицу с данными и
выделить диапазон ячеек. (Приложение
3
, слайд 11)
Затем нужно вызвать Мастер диаграмм.
После этого в меню Вставка нужно выбрать
команду Диаграмма или нажать на кнопку Мастер
диаграмм
на Панели инструментов
Стандартная
.

После запуска Мастера диаграмм на
экране появляется первое диалоговое окно. С
помощью четырех диалоговых окон Мастер
диаграмм
соберет всю информацию, необходимую
для построения диаграммы.
(Приложение 3, слайд 12)
Шаг 1: выбор типа диаграммы.
Если таблица уже содержит данные, то на первом
шаге нужно выбрать тип диаграммы. Для того, чтобы
выбрать один из типов диаграмм, следует во
вкладке Стандартные в группе Тип
указать нужную вам диаграмму. В группе Вид можно
выбрать один из предлагаемых вариантов
изображения диаграммы данного типа.
Для продолжения построения диаграммы следует
нажать на кнопку Далее>. В результате вы
попадете во втрое диалоговое окно Мастера
диаграмм
.
(Приложение 3, слайд 13)
Шаг 2: задание исходных данных
диаграммы.
Во втором окне Мастера диаграмм
указываться, какие данные использовать при
построении диаграммы. Это окно содержит две
вкладки: Диапазон данных и Ряд.
Если перед запуском Мастера диаграмм была
выделена одна ячейка, то в поле Диапазон
будет указан адрес всех заполненных ячеек
столбца, который содержит выделенную ячейку.
Если перед запуском Мастера диаграмм был
выделен интервал ячеек, то в поле Диапазон
будет указан адрес выделенного интервала.
Во вкладке Ряд содержатся адреса и названия
рядов данных (то есть строк вашей таблицы),
которые при желании можно изменить. Если
исходная таблица не содержала названий строк и
столбцов, то Excel присвоит каждому ряду
стандартное имя: первой строке – Ряд 1, второй –
Ряд 2 и т.д. Чтобы изменить стандартное имя
следует в поле Имя ввести нужный вам текст.
Для перехода в следующее окно Мастера диаграмм
нужно нажать на кнопку Далее>.
(Приложение 3, слайд 14)
Шаг 3: задание параметров диаграммы.
Третье окно содержит шесть вкладок, в которых
содержатся команды, позволяющие задавать
характеристики осей, название диаграмм,
заголовки для осей, легенду, названия меток на
осях, подписи значений на осях и т.д.
(Приложение 3, слайд 15)
Шаг 4: размещение диаграммы.
В последнем окне Мастера диаграмм можно
выбрать, поместить ли диаграмму в рабочий лист
или создать ее на отдельном листе.
(Приложение 3, слайд 16)
Вот какие результаты мы получили.
(Приложение 3, слайд 17)
– Итак, давайте составим алгоритм построения
графиков и диаграмм в программе Excel и запишем его
в тетради.

Для создания диаграммы нам необходимо:

  • Создать таблицу с числовыми данными.
  • Выделить необходимый диапазон данных.
  • Запустить мастер диаграмм.
  • Выбрать тип диаграммы.
  • Задать основные и дополнительные параметры
    диаграммы (выполнить шаги 1-4).
  • Форматировать и редактировать области
    диаграммы, если это необходимо.

– А сейчас, мне хотелось бы проверить задание
№2, которое называется «Восстанови порядок»,
поднимите руки, кто выполнял это задание. Ребята,
вы выполняли это задание используя только
логическое мышление и знания полученные на
прошлых уроках, проверьте, правильно ли вы
составили цепочку. (Ключ на доску). поднимите руки
те, кто справился без ошибок. Молодцы.

(Приложение 3, слайды
18-20)

Физминутка для глаз.

(Приложение 3, слайд
21)

– А теперь, я считаю, что наши теоретические
знания можно закрепить на практике. 4.

4. Закрепление нового материала

– Сейчас, ребята давайте с вами перейдем за
компьютеры. Не забывайте правила ТБ, и
распишитесь в бланках.
На рабочем столе у вас есть документ «Построение
диаграмм» (Приложение 6),
откройте его пожалуйста. Учащиеся открывают
документ Excel. (Приложение 3,
слайд 22)
Ребята вы видите на экране круговую диаграмму
соотношения площадей различных озер. Таким
образом, наглядно можно определить какое озеро
занимает большую  площадь. Скажите,
пожалуйста, какое озеро самое большое? (Озеро
Байкал)
.
– Молодцы.
(Приложение 3, слайд 23)
Откройте второй лист книги. На нем представлен
график функции у = х2 + 4х – 5.
– Функция какого вида представлена? (Квадратичная).
Верно.
(Приложение 3, слайд 24)
– Откройте, пожалуйста, следующий  третий лист
книги. На нем вы видите линейчатую диаграмму, на
которой представлен прогноз соотношения мужчин
и женщин пенсионного возраста в 2002 году, 2012 году,
2022 году.
(Приложение 3, слайд 25)
– Ребята, при просмотре презентации, мы с вами
записали в тетрадь алгоритм построения
диаграммы. Давайте его повторим:

  • Создать таблицу с числовыми данными.
  • Выделить необходимый диапазон данных.
  • Запустить мастер диаграмм.
  • Выбрать тип диаграммы.
  • Задать основные и дополнительные параметры
    диаграммы (выполнить шаги 1 — 4).
  • Форматировать и редактировать области
    диаграммы, если это необходимо.

(Приложение 3, слайд
26)
– Ребята, прежде чем перейти к следующему задаю я
прошу встать тех, кто после 9 класса останется в
школе, кто будет поступать в специальные учебные
заведения (техникум), в профессиональные учебные
заведения (училище), кто пойдет работать.

Останутся в школе –
Техникумы  –
Училище –
Работа –

Результаты давайте запишем в лист опроса (Приложение 7). Теперь
самостоятельно откройте 4 лист книги и внесите
полученные данные в таблицу, а потом постройте
диаграмму того типа, который вы выберите
самостоятельно.

5. Практическая работа

(Приложение 3, слайд
27)
Ребята, вы учитесь в классе «Спасателей», и
знаете, что работа спасателей  трудна и они
сталкиваются с опасностями. Я  предлагаю вам
проанализировать данные таблицы «Участие
спасателей в ликвидации последствий по видам
чрезвычайных ситуаций» (Приложение
8
). Результаты представить с помощью
диаграммы. Все необходимые данные вам
представлены в папках. Напоминаю вам, что вы
можете воспользоваться подсказкой «Пошаговое
построение диаграммы» (Приложение
9
).

№ п/п Ликвидация последствий

Кол-во (%)

1. крушения поездов

18%

2. крушения самолетов

13%

3. стихийных бедствий

53%

4. терактов

40%

5. землетрясения в Гаити

5%

– Молодцы. Все справились с заданием.
Релаксация (ролик).
– Теперь, ребята, пересядьте за парты.

6. Подведение итогов. Рефлексия

– Подведем итоги сегодняшнего занятия. (Приложение 3, слайд 28)
– Скажите, что же такое диаграмма? (Диаграмма –
это представление данных таблицы в графическом
виде, которое используется для анализа и
сравнения данных). Какие типы диаграмм вы знаете?
(круговая, гистограмма, столбчатая, график и т.д.).
молодцы.
Все вы сегодня поработали хорошо,  справились
с заданиями: научились строить диаграммы. А
сейчас давайте подсчитаем количество набранных
вами баллов. Встаньте те, кто набрал от 8 до 11
баллов – вы получаете «3», от 12 до 15 – «4», от 16 до 20
– «5».
Оставить на память данные опроса о дальнейшей
учебе.

7. Домашнее задание: (Приложение
3
, слайд 29, Приложение
10
)

1. § 21 повторить, конспект учить.
2. Построить диаграмму Факторов, влияющих на
здоровье человека. (Результаты  представить
на следующий урок на любом носителе
.)

Факторы, влияющие на здоровье
человека
Образ жизни

50%

Наследственность 20%
Экологическая обстановка 20%
Здравоохранение 10%

3*. Ребята, вы все знаете, что сегодня последний
день Всероссийской переписи населения 2010 года. И
в качестве домашнего задания  я предлагаю вам
самостоятельно из материалов прессы или из
Интернета, выбрать данные о последней переписи
населения 2002 года в Ростовской области и
построить разные типы диаграмм.

Можно выбрать следующие критерии: национальный
состав (% от общей численности населения),
городское и сельское население, соотношение
мужчин и женщин, трудоспособное население,
уровень образования населения.
(Приложение 3, слайд 30)
Вы видите перед собой бланки, отметьте то
изображение, которое соответствует вашему
настроению.

Практическая работа

Построение графиков и диаграмм в табличном

процессоре Excel

Цель работы: 1) Научиться строить диаграммы по данным электронной таблицы

2) Научиться строить графики по данным электронной таблицы

3) Научится форматировать графики и диаграммы, используя панель

инструментов «Конструктор» и «Формат»

I. Выполнить следующие задания по созданию диаграмм в электронной

таблице.

Задание 1.

Задача 1.Создайте таблицу по образцу:

Задача 2. Постройте гистограмму, отображающую различные глубины озер России.

Задача 3. Постройте круговую диаграмму, которая покажет разницу глубин озер

России.

Задание 2. Отформатируйте полученные диаграммы, используя панель инструментов

«Конструктор» и «Формат» приведите их к следующему виду:

II. Выполнить следующее задание по созданию графиков в электронной

таблицы.

Задание 3.

Задача 1. Постройте графики функций у =

и у = х

3

Создайте таблицы, используя Мастер функций. Для второго столбика таблицы

выберите формат ячеек – числовой с количеством десятичных знаков равным 2.

Задача 2. Постройте графики по данным таблиц, соответственно образцу:

Чтобы добиться нужного результата, необходимо открыть вкладки «Конструктор» и

«Формат»

Loading…

Методическая разработка урока информатики и ИКТ

учитель: Елисеева Е.Г.

МАОУ СОШ №3 с УИОП

Тема урока: «Excel. Построение графиков и диаграмм.» 9 класс

Цели урока:

1. научить обучающихся представлять числовую информацию в графическом виде,познакомить обучающихся с различными видами диаграмм в ЭТ;

2. изучить алгоритм построения диаграмм;

3. развитие познавательного интереса, повышение мотивации обучающихся путем использования нестандартных задач, развитие умения работать самостоятельно и в группе;

4. развитие логического мышления, памяти, внимания, развитие навыков самостоятельной работы на компьютере.

Задачи урока:

● закрепить основные понятия информационного моделирования

● оказать помощь в построение диаграмм и графиков

● развивать самостоятельность выполнения практических работ, воспитывать у учащихся логическую культуру мышления.

● организовать деятельность учащихся по взаимоконтролю, самоконтролю, самооценке и коррекции;

Оборудование и оснащение урока:

компьютеры с подключением к интернет-сети

проектор

интерактивная доска

MS Power Point

табличный редактор MS Excel

браузер Google Chrome

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка присутствующих. Настрой на урок.

2.Актуализация раннее изученного материала.

На прошлых занятиях мы познакомились с основными принципами решения задач, представляемых в виде таблицы; научились осуществлять ввод и копирование данных, выполнять расчеты по формулам, использовать встроенные функции, форматировать содержимое таблицы.

Что такое электронная таблица?

Как запустить программу?

Как называется документ, созданный в электронной таблице?

Из чего состоит рабочая книга?

Назовите основные информационные объекты, обрабатываемые электронной таблицей?

Из чего состоит рабочее поле электронной таблицы?

Как обозначается столбец, строка?

Как определяется адрес ячейки?

3.Изучение нового материала. Для наглядного представления числовых данных используются такие средства как графики и диаграммы.

Способ условного изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств, называют диаграммой.

Электронная таблица имеет 14 стандартных диаграмм и 20 нестандартных.

Различают гистограммы, графики, круговые, точечные диаграммы и т.д. типы диаграмм задаются в зависимости от обрабатываемых данных или уровня наглядности представления числовых данных.

Построение диаграммы осуществляется лишь при наличии числовых данных либо командой Вставка/Диаграмма, либо с помощью пиктограммы Мастер диаграммы.

1329946904_master-diagramm.jpg Слайд

Диаграмма — это способ представления данных таблицы в графическом виде, который используется для наглядности анализа и сравнения данных

Структура и элементы диаграмм:

slide_25.jpg

Типы диаграмм.

Для представления данных в различной форме существует много типов диаграмм. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы.

Для наглядного сравнения различных величин используются линейные диаграммы. Например, с помощью диаграммы можно наглядно представить данные о численности населения различных стран.

Для отображения величин частей от целого применяется круговая диаграмма. Круговая диаграмма позволяет, например, наглядно показать доли стоимости отдельных устройств компьютера в его цене.

Для отображения изменения величин в зависимости от времени используют графики, т. е. графики выбирают в тех случаях, когда хотят отобразить изменение данных за равные промежутки времени.

Я познакомлю вас с некоторыми типами диаграмм.

Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%). Круговые диаграммы удобно использовать для наглядного изображения соотношения между частями исследуемой совокупности. Если в результат статистического исследования представлен в виде таблицы относительных частот, то для построения круговой диаграммы «в ручную» круг разбивается на сектора, центральные углы которых пропорциональны относительным частотам, определённым для каждой группы данных Круговая диаграмма сохраняет свою наглядность и выразительность лишь при небольшом числе частей совокупности

Столбчатая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках. Столбчатые диаграммы используют тогда, когда хотят проиллюстрировать динамику изменения данных во времени или распределения данных, полученных в результате статистического исследования. Если в ходе статистического исследования проведена группировка одинаковых данных и для каждой группы указана соответствующая частота (или относительная частота) то при построении столбчатой диаграммы «в ручную» каждая группа изображается на столбчатой диаграмме прямоугольником, высота которого при выбранном масштабе равна соответствующей частоте (или относительной частоте).

Гистограмма (разновидность столбчатых диаграмм) служит для изображения интервальных рядов данных , она представляет собой ступенчатую фигуру, составленную из сомкнутых прямоугольников. Основание каждого прямоугольника равно длине интервала, а высота – частоте или относительной частоте. В отличие от обычной столбчатой диаграммы, основание прямоугольников выбираются не произвольно, а строго определены длинной интервала.

Полигон. (график)С помощью полигона часто иллюстрируют динамику изменения статистических данных во времени. Для построения полигона отмечают в координатной плоскости точки, абсциссами которых служат моменты времени, а ординатами- соответствующие им статистические данные. Соединив последовательно эти точки отрезками, получают ломанную, которую называют полигоном.

4.Этап закрепления полученных знаний (первичное)

Показ слайдов с разными видами диаграмм. Игра на узнавание. Зрительное закрепление.

Практическая часть.

Задание 1. Построить график функции у = -5*x+23.

Задание 2.Нарисовать 2 графика на одном (с помощью кнопки Добавить ряд) Y=3x+6 Y=-9-3x

Задание 3. 

Даны данные о крупнейших реках

Заполните таблицу «Крупнейшие реки» в соответствующей программе по имеющимся данным.

Рассчитайте максимальные, минимальные и средние значения. Постройте диаграммы:

1) длин рек, 2) расхода воды, 3) по средним значениям.

Наименование реки

Местонахождение реки

Длина реки (км)

Площадь бассейна (тыс.кв.км) Расход воды (куб м/с)
Обь 

Азия  

 5410    

 2990  12700
Амур 

Азия 

 4440 

 1855    10900
Миссисипи

Сев. Америка

6420 

3268 19000
Янцзы

 Азия

 5800

 1809     34000
Нил 

Африка   

  6671 

2810     2600
Амазонка

Юж. Америка

 6400 

6915  220000
Меконг                                                         

  Азия 

4500

810  13200
Хуанхе   

Азия 

 4845

771   2000
Мин. знач.    
Макс. знач.    
Сред. знач.    

5.Итоговый контроль

Домашнее задание. Знать, что такое электронные таблицы, уметь вводить данные в ячейки таблицы, записывать формулы связывающие ячейки, оформлять таблицы, на основании расчетов таблиц строить диаграммы и графики. Постройте графики функций в одной системе координат. Получите рисунок

12.JPG

6.Рефлексия

После выполнения задания каждый обучающийся должен заполнить облако тегов для саморефлексии. Необходимо выбрать 3-4 предложения и дополнить их. Задание выполняется на специальной карточке. сегодня я узнал… было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось…

Список литературы и ресурсов:

1.https://support.office.com/ru-RU/excel

2.http://kpolyakov.spb.ru/school/osnbook.htm

3. Excel 2013. Профессиональное программирование на VBA,Вильямс,2017.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Информатика 9 класс босова практические работы excel
  • Информатика 9 класс босова практическая работа excel
  • Информатика 9 класс excel теория
  • Информатика 8 класса семакин word
  • Информатика 7 класс практика word