Интегрированный урок информатика-математика в 8 классе по
теме
«Построение
графиков квадратичных функций с помощью программы Microsoft Office Excel»
Учитель информатики: Черных Н.В.
Учитель математики: Перевертайло Т.А.
Цели:
§ используя
свойства квадратичной функции решать задачи;
§ закрепить умение
строить графики квадратичной функции с помощью программы MS Excel;
§ повышать
уровень учебной мотивации с использованием компьютерных технологий, развивать
логическое мышление;
§ демонстрация межпредметной
связи;
Задачи
урока:
Образовательная: закрепить навыки исследования
функций и построения их графиков в среде электронных таблиц;
Развивающая: развить познавательный интерес,
логическое мышление, внимание учащихся
Воспитательная: воспитание усидчивости,
внимательности; привить учащимся навык самостоятельной работы и в работе в
парах,
Тип урока: урок повторения, обобщения
и проверки знаний.
Вид урока: урок – практикум
Оборудование: проектор, компьютеры
Урок сопровождается презентацией (Приложение 1)
Ход урока:
I.
Определение темы урока
Учитель
информатики: Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы попробуем
объединить знания, полученные на уроках алгебры и информатики и привлечь
компьютер к решению математических задач.
В основе нашего
урока лежит презентация. Итак, переходим к следующему слайду. Предложенный ребус
поможет определить тему нашего урока (Слайд 2).
Ученики: Квадратичная
функция.
Учитель математики: Дайте
определение квадратичной функции.
Ученики: Функцию y=ax2+bx+c, где a, b, c – произвольные числа, причем a≠0, называют квадратичной функцией.
Учитель
математики: Правильно. Какими способами можно изучить квадратичную функцию?
Ученики: Можно
исследовать аналитическим и графическим способом.
Учитель информатики:
А
как можно использовать компьютер при исследовании функции?
Ученики: С помощью
компьютера можно построить графики функций, т. е. исследовать функцию
графическим способом.
Учитель
информатики: С помощью какой программы можно построить график функции?
Ученики: С помощью
программы Excel.
Учитель
математики: Давайте сформулируем тему урока.
Ученики: Возможно наша
тема звучит так: «Построение графиков квадратичных функций с помощью программы Excel»
Учитель
математики: Совершенно верно. (Слайд 3)
II.
Постановка задач урока.
Учитель математики: С темой мы определились. А как вы думаете,
какие задачи мы поставим себе на этот урок.
Ученики:
1.
Находить координаты вершины параболы, точки пересечения с осями
координат аналитическим и графическим способами.
2.
Определять число корней аналитическим и графическим способами.
3.
Строить графики функций с помощью программы Excel.
4.
Показать связь между разными школьными предметами.
III.
Основная часть.
Учитель
математики: Мы обобщим знания полученные при изучении квадратичной функции.
Переходим к следующему слайду (Слайд 4). На слайде вы видите
геометрические фигуры, из которых состоит наш урок. За каждой геометрической
фигурой спрятаны задания, в которые мы попадаем по гиперссылкам. На каждой
фигуре записаны уравнения. Какие это уравнения?
Ученики: Квадратные,
неполные.
Учитель
математики: Как вы видите фигур 5, следовательно заданий тоже 5. Натуральные
числа являющиеся решениями уравнений будут показывать очередность выполнения
заданий на уроке.
При выполнении
заданий вы заполняете таблицу оценивания (Приложение 2). Каждое
выполненное задание оценивается в 1 балл. В конце урока вы подсчитаете общее количество
баллов и получите итоговую отметку за урок.
Первое задание
обозначается естественно цифрой 1, но где на какой фигуре спряталось это
натуральное число?
/Ребята
прикидывают в уме решение каждого уравнения и определяют, что это – круг./
Ученики: Уравнение,
которое расположено на фигуре круг имеет натуральный корень равный 1.
Учитель
математики: Итак, переходим к первому заданию нашего урока. Вы должны
заполнить пропуски, чтобы получилось верное утверждение или правильная
формулировка определения, правила.
I. Заполни
пропуски… /повторение свойств квадратичной функции/. (Слайд 5)
1. Функция у = aх2 + bx + c, где а, b, c – заданные
действительные числа, а ¹ 0, х — действительная переменная, называется …
функцией.
2. График функции
у = ах2 при любом а ¹ 0 называют …
3. Функция у = х2 является …
(возрастающей, убывающей) на промежутке х ≤ 0.
4. Значения х, при
которых квадратичная функция равна нулю, называют … функции.
5. Точку
пересечения параболы с осью симметрии называют … параболы.
6. При а >0
ветви параболы у = ах2 направлены … .
7. Если а < 0 и
х ≠ 0, функция у = ах2 принимает …/положительные, отрицательные/ значения.
Учитель
математики: А теперь проверим ваши ответы (на презентации появляются
правильные ответы, учащиеся сравнивают со своими ответами и оценивают себя). За
каждый правильный ответ ставите себе один бал.
Учитель
математики: Переходим ко второму заданию. Решением какого уравнения является
натуральное число 2?
Ученики: число 2 входит
во множество решений уравнения записанного на параллелограмме.
Учитель
математики: За параллелограммом прячутся следующие задания:
II. Составь уравнения… (Слайд 6)
№ |
a |
b |
c |
Уравнения |
1 |
-2 |
5 |
0 |
|
2 |
1 |
0 |
16 |
|
3 |
2 |
6 |
-8 |
|
4 |
3 |
-5 |
6 |
|
5 |
-1 |
-4 |
0 |
Учитель
математики: Сравните полученные вами уравнения с правильными ответами (на
презентации появляются правильные ответы, учащиеся сравнивают со своими
ответами и оценивают себя (Слайд 7)). Не забываем за каждый правильный ответ поставить себе по одному
баллу.
Учитель
математики: За какой геометрической фигурой скрывается следующий этап нашего
урока?
Ученики: трапеция.
Учитель
математики: Верно. В этом задании для выполнения вам даны три уравнения.
III. Подумай….(Слайд
1. Найдите
координаты вершины параболы у=х2-4х+4
2. Найдите нули
квадратичной функции у=х2+х-2
3. Не производя
построение графика, определите, наибольшее или наименьшее значение принимает
квадратичная функция у=2-5х-3х2.
Учитель
математики: Каким способом можно проверить правильность выполнения работы?
Ученики: Графическим
способом.
Учитель
математики: Правильно. Немного позже вы сядете за компьютеры и сделаете
проверку этих заданий графическим способом.
Учитель
математики: За какой фигурой спрятано следующее задание?
Ученик: За треугольником,
т. к. натуральное число 4 является корнем этого уравнения.
Учитель
математики: Правильно, четвертое задание спрятано за геометрической фигурой –
треугольник. На этом этапе вы, ребята, работаете в парах. Каждой паре
предлагается решить следующие задания:
IV. Реши… /работа
в парах/. (Слайд 9)
- Найти значения х, при
которых квадратичная функция у=2х2 -5х+3 принимает значение,
равное 1. - Найдите координаты
точек пересечения параболы у = х2 + х — 12 с осями
координат. - Не строя график
функции у = х2 – 4х + 6, найти ее
наибольшее или наименьшее значение.
Учитель
математики: Проверку этих заданий вы также сделаете графическим способом на
компьютерах.
Учитель
информатики: Ребята, давайте вспомним, как строить графики функций с помощью
программы Excel.
Ученики: Сначала нужно
создать таблицу значений функций на выбранном промежутке. Записать в виде
формулы уравнение с учетом адресации ячеек. Затем с помощью мастера диаграмм
построить график функции. Каждое уравнение будем оформлять на отдельном листе.
Учитель
информатики: Каждый полученный график вы сравниваете с результатами ваших
решений в третьем и четвертом задании. Если ваши результаты, полученные аналитическим
и графическим способами совпадают, вы себе ставите еще по одному баллу за
каждое уравнение в таблице оценивания в соответствующем столбце.
Учитель
информатики: Геометрическая фигура – ромб приведет нас к пятому этапу урока, в
котором предлагаются две системы уравнений на выбор. Первая система оценивается
в 1 балл, вторая – 2 балла. (По уровню сложности). Надо определить число
решений системы графическим способом.
V. Определить
число решений системы уравнений…(Слайд 10)
IV.
Итоги урока.
Учитель информатики: Подсчитайте общее количество баллов и
поставьте себе итоговую отметку. Критерии оценивания следующие. (Слайд 11)
25-27 баллов – Отлично
20-24 балла – Хорошо
15-19 баллов — Удовлетворительно
V.
Рефлексия.
Оправдано ли
при построении данных графиков и решении уравнений применение компьютера? Как
легче построить графики: в тетради самостоятельно, или при помощи компьютера?
Сегодня на уроке мы рассмотрели
использование прикладной программы Excel при решении практической
задачи, и ещё раз убедились в том, что применение ЭТ при решении задач
пользователя экономит наше время, и форма представления результатов удобна для
восприятия.
Продолжается век.
И другой приближается век.
По кремнистым ступеням
Взбираясь к опасным вершинам,
Никогда, никогда, никогда
Не отдаст человек
Своего превосходства
Умнейшим на свете машинам.
Интегрированный урок по математике и информатике
Тема урока: Решение задач с помощью уравнений, сводящихся к линейным, с использованием электронных таблиц Ms Excel.
Цель урока:
Формировать умения и навыки решать уравнения по алгоритму, составлять уравнения и решать задачи с помощью уравнений, использовать электронные таблицы для решения задач с помощью уравнений.
Задачи:
- обучающие: закрепить понятие уравнений и выполнение алгоритма решения уравнений; отрабатывать умения создания, редактирования, форматирования и выполнения простейших вычислений в электронных таблицах; использовать электронные таблицы для решения математических задач; составлять технологии решения задач в среде электронных таблиц; отрабатывать линейный алгоритм решения задач на составление уравнений.
- развивающие: развивать навыки сравнения, анализа, умения работать в группе и самостоятельно. Развивать память, творческие способности при составлении задач по заданным параметрам.
- воспитательные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь слушать ответы одноклассников, ответственно относиться к учебе.
Тип урока – урок комплексного применения знаний и умений.
Формы работы учащихся:
- коллективная;
- работа в парах сменного состава;
- работа в группах.
Необходимое техническое оборудование: приставка Mimio; мультимедийный проектор; 10 ПК.
Педагогические технологии:
- игровая технология;
- групповая технология;
- технология уровневой дифференциации;
- коллективное творческое дело;
- использование интерактивной доски ( приставка mimio);
- проектно-групповая технология.
Структура и ход урока
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
УУД |
I. Организационный момент Цель этапа: подготовить учащихся к учебной деятельности. |
||
Объявление темы. Объявление учащимся о заполнении в течении урока листа успеха, на основании которого будет выставлена отметка за урок. (Приложение 1) |
Тему урока формулируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы). Запись темы урока в тетрадь. |
Познавательные, общеучебные, коммуникативные. |
II. Актуализация знаний Цель этапа: актуализироваь знания учащихся по темам: «Решение задач с помощью уравнений», «Работа с электронными таблицами». |
||
Устный счет. I этап – Математический ринг. (Приложение 2) II этап – Конструктор Algo. (Приложение 3) |
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. Во время устного счета работают две команды. Участники команды-победителя проставляют баллы в листы успеха. I этап: каждая из команд выбирает для противника поле — ячейку электронной таблицы, в которой содержится задание.. II этап: На интерактивной доске отдельными блоками представлены шаги алгоритма по решению уравнений и задач на составление уравнений. Каждая из команд должна сложить свой алгоритм. |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Цель этапа: постановка целей и задач урока. |
||
|
Цели и задачи урока формулируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач). Учащиеся делают необходимые записи в тетради. |
Регулятивные целеполагания, коммуникативные. |
IV. Первичное закрепление Цель этапа: отработка навыков составления и решения уравнений с использованием электронных таблиц, закрепление навыков работы с электронными таблицами. |
||
Учитель делит учащихся на пары, каждой паре предлагается решить с использованием Ms Excel задачу на составление уравнения, заполняя электронную таблицу. Результаты вычислений вводятся в общую сводную таблицу ответов в Ms Excel, на основе введенных данных на экране должно появиться графическое изображение. Учитель задает вопрос учащимся: «Логотипом какой известной в сфере IT-технологий компании является полученное изображение?». |
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану: — Учащиеся делятся на пары и приступают к решению задачи (Приложение 4) с использованием Ms Excel, заполняя таблицу (Приложение 5). — Учащиеся вносят данные в сводную таблицу (Приложение 6) и отвечают на вопросы учителей. |
Регулятивные планирования, познавательные, коммуникативные. |
V.Творческое применение в измененной ситуации (конструктивная задача) Цель этапа: отработка навыков составления и решения уравнений с использованием электронных таблиц, закрепление навыков работы с электронными таблицами в нестандартной (измененной ситуации). |
||
Учащиеся делятся учителем на 5 групп. Каждая группа получает задачу в Ms Excel. Задание: придумать задачу, извлекая данные из таблицы. По завершению учащиеся зачитывают задачу. |
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану: составляют задачу, используя данные из таблицы в Ms Excel (Приложение 7) |
Регулятивные планирования, регулятивные действия – действия контроля, познавательные, коммуникативные, моделирование. |
VI.Домашнее задание Цель этапа: закрепление знаний, полученных на уроке. |
||
Учитель каждому учащемуся выдает карточку, на которой представлено 3 задачи, каждая из которых имеет свой уровень сложности. В зависимости от желаемой оценки учащийся может выбрать уровень сложности на свое усмотрение. |
Учащиеся могут выбрать задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей. (Приложение Записывают домашнее задание в дневник. |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
VII.Рефлексия Цель этапа: выявить уровень восприятия материала на уроке. |
||
В ходе урока учащиеся заполняли лист успеха. Учитель предлагает учащимся в колонке «Рефлексия» ответить на предложенные вопросы, а также посчитать баллы, полученные в ходе урока. В зависимости от количества полученных баллов учащиеся получают отметки. |
Подведение итогов, подсчет баллов. Рефлексия. |
Регулятивные саморегуляции, коммуникативные |
Приложение 1
Лист успеха
Фамилия, имя учащегося _________________________________________________________________________________________________
№ п/п |
Этап урока |
Баллы |
Рефлексия |
|
Вопрос |
Ответ |
|||
1 |
Математиический ринг |
Возникли у вас трудности в работе? (Обведи нужное) |
да / нет |
|
2 |
Конструктор «Algo» |
Довольны ли вы результатами своей работы? (Обведи нужное) |
да / нет |
|
3 |
Работа в парах (решение задачи) |
Какой из этапов работы понравился вам больше всего? |
||
4 |
Работа в парах (работа с электронной таблицей) |
|||
5 |
Работа в группах (составление задачи) |
|||
6 |
Защита мини-проекта |
|||
Итого : |
Приложение 2-3
Файлы презентации для интерактивной доски в формате “INC”
Приложение 4
- На одной автостоянке было в 2 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 10 автомобилей, машин на автостоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?
- На одном складе было в 3 раза больше планшетов, чем на другом. После того, как с первого склада взяли 25 планшетов, а на другой привезли 15, планшетов на обоих складах стало поровну. Сколько планшетов было на каждом складе первоначально?
- Магазины в первый день продали в 3 раза больше имеющихся компьютеров, чем во второй день. Сколько компьютеров было продано в первый и второй день, если за два дня они продали 120 компьютеров.
- Скорость легкового автомобиля на 25 км/ч больше, чем скорость автобуса. Автомобиль проезжает за 1 ч такое же расстояние, какое проезжает автобус за 80 минут. Какова скорость автомобиля и автобуса?
- У кассира накопилось некоторое количество монет достоинством 5 р. и 10 р., всего на сумму 200 рублей. Определить, сколько было монет каждого достоинства, если число 5 рублевых монет было на 13 больше, чем 10 рублевых монет.
- Мастер изготавливает на 20 деталей в час больше, чем ученик. Ученик работал 5 часов, мастер – 7 часов, и вместе они изготовили 1100 детали. Сколько деталей в час изготавливали ученик и мастер отдельно?
- В двух книгах 170 страниц. В первой книге на 30 страниц больше, чем во второй. Сколько страниц в каждой книге?
- Длина прямоугольного участка земли в 2 раза больше его ширины. Когда длину прямоугольного участка земли уменьшили на 20 м, а ширину оставили той же, то площадь прямоугольного участка земли уменьшилась на 1200 м2. Найти первоначальный размер прямоугольного участка земли.
- Маша назвала число. Петя увеличил это число в 6 раз и от полученного результата отнял 20. После этого у него получилось число в 5 раз больше чем у Маши. Какие числа получились у ребят?
- Во дворе фермы «Заря» бегают куры и поросята, причем число голов, равно 95, а число ног 240. Сколько кур и сколько поросят бегают во дворе фермы.
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Домашнее задание
- Решить одну из представленных задач, выбрав необходимый уровень сложности.
- Оформить решение в электронной таблице.
- Выслать документ по электронной почте.
«3»
Для выпечки кекса требуется муки в 2 раза меньше, чем для пирожков. Сколько муки нужно взять для выпечки кекса, если для кекса и пирожков нужно 2 кг 400 г муки?
«4»
Школьники за 3 дня посадили на школьном участке 63 дерева. Во второй день они посадили на 6 деревьев больше, чем в первый, а в третий день – на 3 дерева меньше, чем во второй. Сколько деревьев посадили в первый день?
«5»
Из пункта А в пункт В выехал автомобиль со скоростью 50 км/ч. Через 30 мин на встречу ему из пункта В выехал мотоциклист со скоростью 70 км/ч. Прасстояние между пунктами, равное 256 км, участники движения проехали без остановок. В какое время суток автомобилист и мотоциклист встретились, если автомобилист выехал в 2 ч дня?
Приложение 9
Работа в парах
- Откройте папку «ОТКРЫТЫЙ УРОК», находящуюся на рабочем столе вашего компьютера.
- Откройте файл «Работа в парах».
- Выберите в электронной книге лист, номер которого совпадает с номером вашего компьютера.
- Прочитайте условие задачи.
- Внесите данные в таблицу. Если необходимо, произведите расчеты в таблице.
- Решение задачи запишите в тетрадь.
- Получившийся результат сообщите учителю.
- Сохраните документ.
Приложение 10
Работа в группах
- Откройте папку «ОТКРЫТЫЙ УРОК», находящуюся на рабочем столе вашего компьютера.
- Откройте файл «Задача».
- Придумайте задачу на составление уравнения, извлекая данные из таблицы.
- Запишите в тетрадь.
ЦЕЛИ УРОКА:
образовательные:
- с помощью построения графиков в MS Excel выявить,
какие преобразования возможны с графиками
элементарных функций с целью получения графиков
более сложных функций; - получение необходимой для обобщения информации
самостоятельно в результате применения знаний,
полученных на уроках информатики; осмысление
новой информации; - применение и закрепление знаний, полученных на
уроках информатики, в конкретной ситуации;
развивающие:
- развитие умений сравнивать, анализировать,
выделять главное, обобщать, делать выводы; - развитие умений получать новые знания
самостоятельно в результате активной
деятельности; - развитие грамотной математической речи;
- развитие внимания, памяти;
воспитательные:
- вовлечение учащихся в активную деятельность;
- воспитание взаимопомощи, самоконтроля,
самопроверки.
ФОРМА УРОКА: урок-практикум, интегрированный
урок.
ФОРМЫ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- возможна работа в парах,
- работа за компьютером.
ЭТАПЫ УРОКА:
- Организационный момент.
- Сообщение темы и постановка целей урока.
- Актуализация знаний и умений для подготовки к
новой теме. - Организация восприятия и осмысления новой
информации, т.е. усвоение исходных данных. - Творческое применение знаний, полученных на
уроках информатики, для решения проблемных
задач. - Обобщение изученного на уроке материала.
- Контроль за результатами учебной деятельности.
Рефлексия. - Подведение итогов.
- Инструкция по выполнению домашнего задания.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
- анализ предлагаемых ситуаций;
- умение обобщать, делать выводы.
Обоснование целесообразности выбора такой
формы урока:
Используя информационные технологии на уроке
алгебры, помимо основных целей и задач по данной
теме решаются и такие задачи, как:
- деятельностный подход к решению задач при
изучении нового материала; - оптимизация учебного процесса (количество
построенных графиков с помощью компьютера
значительно больше, они более наглядны, нежели
при работе просто с учебником или при обычном
построении в тетрадях); - привитие навыков познавательного и
рационального использования компьютеров в
учебной деятельности; - выработка потребности обращаться к компьютеру
при решении задач из любой предметной области.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя информатики.
Поскольку функции, как правило, описывают
реальные процессы: химические, физические,
экономические и т.д., а графики функций дают
наглядное представление о них, то графикам
уделяется серьёзное внимание, как на уроках
математики, так и на уроках информатики.
Процесс построения графиков любых
произвольных функций достаточно трудоёмкий,
требует внимательности, хороших вычислительных
навыков, аккуратности, а также терпения, времени
и т.д., поэтому практически всегда с построением
графиков связаны не очень приятные моменты.
Информационные технологии позволяют
превратить этот процесс в быстрый, доступный,
понятный, наглядный.
Цель этого урока состоит в том, чтобы, используя
знания, полученные на уроках информатики и
математики, на основании построения различных
графиков с помощью компьютера, сделать выводы о
возможных преобразованиях графиков, которые
позволяют из графика какой-нибудь элементарной
функции получить график более сложной
(“родственной”) функции.
Итак, тема урока: ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФИКОВ
ФУНКЦИЙ (запись в тетради).
3. Актуализация знаний.
— Назовите элементарные функции, которые были
изучены ранее.
— Прямая пропорциональность y = kx.
— Линейная функция y = kx + b.
— Квадратичная функция y = x2, y = ax2 + bx
+ с или y = a(x – m)2 + n.
— Обратная пропорциональность y = ; y =
+ b.
— Иррациональные функции y = ; y = k
+ b.
— Тригонометрические функции.
— Модуль.
4. Оперирование знаниями и умениями,
полученными на уроках информатики, для решения
проблемных задач.
На сегодняшнем уроке процесс построения
графиков максимально ускоряем, и будем иметь
возможность выявить закономерности и
самостоятельно сделать выводы о преобразованиях
графиков.
Учащимся раздаются листы с заданиями, они
строят графики указанных функций, используя
программу построения графиков в MS-Exсel.
1. Построить в одной координатной плоскости
графики функций из задания №1; в другой
координатной плоскости графики функций из
задания №2.
№1.
а) у = 0,5х
б) у = 0,5х + 3
в) у = 0,5х – 2
г) у = 0,5( х + 10 )
д) у = 0,5 ( х – 6 ).
Строим на отрезке [ -10; 10] с шагом 1. Выбираем
разные цвета.
№2.
а) у = х2
б) у = х2 + 4
в) у = х2 – 3 |
а) y = x2
б) у = ( х – 1 )2
в) у = ( х + 2 )2 |
а) y = x2
б) y = (x –
в) y = (x + 2)2 – 3 |
На отрезке [ -4; 4 ] с шагом 0,5.
Вопрос: — Что заметили? Ваши наблюдения. Какой
вывод можно сделать? Каким преобразованием
получаются графики функций б) и в) из
графика а) ?
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ:
Параллельный перенос:
а) y = f(x) + b получается из графика функции y =
f(x) параллельным переносом на вектор (0; b)
вдоль оси Oy;
б) y = f(x – a) получается из графика функции y
= f(x) параллельным переносом на вектор (a; 0)
вдоль оси Ox;
в) y = f(x – a) + b получается из графика функции y
= f(x) параллельным переносом на вектор (a; b).
Следующее построение на компьютере:
№3.
y =
y =
№4.
у =
у = —
На отрезке [-10;10] с шагом 0,2. На отрезке[-3;3]с шагом
0,5.
Наблюдения? Выводы?
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ:
Симметрия:
- y = f(x) и y = f(-x) симметричны относительно
оси Oy; - y = f(x) и y = — f(x) симметричны относительно
оси Ox.
Построение:
№5.
у = cos x
у = 3 cos x
у = |
у = sin x
у = sin 3x
у = sin |
на отрезке [ -10; 10] с шагом 0,2.
Выводы.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ:
Растяжение:
а) y = k·f(x) растяжение вдоль оси Oy;
1) | k | > 1, происходит растяжение;
2) | k | < 1, происходит сжатие.
б) y = f(k·x) растяжение вдоль оси Ox;
1) | k | > 1, происходит сжатие;
2) | k | < 1, происходит растяжение.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
Вопрос: Какие преобразования произойдут с
графиком функции?
Учебник №48: (все вместе с разбором):
а) y = : 1) y =
+ 2: 2) y =
: 3) y =
— 4.
1) параллельный перенос на вектор (0; 2) вдоль оси
Oy;
2) параллельный перенос на вектор (3; 0) вдоль оси
Ox;
3) параллельный перенос на вектор (-1; 0) вдоль оси
Ox и параллельный перенос на вектор (0; -4) вдоль оси
Oy.
б) y = cos x; 1) y = cos x — 2; 2) y = cos (x + );
3) y = 2cos (x — ).
1) параллельный перенос на вектор (0; -2);
2) параллельный перенос на вектор ( —; 0);
3) параллельный перенос на вектор (; 0) и растяжение в 2 раза
вдоль оси Ox.
Самостоятельно № 48 (в, г) с последующей
проверкой.
ИТОГ УРОКА: вопросы
— Какие преобразования графиков позволяют
упростить их построение?
— Когда эти преобразования применяются?
— Почему была выбрана такая форма для этого
урока?
Домашнее задание:
Построить график в Excel. Oписать
преобразования:
1. у = sin x; y = 3 sin (2x — ) + 1 (
3,14) на
отрезке [-10;10].
2. y = ; y = —
— 3 на отрезке
[-10; 10].
3. y = x2; y = x2 + 4x – 2 на отрезке [ -5; 5].
4. y = x2; y = —x2 + x – 2 на отрезке [- 2; 6].
5. y = ; y = —
+ 4 на отрезке
[-1;10].
Учебник: Колмогоров, Алгебра и начала анализа
10-11кл. п.3 (3; 4); №49 (б, в); 50 (б, г).
Интегрированный урок. Математика + информатика. 9 класс, посвящённый экологии.
Тема урока: « Графический способ решения уравнений и систем уравнений.»
«Работа в программном комплексе Excel».
Учитель математики: Норкина Л.Н.
Учитель информатики: Иванова Н.В.
Предмет: математика и информатика
Класс: 9
Дата проведения урока: 11 апреля 2017 года.
Тип урока: Комбинированный урок
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Функции и их графики» «Excel: Построение графиков функций по заданным параметрам»
Задачи:
Обучающие:
-обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Функции и их графики»; закрепить на практике знания, умения и навыки по теме при решении тестовых заданий ГИА;
-показать возможности использования программы Excel для решения задач по математике, закрепить понятие графической модели; совершенствовать навыки составления математических моделей;
Развивающие:
развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать творческие способности учащихся; развивать умение работать в группах; развивать навыки логической математической речи; развивать умения учебного труда; развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач; развивать умение давать адекватную самооценку;
Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к математике; воспитывать культуру решения математических задач и построения графиков; воспитывать аккуратность, дисциплинированность; воспитывать культуру речи и культуру общения,
воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Технологии:
Информационно-коммуникационные технологии;
Технология развития «критического мышления»;
Обучение в сотрудничестве (работа в парах);
Здоровьесберегающая технология — оценивание учебных успехов (ученик самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от страха перед контролем учителя, создается комфортная обстановка, сберегающая его психологическое здоровье).
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал.
Ход урока
1 Организационный момент.
Учитель математики: Здравствуйте! Мы очень рады приветствовать всех на этом уроке. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы попробуем объединить знания, полученные на уроках алгебры и информатики и привлечь компьютер к решению математических задач.
Учитель информатики: Добрый день, уважаемые гости, ребята, коллеги! Поскольку 2017 год объявлен годом экологии в России, то сегодня наш урок посвящён этой теме, поэтому все задания на уроке так или иначе будут связаны с экологией.
В основе нашего урока лежит презентация. Подведем итоги изучения программы Excel. На компьютерах вы будете выполнять практическую работу по построению графиков по заданным параметрам и выполнять тесты..
Учитель математики: Сегодня вспомним основные свойства функции, график функции . Повторим, обобщим и приведём в систему знания по данной теме.
На уроках алгебры и геометрии мы уже изучали понятие “функция”,
строили графики, решали системы линейных уравнений, составляли уравнения различных геометрических фигур. Все эти темы, так или иначе, связаны с понятием “функция”.
Начнём с устной работы. Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают. Даём полный ответ ( как называется график, название функции) (два слайда)
Учитель информатики: 1. Назовите типы диаграмм (слайд 5)
2. Назовите адрес ячейки и ответьте на вопросы (слайды 6-15)
Учитель математики: Работа с графиком. Динамика изменения средних концентраций взвешенных веществ в г. Йошкар-Оле ( слайд 16)
Для оценки степени загрязнения атмосферного воздуха населенных мест используют ПДК – предельно-допустимые концентрации.
На рисунке показано, как изменялась концентрация взвешенных веществ в Йошкар-Оле с июня по октябрь. По горизонтали указаны месяцы, по вертикали – масса в мг в 1м3.
1.В каком месяце концентрация взвешенных веществ была наибольшей? Наименьшей? Как вы думаете, с чем это связано?
2.Была ли концентрация взвешенных веществ выше допустимой нормы?
По сравнению с соседними регионами (Республика Татарстан, Республика Чувашия, Кировская и Нижегородская область), Республика Марий Эл характеризуется незначительным загрязнением воздушного бассейна, хотя сильно страдает от трансграничного переноса ингредиентов из соседних регионов.
А как обстоят дела с антропогенным загрязнением атмосферного воздуха в различных экономических районах нашей страны?
Учитель информатики: Проблема антропогенного загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации обострилась в 1960-1970 годы прошлого столетия. К началу 2000 года в воздушном бассейне более 200 городов России концентрации вредных веществ превышали установленные нормативы в 5 и более раз. Давайте посмотрим как обстоят дела с антропогенным загрязнением атмосферного воздуха в разных экономических районах нашей страны.
Задание 1 (слайд 17) Для этого откройте файл: Задание/9 класс/Экология/загрязнение атмосферы.xls и постройте круговую диаграмму.
Таким образом, видим, что состояние воздушного бассейна Волго-Вятского региона можно оценить как слабо загрязненное. Особенно неблагоприятная экологическая обстановка складывается в городах, где сосредоточены промышленные предприятия и имеется большое количество автотранспорта.
Учитель математики: Открываем тетради, записываем число 11.04., классная работа и тему урока « Решение экологических проблем средствами информатики и математики»
Учитель информатики: А теперь ребята посмотрим как можно применить знания работы на компьютере к решению математических задач. Следующее задание дифференцированное, те кто сидит за компьютерами — выполняют задание на ПК: Окружающая среда оказывает огромное влияние не только на человека, но и на всё живое вокруг. Вес этой взрослой особи может превышать 150 тонн, это самые длинные животные (приблизительно 30-35 метров в длину). Язык весит 4 тонны. 2000 литров воздуха вдыхает за 1 секунду.
Задание 2 (слайд 18-21) Постройте графики функций в одной координатной плоскости и узнайте о каком животном идёт речь:
Учитель информатики: Когда-то синие киты бороздили все океаны мира; и по предположениям, только в Антарктике их насчитывалось до 25000 этих существ. Однако, за последние годы безжалостный промысел оставил менее 1% от приведённой выше цифры. Все усатые киты, как вымирающий биологический вид, представляют огромную ценность и давно занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России.
По словам учёных-биологов ежегодно с лица Земли исчезает около 30 000 видов живых организмов.
Учитель математики: А те, кто работает без ПК, выполняет задание по карточке (Вариант 1)
Вариант |
Вариант 2 |
1.Постройте график функции
2. Постройте график функции
|
1.Постройте график функции
2. Постройте график функции
|
Домашнее задание: |
Домашнее задание: |
1.Постройте график функции
|
1.Постройте график функции
|
2. Постройте график функции
|
2. Постройте график функции
|
3.Решить уравнение:
|
3.Решить уравнение:
|
А сейчас поменяйтесь местами, сядьте за компьютеры те, кто ещё не сидел за ПК.
Учитель информатики: В настоящее время информационные технологии уже являются причиной поступления 2% CO2 в атмосферу Земли, превысив выбросы углекислого газа всей авиационной отрасли. Ожидается, что к 2020 году на Интернет будет приходиться 20% всей эмиссии CO2. На пересылку спама ежегодно затрачивается 33 миллиардов кВт/ч электроэнергии, что сопровождается выбросом в атмосферу около 17 миллионов тонн углекислого газа (как три миллиона автомобилей). Такого количества затрачиваемой электроэнергии достаточно для электроснабжения 2,4 миллионов домов.
Задание 3 (слайд 22) Ответьте на вопрос: « На сколько увеличивается ежегодно энергопотребление сети Интернет?», решив графически уравнение. (работают по вариантам: на ПК и в тетрадях)
Энергопотребление глобальной сети Интернет растет ежегодно |
||
на 15% |
на 10% |
на 19% |
х=4 |
х=2 |
х= -2 |
Сравнивают ответы на местах, в парах. Энергопотребление сети Интернет увеличивается ежегодно на 10%.
Итог урока: Сегодня на уроке мы увидели, что табличный процессор облегчает математические расчеты и тем самым уменьшает время, отведенное для выполнения задания, вспомнили типы диаграмм, построение графиков квадратичной функции.
Выставление оценок
Домашняя работа: Информатика: 1) п.3.2, п.3.3; 2) выполнить задание в Excel по карточкам;
Алгебра: 1) решить задания по карточке;
Рефлексия: Выберите понравившийся вам смайлик, отражающий ваше отношение к сегодняшнему уроку в папке: Задание/9 класс/Экология/ рефлексия.
Список литературы и электронных образовательных ресурсов:
Математика. 9 класс. Подготовка к ГИА – 2012г. Под редакцией Ф.Ф. Лысенко
Алгебра: сборник заданий для подготовки к ГИА в 9 классе./[ Л.В. Кузнецова, С. Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.]
Современное состояние и охрана атмосферы г. Йошкар-Олы. Официальный сайт.
http://alexlarin.net
https://урок.рф
https://urok.1sept.ru
Аннотация:
Тема урока: Вычисления в электронных таблицах Microsoft Excel
Цель урока: закрепить навыки вычисления в электронных таблицах Microsoft Excel.
Автор: Эрбес Светлана Николаевна
Место работы: МОУ СОШ с. Завидово Конаковского района
Добавил: erbes
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 1
Порядок вывода комментариев:
Физкультминутки
Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.
В помощь учителю
Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.
Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
© 2007 — 2023 Сообщество учителей-предметников «Учительский портал»
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены
План-конспект урока на тему
«Использование формул для расчетов в Excel.» 9 класс
Тип урока: комбинированный урок.
Методы обучения: побуждающий диалог, репродуктивный.
Цели урока:
Образовательные:
1. Обобщение основных понятий электронной таблицы Excel.
2. Изучение правил записи формул в Excel.
Воспитательные:
1. Привитие навыков вычислительной работы в ЭТ Excel.
2. Воспитание аккуратности и точности при записи математических формул.
Развивающие:
-
Развитие умения обобщать полученные знания и последовательно их применять в процессе выполнения работы.
-
Развитие внимания, способности логически рассуждать, выдвигать гипотезы, делать выводы, умений применять знания для решения практических задач.
Ход урока:
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. В начале нашего урока я хотела поделиться с вами одним своим наблюдением. Недавно мое внимание привлекла цитата одного мудреца, которая сначала, откровенно говоря, меня озадачила: «Ничему нельзя научить». Как же так, для чего же тогда нужна школа, наши уроки! Но, подумав, я вынуждена была признать правоту древнего философа. Ничему нельзя научить, но всему можно научиться. Чувствуете разницу? Успешность учения во многом зависит от вас. Всегда, и конкретно на сегодняшнем уроке.
2. Этап постановки целей урока
Сегодня мы продолжим работу с электронными таблицами Excel, замечательным офисным приложением. Между прочим, слово «excel» в переводе с английского обозначает «превосходить, превышать, отличаться, выделяться». На предыдущих уроках вы имели возможность убедиться в том, что эта программа замечательно красива. В народе говорят: «Либо красивая, либо умная» — Excel – исключение. В том, что это еще и умная программа вы сегодня, наверняка, убедитесь.
Но прежде – разминка.
3. Этап актуализации опорных знаний
Как известно, утро – время непростое. Очень полезная вещь сейчас – утренний аутотренинг. «Я окончательно проснулся, я полон сил и знаний»
Для активизации опорных знаний учащихся проводится обучающая игра «Информационное домино» (приложение 1).
Учебная группа делится на 3-4 подгруппы по 4 человека в каждой. На каждую подгруппу раздается комплект домино. «Костяшка» домино состоит из двух частей: слева записано понятие ЭТ, справа определение другого понятия. Задача группы – правильно разложить все «костяшки» домино. На выполнения задания дается 5 минут.
Строка |
Прямоугольник на пересечении строки и столбца |
Адрес ячейки |
Определяет ряд в ЭТ, обычно нумеруется |
Столбец |
Несколько рабочих листов, сохраненных как один файл |
Ячейка |
Представляет собой адрес угловых ячеек, разделенных двоеточием |
Рабочая книга |
Формируется сочетанием заголовка столбца и номера строки |
Диапазон |
Определяет колонку в ЭТ, обозначается латинскими буквами |
Смежные ячейки |
Сетка строк и столбцов |
Рабочий лист |
Ячейки, имеющие одну общую границу |
Активная ячейка |
Определяет текущий Рабочий Лист |
Ярлычок листа |
Ячейка, в которой осуществляется ввод данных |
Итак, мы бодры, полны знаний, готовы к дальнейшей работе.
4. Этап усвоения новых знаний
Учитель предлагает заполнить таблицу и вычислить суммарную выручку магазина .На выполнение данной работы дается заведомо минимальное время с целью предотвратить вычисление на калькуляторе.
А |
В |
С |
D |
E |
F |
|
1 |
Продукт |
Цена |
Поставлено |
Продано |
Осталось |
Выручка |
2 |
Молоко |
23 |
100 |
73 |
||
3 |
Сметана |
42 |
85 |
68 |
||
4 |
Творог |
68 |
125 |
68 |
||
5 |
Йогурт |
15 |
250 |
129 |
||
6 |
Сливки |
24 |
125 |
49 |
||
7 |
Кефир |
22 |
250 |
168 |
||
8 |
Биойогурт |
25 |
150 |
96 |
||
9 |
Снежок |
24 |
250 |
189 |
Постановка проблемы:
Анализ |
Учитель |
Ученики |
создание проблемной ситуации |
Вы успели выполнить задание? В чем затруднение? |
Нет. Не хватило времени. |
В чем будет сложность при заполнении таблицы, если наименований будет много? |
Очень много времени понадобится для расчетов |
|
Как увеличить скорость выполнения задания? |
Производить вычисления на калькуляторе |
|
Так, хорошо. Вчера продали одно количество товара, а сегодня другое. Что станет с остатком и выручкой? |
Остаток и выручка изменятся |
|
Значит придется все пересчитывать каждый день? |
да |
|
Побуждение к осознанию противоречия |
Являются ли ежедневные расчеты оптимальными для решения задачи? |
Нет, они трудоемкие |
Побуждение к формированию проблемы |
Какой возникает вопрос? |
Найти более быстрый способ сделать вычисления в таблице |
Поиск решения:
Анализ |
Учитель |
Ученики |
Общее побуждение |
Какие будут варианты решения задачи? |
Посчитать на калькуляторе |
Принятие гипотез учеников |
Так, хорошо. Наименование товаров увеличивается с каждым днем. Как сократить время вычислений и не пересчитывать каждый раз? |
Подключить к вычислениям компьютер, пусть сам считает |
Побуждение к проверке |
Какие команды необходимо дать компьютеру, чтобы он смог нам помочь? Какая же тема сегодняшнего урока? |
Разработать формулы Формулы |
Запишем в тетрадях тему урока: «Использование формул для расчетов в Excel.» Выражение решения:
Выражение нового знания научным языком в принятой форме |
Запись формул в электронных таблицах начинается со знака =. При составлении формул используются следующие символы, которые называются арифметическими операторами:
|
||||||||||||||||||||||
Публичное представление продукта |
Давайте попробуем записать формулы для вычислений |
Учащиеся пробуют записать формулы |
Чем же отличается формула от других типов данных в Excel (чисел, текста)?
-
Во-первых, она обязательно начинается со знака «=»
-
Во-вторых, то, что мы видим в ячейке после ввода формулы и нажатия Enter, отличается от введенного: в ячейке мы видим результат вычислений, а саму формулу можно увидеть в строке формул.
-
При изменении данных в ячейке будет выполнен автоматический пересчет результата формулы.
-
Вы заметили, что ссылки в формулу можно ввести двумя способами: какими?
Вручную и указанием на нужную ячейку
-
Теперь попробуйте 1 предложением сформулировать, что же такое формула в Excel, и для чего она нужна. (Формула в ЭТ предназначена для автоматизации вычислений и состоит из знака равенства, адресов ячеек, чисел и знаков арифметических действий).
-
Запишем этот вывод в тетрадь.
5 Практическая работа
-
Убедимся в том, что эти знания, действительно полезны, смоделировав эпизод деятельности организации, которая для осуществления своих экономических расчетов использует ЭТ Excel. В жизни такое происходит довольно часто.
Компания «СТРОЙ-СЕРВИС» предлагает широкий ассортимент обоев, клея, красок, других отделочных материалов и сопутствующих инструментов. Девиз нашей деятельности: «Максимум удобства и экономии».
-
Основные подразделения организации: «Склад», «Бухгалтерия», «Экономисты».
-
Сейчас каждая группа (а они у нас уже сформированы) сыграет роль одного из названных подразделений:
-
«Работники склада» реализуют ноу-хау фирмы, ее эксклюзивную услугу. Суть услуги заключается в том, что клиенту не нужно рассчитывать, сколько рулонов обоев, клея ему нужно приобрести. Эту проблему решают специалисты склада, им нужно только сообщить метраж помещений.
-
«Бухгалтерия» рассчитывает стоимость покупки произвольного набора продукции.
-
«Экономисты» рассчитывают заработанную плату работников.
выдача технологических карт, табличек микрогруппам
-
Роль директора фирмы отводится учителю.
-
На выполнение задания – не более 15 мин.
Отделы приступают к работе. В это время периодически происходят «производственные совещания», на которых «директор» контролирует ход работы и вносит замечания и поправки.
6. Защита проектов
Один представитель группы выходит к доске и показывает, как выглядит таблица для решения задачи их отдела.
1 отдел (Обои): вводят данные с карточки-заказа, поясняют использованные формулы
2 отдел (Клей): вводят данные, поясняют использованные формулы
3 отдел (Бухгалтерия): вводят данные, поясняют использованные формулы, дополнительно – покупка валиков
4 отдел (Экономисты): поясняют использованные формулы
7. Этап сообщения домашнего задания
Задача (оформить в тетради)
Три туриста собрались в поход. Они составили список предметов, которые необходимо взять с собой. Эти вещи решили разделить по справедливости: на 3 равные по весу части. Как это сделать?
Технология:
1. Создать таблицу необходимых для похода вещей (3 столбца).
2. Дополнить ее столбцами: 1 турист, 2 турист, 3 турист, Вес 1, Вес 2, Вес 3.
3. Дополнить ее строкой: Суммарный вес и подобрать распределение вещей так, чтобы вес для каждого был приблизительно равный, изменяя значение в столбцах D и E.
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
Наименование |
Вес |
Кол-во |
1 турист |
2 турист |
3 турист |
Вес 1 |
Вес 2 |
Вес 3 |
Палатка |
7 |
1 |
1 |
=С3-D3-E3 |
=*D3 |
=*E3 |
=*F3 |
|
Котелок |
||||||||
Топор |
||||||||
Консервы |
||||||||
Крупа |
||||||||
Сухари |
||||||||
Сахар |
||||||||
Суммарный вес |
8. Подведение итогов урока
На следующем уроке мы продолжим изучение «умных» возможностей Excel. Уделим внимание копированию, перемещению формул.
И на прощанье еще одно замечание: конечно, компьютер — отличный помощник в работе. Но только помощник. Машина должна работать, а человек – думать! Думайте!
Задания для 1 группы
Тестовые данные:
Размеры комнаты:7,50х4,25х2,75
Размеры дверей:0,80х2,00
Размеры окон:0,90х1,50
Кол-во дверей:1
Кол-во окон:2
Размеры рулона обоев:10х0,53
Результаты вычислений:
Оклеиваемая площадь: 60,325
Площадь обоев: 5,3
Кол-во рулонов обоев: 12
Расчет расхода обоев
Ширина |
Длина |
Высота |
|
Размеры комнаты, м |
|||
Размеры дверей, м |
|||
Размеры окон, м |
|||
Кол-во дверей |
|||
Кол-во окон |
|||
Оклеиваемая площадь, м2 |
Длина, м |
Ширина, м |
Площадь, м2 |
Кол-во рулонов обоев, шт. |
|
Размеры рулона обоев |
Задания для 2 группы
Тестовые данные:
Размеры комнаты:7,50х4,25х2,75
Размеры дверей:0,80х2,00
Размеры окон:0,90х1,50
Кол-во дверей:1
Кол-во окон:2
Размеры рулона обоев:10х0,53
Результаты вычислений:
Оклеиваемая площадь: 60,325
Площадь обоев: 5,3
Кол-во рулонов обоев: 12
Расчет расхода клея
Ширина |
Длина |
Высота |
|
Размеры комнаты, м |
|||
Размеры дверей, м |
|||
Размеры окон, м |
|||
Кол-во дверей |
|||
Кол-во окон |
|||
Оклеиваемая площадь, м2 |
|||
Норма расхода клея на 1 м2, г |
*Кол-во пачек клея округлить до ближайшего большего по модулю целого.
Задания для 3 группы
Заказ
Ширина комнаты:5
Длина комнаты:4,5
Высота комнаты:2,70
Ширина дверей:0,9 (90 см)
Высота дверей:2
Ширина окна:1,1(1м 10см)
Высота окна:1,5 (1м 50 см)
Количество окон:2
Количество дверей:1
Обои: Comfort (данные с этикетки: 10,05х0,53м.)
Клей: виниловый специальный Quality (данные с пачки: масса – 200г, расход на 1 м2 – 5 г.)
Стоимость рулона обоев: 190р.
Стоимость пачки клея: 45р.
Доп: валики: 2 шт. х 40р.
Обоев: 9 рулонов
Клея: 2 пачки
Расчет стоимости покупки
№ |
Наименование |
Ед. изм. |
Кол-во |
Цена, руб. |
Сумма, руб. |
1. |
Обои |
шт |
|||
2. |
Клей обойный |
шт |
|||
3. |
|||||
Итого без скидки, руб. |
|||||
Размер скидки, % |
|||||
Сумма скидки, руб. |
|||||
Итого |
* Владельцу дисконтной карты предоставляется скидка в размере 3 %.
Задания для 4 группы
Расчет заработной платы
Рабочих дней |
|||||||||
Размер премии в процентах |
|||||||||
№ |
ФИО |
Фактичес-ки отработа-но дней |
Оклад, руб. |
Премия, руб |
Ср. зар. плата в день, руб. |
Начислено, руб. |
Подо-ходный налог*, руб. |
Удержано, руб. |
ИТОГО, руб |
* Подоходный налог (13%) округляется до рубля.
Тестовые данные:
Рабочих дней в этом месяце:25
Размер премии: 50
Фактически отработано дней: 20
Оклад:3500,00
Результаты вычислений:
Премия: 1750,00
Ср. зар.плата в день: 210,00
Начислено: 4200,00
Подоходный налог:546,00
Удержано: 546,00
К выдаче: 3654,00
Заполнить таблицу произвольными данными для
3-х сотрудников
Интегрированный урок математики-информатики в 5 классе.
математика |
информатика |
Виды треугольников |
Вычисления с помощью программы MSExcel. |
Цели:
-
Показать взаимосвязь предметов «информатика» и «математика»
-
Повторить и закрепить изученный материал по предметам
-
Способствовать развитию интереса к предметам «математика» и «информатика»
-
Способствовать развитию творческой активности учащихся
-
Систематизировать и обобщить материал по темам «Виды треугольников» и «Вычисления с помощью программы MS Excel»
Вид урока: интегрированный математика + информатика.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Организационные формы общения: индивидуальная, парная, коллективная.
Оборудование: компьютеры, проектор, презентация, карточки.
Задачи урока:
-
Образовательные
-
контроль знаний, умений и навыков по вычислению периметра треугольника в программе МS Excel
-
обобщение и систематизация полученных знаний на основе межпредметных связей.
-
-
Развивающие:
-
развивать умение лаконично и четко излагать свои мысли и доказывать свою точку зрения
-
развитие познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний;
-
показать возможности использования компьютера как инструмента практической и учебной деятельности человека;
-
-
Воспитательные:
-
развитие толерантности и коммуникативных навыков.
-
Ход урока:
Мы сегодня с вами на уроке вспомним тему треугольники, виды треугольников. Научимся рисовать треугольники и решать задачи на компьютере.
Давайте вспомним, что такое треугольник. Внимание на экран. Нарисуем три точки которые не лежат на одной прямой, и обозначим их для удобства точками А, В, С.. Затем проведем через них прямые.
Мы получили фигуру которая состоит из трех углов, трех отрезков, трех вершин. Такая фигура называется треугольником. В треугольнике Вершины А,В,С. Стороны АВ, ВС, АС,.. и с углами АВС, ВСА, САВ
Давайте запомним определение треугольника.
Ребята в нашем классе есть предметы похожие на треугольник? Где в жизни встречаются предметы треугольной формы? Ответы детей..
Смотрим на следующий слайд, и перечислим где встречаются фигуры треугольной формы.
А теперь давайте вспомним: какие виды треугольников вы знаете??? Ответы детей..
Давайте рассмотрим каждый их них по отдельности
Закрепим, у каждого на столе лежат карточки с заданием. Надо определить вид каждого треугольника, и записать по пунктам.
Итак, проверим правильно ли вы ответили, обменятся листочками друг с другом и проверим вместе правильные ответы. Посмотрите у кого сколько ошибок.
Смотрим следующее задание, Надо подсчитать количество синих и красных треугольников в фигуре
Вспомним как вычисляется периметр треугольника, если известны 3 стороны
Рассмотрим задачу. Прочитайте внимательно. Что является условием задачи? Дан треугольник, даны стороны. Какой вопрос? Что надо найти в задаче?
Давайте запишем в тетрадях, оформим задачу Дано.. Найти… Решение… Ответ…
Вторая задача…
Практическая работа
Пересаживаемся за компьютеры..
У каждого на рабочем столе есть папка с заданиями, открываем ее… Далее- открыть таблицу..
-
У вас открыт Лист 1 пустой, надо здесь нарисовать равнобедренный треугольник с помощью линий, (боковые стороны закрасить красным, а основание синим). Следующее так же сделать тупоугольный треугольник. С помощью шаблона вставить прямоугольный треугольник, закрасит его зеленым
-
Открываем Лист 2
-
Лист 3
-
Лист 4
-
Лист 5
-
Лист 6
-
Лист 7
-
Лист 8
-
Лист 9
-
Лист 10
Все завершаем работу, пересаживаемся за парты, открываем дневники пишем задание на дом. Творческая работа: сочинить сказку о треугольниках… (Жили были в царстве математики, треугольники..)
Ребята Давайте подведем итоги. Чему мы сегодня научились на уроке…
— мы вспомнили треугольники
— виды треугольников
— периметр треугольника
— находить решение задачи с помощью компьютера с помощью формул
ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
«Показательная функция, её свойства.
Использование возможностей Excel для построения графиков и решения задач».
(интегрированный урок математики и информатики,
11 класс)
Подготовили:
Мазурова С.В. – учитель математики
Завьялова А.В. – учитель информатики
Уральск , 2016
Цели:
1. Обучающая
-
Закрепить знания учащихся о показательной функции, ее свойствах.
-
Создать условия для развития умения использовать графики функций для решения задач, посредством проведения исследовательской деятельности и анализа ситуации.
-
Формировать навыки работы в программе Excel, построения графиков и решения заданий по математике.
-
Показать практическое применение показательной функции в биологии, физике, экономики для формирования математической грамотности.
-
Связать теоретические знания с практикой
2. Развивающая
-
Способствовать развитию когнитивных процессов учащихся: памяти, мышления, воображения, внимания, графической культуры, чёткой осмысленной математической речи, умению анализировать, а также решения проблем;
-
Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся при индивидуальной и групповой работе.
-
Повышать мотивацию учащихся через предметную интеграцию;
3. Воспитательная
-
Воспитывать информационную культуру, умение работать в коллективе, культуру общения, взаимопомощи, уважительное отношение к учебному труду.
-
Формировать личностные качества, умение преодолевать трудности при решении задач, настойчивости для достижения цели.
Данный урок направлен на обобщение и закрепление учащимися
следующих знаний:
-
понятия функции;
-
типы функций, их графики и свойства;
-
понятие электронной таблицы;
-
алгоритм построения графика функций с помощью электронных таблиц;
и умений:
-
строить графики функций
-
строить графики функций с помощью электронных таблиц Excel
-
определять свойства функции по ее графику
Кроме этого в процессе урока учащиеся должны повторить и закрепить на практике основные принципы работы в табличном процессоре MS Excel, а именно:
-
Автоматическое заполнение таблицы данными
-
Работа с формулами и функциями в табличном процессоре MS Excel
Все знания и умения, обобщенные и закрепленные учащимися на данном уроке, являются необходимыми для общего развития учащихся.
План занятия.
-
Организационный момент
-
Блок математики: Подготовка учащихся к усвоению материала
-
Актуализация опорных знаний (Устный счет) 5 мин
-
Блок информатика Вывод темы урока. Активное целеполагание.
-
Актуализация опорных знаний (тест по теме ЭТ) 7 мин
-
Групповая практическая работа с последующей защитой. Построение графика функции при помощи компьютера, описание свойств функций по построенным графикам. 7+3 всего 27
-
Решение задач прикладного характера 11 мин
-
Подведение итогов 2 мин
-
Домашнее задание 2 мин
-
Рефлексия 3 мин
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Блок математики: Подготовка учащихся к усвоению материала
-
Устная работа.
1) Выбрать показательную функцию
a) у=2х e ) у=2х
o) у=х2 y ) у=
2) Допустимые значения функции k) R g ) (-; 0)( 0; +)
x) 0; +) d) (0; +)
3) По изображению графика найти область значений функции
z) -3;+) s) R
r) -2;+) c) (-3;+)
4) Какая из функций возрастающая?
j ) у=2-х f)
w) у=0,5х e )
5) Сравнить m и n,если
h) m n v)сравнить невозможно
l) m n z ) m n
6) Для функций вида у=ах, при а1 и 0 а1, какое из перечисленных свойств будет отличительным?
@) E(f) ?) промежутки монотонности
&) D(f) # ) ФОВ
-
Блок информатика Вывод темы урока. Активное целеполагание.
Какое слово у вас получилось?
EXCEL?
Вам знакомо это слово? (Конечно) Откуда? (Из информатики)
Вспомнив возможности EXCEL , как вы думаете, как связана эта программа с темой урока по математике? Давайте уточним тему урока, объединяющую два предмета.
(Ответы учащихся)
-
Актуализация опорных знаний (тест по теме ЭТ). Взаимооценивание.
1.В электронной таблице основной элемент рабочего листа – это:
-
ячейка;
-
строка;
-
столбец;
-
формула.
2. В электронной таблице невозможно удалить:
-
строку;
-
столбец;
-
содержимое ячейки;
-
имя ячейки.
3. В ячейке электронной таблицы не может находиться:
-
число;
-
текст;
-
лист;
-
формула.
4. Если в ячейке электронной таблицы отображается последовательность символов ######, то это означает, что:
-
формула записана с ошибкой;
-
в формуле есть ссылка на пустую клетку;
-
в формуле есть циклическая ссылка;
-
столбец недостаточно широк.
5. Выбрать верную запись функции возведения в степень:
-
=A5^B5
-
A5^B5
c) СТЕПЕНЬ(A5;B5)
d) =СТЕПЕНЬ(A5;B5)
6. Выбрать неверное правило для вычислений сложных формул:
-
вычисления выполняются слева направо
-
учитывается приоритет автоматически
-
Операции в скобках выполняются в первую очередь
-
Нельзя использовать встроенные функции
7. Расположите этапы создания диаграммы в Excel на компьютере в правильной последовательности:
-
Перейти на вкладку ВСТАВКА
-
Ввести в таблицу данные.
-
Выбрать тип диаграммы
-
С помощью вкладок Работа с диаграммами, отформатировать элементы диаграммы.
-
Выделить необходимый диапазон данных (ряды данных).
-
Групповая практическая работа с последующей защитой. Построение графика функции при помощи компьютера, описание свойств функций по построенным графикам. Взаимооценивание по критериям.
1) 1 группа
2) 2 группа
3) 3 группа
-
Решение задач прикладного характера. Индивидуальная работа.
Используя возможности EXEL и графики показательных функций, решите задачу.
Задача 1.
Через сколько месяцев на вашем счету будет 1млн. тг , при первоначальном взносе 100000тг, с процентной ставкой 15%? S=S0(1+P)n
Задача 2.
Через какой промежуток времени масса радио-активного полураспада висмута будет равна 0,125 г, если известно, что его масса 2 г, а период полураспада 5 суток.
Задача 3.
За какой период времени гемоглобин человека будет нормализован (норма 140), если на данный момент его содержание в крови 90?
N=N0 e 0,045t
-
Подведение итогов
А теперь подведем итоги урока (оценочные листы) и сделаем выводы (ученики должны сделать выводы о том, что математика инструмент всех наук, а информатика инструмент математики).
«Mind consists not only of knowledge, but also of ability to apply knowledge in practice».
Aristotle
«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле».
Аристотель
-
Домашнее задание
Решить задачу 13 века! (из «Книги абака»)
Сколько пар кроликов в один год от одной пары рождается?
…если природа кроликов такова, что через месяц пара кроликов производит на свет другую пару, а рождают кролики со второго месяца после своего рождения?
Формула Бине (XIX век)
1,1,2,3,5,8,…..Un,………………
-
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. Учащиеся предлагается повесить новогоднюю игрушку на одну из ёлочек: Три ёлочки разного размера, которые соответствуют оценкам 5,4,3.